Вы здесь

Картофелеводство, как предчувствие...

Перейти к полной версии/Вернуться


161 сообщение
: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Всем привет. Вот начал рассматривать вариант заработка на селе, занимаясь картофелеводством. Составил небольшой бизнес-план. Затраты брал точные, урожайность и цену брал ниже среднего в регионе. Да, и ещё в статье расходов нет пока затрат на орошение, изучаю этот вопрос. Прошу ознакомиться и сделать выводы.

Бизнес-план «Картофельное КФХ»
Средняя урожайность картофеля в Волгоградской области составляет 17,3 тонны с гектара. При минимальном поливе (1-2) раза урожайность составляет 10 т/га. При возделывании картофеля, согласно технологии урожайность можно поднять до 25-30 т/га.
Закупочная оптовая цена картофеля осенью составляет 9-18 руб/кг. Весной – 20-35 руб. Если самому торговать в розницу, то цена, соответственно, намного выше.
Для начала можно попробовать взять минимум площади для посева и понять твоё это дело или нет.
Для хорошей организации картофелеводства и урожая необходимо иметь 3 части земель под посев. Первая часть – под посев непосредственно картофеля, вторая часть – под посев ячменя (ржи), как лучшего предшественника для возделывания картофеля, третья часть – пары.
Возьмём минимум площади для обработки – 6 га (2га на посев картофеля весной, 2 га на посев ячменя (ржи), 2 га для паров).
Необходимая техника и оборудование для картофелеводства и их цена.
Трактор МТЗ-80 –100 000- 120 000 (1994г.в.)
Плуг – 20 000
Культиватор – 20000-30000
Картофелесажалка – 25 000
Окучник – 25000
Опрыскиватель – 33 000
Картофелекопалка – 40 000
Итого за технику: 270 000

На 1 га необходимо 2500 кг семенного картофеля.
В засушливых и жарких районах необходимо высеивать сверхранние сорта, чтобы избежать засухи. Современные семена позволяют собирать урожай уже через 2 месяца после посева.
Цена за 1 тонну семенного картофеля – 12 000.
От вредителей и болезней необходимо обрабатывать картофель в определённое время его развития. Сумма всех препаратов на 1 га составляет 10 000 руб.

На топливо необходимо выделить на весь сезон полевых работ 200 л топлива на 2 га (6 000 руб.).
Плюс этого вида хозяйствования в том, что имея картофелесажалку и картофелекопалку, можно будет работать по найму на частных подворьях по посадке и выкопке картофеляю

Доходы и расходы в первый год выращивания картофеля на 2 га посевов.
Покупка техники -270 000
Покупка семян - 60 000
Закупка химии -20 000
Топливо - 6000
Продажа картофеля
при урожае 12т/га,
мин.(при условии реализации урожая осенью) +240 000
Итого: Расходы:- 356 000, Доход +240000
Прибыль: -116000

Второй год выращивания картофеля на 2 га посевов
Покупка техники 0
Покупка семян -60 000
Закупка химии -20 000
Топливо - 6000
Продажа картофеля
при урожае 12т/га,
мин.(при условии реализации урожая осенью) 240 000
Итого: Расходы: -86000, Доходы: +240000
Прибыль: 154000

Исходя из этого, можно сделать вывод, что затраты начнут окупаться на второй год хозяйствования, а увеличение площади посевов, реализация части урожая весной и выборка наиболее подходящих сортов положительно скажется на балансе КФХ.


РФ
: Caxa
04.10.2012 - 12:18
: 17

Бочка солярки маловато будет.
У вас семенной картофель по 12 руб за кг?

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

По моим расчётам солярки именно бочка выходит, ну можно ещё литров 100 добавить, сумма невелика. Да, весной семенной картофель от 1 тонны от 12 руб до 35. Цену на семена взял минимальную, потому что есть вариант 1 тонну семян взять на стороне у местных жителей, сорт хороший, без урожая не остаются никогда. Не помню как называются. Знаю, что средне-ранний и засухоустойчивый.

28.02.2011 - 22:42
: 986

пары надо пахать, а ржу сеять, а в статье расходов про то ни слова, Мтз за 100 тысяч - это 100% хлам,в который надо хорошо вложиться, что тоже не отражено в расходах, тож косается всей механической части проекта, с уважением, З.П.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82
законченный_потриод пишет:

пары надо пахать, а ржу сеять, а в статье расходов про то ни слова, Мтз за 100 тысяч - это 100% хлам,в который надо хорошо вложиться, что тоже не отражено в расходах, тож косается всей механической части проекта, с уважением, З.П.

Бизнес-план составлен с целью понять возможность возделывания картофеля с 2 га площади, а уже как следующий этап - обработка дополнительной площади. Мтз за 100 тыс. у нас не хлам, а вполне достойный аппарат. Когда совхоз обанкротился (или обанкротили), технику по дешёвке распродавали. И люди стали хватать, что есть. Вот теперь стоят эти аппараты во дворах у многих без дела, многие продавать стали. Запчастей тоже можно много найти, как и б/у в отличном состоянии.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

+38000руб за два года. в среднем почти по 1500 в месяц.
ну что, жить можно...

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82
Посторонним В. пишет:

+38000руб за два года. в среднем почти по 1500 в месяц.
ну что, жить можно...

В первый год затраты велики из-за покупки техники. Второй и последующий годы, а также при увеличении площади, урожая, величина прибыли по отношению к величине затрат увеличивается. Как пишите всегда и Вы, высокоуважаемый "Посторнним В.", "говорю в последний раз", "устал уже повторять", этот план примерный и показывает начинающим, таким как я, сколько необходимо потратить на основное, и что прибыль в первые годы ожидать не приходится. Впрочем, как и в большинстве сфер, те только АПК.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а почему бы сразу не засадить площадь, соответствующую капитальным затратам? scratch_one-s_head
можете меня, конечно, и дальше топтать, но покупать полный шлейф техники для 2 га - это глупо.

"ProstoЕвгений" пишет:

прибыль в первые годы ожидать не приходится.

с таким прекрасным бизнес-планом - да.
а вы попробуйте пересчитать на 50 га. да и ради 12т/га профессионально работать нет смысла вообще.

"ProstoЕвгений" пишет:

этот план примерный и показывает начинающим, таким как я,

...что план - органическое удобрение.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Техникой если что можно потом и колымить будет, или продать в конце концов,а начинать я думаю надо с малого, чтоб понять твоё это дело или нет.
Вот читаю я ваши посты во многих темах и вы всё пытаетесь грязью новичков облить. Правда - зазвездились что-ли? И это я не первый такого мнения. Проще надо быть, проше...

21.01.2010 - 00:47
: 563
ProstoЕвгений пишет:

Вот читаю я ваши посты во многих темах и вы всё пытаетесь грязью новичков облить. Правда - зазвездились что-ли? И это я не первый такого мнения. Проще надо быть, проше...

Действительно, надо быть проще и не пытаться заняться тем, о чём не имеешь ни малейшего представления. Тогда и обид не будет.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Какие тут обиды. Все начинали свои дела, когда о них не имели ни малейшего представления. Опыт приходит с годами, это не новость.
Возник вопрос. Есть возможность землю разработать под посадку между рекой и бывшим коровником. Навоза в данном месте много. Так вот, сколько времени надо навозу пролежать, чтоб картошку не пожёг и можно было спокойно перепохать его?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"ProstoЕвгений" пишет:

Если по существу,то так:

"ProstoЕвгений" пишет:

Закупочная оптовая цена картофеля осенью составляет 9-18 руб/кг

Нет.Средняя цена 7-10 по югу,осенью может и 6 быть.

"ProstoЕвгений" пишет:

Трактор МТЗ-80 –100 000- 120 000 (1994г.в.)
Плуг – 20 000
Культиватор – 20000-30000
Картофелесажалка – 25 000
Окучник – 25000
Опрыскиватель – 33 000
Картофелекопалка – 40 000
Итого за технику: 270 000

Добавь косилку и тракторную телегу.

"ProstoЕвгений" пишет:

Современные семена позволяют собирать урожай уже через 2 месяца после посева.

Абсолютно не верно.Не после посадки,а после получения всходов и при идеальных условиях.От посадки до всходов ещё 3-4 недели.

"ProstoЕвгений" пишет:

Цена за 1 тонну семенного картофеля – 12 000.

За такую цену ты купишь мусор и на хороший урожай можешь не расчитывать.

03.12.2013 - 19:50
: 275
Посторонним В. пишет:

можете меня, конечно, и дальше топтать, но покупать полный шлейф техники для 2 га - это глупо.

полностью согласен
а то помню как наш первый урожай полностью покрыл только свежекупленный комбайн и солярку :)
хорошо что работает только родня и все заранее знали какой расклад будет по итогам первого года
сейчас уже встали на ноги. почти всем племянникам по очереди машины купили.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

1.По поводу цены. Когда был ещё магазин у меня продуктовый - затаривался картофелем на оптовом рынке. Разговорился с одним продавцом про мою идею заняться картофелеводством. Тот сказал, что будет забирать картофель как осенью, так и весной именно по цене 9-18 руб (в зависимости от сорта и размера).
2.Косилку и телегу не добавил, т.к. есть уже.
3.Со сроками уборки урожая ошибся. На месяц.
4.Цена в Волгограде на 1 репродукцию ред скарлет 26 руб/кг. Репродукции пониже - конечно дешевле.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82
altruist пишет:
Посторонним В. пишет:

можете меня, конечно, и дальше топтать, но покупать полный шлейф техники для 2 га - это глупо.

полностью согласен
а то помню как наш первый урожай полностью покрыл только свежекупленный комбайн и солярку :)
хорошо что работает только родня и все заранее знали какой расклад будет по итогам первого года
сейчас уже встали на ноги. почти всем племянникам по очереди машины купили.

"Устал повторять" деньги на технику есть. Хочу попробовать заняться разведением картофеля. У нас в радиусе 220 км никто этим не занимается. Вопросы задать по нашей почве и подводным камням выращивания в нашем районе задать некому. Не получится - найду куда технику приспособить. Это не проблема.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ProstoЕвгений" пишет:

вы всё пытаетесь грязью новичков облить

где это я Вас грязью облил?
вы вроде бы сюда зашли,чтобы

"ProstoЕвгений" пишет:

Прошу ознакомиться и сделать выводы.

я ознакомился и сделал выводы. не понравилось? ну хорошо, откомменчу так:

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ProstoЕвгений" пишет:

Составил небольшой бизнес-план.

отличный бизнес-план! никогда еще не видел ничего лучше!! молодец, к успеху идёшь!!!
good ya super clap victory

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ProstoЕвгений" пишет:

Все начинали свои дела, когда о них не имели ни малейшего представления.

я не начинал

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Откуда в вас столько злости?Запинали прям.
Для Посторонним В.: посторонним в тему В.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ProstoЕвгений" пишет:

это я не первый такого мнения

лучше покажите мне хоть одного, в ком я ошибся laugh каждый раз надеюсь. правда. и на вас надеюсь. критику надо правильно принимать. а не слюной брызгать.

"ProstoЕвгений" пишет:

Откуда в вас столько злости?Запинали прям.
Для Посторонним В.: посторонним в тему В.

я не злой. я честный.
ну всё, ушел. жду отчёта о работе осенью.

03.12.2013 - 19:50
: 275
ProstoЕвгений пишет:

У нас в радиусе 220 км никто этим не занимается.

а почему не занимаются? бывает и так что не занимаются потому что попросту не растет. в силу определенных климатических особенностей. или просто потому что есть уже те кто выращивает.

ProstoЕвгений пишет:

Вопросы задать по нашей почве и подводным камням выращивания в нашем районе задать некому.

делаем забор почвенных проб, сдаем в ближайшую лабораторию на анализы. с результатами анализов и с таблицей температур и осадков по вашей местности с ближайшей метеостанции идем в ближайший НИИСХ находим специалиста по картофелеводству. не забываем про презент :) ну и вот именно там и только там вам точно скажут вырастет ли вообще, сколько и чего сажать, когда и сколько примерно поливать, какие дозы удобрений внести в первый год. а при хорошем раскладе могут и полезные телефончики продиктовать.

на вашем месте я бы изучил конкурентов
если в соседнем районе выращивают 500 га и сдают по 8 рэ толку заниматься картофелем не вижу. на продажу возят и за 2000 км так что ваши 200 как бы это вообще рядом
в общем сначала изучил бы целесообразность

а по поводу бизнес плана посторонним в правильно говорит - план вообще никакой. но я думаю что это первоначальные наброски и в конце план сильно поменяется. например мешкотары в плане нет. орг. удобрений нет. трактору нужна не только соляра. заплата помощникам тоже не учтена. ну итд итп мелочи набираются в очень приличную сумму.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82
"altruist" пишет:

делаем забор почвенных проб, сдаем в ближайшую лабораторию на анализы

Вот спасибо большое за дельный совет. А зимой вообще реально анализ сделать (почистил снежок, взял землицы) или до ранней весны подождать. И вообще может есть какие-то сроки когда наиболее лучше делать анализ?

"altruist" пишет:

на вашем месте я бы изучил конкурентов
если в соседнем районе выращивают 500 га и сдают по 8 рэ толку заниматься картофелем не вижу. на продажу возят и за 2000 км так что ваши 200 как бы это вообще рядом
в общем сначала изучил бы целесообразность

Если с почвой всё будет гуд, то целесообразность вижу в том, что и местные и соседние деревушки ( общее население 20 тыс.чел.)нуждаются в картофеле как осенью так и весной. Хоть сами понемногу и сажают, но всё равно картофель в почёте. Можно также и в рабочие посёлки поставлять, смысл, уверен, будет.

03.12.2013 - 19:50
: 275
ProstoЕвгений пишет:

зимой вообще реально анализ сделать (почистил снежок, взял землицы) или до ранней весны подождать. И вообще может есть какие-то сроки когда наиболее лучше делать анализ?

Можно конечно выдолбить и повезти. Почему нет то. На хим анализ в любое время можно сдать. По срокам и методике отбора критичны обычно анализы на содержание почвенной влаги. Вообще про методику отбора проб почитайте. Очень занимательно :)
почвенный бур купите. это такая приспособа. при желании и в мерзлый грунт думаю тоже можно вогнать. экофарм делает недорогие

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82
altruist пишет:
ProstoЕвгений пишет:

зимой вообще реально анализ сделать (почистил снежок, взял землицы) или до ранней весны подождать. И вообще может есть какие-то сроки когда наиболее лучше делать анализ?

Можно конечно выдолбить и повезти. Почему нет то. На хим анализ в любое время можно сдать. По срокам и методике отбора критичны обычно анализы на содержание почвенной влаги. Вообще про методику отбора проб почитайте. Очень занимательно :)
почвенный бур купите. это такая приспособа. при желании и в мерзлый грунт тоже можно вогнать.

Методику нашел, обязательно почитаю. Сейчас звонил в волгоградскую лабораторию. Сказали, что сейчас пробу не возьмут. Только весной. А так цена была 4100 за 1 пробу. Сказали, что с 2 га надо 4 пробы. На сайтах других контор пишут, что проба 30 тыс.руб. с га. Не пойму ценообразование.
Буду искать другие организации в регионе, может примут.

P.S. Бур у нас 7700 стоит. (на сайте экофарм 4800)

03.12.2013 - 19:50
: 275

че то дороговато :))) может с выездом посчитали?
у нас примерно вот так http://agrohim14.ru/uslugi.php

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82

Да, адекватная цена. Пока других ищу, ищу...

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"ProstoЕвгений" пишет:

А что то я налогов не увидел. Или плохо смотрел, а кто будет отчётность делать? Где затраты на это? Если есть свой бухгалтер, то да. Я прошёл это.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82
Volk22 пишет:
"ProstoЕвгений" пишет:

А что то я налогов не увидел. Или плохо смотрел, а кто будет отчётность делать? Где затраты на это? Если есть свой бухгалтер, то да. Я прошёл это.

Бухгалтер свой. Я сейчас ИП. Большой суммы к моим сегодняшним налогам не прибавится.

РФ
: Caxa
04.10.2012 - 12:18
: 17

Семена по 12 не покупай. Лучше вложись в хорошие семена 1-й репродукции. Не знаю как у вас, но нам субсидируют семена. Субсидия 10 руб на кг, покупаем по 32 и 10 руб обратно.
И еще вопрос, земля у вас обработанная?

21.01.2010 - 00:47
: 563
ProstoЕвгений пишет:

Какие тут обиды. Все начинали свои дела, когда о них не имели ни малейшего представления. Опыт приходит с годами, это не новость.
Возник вопрос. Есть возможность землю разработать под посадку между рекой и бывшим коровником. Навоза в данном месте много. Так вот, сколько времени надо навозу пролежать, чтоб картошку не пожёг и можно было спокойно перепохать его?

Навоз там если и был, то уже давным давно перепрел....А вот место между коровником и рекой 100% засрано строительным мусором, железяками разнообразными, стеклом битым и прочими радостями bang

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82
Владимир Яндреев пишет:

Семена по 12 не покупай. Лучше вложись в хорошие семена 1-й репродукции. Не знаю как у вас, но нам субсидируют семена. Субсидия 10 руб на кг, покупаем по 32 и 10 руб обратно.
И еще вопрос, земля у вас обработанная?

Обрабатывалась давно, лет 10 назад. Это у реки. Есть другой участок 22 га на нём в прошлом году пшеница была. Только там до воды далеко.