Вы здесь

Архив темы Часть 3. Петунии и другие однолетники. Страница 60 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6924 сообщения
Russia
: Нижний Тагил
05.02.2012 - 13:37
: 42

Хочу поблагодарить за фото и отзывы о венидиуме! Обязательно всё учту при посадке.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
"Петунь-ка" пишет:

Уважаемые форумчане! Помогите советом. Рассада петунии с самого «рождения» (неделя от роду) стоит под люмками. Естественного освещения в комнате нет. t ниже 25 не опускается. Какой световой день у нее должен быть?

12 часов световой день. У меня на ширину полки 60см. четыре люмки по 36Вт. Высота 12-15см. от верхушек.

: Тульская область
19.02.2012 - 23:47
: 33
Петунь-ка пишет:

Уважаемые форумчане! Помогите советом. Рассада петунии с самого «рождения» (неделя от роду) стоит под люмками. Естественного освещения в комнате нет. t ниже 25 не опускается. Какой световой день у нее должен быть?

я свечу 14 часов,а малышей 24 часа

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63

Ну 24 часа - это перебор(так можно но не долго- для толчка так сказать) - растениям тоже нужна ночь. Они ж тоже на земле живут....где есть закат и восход. Мое мнение....

: Тульская область
19.02.2012 - 23:47
: 33
Желтый тюльпан пишет:

Ну 24 часа - это перебор(так можно но не долго- для толчка так сказать) - растениям тоже нужна ночь. Они ж тоже на земле живут....где есть закат и восход. Мое мнение....

Не моим нормально,ни кто не просит свет выключить laugh они и свключоным светом могут поспать если что laugh .У меня первый сезон ,не спорю

Россия
: Череповец
01.02.2010 - 03:05
: 176

Я когда-то читала, что именно ночью идёт рост корневой. Своим на ночь свет выключаю.
По поводу подкормки для цветения, Монофосфат калия - это вещь!)
По поводу различной плесени, грибков и прочего в ёмкостях с сеянцами... уже третий год сею рассаду в кокосовый субстрат. Растёт быстро, крепкая, здоровая и никакой плесени. Не требует частого увлажнения и что мне больше всего нравится - при пикировке грунт просто рассыпается в руках и корневая целая, ничего не отрывается и не мнётся. И готовить его легко - запарить и остудить. Не надо заморачиваться и пркаливать в духовке, особенно когда требуется большое количество субстрата. Один брикет 500гр - ведро готового субстрата. Прям реклама какая-то получилась laugh .

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63

Еще бы этот субстрат у нас продавался..........

Россия
: Волгоград
30.10.2010 - 00:08
: 714
"Ellen" пишет:

уже третий год сею рассаду в кокосовый субстрат.

А вы в него ничего больше не добавляете?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Ellen" пишет:

уже третий год сею рассаду в кокосовый субстрат.

я тоже в этом году сеяла. полный восторг! по ощущениям как губка, если лишняя вода- просто отжимаешь руками. только для посева бегонии и ей подобных(просто семенами) фракция крупновата, но всё равно хорошо всходят. good
фотку не нахожу. найду-покажу dntknw

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Желтый тюльпан пишет:

Еще бы этот субстрат у нас продавался..........

а я почтой заказываю. 49р. 600гр. брикет=8 литров субстрата. good

Россия
: Московская обл, г. Сергиев Посад
31.08.2011 - 01:58
: 43
наталья ч. пишет:

Это один из видов гнилей. Образуется от повышенной влажности. Мы только вчера обрабатывали кассеты Фундазолом. Сегодня уже ничего нет. Для профилактики обработку лучше повторить через десять дней. Контейнеры с грунтом лучше опрыскивать еще до посева сеян, тогда и проблем не будет. Раньше пользовалась препаратом Эупарен-мульти, тоже хорошо помогает.
Нет, круглосуточное освещение не нужно, растениям. как и нам, тоже спать иногда надо. Светите в пасмурные дни и вечером (я освещение выключаю в 11 вечера).

Наталья, подскажите, хочу обработать почву перед пикировкой Фундазолом, но не нашла как развести его для обработки именно земли. И ещё им лучше пролить или опрыскать?

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

фундазол разводится 10 гр на 10 л. воды

Украина
: Харьков
18.12.2011 - 17:30
: 172

Я хочу для стаканчиков взять торф Супер терра и смешать с кокосовым субстратом. Наверное 1:1. У нас кокосовый субстрат продают в каждом цветочном магазине. В прошлом году садили в него бархатцы, нормально росли.

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Девочки, а на моем брикетике кокоса не написано кипятком разводить, я просто холодной растворила его. И еще зачемто написано промыть надо, типа хлор и еще что-то вымыть надо dntknw

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Natasha Kulishova пишет:

Я хочу для стаканчиков взять торф Супер терра и смешать с кокосовым субстратом. Наверное 1:1.

Наташа, в прошлом году добавляла в землю терра вита кокос 5х1 и добавляла еще речного песка. Болячек бяк и сорняков не было. Росло все хорошо.
туся7 кокос не промываю, а заливать кокос можно любой водой, просто горячей быстрей получается его распушить.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

ALYSIK, пропорцию для разведения Фундазола уже написали. Перед посевом мы сначала проливаем кассеты водой, а потом поливаем Фундазолом. Без фанатизма, конечно, но чтобы грунт пропитался.

: Волгоград
10.10.2010 - 13:07
: 7

Доброй ночи всем. Помогите, пожалуйста. Очень надеюсь на ваш опыт и профессилнализм. У меня просто КАТАСТРОФА. Выращиваю рассаду на продажу несколько лет. Раньше сеяла петунию в конце декабря - начале января. В этом году посеяла 25.01-28.01. Взошла дружно, почти 100%. И все. Стоит. В фазе 5-ти-10ти дневной рассады.У меня такое вообще никогда не было. Не знаю, что делать. И цирклном ее, и удобрениями. Ничего. Хожу целый день вокруг нее. И выть хочется, и выкинуть ее. Через полтора месяца уже в цвету должна быть. Семена Аэлита в проффасовке американские.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Софья, рассада где у Вас находится в доме или в теплице? Какой температурный режим? Не заметили ли, что семядольные листочки стали фиолетового цвета?

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Остановка роста может быть из-за недостатка бора-отмирание верхушечных точек роста.В любом случае попробуйте опрыскать раствором борной кислоты(7 гр на 10л),результата надо будет ждать ещё дней 10

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200
Софья 1 пишет:

Доброй ночи всем. Помогите, пожалуйста. Очень надеюсь на ваш опыт и профессилнализм. У меня просто КАТАСТРОФА. Выращиваю рассаду на продажу несколько лет. Раньше сеяла петунию в конце декабря - начале января. В этом году посеяла 25.01-28.01. Взошла дружно, почти 100%. И все. Стоит. В фазе 5-ти-10ти дневной рассады.У меня такое вообще никогда не было. Не знаю, что делать. И цирклном ее, и удобрениями. Ничего. Хожу целый день вокруг нее. И выть хочется, и выкинуть ее. Через полтора месяца уже в цвету должна быть. Семена Аэлита в проффасовке американские.

Софья, у меня так было в прошлом году, из-за грунта. Пересадила абсолютно в другой, через несколько дней не узнать ее было, простушки оставленые в старом грунте так и загнулись, поболели.
Неля, спасибо, успокоили)))

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Софья у меня та же история была с тайдал вейв, месяц сидели фиолетовые в семядолях. Чем только я их не стимулировала и эпином и цирконом и НВ. Надоело ждать и решила все пересадить в другую землю. Пошла расти, цвет стал зелененький. За любила видать сильно, больше на ранних стадиях развития растений ничем стимулировать не буду!! dont
Наталья, почему у растений семядольные листочки были фиолетового цвета? с чем это связано???

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я бы тоже посоветовала пересадить и в тепло..... ну или корневином полить и тепло корням - должны пойти в рост.
У меня была похожая ситуация - думаю причина была в грунте и довольно прохладном месте. Грунт был хоть и покупной(который всегда беру), но мешок какой-то странный попался - ну вот какой-то не такой как обычно, хотя я по началу внимания не обратила. Пересадила в такой-же, но из др мешка, полила корневином и в тепло - через 4 дня не узнать - поперли как ненормальные.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

У меня нижние листочки становятся фиолетовыми от перепада температур. В февральские морозы рассада в некоторых кассетах "посинела" и остановилась в росте. Тут выход только один- пересадка. Растения после пикировки быстро трогаются в рост.

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

у меня тоже в этом году такая история ) пересадила, пролила энергеном и петуньки в рост пошли

украина
: дзержинск
24.02.2011 - 14:31
: 104

А у меня после пикировки в теплицу посинел только дабл блю каскад, остальные зелёненькие. Вот думаю может мегафолом побрызгать. Сегодня ещё заметила, что после приживления петуния в пазухе гонит светлый хлорозный лист, температура днем +25 но ночью конечно 12- 15, стаканчики не очень просыхают. Притащила вентилятор в теплицу.

украина
: дзержинск
24.02.2011 - 14:31
: 104

И солнца нет, как на зло. Наверно побрызгаю миком-хелат железа.

Россия
: воронежская обл
03.02.2012 - 14:30
: 19

У меня очень медленно растет и хуже всех взошла махровая красная Валентин. В прошлом году та же песня была с красной Дабл Каскад ред. Правда в мае практически догнала других. Может у красных махрушек такая особенность?

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Я посиневших не пересаживаю. Это кратковременая реакция темно и синеокрашеных цветов на переохлаждение корневой. Светлоокрашеные мерзнут молча lol И черенкованые и сеяные-реакция одинаковая. Можно конечно антистресовым чем-то побрызгать, но главное отсечь холод снизу.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
elena 15 пишет:

пишет: что после приживления петуния в пазухе гонит светлый хлорозный лист,

Не всегда пожелтение листьев является хлороз.
1. от перелива (растения должны проходить цикл влажно\сухо)
2. от недостатка азота (формируются мелкие и желтые лисья)
3. от недостатка железа хлороз (формируются светло-желтые или белые листья. Поражается верхушечный побег)
4. от недостатка магния (появляется на нижних листьях. Листья приобретают пестроту окраски буреют и опадают)
В вашем случае наверное перелив. Просушите грунт и побрызгайте по листу Мегафолом.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
"morinem" пишет:

У меня очень медленно растет и хуже всех взошла махровая красная Валентин.

Она всегда такая. Самый капризный и трудновыращиваемый гибрид.

Тема закрыта