Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 23 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Анива пишет:

из крохотного объема в бОльший

в немного больший для разгона...Иначе легко загубить-солнца ещё маловато...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Жемчужинка пишет:

Уже! Обработала серьёзным компотом от сосущих неделю назад , пока без изменений.

вообще не изменится... в прошлом году были несколько кустов таких именно у Юры брала...издевалась всеми способами...выкинула...Цвели крайне мало и цветы были размыто-линялые...

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691
Черемуха пишет:

вообще не изменится... в прошлом году были несколько кустов таких именно у Юры брала...издевалась всеми способами...выкинула...Цвели крайне мало и цветы были размыто-линялые...

Вирус думаете?

Россия
: Московская. обл.
27.12.2015 - 17:37
: 30

Уважаемые Гуру! Сохранила с лета непроданую композицию: остик, амп. алиссум, вечноцвет. бегонии. Читала у вас остики черенкуются хор., а сколько пар листиков лучше брать? Новые приросты подвытянулись- это критично? (а то петушки не здорово подвытянувшиеся черенкуются) И с амп. алиссумом можно что-нубудь придумать? а бегонией? В общем то не принципиально, но посадочный зуд сильнее разума.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
ololosha пишет:

Вирус думаете?

Скорее всего да. Это следствие посещения трипсов.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
ololosha пишет:

Вирус думаете?

подозреваю...сильно...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Елина пишет:

посадочный зуд сильнее разума.

так дерзайте! сохранили ,значит остальное тоже получится..

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Елина пишет:

петушки не здорово подвытянувшиеся черенкуются

неправильный термин. туго укореняются.... не знаю, как сформулировать... этиолированные побеги.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Не, Любаш.. как раз таки этиолированая часть укореняется всегда лучше... Пример - малина.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Alex40 пишет:

Не, Любаш.. как раз таки этиолированая часть укореняется всегда лучше... Пример - малина.

часть или побег?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Часть побега - нижняя. Верхняя будет зеленеть при досветке, когда черенкуем.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Alex40 пишет:

Часть побега - нижняя. Верхняя будет зеленеть при досветке, когда черенкуем.

правильно. а когда весь такой, как нижняя? так специально на черенкование георгины выгоняют. сначала в темноте тянут, потом зеленят. а уж потом черенкуют. если черенок белый срезать, ему жрать нечего будет.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Зеленеет то быстро.. А петуния перетянутая - она же не белая...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Alex40 пишет:

Зеленеет то быстро.. А петуния перетянутая - она же не белая...

мы ж тебе объясняю....

Россия
: Московская. обл.
27.12.2015 - 17:37
: 30
leoflora пишет:
Елина пишет:

петушки не здорово подвытянувшиеся черенкуются

неправильный термин. туго укореняются.... не знаю, как сформулировать... этиолированные побеги.

без beer и не выговорить. Но влюбом случае thank_you за термин. А всё таки про узлы и алисум с бегошкой?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Елина пишет:
leoflora пишет:
Елина пишет:

петушки не здорово подвытянувшиеся черенкуются

неправильный термин. туго укореняются.... не знаю, как сформулировать... этиолированные побеги.

без beer и не выговорить. Но влюбом случае thank_you за термин. А всё таки про узлы и алисум с бегошкой?

посветить, укрепить, почеренковать

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Елина пишет:

Но влюбом случае

А какие условия укоренения вытянутых? Может мы тут спорим... что - что и чего. Может они у Вас укореняются вместе с маточниками, без дополнительной досветки??? Тогда весь наш спор ниочем...
Я как-то выкладывал фотки своих черенков - даже цветы не обрывал... Укореняются и цветут.

Россия
: Московская. обл.
27.12.2015 - 17:37
: 30
leoflora пишет:

посветить, укрепить, почеренковать

Предельно лаконично good
thank_you

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647

Я на 5 дней назад решила, поставить черенки Rim Magenta, часть как обычно в грунт, а часть просто в воду без всяких добавок, смотрю в воде на черенках уже корни, я даже обалдела.

Черенки от Юрия Мезина, живы из 36 4 шт, из них 2 шт Фанфары, хочу на днях черенкануть, вроде что-то наросло за что можно взяться, как думаете нужно для этих черенков создавать какие- то особые условия или сделать всё как обычно.

Россия
: Московская. обл.
27.12.2015 - 17:37
: 30
Alex40 пишет:

А какие условия укоренения вытянутых?

Вариант 1 много подсветки, мало тепла (+12)
Вариант 2 мало света, достаточно тепла (+20-22)
Вариант3 много подсветки, много тепла(+24-26) Самый худший результат. laugh
У меня разные помещения. Пытаюсь устроить одно, но оптимально. scratch_one-s_head

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Вариант 3 - недостаточно света, много тепла, т.к. дома... греют еще и люмки, а под пленкой жесть... Проветривайте, снижайте температуру. Вариант 1 - Хорошо, практически отлично... Мало тепла - подольше будут окоренятся. Вариант 2 - ВааШпе ПиПец... не стоит...

Россия
: Московская. обл.
27.12.2015 - 17:37
: 30

[quote=Alex40]
thank_you

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Черемуха пишет:
Жемчужинка пишет:

Уже! Обработала серьёзным компотом от сосущих неделю назад , пока без изменений.

вообще не изменится... в прошлом году были несколько кустов таких именно у Юры брала...издевалась всеми способами...выкинула...Цвели крайне мало и цветы были размыто-линялые...

Так че, может сразу выкинуть ??? А я ещё и черенкануть хотела ... теперь не буду ((( . Вот интересно, действительно ли все у Мезина растёт? Хочется верить человеку, но как то очень странно это, у всех проблемы с черенками кроме него ... ещё и трипс теперь этот ...

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691
Жемчужинка пишет:

Так че, может сразу выкинуть ??? А я ещё и черенкануть хотела ... теперь не буду ((( . Вот интересно, действительно ли все у Мезина растёт? Хочется верить человеку, но как то очень странно это, у всех проблемы с черенками кроме него ... ещё и трипс теперь этот ..

Наверное, он ударными дозами химии сдерживает проблемы, а у клиентов все проблемы вылазят. Черенки пришли нафундазоленные.
А точно ли там трипс? Листья волнистые, деформированные, но следов укусов нет. Мне кажется, что-то грибное, но я не спец. В инструкции к актаре есть трипс, помогает?
Свои черенки (сурфинии) прут. Получилось так, что мезинский черенок погиб, я его выкинула и в этот же стакан воткнула свой черенок, он завял и погиб, по виду стал как мезинский. Может, совпало, т.к. я эти сурфинии немного пересушила...

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Елина пишет:
Alex40 пишет:

А какие условия укоренения вытянутых?

Вариант 1 много подсветки, мало тепла (+12)
Вариант 2 мало света, достаточно тепла (+20-22)
Вариант3 много подсветки, много тепла(+24-26) Самый худший результат. laugh
У меня разные помещения. Пытаюсь устроить одно, но оптимально. scratch_one-s_head

Все три варианта - ПЛОХО! Хороший диапазон температур от 15 - 16 градусов ночью, до 22 - 24 днём. Критическая точка 18 градусов. Ниже 18 - это ночь и можно не светить. Выше 18 - это день и должно быть яркое солнце. Это всё для петуни и для теплицы. Для выращивания под лампами, когда нет возможности устраивать ночь - день, оптимальный режим - это поддерживать температуру около тех самых 18 градусов и обеспечить подсветку такой яркости, чтобы растения не тянулись.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691

Хочу попробовать укоренять с корневином, как лучше, развести из него пасту или в сухой порошок макать стебель?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Дядя Слава пишет:

Критическая точка 18 градусов. Ниже 18 - это ночь и можно не светить.

Значит у меня суровые северные растюхи... laugh Для них 18-это просто Маями...Без света при такой температуре благополучно крякнут очень быстро...При 8 градусах,ещё призадумаются-а може и правда,ночь?И перестанут расти...очень быстро...Всё,что выше этой температуры-расти будут,и свет нужен...

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
jell пишет:
Дядя Слава пишет:

Критическая точка 18 градусов. Ниже 18 - это ночь и можно не светить.

Значит у меня суровые северные растюхи... laugh Для них 18-это просто Маями...Без света при такой температуре благополучно крякнут очень быстро...При 8 градусах,ещё призадумаются-а може и правда,ночь?И перестанут расти...очень быстро...Всё,что выше этой температуры-расти будут,и свет нужен...

Ну и что в этом хорошего? Да, можно работать при низких температурах. Только назачем? Ну, да, вроде как экономия на отоплении. А на деле все процессы при низких температурах в два - три раза длиннее. Экономия сомнительная.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я не выращиваю пока,я пытаюсь перезимовать с наименьшими потерями..Но и весной,когда уже света достаточно,такая температура-18 градусов,просто мечта-можно обходится без ретардантов... smile3

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
jell пишет:

Я не выращиваю пока,я пытаюсь перезимовать с наименьшими потерями

Это другая тема. Всё начиналось с того, что девушка спросила про идеальные условия и у неё есть возможность их создать. Я ей ответил. Я к этому режиму несколько лет шёл. Причём сверху. Я снижал температуру, чтобы отказаться от подсветки. Мне хватает нашего солнца.

jell пишет:

можно обходится без ретардантов...

Да! Вообще не пользуюсь.