Вы здесь

Тамбовская область для ПМЖ. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Z
27.04.2010 - 16:10
: 77

Уважаемые форумчане, перелистав форум не нашёл ни слова о Тамбовской области. Почему эту область обошли вниманием для меня остаётся загадкой. Просветие, если кто что знает нехорошее scratch_one-s_head Мне пока что удалось узнать что Тамбовская обл., числится на 4-ом месте по экологическому рейтенгу в России. Климат мягкий, есть реки и леса, почва чернозёмная. Из минусов нашёл наличие двух крупных газопроводов и несколько химических предприятий. Хочется узнать побольше о данном регионе, а в частности о наличии работы, стоимости жилья и другие подробности. blush2


Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

Вот тут начиналось обсуждение по Тамбовской
https://fermer.ru/forum/obshchenie-regionov/62680

и еще в каком-то топе речь велась о Тамбовской области, но уже не вспомню, где

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77
Акса пишет:

Вот тут начиналось обсуждение по Тамбовской
https://fermer.ru/forum/obshchenie-regionov/62680

и еще в каком-то топе речь велась о Тамбовской области, но уже не вспомню, где

Всё понятно, та тема прожила три дня и заглохла, а эта и вовсе неначнётся. Ну чтож, всем спасибо.

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77

Ну, раз не кто здесь непишет, тихо напишу сам себе, а вы потихому почитайте mail laugh Создается впечатление что все что то знают про Тамбовскую обл , но молчат, не делятся секретом. Нет, а в чём дело спрашиваю я сам себя, что никто не хочет туда переехать? Очень как то подозрительно,- ответил я себе. mail А вдруг там, ну в Тамбовской зашибись жить, а я незнаю huh А вдруг, те кто хотел туда уехать уже уехали, и поэтому молчёк. А я тут переписовываюся сам с собою, ну дела....
Аааа-уууу, люди вы где?- крикнул я сам себе на последок и угомонился mail

Эстония
: Эстония
05.05.2010 - 22:58
: 112

почему не выбрать другие области, уже объезженные? ;)

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Алекс, а ещё Камышин такой город есть. И ни кто ведь
не писал о нём. Вот там то точно зашибись все
живут и ни кому не сообщают ни чего.
И Лебедянь тоже существует, мост там через речку.
Во какие люди, живут втихаря и ни кто ведь не знает.

Z
27.04.2010 - 16:10
: 77

А меня бы кто спросил про моё болото-всё бы разсказал, мне не жалко. Ладно, ставлю на теме жирную точку sad

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

вот про климат подробно..

Рельеф | Климат

Природные условия для жизни населения благоприятные
Климат умеренно-континентальный.
Средняя температура января - 10,5°C, на юго-западе, -11,5°C на востоке.
В июле + 19,5°C на севере, + 20,5°C на юге.
Осадков выпадает на юге и юго-востоке до 450 мм, на севере около 500 мм в год. Максимум до 70% их приходится на апрель - октябрь.
Продолжительность вегетационного периода - 189 суток.
Тамбовская область имеет благоприятные климатические и большие природные ресурсы, в значительной степени обусловившие специализацию ее хозяйственного комплекса.

Зима
Метеорологическая зима начинается в третьей декаде декабря.
Температурный режим января в среднем минус 13-14°C.
Осадки в январе и феврале обычно только в виде снега, составляют в среднем 27 - 30мм, что в пределах нормы.
Высота снежного покрова в зимний период достигает от 30 до 74 см, запасы воды перед началом снеготаяния в среднем оцениваются в 108-173 мм, при норме 70-89мм. Промерзание почвы обычно в этот период составляет 31-45 см.
В течение зимы обычно в среднем отмечалось 12 дней с туманами, 13 дней со снегопадами, ухудшающими видимость, 6 дней с гололедно-изморозевыми явлениями, 5 дней с метелями, 2 дня с ветром более 15 м/с.

Весна
Начало весны обычно регистрируется 29 марта, что соответствует многолетним срокам.
Температурный режим в весенние месяцы составляет в апреле 6-7°C тепла, в мае - 14°C. Переход среднесуточной температуры воздуха через 5°C в сторону повышения произходит 8-9 апреля, в пределах нормы. В начале первой декады мая отмечены последние заморозки в воздухе 0-4°C мороза.
За период весны в среднем отмечается 12 дней с туманом, 7 дней с грозой, по одному дню с ветром более 15 м/с и градом.
Весенний паводок на реках области начинается обычно 31 марта - 4 апреля. Максимальные уровни половодья проходили 8 - 18 апреля. Около нормы и несколько ниже они были на реке Цне ГП Тамбов и К.Гать, реках Кариан, Б.Ломовис и Савала. Немного выше нормы поднялись уровни на реке Цне ГП Княжево и реке Лесной Воронеж. Высокие уровни половодья отмечены на реке Вороне и реке Битюг.
На реке Вороне гидропост Чутановка отмечен второй по величине уровень за всю историю наблюдений - он оказался меньше абсолютного максимума на 30 см. Гидропост Уварово зафиксировал подъем воды до отметки 611см, что всего на 1 см ниже самого высокого уровня. Разрушение ледяного покрова начинается в начале второй декады марта, а вскрытие рек - 6-12 апреля.

Лето
Летний режим погоды наступает ориентировочно 18 мая - 1 июня, на 2-3 дня раньше многолетних сроков на западе и юге области и на 7-9 дней позже на севере и востоке. Продолжительность метеорологического лета составляет 107-111 дней, что на 1-8 дней больше средних значений.
Температурный режим в целом за июнь составляет 20°C, на 1-2°C выше нормы. Средняя температура воздуха за август 19-21°C
Летний характер погоды сохраняется до конца первой декады сентября. Воздух прогревается до 25-29°C, а средняя температура за сутки составляла 16-20°C, что на 1-5°C выше климатической нормы.
Дожди в июне неравномерны и различной интенсивностью. В среднем по области осадков за июль - 42мм или 58% нормы, в августе от 76 до 116 мм или 165-251% нормы осадков. За весь летний период в среднем отмечается 52 дня с грозой, 10 дней с туманом, 5 дней с ветром 15 м/с и более, 4 дня с градом.

Осень
Для осени характерна теплая погода
Во второй и третьей декадах сентября воздух прогревается до 21-27°C . Первые заморозки на поверхности почвы отмечаются в середине сентября до - 1°C , а в воздухе - к концу сентября интенсивностью -1, 3°C.
Температурный режим. Переход среднесуточной температуры воздуха через 10°C в сторону понижения происходит 8-11 октября, на 12-15 дней позже обычных сроков в среднем по Центрально-черноземному району.
Среднемесячная температура за октябрь 7-8°C, что на 1-2,5°C выше многолетней. в целом за ноябрь средняя температура воздуха -2,+1°C. Декабрь характеризуется среднесуточными температурами -1-8°C.
Осадков во второй и третьей декадах сентября обычно мало: во второй 2 мм или 4% месячной нормы, в третьей - 7мм или 14%. В октябре осадки в виде дождя и мороси - 62-82 мм или 140-186% нормы. В ноябре также отмечено частое выпадение осадков в виде дождя и снега. Появление снежного покрова отмечается 3-6 ноября в сроки близкие к многолетним. Промерзание почвы в обычном режиме начинается во второй декаде декабря и составляет 2-7см. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0°C происходит в третьей декаде декабря. Продолжительность осеннего периода составляет 100 дней - это на 30-32 дня больше обычного по Центрально-черноземному району.
За осенний период отмечено 39 дней с туманом, 12 дней с гололедно-изморозевыми явлениями, по 3 дня с сильными осадками и ветром более 15 м/с., по одному дню с метелью и грозой.

Россия
: Недалеко от Москвы
31.05.2010 - 15:39
: 16

Неделю назад ездил в районе Моршанска. Искал деревню, где поменьше народа живет. Цены на дома от полумиллиона. Планирую чуть юго-восточнее съездить.

Россия
: Рязань
29.09.2009 - 10:42
: 149

Сайт администрации Первомайского района Тамбовской области.
Страничка для переселенцев из-за рубежа.
Но есть информация о жилье и вакансиях.
http://www.tambov.gov.ru/r48/4195/4209.html

Сайт местной районной газеты.
В разделе архив, можно скачать газеты и почитать много объявлений, насчет жилья.
http://www.pervestnik.narod.ru/arhiv/arhiv2010.htm

Местный форум
Можно почитать насчет жизни и пообщаться непосредственно с жителями района
http://megapolis68.flyfolder.ru

Россия
: Лискинский район
17.06.2010 - 01:21
: 6
AlexAlex пишет:

Уважаемые форумчане, перелистав форум не нашёл ни слова о Тамбовской области. Почему эту область обошли вниманием для меня остаётся загадкой. Просветие, если кто что знает нехорошее scratch_one-s_head Мне пока что удалось узнать что Тамбовская обл., числится на 4-ом месте по экологическому рейтенгу в России. Климат мягкий, есть реки и леса, почва чернозёмная. Из минусов нашёл наличие двух крупных газопроводов и несколько химических предприятий. Хочется узнать побольше о данном регионе, а в частности о наличии работы, стоимости жилья и другие подробности. blush2

многие из тамбовской в воронежскую уехали жить. в тамбовской очень все неустроено. проблемы с водой и само отношение властей к народу. вспомните - тут всегда вспыхивали мятежи. не изобретайте велосипед, пока что есть дома в ворон. обл.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Марфа Николавна, что так на мою ветку то обозлились?
Али провинился в чём то? Ну что насупились как бык?

16.03.2022 - 18:03
: 3

Хочу купить до в селе.
Хочется чтоб поблизости не было промышленных предприятий, загрязняющих воздух и воду. Лес с грибами и ягодами. Чтоб был участок не маленький (от 25 соток), с плодородной землей, хорошо бы чтоб был выпас и возможность сенокоса поблизости.
Но не сильно в глуши, чтоб в км 10-15 был бы районный центр.

Может кто подскажет такие села в Тамбовской области.

россия
: волоколамск
05.05.2017 - 00:31
: 449
Ska_s пишет:

Может кто подскажет такие села в Тамбовской области.

с. Лукино . Ржаксинский р-н .