Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 37 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
д@нил пишет:

как у приезжих или местных дела с аллергией, а именно .растут ли в предгорье борщевик, акация, амброзия, знаю что в Кк

как местная yes3 , что в КК , что в Адыгеи полный набор этих дивных растений yes3
А из акации у нас и в Адыгее лесополосы высажены практически повсеместно

Россия
: Ухта
24.02.2017 - 09:49
: 42

Всем привет. Единственный действующий форум по Адыгее на сегодняшний день)) очень приятно со всеми познакомиться. Живу в Республике Коми , недалеко от Ухты. Сегодня 24 февраля, минус 10 (вчера было минус 22), снега по пояс, в общем зима в разгаре..И вот уже второй год мечтаю уехать отсюда в Адыгею. Почему именно сюда. Потому что мои корни от туда по отцовской линии. А именно ст.Абадзехская, в данный момент там живет моя бабушка и родная тетя с мужем (переехавшие 5 лет назад с Крайнего Севера, на пенсии). В течение всего детства каждое лето нас привозили с сестрой туда и оставляли на все лето..И вот теперь уже в течение 4 лет мы с семьей каждое лето приезжаем в Абадзехскую. И только там я понимаю, что такое жизнь..Да, хочу жить в своем доме, заниматься небольшим участком и курочками. Устали мы все от севера, где 9 мес зима, и за 3 месяца весна плавно перетекает в осень..это тоскливо...
Но..есть одно но..при каждой необходимости приходится ехать в Майкоп..это конечно не долго, мин 15-20, но все же..Планирую обосноваться в Майкопе, но где то ближе к окраине, чтобы и садик и школа недалеко..Бюджет до 2 млн. Видела дома в СНТ, ДНТ с возможностью прописки..Как вы думаете, это стоящая идея, или все таки выбрать пригороды Майкопа? В Гавердовском дома дорогущие, как и в Тульской, не потянем..Может все таки жители Абадзехской меня переубедят..буду рада всем отзывам! Можно пообщаться в ЛС с местными, если есть желание!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Iness пишет:
Светлана Андриянкина пишет:

Надежде Назаровой требуется помощь!

Ого, и после таких происшествий все еще есть желающие жить в этих жутких местах??? Беспредел какой-то

И кто виноват, если судить по написанному, постреляли лошадок, получили по голове и не унимаются. bang

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638
roman33 пишет:

постреляли лошадок

где там написано что они постреляли лошадок? Они выгоняли их со своего пастбища.

Россия
: Москва-Майкоп-Раевская-есть места и поинтереснее
29.09.2016 - 15:13
: 174
assol7896 пишет:

Планирую обосноваться в Майкопе, но где то ближе к окраине, чтобы и садик и школа недалеко..Бюджет до 2 млн. Видела дома в СНТ, ДНТ с возможностью прописки..Как вы думаете, это стоящая идея, или все таки выбрать пригороды Майкопа?

В Майкопе мне нравится микрорайон ЦКЗ, с год назад участки стоили где-то 700 тыр. Если недалеко от Майкопа и подешевле - посмотрите х. Грозный, который за Победой, шикарное место в лесу. Если в районе Абадзехской, то чуть позже будем дом продавать, в Веселом, школа и садик в Первомайке, детей возит автобус (можно пешком дойти), остановка рядом, трасса под боком. С СНТ и ДНТ лучше не связываться.

Россия
25.03.2016 - 22:54
: 1678
В.Н.С. пишет:

СНТ и ДНТ лучше не связываться.

а почему? я живу в ДНТ и что? прописка, газ, городская вода, маршрутка в город ходит каждые 3 минуты, в наличии 3 магазина продуктовых, один хозяйственный, ателье, есть и парикмахерская...речка под боком...живет масса молодых семей с детьми, давным-давно отсюда были выгнаны алкаши и наркоманы, воровства нет (вон по дворам все стоит открытое, хоть бы что пропало!) кур, гусей, кроликов держать никто не запрещает, козу. да, корову не получится завести, да и с хрюшками проблемы будут...

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Доброго дня!!!
Рассмотрите северное направление Гиагинская
, Келермеская,Калинин,Советский,Подгорный,Северный.

Россия
: Москва-Майкоп-Раевская-есть места и поинтереснее
29.09.2016 - 15:13
: 174
Яшенька Максимова пишет:

а почему? я живу в ДНТ и что?

Рад, что у вас все хорошо. Нечасто такое бывает в случае СНТ, ДНТ, ДНП. Это ж дачи, дачные партнерства и товарищества, кооперативы, объединение или группировка дачников, со всеми вытекающими. Между дачей и населенным пунктом при всех равных (газ, вода, инфраструктура...) лучше выбирать последнее, надежнее что ли. Так-то жить можно хоть в шалаше в лесу.

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124

По моему в Абаздехской всё что нужно для жизни есть))мы в Севастопольской живём и ездим иногда в Абадзехскую,а в Майкоп редко))если есть машина то вообще проблем ни каких)мы жили в Питере и там каждый день на работу и учёбу некоторые по 1-2 часа добираются))а тут иногда 20 мин езды до города вообще не проблема))зато чище воздух и больше природы,не так душно как в Майкопе летом))я бы ни за что не поехала жить в Майкопе,хотя город этот нравиться))
У нас сегодня с утра +15, ветерок))разматываю саженцы и сажаю рассаду в теплицу))Зима очень затянулась и все очень рады теплу)))

Россия
: Ухта
24.02.2017 - 09:49
: 42
MAMA-EVA пишет:

По моему в Абаздехской всё что нужно для жизни есть))мы в Севастопольской живём и ездим иногда в Абадзехскую,а в Майкоп редко))если есть машина то вообще проблем ни каких)мы жили в Питере и там каждый день на работу и учёбу некоторые по 1-2 часа добираются))а тут иногда 20 мин езды до города вообще не проблема))зато чище воздух и больше природы,не так душно как в Майкопе летом))я бы ни за что не поехала жить в Майкопе,хотя город этот нравиться))
У нас сегодня с утра +15, ветерок))разматываю саженцы и сажаю рассаду в теплицу))Зима очень затянулась и все очень рады теплу)))

Вы даже с Питера уехали, какие смелые!
Все верно говорите, склоняюсь конечно к станице, потому как к сердцу ближе, роднее, Майкоп хоть и не большой, все же город..
Скажите, в Абадз. школа 9-летка или до 11 класса? И есть ли детсад и где он находится,до этого года он мне не нужен был)), но теперь я в положении clap
В Майкопе смотрю иногда предолжения по недвижимости, и если устраивает дом, то участок с гулькин нос, до 10 соток даже не рассматриваю, а участки больше 10 соток только в станицах есть..
Вот и склоняюсь к станице..
Про плюс 15 ничего не говорите, у меня уже год как депрессия по этому поводу, у нас за окном зима беспросветная))ни света ни солнца не видим..
Хоть сейчас бы села уехала, но обстоятельства тут еще держат((

Россия
: Ухта
24.02.2017 - 09:49
: 42
Владимир Яковлевич пишет:

Доброго дня!!!
Рассмотрите северное направление Гиагинская
, Келермеская,Калинин,Советский,Подгорный,Северный.

Мне показалось, что кроме Келермесской остальные совсем уж глухомань..Все таки у меня детки, с тоски завоют)))

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
assol7896 пишет:
Владимир Яковлевич пишет:

Доброго дня!!!
Рассмотрите северное направление Гиагинская
, Келермеская,Калинин,Советский,Подгорный,Северный.

Мне показалось, что кроме Келермесской остальные совсем уж глухомань..Все таки у меня детки, с тоски завоют)))

Все это пригород но рассматривать вам

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
assol7896][quote=MAMA-EVA пишет:

Вы даже с Питера уехали, какие смелые!
Все верно говорите, склоняюсь конечно к станице, потому как к сердцу ближе, роднее, Майкоп хоть и не большой, все же город..
Скажите, в Абадз. школа 9-летка или до 11 класса? И есть ли детсад и где он находится,до этого года он мне не нужен был)), но теперь я в положении clap
В Майкопе смотрю иногда предолжения по недвижимости, и если устраивает дом, то участок с гулькин нос, до 10 соток даже не рассматриваю, а участки больше 10 соток только в станицах есть..
Вот и склоняюсь к станице..
Про плюс 15 ничего не говорите, у меня уже год как депрессия по этому поводу, у нас за окном зима беспросветная))ни света ни солнца не видим..
Хоть сейчас бы села уехала, но обстоятельства тут еще держат((

Тут многие и изПитера и из Москвы,из сибири))
Даже в нашей станице 11-ти летка школа,в Абадзехской и подавно))
я вот когда выбирала в Адыгее место то до Майкопа даже не рассматривала варианты т к там более степные места,значит и ветра больше,изначально хотелось ближе к горам,предгорье начинается после Тульского и тут уже не так ветренно и не так жарко летом,мы наслаждаемся))

Россия
: Ухта
24.02.2017 - 09:49
: 42

т к там более степные места,значит и ветра больше,изначально хотелось ближе к горам,предгорье начинается после Тульского и тут уже не так ветренно и не так жарко летом,мы наслаждаемся))[/quote]

Так вот именно это меня и манит, нет такой изнуряющей жары круглосуточно, а если и есть , то совсем недолго, в такие часы можно делать дела дома..
Встаешь утром, еще прохлада, воздух просто пьянит, особенно нас, северян..
Садишься на веранде ужинать, уже прохлада..а чуть позже даже замерзнуть можно))
Вроде и юг, а нет знойно..Веду работу по убеждению родителей переехать, тем более это родина отца. Удается уже на 90%, немного осталось)) bang

Планируем в июне съездить, навестить родных, побыть недельки 2 и погулять по предложениям, хотя в авито не особо много подходящих..

Россия
: Ухта
24.02.2017 - 09:49
: 42

Евгения, спасибо за ответы, я все таки решилась на станицу, Вы мне прям все по полочкам разложили))) а можно узнать, Вы или Ваш муж работаете? или занимаетесь своим хозяйством?

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
assol7896 пишет:

Евгения, спасибо за ответы, я все таки решилась на станицу, Вы мне прям все по полочкам разложили))) а можно узнать, Вы или Ваш муж работаете? или занимаетесь своим хозяйством?

Многие просто на заборах пишут что продаётся.в инете и нету)нужно ездить и много чтобы найти своё))Мужу меня работает,а я поднимаю хозяйство,надеюсь на то что почти 90% продуктов будет свои)излишки продавать))мы тут только год))

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
assol7896 пишет:

Всем привет. Единственный действующий форум по Адыгее на сегодняшний день)) очень приятно со всеми познакомиться. Живу в Республике Коми , недалеко от Ухты. Сегодня 24 февраля, минус 10 (вчера было минус 22), снега по пояс, в общем зима в разгаре..И вот уже второй год мечтаю уехать отсюда в Адыгею. Почему именно сюда. Потому что мои корни от туда по отцовской линии. А именно ст.Абадзехская, в данный момент там живет моя бабушка и родная тетя с мужем (переехавшие 5 лет назад с Крайнего Севера, на пенсии). В течение всего детства каждое лето нас привозили с сестрой туда и оставляли на все лето..И вот теперь уже в течение 4 лет мы с семьей каждое лето приезжаем в Абадзехскую. И только там я понимаю, что такое жизнь..Да, хочу жить в своем доме, заниматься небольшим участком и курочками. Устали мы все от севера, где 9 мес зима, и за 3 месяца весна плавно перетекает в осень..это тоскливо...
Но..есть одно но..при каждой необходимости приходится ехать в Майкоп..это конечно не долго, мин 15-20, но все же..Планирую обосноваться в Майкопе, но где то ближе к окраине, чтобы и садик и школа недалеко..Бюджет до 2 млн. Видела дома в СНТ, ДНТ с возможностью прописки..Как вы думаете, это стоящая идея, или все таки выбрать пригороды Майкопа? В Гавердовском дома дорогущие, как и в Тульской, не потянем..Может все таки жители Абадзехской меня переубедят..буду рада всем отзывам! Можно пообщаться в ЛС с местными, если есть желание!

А что Ухту уже cделали районом крайнего севера; раньше вроде 15% было???. Просто интересно стало.

Я все время считал это средней полосой Коми, а как сделали авто-дорогу до Ухты в конце 80 годов прошлого века там вообще рай земной "комаров бы поменьше".(но это моё мнение Воркутинца часто бывавшего в Ухте и Сосногорске до 2001года так что прошу не пинать).

Россия
: Ухта
24.02.2017 - 09:49
: 42

А что Ухту уже cделали районом крайнего севера; раньше вроде 15% было???. Просто интересно стало.

Я все время считал это средней полосой Коми, а как сделали авто-дорогу до Ухты в конце 80 годов прошлого века там вообще рай земной "комаров бы поменьше".(но это моё мнение Воркутинца часто бывавшего в Ухте и Сосногорске до 2001года так что прошу не пинать).[/quote]

Я вроде про Крайний то не писала..у нас МКС , северные 50%..
Про рай земной вы очень ошибаетесь..
Если Вам нравится Республика Коми-это прекрасно только живете почему то в Нижнем))))
С каждым годом в нашем поселке все меньше населения, и рождаемость не выручает. Все убегают, куда глаза глядят, подальше.

Россия
: Москва-Майкоп-Раевская-есть места и поинтереснее
29.09.2016 - 15:13
: 174
assol7896 пишет:

живете почему то в Нижнем

Не по теме, конечно. Не знаю, как в Ухте, а в Нижегородской классно, изредка бываю и в области и в городе. Народ очень душевный, приветливый, независтливый, работящий, всегда с теплотой встречают. Может потому у меня такие чувства, что мои прадеды оттуда, корни роднят и сближают, не знаю... Но вот всегда нравится в тех краях бывать и даже в гостях чувствую себя как дома. И жена тоже с Нижегородской. Совпадение.

Россия
: Ухта
24.02.2017 - 09:49
: 42
В.Н.С. пишет:
assol7896 пишет:

живете почему то в Нижнем

Не по теме, конечно. Не знаю, как в Ухте, а в Нижегородской классно, изредка бываю и в области и в городе. Народ очень душевный, приветливый, независтливый, работящий, всегда с теплотой встречают. Может потому у меня такие чувства, что мои прадеды оттуда, корни роднят и сближают, не знаю... Но вот всегда нравится в тех краях бывать и даже в гостях чувствую себя как дома. И жена тоже с Нижегородской. Совпадение.

Это просто ностальгия. Всегда приятно приезжать в старые знакомые места..просто погостить, что то вспомнить, всплакнуть.. Я тоже буду скучать, не без этого, но ни за что не пожалею, что уехала)))
И дело даже не в том, что рядом море и горы, может даже мы не часто будем выезжать туда, но осознание того, что это все рядом, протяни руку, вдыхать свежий воздух, пропитанный озоном после дождя..аж так, что чувствуешь как открываются легкие....А мы сидим тут на севере в квартирах, целыми днями дома, выйдя не надолго в магазин да больницу..Ребенок бледный от недостатка кислорода..в общем..Хочу уже быстрее присоединиться к гильдии счастливых людей, уехавших в Адыгею smile3

Россия
: Москва-Майкоп-Раевская-есть места и поинтереснее
29.09.2016 - 15:13
: 174
assol7896 пишет:

Это просто ностальгия. Всегда приятно приезжать в старые знакомые места..просто погостить, что то вспомнить, всплакнуть..

У меня нет никакой ностальгии. До знакомства с супругой в Нижегородке ни разу не был даже проездом. А попал первый раз и не было чувства, что в гостях. Там я так же дома, там дух моих предков.

assol7896 пишет:

И дело даже не в том, что рядом море и горы, может даже мы не часто будем выезжать туда, но осознание того, что это все рядом, протяни руку, вдыхать свежий воздух, пропитанный озоном после дождя..аж так, что чувствуешь как открываются легкие....

Это все романтика. Пройдет. Все мечты разбиваются о быт. "Опять гречка" (с). Простите, не буду на эту тему. thank_you

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
В.Н.С. пишет:

Все мечты разбиваются о быт. "Опять гречка" (с).

Большую часть быта мы создаем себе сами...Поэтому были бы мечты и желания, да поддержка близких, а быт всегда наладить можно.

Россия
: Ухта
24.02.2017 - 09:49
: 42
AZA2000 пишет:
В.Н.С. пишет:

Все мечты разбиваются о быт. "Опять гречка" (с).

Большую часть быта мы создаем себе сами...Поэтому были бы мечты и желания, да поддержка близких, а быт всегда наладить можно.

В точку!

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
В.Н.С. пишет:

Это все романтика. Пройдет. Все мечты разбиваются о быт

У кого как. У меня наоборот - чем труднее быт, тем больше романтики. Кто как воспитан.

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124

У нас уже год как мы тут живём))и быта много,всё нужно обустраивать и дом сгорел за это время,но романтика не проходит))я думаю это зависит от отношения к жизни ,восприятия так сказать))для вас это гречка,для нас счастье)

Россия
: Москва-Майкоп-Раевская-есть места и поинтереснее
29.09.2016 - 15:13
: 174
Иришка1978 пишет:

У кого как. У меня наоборот - чем труднее быт, тем больше романтики. Кто как воспитан.

Я про "горы вот такой вышины, реки вот такой ширины". Отойдет на второй план и забудется. Про романтику в быту не спорю, пока есть планы, человек жив.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
В.Н.С. пишет:

Я про "горы вот такой вышины, реки вот такой ширины". Отойдет на второй план и забудется.

Так и я про горы, а так же реки, поля, леса, море, степи, небо и т.д.и.т.п. Вот сколько лет на свете живу, а чем старше - тем больше восторга вызывает все это... Хотя по теории должна бы уже привыкнуть.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Юля я не хотел вас обидеть, просто слышал что там вроде поменяли районные коэффициенты это не северные, вот и спросил.
У нас был районный 60% северный 80%.
И если бы я жил в Ухте (это не Воркута с вечной мерзлотой), то возможно бы и не уезжал от туда никогда (мне там в Ухте нравится лес, грибы, ягоды, рыбалка, а рыба больше такой нигде не поешь. да и растет у вас там практически то же что и здесь), а так была квартира в (Горьком) Нижнем Новгороде до отъезда на север сюда и вернулся (бросив все гаражи, квартиру, "деньги демократы украли") учить детей в институтах.
А зашел в тему почитать, друг у меня был с Майкопа работали вместе "Виктор Загородников" полетел в отпуск с семьей и самолет упал под Сыктывкаром.
Больше не буду беспокоить.

Россия
: Ухта
24.02.2017 - 09:49
: 42
ShahterPetr пишет:

Юля я не хотел вас обидеть, просто слышал что там вроде поменяли районные коэффициенты это не северные, вот и спросил.
У нас был районный 60% северный 80%.
И если бы я жил в Ухте (это не Воркута с вечной мерзлотой), то возможно бы и не уезжал от туда никогда (мне там в Ухте нравится лес, грибы, ягоды, рыбалка, а рыба больше такой нигде не поешь. да и растет у вас там практически то же что и здесь), а так была квартира в (Горьком) Нижнем Новгороде до отъезда на север сюда и вернулся (бросив все гаражи, квартиру, "деньги демократы украли") учить детей в институтах.
А зашел в тему почитать, друг у меня был с Майкопа работали вместе "Виктор Загородников" полетел в отпуск с семьей и самолет упал под Сыктывкаром.
Больше не буду беспокоить.

Да с чего вы взяли, что обидели меня? Нисколько..Мой отец еще полгода назад отвечал- как же я без рыбалки и леса???? не хотел ни за что слушать предложения уехать всем вместе, а сейчас он как Герасим-на все согласен..только людям на пенсии очень трудно изменить свою жизнь, нужен толчок, И вот этим толчком будет наш отъезд..
А комаров и мошек Коми я с радостью поменяю на всех змей и гадюк Адыгеи lol
И эта рыба- это поперек горла, хариус, окушки да язь..последние вообще костлявые до одури. Хочется карпа живого разделать и на углях..блин..слюнки текут))))

Россия
: Москва-Майкоп-Раевская-есть места и поинтереснее
29.09.2016 - 15:13
: 174
Иришка1978 пишет:

Так и я про горы, а так же реки, поля, леса, море, степи, небо и т.д.и.т.п. Вот сколько лет на свете живу, а чем старше - тем больше восторга вызывает все это... Хотя по теории должна бы уже привыкнуть.

Может не прав, но восторгаться можно тем, что видишь, а не тем, что находится далеко от дома. Что где-то в 100 км находятся горы или море - совершенно параллельно. Микромир, в котором все живут, может быть где угодно. Завязать человеку глаза, переместить мгновенно в какую-то похожую точку, и не различит, есть там где-то "за забором" горы с морем или нет, так и будет ощущать себя на том же месте, в своем дворе-поселке-периметре. Возможно, для кого-то ощущение близости и причастности играет роль. Да даже скорее всего таких немало.