Вы здесь

Переезд в Смоленскую область, Ельнинский район

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Приглашаем всех желающих переехать в Ельнинский район Смоленской области.
Цели переезда: ПМЖ, приобретение с\х земли, создание и развитие крепких ЛПХ КФХ и кооперации во всех областях своей деятельности.

План начального этапа переезда:
1. Приобретение земель планируем в самое ближайшее время. Все поля граничат друг с другом. Общая площадь предполагаемых к приобретению земель более 600 Га. Сроки приобретения конец 2015 начало 2016 года. Земли все в собственности у одного хозяина и со всеми необходимыми документами. Схема "приехал-купил". Никаких посредников и прочих мудрецов в цепочке.
2. Приобретение жилья в окрестных деревнях либо приобретение(получения у сельсовета) земельных участков для строительства домов. Конец 2015 начало 2016 года.
3. Строительство жилья 2016 год.
4. Начальный этап организации хозяйств 2016 год.
Далее по обстоятельствам.

Состав переезжающих:
уже две многодетных семьи готовы морально. В данный момент происходит аккумулирование денежных средств для приобретения полей, участков под ИЖС и т.д.

Принципы формирования состава коллектива: трудолюбивые Славянские семьи, религиозность не имеет значения, наличие детей приветствуется, навыки ведения хозяйства на земле приветствуются, но не обязательны. ЛЮБОЕ общение происходит в скайпе.

Обращаю ваше внимание на то, что никаких обязательств никто между собой не будет иметь и любая кооперация будет вестись на принципах взаимной выгоды и экономической обоснованности.

Писать в личку. Отвечу в тот же день.


Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Лично я хотел бы видеть развитие нескольких компактных хозяйств на площади от 60 до 200 Га каждое. Площадь каждого будет ограничиваться физическими границами конкретного поля.
Поля от 20 до 210 Га. Всего 10 полей. Кто сколько потянет тот столько себе и приобретает. Можно одно поле купить на 2 семьи, если есть какие-то родственные связи. Но это так, мысли вслух.
Вы можете вообще не приобретать землю. Купите себе трактор и оказывайте услуги по вспашке, покосу, посеву, боронованию, прессованию, перевозке сена и т.д. А можете вообще быть опытным (грамотным) ветеринаром и просто жить за счёт своего хозяйства и оказывать нам ветеринарные услуги. А можете иметь на своём приусадебном участке тепличное хозяйство или помещение по откорму бройлеров или кролей, можете держать пасеку. Ваше хозяйство - ваше дело.
Я для себя планирую небольшую отару овец, голов на 100 овцематок, 10-20 свиноматок, пяток-десяток молочных коров и переработку молока в молочную продукцию для последующей реализации в Ельне и Смоленске. Под это дело будет полная кормовая база с выращиванием всего на своём поле. Пчёлки и огород в виде хобби. Если будет пчеловод, овощевод и т.д. то предпочту натуральный обмен производимой продукцией распылению сил.
В зависимости от сформировавшегося коллектива и будет вырабатываться стратегия и тактика развития каждого хозяйства.
Можете просто ехать и жить в экологически чистом районе Смоленской области. Никаких производств в радиусе 100 км. До Москвы 370 км - 5 часов пути. В Ельне есть ж\д станция, 3 школы, больница, сельхозтехникум. Население Ельни около 10 тыс. человек. Почти город))).
Поля расположены в 3-5 км от Ельни. Хорошая асфальтированная дорога.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Место хорошее.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Выкладываю фото полей и дорог в тех местах. Погода пасмурная и поля серые получились.
Дорога до деревень от Ельни идёт отличная. От дороги до деревень дорога отсыпная грунтовая, в сезон дождей проезд всегда, зимой чистят регулярно.

Вложение
sh6.jpg
sh10.jpg
sh11.jpg
sh13.jpg
sh39.jpg
sh34.jpg
sh2.jpg
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Зато грибов там валом.Да и дорожку сделали по моему,была хуже.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
cherstov пишет:

Место хорошее.

Юра, место отличное. Кстати, ты заглянул в эту тему очень удачно! На примере твоего хозяйства я бы и хотел развивать новые. Но только немного сузить специализацию каждого их отдельных хозяйств. Одно по молочному и мясному КРС, переработка молочки. Второе по МРС и свинюшкам и переработке на полуфабрикаты, третье по теплицам и овощам, четвёртое по сенозаготовке и фуражному растениеводству и т.д. В идеале одно хозяйство сможет удовлетворить потребность остальных в кормах. Остальные будут потреблять корма и производить и перерабатывать каждое свою продукцию и в дальнейшем организовать совместный сбыт на примере твоего опыта. Правда расстояние до Москвы вдвое больше, но можно всё это покрывать объёмами.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Правда есть много моментов, которые мне ещё неподвластны в плане растениеводства. Но, я думаю, хороший механизатор знает как и когда вести полевые мероприятия не хуже опытного агронома. Остаётся лишь его найти и склонить к участию в этом проекте.
На самом деле 600 Га прокормит много больше, нежели 6 семей. Я лично не собираюсь рвать жилы ради лишней копеечки и согласен буду занять определённую роль в структуре хозяйства, если остальные согласятся строить общий проект с четким распределением ролей каждого из участников. Да, согласен, можно нанимать, можно покупать, можно заказывать и т.д. Но труд на себя любимого всегда был более производителен и качественен нежели наёмно-договорной. Отсюда и желание объединить несколько хозяйств с целью углубления процесса производства на более прибыльные стадии, нежели традиционное выращивание скота на мясо и торговлю свежими овощами. Да и организация сбыта будет более целевой, если ассортимент продукции позволит удовлетворять спрос одного потребителя на самые разные продукты.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Vlad-lito пишет:

Юра, место отличное.

Эти места я просто хорошо знаюВ Стригино Починковского района родня живет,прямая там как раз на Ельню

Vlad-lito пишет:

совместный сбыт на примере твоего опыта. Правда расстояние до Москвы вдвое больше, но можно всё это покрывать объёмами.

Раньше в Смоленске было много всего,а последний раз были в Починке на рынке пусто.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Знаешь, я на своём опыте понял, что сбыт организовать можно без особых проблем. Главное в производстве - качество продукции. Я же начинал с одной коровы для себя. Потом начали знакомые просить продать молоко. Потом знакомые знакомых и т.д.
Дошли до того, что молока себе не стало оставаться. Купил вторую корову. Теперь продукты развожу сам по городу. Основной потребитель в одном месте. Коллективом скупают всё что бы ни привёз: молоко, масло, творог, сливки, ряженку, молоко топлёное, сыр и т.д.
И опять себе молока перестало хватать. А просят ещё и ещё. И вот хоть ещё 3 коровы ставь в стойло. Но планы на переезд меня тормозят. Приходится отказывать многим ибо осень, молока меньше стало. Иной раз даже творог сделать нет молока - всё свежим продаю. Так что в этом плане я не переживаю, что произведу то продам гарантированно. Главное не шагать широко и начинать с малого, нарабатывая сбыт и увеличивая поголовье. Ну и кормовая база, основа из основ, должна соответствовать и по качеству, и по количеству.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Vlad-lito пишет:

Главное не шагать широко и начинать с малого, нарабатывая сбыт и увеличивая поголовье. Ну и кормовая база, основа из основ, должна соответствовать и по качеству, и по количеству.

Это правильно.

: Москва
19.11.2013 - 13:04
: 126

Пару лет назад там ездил, дороги были на троечку, местами с минусом, местами с плюсом.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Personage пишет:

Пару лет назад там ездил, дороги были на троечку, местами с минусом, местами с плюсом.

Знаете, мне думается что срок жизни любой дороги в нашей раше и есть 2-3 года с момента обновления покрытия. Тому масса причин. Так что ничего нового вы не сообщили. Всё течет, всё меняется.
Но один факт того что дорога отремонтирована говорит о том что пациент скорее жив, чем мёртв.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Поступили вопросы в личку. Считаю нужным ответить на них здесь, в теме.
Вопрос: "Какие будете платить зарплаты"? и "с чего планируете начинать"? и "предоставляете ли жильё приезжим"?
Начну с последнего:
мы ещё никуда не переехали и пока что не имеем жилья для самих себя. Мы лишь приглашаем желающих присоединиться к нам для переезда с целью развития хозяйств на собственных землях. Ну и, соответственно, предоставлять пока что нечего. Да и не планировалось этого делать. Приезжайте, покупайте землю, стройте дома, трудитесь на себя любимого.

Теперь о зарплатах:
зарплаты платить тем кто приезжает мы не планируем. Каждый сам на себя будет трудиться и вкладывать будет свои собственные средства. Можете продать квартиру, машину, дом, шубу и вложить эти средства в приобретение земли и скота, трактора, косилки, строительство теплици, одним словом на то что сочтёте нужным. Мы НЕ инвесторы и не маркизы Карабасы. У нас нет ферм, скота и техники. Мы это планируем приобретать только после приобретения земли и строительства жилья. Так что ни о каких зарплатах речь не идёт и работников мы в данный момент не приглашаем. А что будет когда откроем хозяйства... война план покажет.

Ну и последний вопрос:
Начать планируем с приобретения земли и строительства домов. Повторяюсь, чтоб у невнимательных закрепилось.
И уже после строительства жилья, лиюл вл время его строительства будем смотреть на количество желающих объединить усилия и планировать приобретение сенозаготовительной техники. Это для начала в плане коллективного проекта. А что каждый из нас будет делать на своей земле самостоятельно - сие есть тайна великая и для нас самих. Я, если не будет никого в партнёрах кроме тех кто уже изъявил желание им стать, куплю для начала пару коров, с десяток свиноматок, голов 20-30 романовских овцематок и барана белоголового дорпера или мериноса. Ну и птица разная для расширения рациона. Вот как-то так.

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
Vlad-lito пишет:

Приглашаем всех желающих переехать

Всем добрый вечер!
А товарищу ТС вопрос, а вы кто?
Варианты ответов:
- торговец землёй
- организатор чего - то
- просто, ищу компаньонов
- конь в пальто wink

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Да я так, мимо проходил...
Вы, КВС, часто такие затейливые предложения о продаже земли встречали? Хотя в какой-то степени я, получается, "помогаю" владельцу земли продать его поля.
Про коней в пальто и организаторов чего-то... это не ко мне, это в Тверскую область).
С третьим вариантом вы попали в точку.

А теперь вопрос вам: с какой такой праздной целью интересуетесь?

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
Vlad-lito пишет:

с какой такой праздной целью интересуетесь?

с целью оказания помощи! Поднятия темы и что бы народ заинтересовался вашим предложением.
Как вы считаете много будет желающих купить землю, кстати, а какие цены на землю в тех краях, если там инфраструктура, подвод электричества воды, газа. Поверьте, я безо всякого, только из благих намерений, в любом случае эти вопросы будут задавать вам другие, так чё оттягивать, сразу озвучьте эти вопросы, я их даже отдельно скопирую. И так........
- какие цены на землю в тех краях
-если там инфраструктура, подвод электричества воды, газа.
ну и последний, можете и не отвечать, ну просто так теоретически
-Как вы считаете много будет желающих купить землю

про коня в пальто, прошу извинить, это была шутка.

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

пост 2

Vlad-lito пишет:

Я для себя планирую небольшую отару овец, голов на 100 овцематок, 10-20 свиноматок, пяток-десяток молочных коров и переработку молока в молочную продукцию для последующей реализации в Ельне и Смоленске. Под это дело будет полная кормовая база с выращиванием всего на своём поле. Пчёлки и огород в виде хобби.

Откуда у людей столько денег, ума не прикладу, просто навскидку приложить к носу, млн пийсят надо, что бы это всё освоить, это с домом и т.д. и т.п. с полями и то если они есть эти пийсят млн, хотя может быть и есть, это у меня, у нищеты нет, а у людей уверен есть.
пост 13

Vlad-lito пишет:

Я, если не будет никого в партнёрах кроме тех кто уже изъявил желание им стать, куплю для начала пару коров, с десяток свиноматок, голов 20-30 романовских овцематок и барана белоголового дорпера или мериноса. Ну и птица разная для расширения рациона.

Какая скукота, хто б только знал. Ну, здесь млн двадцать нужно, один дорпер чего только стоит, а птицы сколько надо для расширения рациона и т.д. Живут же люди, блин.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
КВС пишет:

- какие цены на землю в тех краях

Самое низкая что встречал 4500 за Га. Потолок был в 20 тыр за Га. Всё зависит от инфраструктуры, сами понимаете.

КВС пишет:

если там инфраструктура, подвод электричества воды, газа.

Газа в тех местах нет. Обещали в 2016 году, хотя в планах на газификацию район был в 2014 году. Воду, я уверен, следует брать из скважины. Электричество есть вдоль некоторых полей, некоторые поля поодаль от дорог и там нет линий. Всё как и везде

КВС пишет:

-Как вы считаете много будет желающих купить землю

Цыплят по осени считают. Но мне думается, что интерес будет. Другое дело, что много мечтателей, а денег как всегда мало).

КВС пишет:

Откуда у людей столько денег, ума не прикладу, просто навскидку приложить к носу, млн пийсят надо, что бы это всё освоить, это с домом и т.д. и т.п. с полями и то если они есть эти пийсят млн, хотя может быть и есть, это у меня, у нищеты нет, а у людей уверен есть.

Полно вам, сударь, причитать. Смету надо самому составлять и тогда денег обычно хватает и на дом, и на хозяйство. Дом, если не хотеть сильно богато и трёхэтажно можно поднять за 1-1,5 млн, в хозяйство примерно столько же хватит вложить для начала. Ну а поля, если брать самые дешевые, по 4,5, то на60 Га хватит 270 тыр, с оформлением в 300 можно уложиться. Это же всего один кредит на малобюджетную жоповозку а-ля автоТАЗ. Чего уж тут прибедняться.

КВС пишет:

про коня в пальто, прошу извинить, это была шутка.

Обещаю вас по IP не искать, не звонить, не приезжать и в глаза вам не смотреть.

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
Vlad-lito пишет:

Дом, если не хотеть сильно богато и трёхэтажно можно поднять за 1-1,5 млн, в хозяйство примерно столько же хватит вложить для начала. Ну а поля, если брать самые дешевые, по 4,5, то на60 Га хватит 270 тыр, с оформлением в 300 можно уложиться.

Хорошо, убедили, 20 тире 50 млн зачёркиваем
Значит, 3 тире 4 млн надо сразу, что бы начать, без кредитов, ибо, какие могут быть кредиты приезжим людям на новое место.
Больше вопросов нет, хотя, честно сказать хотел ещё парочку, троечку задать, но не буду, ну ладно один спрошу, а вы значит точно решили, прямо вот на новое место, даже если никого не найдёте?
Т.е. я подвожу вас к чему, у вас значит есть 3 тире 4 млн и вы запросто хотите их вбухать в Смоленскую область, а почему не в Орловскую, я к примеру, не обязательно в Орловскую, можно в Курскую, Белгородскую и т.д. по карте, что так хорошего в Смоленской?

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

Ответ прочитаю завтра, сорри.

: Москва
19.11.2013 - 13:04
: 126
Vlad-lito пишет:

Так что ничего нового вы не сообщили

Ну так и вы не оригинальны.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Vlad-lito пишет:

Дом, если не хотеть сильно богато и трёхэтажно можно поднять за 1-1,5 млн, в хозяйство примерно столько же хватит вложить для начала. Ну а поля, если брать самые дешевые, по 4,5, то на60 Га хватит 270 тыр, с оформлением в 300 можно уложиться.

dread
Что-то мне подсказывает, что вы сильно ошибаетесь...

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
КВС пишет:

Т.е. я подвожу вас к чему, у вас значит есть 3 тире 4 млн и вы запросто хотите их вбухать в Смоленскую область, а почему не в Орловскую, я к примеру, не обязательно в Орловскую, можно в Курскую, Белгородскую и т.д. по карте, что так хорошего в Смоленской?

Орловская, Курская.... цены на землю там кусачие, чес слово. За 50-60 Га по 2-3 млн просят. Согласен, что плодородие и всё такое... Но перепродавцы ведь этого плодородия своими руками не создавали. Но это их суть, тут никуда без них.
Я понимаю подтекст вашего вопроса на счет плодородности земель. Знаете, отвечу вам встречным вопросом (попрошу не проводить аналогий): а везде ли надо выращивать то, что там плохо растёт, и ждать рекордных урожаев? Понимаете, есть чистый бизнес, а есть жизнь на земле. Я ЗА жизнь. Лишнего не жду. У меня приоритеты расставлены не по популярным направлениям потреблядства.
Ну и роза ветров от Москвы меньше всего накрывает Смоленскую и Тверскую. Вот из этого и ориентировался.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Rancho пишет:

Что-то мне подсказывает, что вы сильно ошибаетесь...

Я не ошибаюсь, я уже живу в доме за 1,5 млн на 70 м2. И ничего себе так живу, комфортно, с газом, скважиной, э\э и т.д. Да, каркасник, да, небольшой, ну и что? мне хватает). Низкая с\с обусловлена тем что я сам себе его построил. Помогал сын 15 лет отроду. Инструмент весь в наличии. И строил каркасник осознанно с целью опробировать как технологию строительства, так и качество проживания в нём. Опробировал и то и то. Строительство без проблем можно вести силами двух человек. Вместе с заливкой фундамента строительство дома под ключ заняло 3 месяца по 14 часов в сутки. Проживание при наличии хорошей принудительной вентиляции вполне комфортно.
А что касаемо полей то в чём тут сомневаться? Ценник то оглашен.
И хотелось бы более в теме не поднимать вопрос цен на землю, дабы не разводить базара. За подробностями в личку.

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
Vlad-lito пишет:

И хотелось бы более в теме не поднимать вопрос цен на землю

понятно, цены значит от 4, 5 - 20 тыщ.руб. за га.
Ну, а вы себе уже выбрали место на карте в Смоленской области или другими словами, присмотрели на месте кусочек земли из того что предлагается и сколько?
У вас же такой шанс быть первым и на выбор что угодно и сколько угодно. Поверьте, я безо всякого спрашиваю. Просто хотелось бы узнать серьёзность ваших намерений.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
КВС пишет:

присмотрели на месте кусочек земли из того что предлагается

Конечно выбрал. 68 Га одним полем по соседству с деревней у дороги.

КВС пишет:

Поверьте, я безо всякого спрашиваю

Вы так настойчиво пытаетесь меня в этом убедить, что подозрения должны уже возникнуть? Какой с вашей стороны меня должен ожидать подвох? Что вы опередите меня и купите 68 Га бурьяна? Да там вся область в бурьяне). Приезжайте, покупайте, соседом будете.

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561

Да никакого подвоха. За предложение покупки спасибо, у нас этой земли бесплатно сколько душе угодно, бери и трудись.
Ну, а вам успехов на новом месте!

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Бесплатный сыр только в мышеловке. А за пожелания благодарю!

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

Неправда . Я зашёл в районную администрацию Тверской области и мне сразу предложили множество вариантов земли бесплатно . Ну там 5000 в год за 200 га я не считаю платой . Причём это не болота а бывшие поля

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Аграрий пишет:

Я зашёл в районную администрацию Тверской области и мне сразу предложили множество вариантов земли бесплатно

Конечно такое есть. И это называется аренда. Но земля то вашей от этого не станет. А я, пусть это для некоторых выглядит чудачеством, хочу быть хозяином на своей земле.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Есть новости от владельца продаваемых полей. Для продажи есть поля размером от 20 до 50 Га. Цены он не сообщил. Если будет интерес - уточню.