Вы здесь

Для тех, кто реально хочет заняться своим делом и переехать в деревню!. Страница 2 из 125

Перейти к полной версии/Вернуться
3744 сообщения
Россия
: Гусь-Хрустальный
29.12.2014 - 17:17
: 60

Я не вижу в Вас хапугу, наоборот доброго и светлого человека. Но, только без обид, Вы не допускаете, что у Вас не совсем верный подход? Ваши работники равны тем условиям, в которых они оказываются.
Далее, человеку в жизни важны перспективы. Допустим приехал партнер, у него все хорошо пошло, а все остальное в вашей деревне не идет, т.к. нет партнеров. Вы принимаете решение закрыться. Партнер остается в поле ни с чем. Чужая земля, чужой дом и никого вокруг.
Поэтому я и спрашиваю про собственность, которая может служить и стимулом и страховкой. Имея собственность, человек начинает пускать корни. Не имея - он временщик. как-то так...

Россия
: Москва
20.01.2014 - 10:23
: 1186

Генадий, я не житель вашей деревни, и никого увидеть в вас не пытаюсь. Вашим идеалистическим, европейским взглядам на российскую действительность ещё не раз суждено больно ударится. И на дармовщинку тут не прокатит.

Россия
: Москва
20.01.2014 - 10:23
: 1186
Dobrojelatel пишет:

При всей нашей "безработице" на любом форуме объявлений о поиске нОрмальных рабочих больше чем соискателей. Потому как их нет!!!

Да есть они, просто знают адекватную цену своему труду, поэтому с вашими смешными зарплатами и абсолютно не выгодными перспективами, их нет.

Россия
: Москва
20.01.2014 - 10:23
: 1186
Dobrojelatel пишет:

30 тыс в месяц х на 12 месяцев = 360 тыс! + налоги, а еще необходимо содержание техники, жилье, коммуникации, корма, топливо, учесть воровство, мародёрство, и еще разный десяток не учтенных расходов. И что мы имеем? Дорогой "лям" получается!!!!!

Да!!! Но это в год!!!! А не помесячно, как вы хотели бы))

Quote:

Я не утверждаю, что в Европе все хорошо, но когда "наши" туда попадают они работают нормально. А у себя на одни перекуры 30% времени уходит, а еще и поговорить!!!!

Так-с, напомните, пожалуйста, какие там зарплаты? ))) я же говорю, не выйдет на дармовщинку, как не крутите.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
moris757 пишет:

Я не вижу в Вас хапугу, наоборот доброго и светлого человека. Но, только без обид, Вы не допускаете, что у Вас не совсем верный подход? Ваши работники равны тем условиям, в которых они оказываются.

Тоже подпишусь.
Как-то странно считать всех местных ленивым быдлом.
Сами пишите:

Dobrojelatel пишет:

Построенную новую школу (прошу заметить - не ими!) растащили аш фундамента не осталось.

Согласитесь это труд, только на себя.
В том ужасе, что у вас творился с КРС виноваты вы сами. Вам все надо было держать под контролем.
Не можете сами, нанимайте специалистов. И за нормальные деньги.
Мне как-то по молодости пришлось сидеть три дня в летних лагерях. Я целый день сидел и смотрел, как 40 летний дяденька, на бульдозере, чистил загоны от навоза.
Директор нам сказал так: Вам надо подготовить загоны к выгонке? Вот и смотрите. "Импортных" у меня нет, а этот один работать не будет. Остальные все на посевной.
Поймите, все хорошие работники уже где-то работают. И чтобы они пришли к вам нужно постараться.

Россия
: Гусь-Хрустальный
29.12.2014 - 17:17
: 60

Геннадий, расскажите подробней про те дома-"землянки", которые предоставляются на первое время. В них жить то можно будет? Есть отопление? В каком они состоянии? В каком статусе (аренда, ваши, или как)? Как деревня называется, где дома/квартиры?

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Посмотрели кино (2 раза ) почитали Караван. Наш сосед родом из Максатихи ( дезертир ). Любит вспоминать 80 - е. Коровник - типовой. Строились ближе к финишу совхозной системы. Чтоб довести до ума ( а это реально ) бабла бахнуть немеренно надо. Легче под " дробилку " пустить и щебнем продать.( чтоб глаза не мозолили туристам и местным чиновникам.) Что в наших краях и делается. А так как ВВП не спешит и все его идеи в виде популистских лозунгов особо серьёзно не воспринимаются , то нужно надеяться только на самого себя. Теплица интересная. Если интересно -можем пообщаться . Ну а так искренне желаю удачи в этом не простом деле.

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

И теперь вопрос к Паулю из Кёльна. Вам ,то зачем это надо. К нам приезжали Ваши соотечественники несколько лет назад. Один из поволжских и языком владел. Сняли кино , пива попили, мясо пожарили . Ну так, нормально пообщались. Других мы нашли случайно. Они с 43 - зависли. И это плохо , что фатер -лянд про них забыл. Сейчас ин. инвесторы и ин. специалисты нужны. И как сказали рюрики - агро , когда их приехали экологи за экологию подтягивать-Инвесторов обижать нельзя ! И то , что раньше сложно было завоевать , теперь можно легко купить. А Ваши планы ?

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
moris757 пишет:

Что с коммуникациями в деревне?
Если я правильно понял, то будут "работники" и "партнеры". Сколько уже сейчас тех и других?
Как партнер организовывает свое направление? На свои деньги? А если их нет?
Извините, а кто за все платит? Вы свои вкладываете, или уже сейчас есть неплохой доход у хозяйства?
Какой срок намечен на достижение конечной цели? (приблизительный)
Кто занимается реализацией продукции? Каждый партнер сам, или совместно?

Здравствуйте, Александр!
На некоторые вопросы я ответил в своих комментариях.
На другие вы сможете найти на сайте "Деревенский портал"
http://derevnyaonline.ru/user/Dobrojelatel/neighbour/8931
А более конкретней я смогу ответить, после конкретного предложения с вашей стороны.
А конечная цель, она не связана с материальными ценностями и поэтому она может быть бесконечна (это я о своей цели)

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
Vagus пишет:

Поймите, все хорошие работники уже где-то работают. И чтобы они пришли к вам нужно постараться.

С этим согласен, а еще с тем, что в России загадки на которые трудно найти ответ.
К примеру, во Франции з/п выше, чем в России; налоги выше, энергозатраты дороже, а молоко дешевле. Почему?
Почему, на земле где десятилетиями местные жители не могли собрать нормального урожая, приезжий (с Дальнего Востока) собирает в 4!!! раза больше. Почему?
Дверь из дерева (не крашенную) во Франции я покупал за 450 рублей (в переводе на рубли), а в России меньше чем за 3 тыс рублей не видел. Почему?
Дорогу у моего товарища в Альпах построил его отец (лет так 60 назад) не одной ямки, а в нашей деревне в прошлом году построили, уже в этом по ней ездить невозможно. Почему?
4 дома сгорели в центре нашей деревне 14 лет назад и развалины стояли до моего приезда, а в Америке на второй день не постриженного газона возле моего дома соседи предложили мне скосить бесплатно. Почему?
Салат покупая в Италии или во Франции ешь с удовольствием, а у нас (по цене дороже в 2 раза) один раз попробовал и есть не хочется. Почему?
И таких вопросов бесконечное количество, а ответов нет или они мудреные.
А цена вопроса, был у меня один специалист. Предложил, стадо на мясо, дать ему 28 миллионов рублей. А на мой вопрос, и что дальше? Ответил: - а вот увидите как я все дело исправлю за 2 года.
Вы бы взяли такого специалиста, если бы у вас было 28 миллионов рублей?

Россия
: Санкт-Петербург
13.01.2015 - 10:32
: 9

Геннадий, добрый день!
Восхищена Вашими намерениями и усилиями воссоздать русскую деревню!
Это очень нелегкий труд! Но у Вас все получится, я уверена!
Я с детства обожала животных и вообще когда меня спрашивали - кем я хочу быть - я говорила - лесником, ветеринаром, зоологом, даже- служителем зоопарка. И у меня всегда были самые разные животные, даже сова, хорошо что родители позволяли. Но не сложилась судьба поступить на зоологический факультет Универа и всю жизнь я проработала офисным планктоном, как говорится.
У меня есть небольшой опыт работы на ферме. У родителей бывшего мужа частное хозяйство - стадо коз, свиньи, куры, утки, гуси, кролики. Я 12 лет все выходные и отпуска помогала им, мне это было в радость, я даже оставалась одна на хозяйстве по 2 дня - легко!
Кстати говоря, с растениями у меня тоже дружба - меня все знакомые просят всегда вырастить рассаду или посадить что-то на огороде. Все растет просто шикарно!
Вот такая вот самореклама)

А вопрос к Вам такой. Вы берете на работу людей, которые просто устали от города и офисной работы и сильно хотят заниматься животными и растениями и жить на свежем воздухе? Без особого опыта в этом деле.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Uljana пишет:

К примеру, во Франции з/п выше, чем в России; налоги выше, энергозатраты дороже, а молоко дешевле. Почему?

Насчет Франции не знаю, но вот где-то читал (где, убейте, не помню), что в США, молоко, завод принимает по 2 доллара, а вот продается оно везде по одному.
Давно уже думаю, что если бы наше государство так датировало свое С/Х, то все было бы по другому.

Dobrojelatel пишет:

Вы бы взяли такого специалиста, если бы у вас было 28 миллионов рублей?

Я бы его, как минимум, выслушал.
Меня однажды оставили одного на весь совхоз, уволились сразу два врача - супруги.
А осенью я поехал в ближайший С\Х техникум, а весной в совхоз приехала девочка с дипломом, та с которой я осенью и беседовал. Одна из лучших по успеваемости и с мозгами.
Все было просто: её мама снова вышла замуж и все они, включая её младшего брата должны были жить хоть и в центре Владимира, но в однушке.
Совхоз, через год дал ей квартиру.
Кстати она до сих пор там живет и работает.
Ищите и обрящите. :-)

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477

Когда, "специалист" по написанному в учебнике планирует сделать так и так, то по моему он не специалист. Как правило, на свои деньги эксперименты не делают. А на чужие...всегда рады.
Животновотство достаточно сложное дело, не достаточно приобрести племенной скот и быть в шоколаде!
Я готов выслушать всю стратегию ведения дела, а слова: я хороший, поверьте и довертесь мне - меня не устраивает.
Насчет, беру ли я тех кто без специальности, но хотят переехать в деревню - беру. Но сначала хотел бы пообщаться. К нам приехали такие и я уверен, что тем, чем они занимались и любят это дело - здесь это тоже востребовано! Честным, добро порядочным и трудолюбимым людям всегда рады!
Пишите мне в личку или на почту.
А еще по дотациям в Европе, там дают по факту сделанного, а у нас авансом и контроля нет.
В Европе большинство хозяйств вообще не интересуются субсидиями, ответственность большая.
Те кто дотации получают должны согласовать цену на товар. Как правило цены у них ниже и они поставляют свою продукцию в бюджетные организации. Это своего рода кабала, шаг влево, шаг в право - тюрьма или заберут все!!!!
У них стабильно, но всегда без денег. Средняя з/п у них ниже чем по стране.
Поверьте моему опыту, условия по ведению с.х. у нас лучшее в мире, только не кому....и те законы, которые должны защищать и помогать не работают.

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307

Я внимательно прочитала все комментарии и "мечты несбыточные" (это к моему сожалению) автора сего поста. Все проблемы в разрозненности и разбросанности. Хочу всего и много на 1500 га... При всем том, местные работать не будут - никогда! Приезжим - а нате вам по программе. Ну-ну... Увидела один маленький "плюс" относительная близость к Москве - возможность сбыта и та - призрачная...
Довольно много "минусов" . Конечно - удачи автору в его утопии, пока не закончатся его личные сбережения, которые он готов выплатить доярке. А, заметьте, доярка должна просчитать сколько её корова реально принесет прибыли, ну и где вы видели доярку с высшим экономическим образованием?
Построить современный комплекс, пусть даже на 250 голов на сегодняшний день обойдется примерно миллионов в 60-70, плюс стадо. А изжившее наследие - только на мясо (это факт). А на работу в тот комплекс как минимум 8 работников с высшим образованием и предоставлением жилья, да и зарплата не менее 100-150 тыс. рублей, поскольку - работники высококвалифицированные. Другие просто не справятся. Местные - только вредители. Научить - не получится.
Рыборазведение - еще затраты. Проекты прудов, услуги ихтиолога, ну или хотя бы специалиста. Далее - поля - агроном, техника и опять же, пресловутые полевые работники. Затем места хранилищ, места кормозаготовки.
Услуги бойни. Услуги ветеринаров. И прочие, многочисленные разрешения и сертификация продукции...
А уж далее - и совсем не просто, гостевые дома тоже должен кто-то обслуживать. Или опять все те же полупьяные доярки? Ну тогда надо готовиться покупать все и в количестве, которое местные работники не в силах растащить по домам. В противном случае - все близлежащие деревни будут мыться мылом, предназначенным для туристов, а хозяин - мотаться в "сельпо" за зубной пастой и прочим...
Ну как-то так. Россия....

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307

И ещё

<К примеру, во Франции з/п выше, чем в России; налоги выше, энергозатраты дороже, а молоко дешевле. Почему?
Почему, на земле где десятилетиями местные жители не могли собрать нормального урожая, приезжий (с Дальнего Востока) собирает в 4!!! раза больше. Почему?
Дверь из дерева (не крашенную) во Франции я покупал за 450 рублей (в переводе на рубли), а в России меньше чем за 3 тыс рублей не видел. Почему?
Дорогу у моего товарища в Альпах построил его отец (лет так 60 назад) не одной ямки, а в нашей деревне в прошлом году построили, уже в этом по ней ездить невозможно. Почему?
4 дома сгорели в центре нашей деревне 14 лет назад и развалины стояли до моего приезда, а в Америке на второй день не постриженного газона возле моего дома соседи предложили мне скосить бесплатно. Почему?
Салат покупая в Италии или во Франции ешь с удовольствием, а у нас (по цене дороже в 2 раза) один раз попробовал и есть не хочется. Почему?/blockquote>
Примерно так:
субсидии там фермерам не в проекте и на бумаге - а реально (например - если китайский фермер вырастил какое-нибудь товарное животное (неважно а какой стране) - получи деньги;
Используя опыт нерентабельного растениеводства на Дальнем востоке - 100% успех в регионе с умеренным климатом, плюс хитрости выживания в условиях суровой зимы (вплоть до высадки персика под определенным углом);
полно, на самом деле, куб доски стоит не так уж и дорого - относительно готовой двери, а впрочем те же субсидии реальные на деревообработку;
Потому, что в Альпах - скала, а у нас надо кюветы правильно обустроить, а это затраты, поверьте - немалые и опять же дорога стоит дорого, а денег на всех не хватает;
А 4 дома - это право собственности, или не собственности - никто не знает, уж это точно! (или закона нет, или его исполнять некому), зачем газон на чужой территории?

А по делу - Вы людей ищете год, я - уже 8 лет. Найти - просто нереально. Либо дай все сейчас, в том числе - зарплата, жилье, школа с элитными преподавателями и лопату, которая сама деньгу копает, либо - ничего.... И "замануха" типа общежитие, даже со всеми удобствами, в лучшем случае - на сезон. В худшем - до первой уборки, причем за собой же...

Россия
: Тульская область
14.01.2015 - 20:58
: 16

Геннадий, здравствуйте.
Я так понял, что до переезда в Тверскую область опыта ведения хозяйства, а тем более такого масштаба как сейчас, у Вас не было.
Не подскажите где знаний набирались? Что читали или смотрели?
Есть желание иметь собственное подворье, но знания и опыт практически нулевые.

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477

Знания не было и сейчас не полное. Но у меня есть принцип, чтоб разобраться, что не так -познать тему. Если все движется хорошо - не забивать голову (т.е. доверять!)
Сейчас я могу сказать точно, что хорошо знаю организацию разведение КРС и что нужно. Прошел все пути, за исключением ректалить.
Могу с уверенностью сказать, что не допущу зоотехников старой школы, если они не знают современные технологии и методы. Лучше теоретик энтузиаст, чем закоренелый советский подход. Извиняюсь, если кого обидел, но это мое мнение.
Еще десяток сельскохозяйственных профессий, все на своих ошибках (доверился, но не получилось...)
Я закоренелый оптимист, если, что-то не получилось , но есть желание и руки не опустились - это значит, путь к успеху проложен. Как говорится в японской пословице: Семь раз упадешь, восемь раз встанешь. В этом заключается харизма и стержень человека.

07.11.2014 - 10:00
: 103

Здравствуйте Генадий! Случай из жизни. Есть небольшая деревня в Нижегородской обл. Местные жители все пьют, работы нет, развалился колхоз. Решил один человек возродить деревню так как корни ево оттуда. Привёз семью беженцев из Казахстана. Дал им дом, землю, технику, завёс коров 20 голов, быка, поросят/ Да и местным жителям работа нашлась. Работай не хочу! Даже кодиравал от пьянства, только чтобы работали люди. Но что в итоге окозалась Коровы стали пропадать одна/ вторая. Однажды утром когда пропала очередная корова нашёл он у себя на крыльце её голову. Вот такое тоже бывает. И что это ВРЕДИТЕЛЬСТВО? Мне кажется это ЗАВИСТЬ !!!!!!! Сами не хотим и другим не дадим; Мы тоже держим птицу крс. Тем летом стали утки прападать и не одна а десятками. В итоги сообщили участковому а толку не какова. Честно говоря если бы сами поймали руки бы оторвала. Воровство от местных везде есть и не какими деньгами их не заманиш работать/ им лутше пить и рассуждать как всё плохо и где что украсть. А Вы молодец хорошее дело делаите и всё у Вас получится. Главное руки не отпускать. Мы бы тоже к вам присоеденились да только далеко находитесь. Всего Вам наилудшего а главное здоровья остальное приложится !!!!!!!

Россия
15.01.2015 - 09:29
: 15

Да интересно.Одно время работал в птицесовхозе,сам ухаживал за фермой ,кормил, убирал, смотрел и ремонтировал оборудование ,птице в цеху было 15000 штук.При хорошем руководителе можно былобы развиватся и получать хорошую зарплату.Но не зарплаты не было ни помощи в быту,а сейчас попробуй угадай куда правильно сделать шаг.Желаю всем хорошим хозяевам успеха и процветания.

Александр Соколов

Алексей Ревва: а сейчас чем занимаетесь? я ищу такого специалиста

Россия
15.01.2015 - 09:29
: 15

Сейчас занимаюсь металлоизделиями двери ворота лесницы всякие конструкции.После ухода с совхоза занимался ремонтом теплотрас ездил на тракторе мтз80 со сварочным генератором.Потом занялся сваркой металоизделий

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477

На тему, воруют.
Воруют и пакостничают!
Я по гороскопу телец, с тельцами только добротой и лаской можно, т.е. по хорошему. А сейчас, чем больше сложностей, тем я настойчивей становлюсь.
А пакостникам...вокруг нашей деревни земля, которую местные жители продали на несколько километров в округе. Сейчас ходи, где хочу....лес, река, паси скот....
Но не понимают, что вредительствуют и мусорят во вред себе. Все больше склоняюсь к мысли, что нужен забор..., вот тогда действительно моим соседям будет сложно, скот некуда будет выпускать, только по дороге - проезд и проход.
Я правое дело за собой ощущаю и это мне дает полную уверенность в успехе. И пусть меня критикуют, ругают, переубеждают,...но время показывает, что мой путь правильный. После какой-нибудь очередной пакости или неудачи, появляется просвет и еще большие перспективы. Трудно представить, за эти два года, какое количество интересных и талантливых людей побывало здесь!!!
На днях приехал опытный телевизионщик (работал на телевиденье), хочет поменять русло в жизни, готов навоз и все такое... Так вот мы с ним решили писать, снимать хронику нашей, деревенской жизни. О тех замечательных людях, которые живут в нашем крае ( а таких больше чем... на как говорят: ложка дегтя...), кто приезжает сюда, чтоб изменить что-то в своей жизни, о том какая жизнь действительна на селе, устои, отношение к приезжим.... В общем, показать реально как живет село, деревня: до , после, и во время.
А после выкладывать на сайте, чтоб у тех, у кого нет четкого представления о русской деревни, чтоб не боялись ее.
Это еще и к тому, что я заинтересован помогать и поддерживать любое мастерство.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

hi

07.11.2014 - 10:00
: 103

Забор и повыше это правильно!!!!!!! Чтобы не кто не видел чем ты занимаешся. У нас тоже до определённого времени забора не было так, столько любопытных аж страшно становиться как много все знают про тебя. Если ты хозяин и что то у тебя есть и не пьёж, ты враг а если все вместе пьют ты друг.

Россия
: Москва
17.01.2015 - 15:31
: 2

Великолепный план к осуществлению. У Вас Геннадий все обязательно получиться и люди нормальные найдутся.

Россия
: Москва
20.01.2014 - 10:23
: 1186
Kochan69 пишет:

Великолепный план к осуществлению. У Вас Геннадий все обязательно получиться и люди нормальные найдутся.

а вы я погляжу, теоретик)))

Россия
: Гусь-Хрустальный
29.12.2014 - 17:17
: 60

Конечно получится! Дорогу осилит идущий.

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243
Dobrojelatel пишет:

Все больше склоняюсь к мысли, что нужен забор...

Все верно, как говорил мой дед - лучший сосед это 2-х метровый забор.

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477

Один мой знакомый фермер во Франции, живет хорошо. Но для этого он работает по 20 часов в сутки.
А я себя жалею, всего по 15-17 часов. Пробую исправиться, но моя природная русская лень и жалость к себе....., пока это не получается.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Димон и К. пишет:
Dobrojelatel пишет:

Все больше склоняюсь к мысли, что нужен забор...

Все верно, как говорил мой дед - лучший сосед это 2-х метровый забор.

ага. на 1500га и экодеревню? вы в уме?