Вы здесь

Переезд в Псковскую область

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Псковская обл. Новоржевский р-н
27.07.2013 - 02:25
: 6

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Возможно, это будет интересно тем, кто ищет варианты переезда в деревню.

Мы с женой, будучи абсолютно городскими жителями, три года назад переехали из Питера на Псковщину. У нас не было ни конкретного "бизнес плана", ни квартиры для сдачи в аренду, ни крупного счета в банке. Зато были полные штаны энтузиазма и довольно четкое понимание, где и как мы хотим жить:
1. Живописное, незатоптанное место. Обязательно река или озеро и лес.
2. Небольшая деревня или отдельная усадьба/хутор. Если село, то участок на отшибе. Муравейник пусть останется в городе.
3. Наличие поблизости школы, больницы и других благ цивилизации - планировались дети.
4. Не слишком далеко от Питера или Москвы.
5. Становиться затворниками тоже не входило в наши планы, поэтому наличие поблизости какой-то культурной жизни (помимо сельского клуба) было крайне желательно.
6. Мы хоть и относимся к различным эко-родо-вего-поселенческим движениям с пониманием, но жить в колхозе и участвовать в ролевых играх не хотели. Так что, это тоже был не вариант.

Поиски начались с чтения форумов и объявлений о продаже "домиков в деревне" и постепенно сузились до Псковской обл. Дождавшись отпуска и вооружившись объявлениями и картами, мы совершили блицкриг - объехали почти все районы области, и в результате нашли именно то, что искали - участок 60 соток с избушкой в глухой деревне на берегу озера, между Новоржевом и Пушкинскими Горами. Точку в нашем поиске поставила именно непосредственная близость Пушгор. По сравнению с абсолютным большинством провинциальных райцентров это Париж. Переехали мы спустя год. До этого набегами приводили дом и участок в порядок. Стало понятно, что старый дом ремонтировать нерентабельно, и мы построили новый, на что ушло два следующих сезона. Довольно быстро перешли на практически полное самообеспечение - наладили огород, завели коз. Осенью у нас родился сын и мы переехали в новый дом. Идеи заработка были самые разнообразные: от столярной мастерской до пчеловодства. Но начал я с поиска удаленной работы по специальности (я переводчик) и нашел, правда на это ушло много сил и времени. Скоро будет три года, как мы живем в деревне и пока не чувствуем себя обделенными. Напротив, приезжая иногда в Питер, я ловлю себя на том, что многое казавшееся раньше нормой теперь утомляет или раздражает и мне нетерпится вернуться домой.

Зачем я все это пишу? Во-первых хочу поделиться опытом с теми, кто как и мы тогда, не знает с чего начать и как решить все множество проблем. Это банально, но если есть желание, если вы не боитесь тяжелой работы и способны получать от нее удовольствие, то все получится - иначе не бывает. Но для этого надо понять и честно ответить на вопросы: что именно я хочу, без чего не смогу, что мне по силам.
Во-вторых, может вам тоже понравятся эти места, а мы были бы рады хорошим соседям. И не только летом. Сейчас в деревне постоянно живем мы одни, и нам не хватает общения с интересными людьми, особенно зимой. К тому же совместными усилиями можно сделать гораздо больше. Например даже две-три семьи на ПМЖ могут рассчитывать на порядок больше от властей в плане ремонта дороги и пр. Есть пустые участки на продажу, есть участки с домами разной степени ветхости, хозяева которых с большой долей вероятности согласятся продать, если получат предложение. Если их скупят дачники, то мы здесь так и будем единственными "хозяевами" деревни.
Опишу вкратце что у нас тут и как.

Деревня в 5 км от шоссе. Проблемы с проездом бывают в течение одной-двух недель после схода снега, но Нива справляется. Зимой дорогу чистят. До ближайшего села 6 км - два магазина,почта,церковь (18в., кстати), начальная школа, детсад. До Новоржева 10 км по шоссе. Там средняя школа (ходит шк.автобус), есть даже школа искусств, два детсада, больница, поликлиника, рынок, банк, много магазинов. До Пушкинских Гор 15 км по шоссе. Пушгоры это, конечно, прежде всего музей-заповедник и турцентр, поэтому там все время что-нибудь происходит. Театральные, музыкальные фестивали, выставки и т.п. Зимой, правда, намного реже. Много питерцев и москвичей живет там практически постоянно и они формируют неплохой рынок сбыта для сельхозпродуктов. К сожалению, и цены из-за них тоже ползут вверх. Местный народ спокойный и доброжелательный, но ленивый и в массе своей совершенно непредприимчивый (где-то иначе?). Найти работников даже на самую простую неквалифицированную работу непросто даже за хорошие деньги. Зато есть огромный неудовлетворенный спрос на всякие услуги (стройка, ремонт, что угодно) - т.е. потенциальная возможность зарабатывать. Неплохое автобусное сообщение, как местное, так и междугороднее. Вся деревня в яблоневых садах. Ну и грибы-ягоды-рыбалка, само-собой. Администрация вменяемая. С арендой и выкупом СХ земли проблем нет.

Вот как-то так. Если кого-то заинтересовало, спрашивайте, буду рад ответить.


: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034

Здравствуйте!!! Вот прям приятно почитать,что кому-то и у нас нравится. А то всё краснодарский край,краснодарский край ))))).
Удачи Вам и спасибо за тему. Буду следить )))).

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Приветствую. а можно немного фотографий? местности, того же озера, домиков..

Россия
: Псковская обл. Новоржевский р-н
27.07.2013 - 02:25
: 6

Вот немного фотографий.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

столько красоты и все на вас одних super хорошее место для фермерства, выпасов много и с сеном проблем наверное не будет. во сколько по-вашему может обойтись покупка домика с участком?

Россия
: Псковская обл. Новоржевский р-н
27.07.2013 - 02:25
: 6

Ильсур, вопрос сложный, потому что домики, насколько я знаю, на продажу не выставлены. Старички, которые в них жили, либо умерли, либо увезены в город, и домами распоряжаются родственники. Для большинства эти дома обуза. Но чтоб продавать, надо тратить время и деньги (большинство неотмежовано, а это 7т.), а люди живут далеко и заняты. Но если покупатель возьмет эти заботы на себя, то скорее всего сделка состоится. Мы именно так и сделали. Заплатили 250 т. Не так давно дачники купили домик за 300 т. Думаю, на такие цены и надо ориентироваться. Еще есть как минимум три пустых участка на продажу с готовыми документами. Просят, кажется, 180 за 50 соток. Этот участок граничит с нами. Цены других участков не знаю, но думаю, примерно так же, около 3.5 т. за сотку. У нас цены растут из-за озера. На соседних озерах, похоже, уже все раскуплено, и строятся нехилые коттеджи.

А с сеном, да, проблем нет. Поля не засажены - выпасов море. И дачники рады платить за покос своих участков, даже если не приезжают. Боятся пожаров.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

был я в тех краях! только из отпуска вернулся, красота там.......

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Sea Bum" пишет:

Еще есть как минимум три пустых участка на продажу с готовыми документами. Просят, кажется, 180 за 50 соток. Этот участок граничит с нами.

hi то есть этот участок без построек совсем?

Россия
: Псковская обл. Новоржевский р-н
27.07.2013 - 02:25
: 6

Да, участки, которые официально продаются, совсем без построек. Есть только опоры с подведенным электричеством. Три фазы. Магистрального газа конечно-же нет и не предвидится.

Россия
: г. Санкт-Петербург
17.06.2008 - 21:27
: 146

А сколько км от Питера? Мы сейчас тоже планируем покупку дома, посмотрели бы и вашу деревню, но перебираться планируем как и Вы постепенно не спеша, не сжигая все мосты. Планируем конец августа-начало сентября совершить ( как Вы говорите) блиц-криг, заглянули бы и в Вашу деревню ( заодно бы воздуха Вам Питерского привезли, в бутылочке).
Нам правда важна школа, т.к. у нас один ученик имеется и учиница на подходе... так что кидайте в личку название деревни и приметы месности для ореентирования, мы к Вам заедем на час... ( как в песне поётся).

Россия
: Псковская обл. Новоржевский р-н
27.07.2013 - 02:25
: 6

Немного зимних снимков

Россия
: Ленинградская область
19.08.2016 - 13:34
: 1

Добрый день всем! Жаль, что тема зависла, так захотелось добавиться в ваш круг. Может, кто-нибудь знает, куда пропал автор темы Sea Bum? Продолжает ли он жить в том месте, или что-то изменилось, и он уже больше там не живет? С уважением, Анна