Вы здесь

Предлагаю работу по разведению грибов

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Москва
25.07.2009 - 20:48
: 17

Уважаемый Редактор! Просьба не удалять это сообщение отсуда и из темы "Грибоводство" - они немного разные.
Коротко: У меня есть деловое предложение: в собственности имеется кирпичный одноэтажный склад, площадью в районе 600 кв.метров, расположен в Волгоградской области, находится непосредственно в городе (районный центр Волгоградской области), подъезд - асфальт, территория огорожена бетонными плитами, на входе проходная через охранников, свет в склад проведен, отопления нет, для грибов подойдет идеально, остались даже металлические стеллажи для крепления кассет с грибами. Фото есть, но они "тяжелые", на форум не влазят, вышлю на эл. почту по запросу.

Суть коммерческого предложения: предлагаю в аренду указанный склад для разведения грибов. На первых порах (полгода на раскачку/раскрутку проекта) арендная плата вообще не взимается, в дальнейшем - плата договорная. Цель - создание товарного производства грибов, с дальнейшей регистрацией ИП или ООО в долях с моим участием. Предваряя справедливый вопрос - все будет оформляться документально, договор аренды и т.д.
От Вас требуется технология, предпринимательская сметка и рабочие руки.
Аренда жилья в городе - в районе 4-5 тыс за однокомнатную квартиру.

Возможно мое частичное финансирование на начальном этапе.
Мой интерес - запустить склад в работу и в перспективе иметь пусть небольшой, но стабильный доход.
Если все это есть - прошу в личку или связь по телефону 8-926-926-95-26.
Александр


01.04.2008 - 04:00
: 19611

Здравствуйте.
Не надо плодить одинаковые темы. Ваша тема из форума "Грибоводство" удалена.
Так же Вы можете подать своё коммерческое предложение в раздел "Предложение"
А фото можно прислать на адрес redaktor@fermer.ru Мы разместим сами. Только обязательно давайте ссылку на тему, в которую Вы хотите поместить фото

01.04.2008 - 04:00
: 19611

Вот фото
"склад кирпичный, внутри бетонные опоры, есть вентиляция, свет подключен, внутри даже стеллажи сохранились, площадь примерно 600 кв. метров."
Файлы:
dsc02769_0.jpg
dsc02765_0.jpg
dsc02773_0.jpg
dsc02768.jpg

Россия
: Москва
25.07.2009 - 20:48
: 17

Да-а-а-а-а-а...
Супер-супер... Я думал, конкурс из желающих будет, придется "отбор" устраивать, а на самом деле НИ ОДНОГО ЗВОНКА за все время размещения объявления...
И ведь на начальном этапе помочь готов, и место для жилья найдем, и мицелием закупиться поможем, только работать надо. А желающих что-то не видать. Ну, значит, время не пришло еще. А то "кризис, кризис, массовые сокращения"... Где же кризис если на вполне адекватное предложение не то чтобы кандидатов, даже заинтересованных нет...

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Работать??? Вот если покушать грибочков..... Да подводочку..... Точно звонки были бы. lol

А серьйозно то в таком складе сам Бог велел грибы растить. Мож в месную газету предложение дать? Или на обл. биржу?

Россия
: Москва
25.07.2009 - 20:48
: 17
курц пишет:

Мож в месную газету предложение дать? Или на обл. биржу?

Хотелось с Фермер.ru людей пригласить к взаимовыгодному сотрудничеству, мне очень нравится этот портал, много профессионалов.
Но что-то НИ ОДНОГО звонка до сих пор не поступило. В местной газете давали объявление об аренде этого склада, но именно как про склад, без упора на грибную тематику.
Но ведь странно: есть масса сообщений на форуме типа "готов работать на селе, с вилами и быками, дайте работу"...
Нате работу, нате помещение, нате подходящие условия, нате помощь организационную, нате деньги в кредит наконец!!! А ни фига...

Россия
: Москва
08.08.2009 - 01:14
: 101
Сашок пишет:
курц пишет:

Мож в месную газету предложение дать? Или на обл. биржу?

Хотелось с Фермер.ru людей пригласить .... Но что-то НИ ОДНОГО звонка .... Но ведь странно: есть масса сообщений на форуме типа "готов работать на селе, с вилами и быками, дайте работу"...
Нате работу, нате помещение, нате подходящие условия, нате помощь организационную, нате деньги в кредит наконец!!! А ни фига...

Вот это "Нате, нате, нате, нате, нате деньги в кредит наконец" людей и отпугивает.
Тем, которым "дайте работу", нужна именно работа, а не свой бизнес, ну не умеют они... Тем-же, кто хочет переехать в деревню по разным причинам, нужна именно деревня, а не райцентр, да и у большинства свои виды и планы на вложения в с/х производство.
Наверное Вам больше подошла - бы рубрика "ищу компаньона" в местной областной газете.

россия
: ТУЛА
09.01.2009 - 18:48
: 8

С Дядей Колей вполне согласен, есть множество людей, которые не боятся работы как таковой. Но очень не многие обладают предпринимательскими способностями в необходимой для развертывания производства степени. К тому же на незнакомой территории, ведь Сашок подразумевает людей приезжих, насколько я понимаю. Думаю здесь не кредиты нужны. Если человек обладает необходимыми ресурсами и желанием в организации какого либо производства, нет смысла вверять свои средства кому то, а действовать самому. А уж рабочие руки найти не сложно.

Россия
: Москва
25.07.2009 - 20:48
: 17
edvard пишет:

С Дядей Колей вполне согласен, есть множество людей, которые не боятся работы как таковой. Но очень не многие обладают предпринимательскими способностями в необходимой для развертывания производства степени. К тому же на незнакомой территории, ведь Сашок подразумевает людей приезжих, насколько я понимаю. Думаю здесь не кредиты нужны. Если человек обладает необходимыми ресурсами и желанием в организации какого либо производства, нет смысла вверять свои средства кому то, а действовать самому. А уж рабочие руки найти не сложно.

Вашу мысль понял, не могу согласиться. Исходя из прочитанных тем в разделе "ищу работу" понял, что народ негативно откликается на предложения просто работы, т.е. в батраки идти никто не хочет, зазорно, наверное. Вот поэтому-то и предложил полноценное сотрудничество. А вообще думал, что может быть кто-то из серьезных грибоводов откликнется, которым интересно было бы выйти на рынок Вогоградской области с минимумом первоначальных затрат, так что можно сказать, что компаньона ищу здесь.
Насчет того, что самому все сделать - заниматься всем самому в различных регионах очень сложно (например, сейчас пытаемся раскрутить "творожый" проект в Ярославской области), пробуем поднять несколько проектов, этот проект далеко не основной, поэтому и написал, что всевозможное содействие окажем, но сам могу выполнять только конролирующие функции.
Сегодня был очень странный звонок, похоже, что звонивший сам испугался своих мыслей и довольно невнятно сказал, что вырастить не проблема, а вот нет ли у меня каналов сбыта? Отвечаю еще раз для всех- каналов сбыта у меня НЕТ! Именно поэтому темой надо заниматься. Но желаюих, по-прежнему тоже НЕТ...

россия
: ТУЛА
09.01.2009 - 18:48
: 8

Удачи во всех проектах! Охват у Вас глобальный. Жаль, что не обладаю необходимыми знаниями и опытом.

Россия
: Москва
08.08.2009 - 01:14
: 101
Сашок пишет:

....Сегодня был очень странный звонок, похоже, что звонивший сам испугался своих мыслей и довольно невнятно сказал, что вырастить не проблема, а вот нет ли у меня каналов сбыта? Отвечаю еще раз для всех- каналов сбыта у меня НЕТ! Именно поэтому темой надо заниматься. Но желаюих, по-прежнему тоже НЕТ...

Очень хорошо понимаю звонившего!!!!!!
Организовать производство грибов не так сложно, как кажется. Помещение позволяет производить промышленные объёмы.
Найти конефермы и на корню скупить и вывезти(а некоторые ещё и сами приплатят за вывоз) лошадиный навоз не сложно.
Не сложно провести термоизоляцию помещения и установить климатику, стеллажи, подготовить компост и мицелий.
Сложнее организовать сбыт основной и сопутствующей продукции.
Для продукции нужна упаковка, ведь в пакетиках продавать не будешь - грибы помнутся и уйдут в брак. В промышленных количествах закупать пластиковые ящики - развивать чужое производство и зависеть от цен на тару, которая постоянно возрастает. В результате будешь работать "на смежников".
Соответственно, необходимо устанавливать термопластавтомат, и не один(что подразумевает устройство дорогой промышленной приточно-вытяжной вентиляции с подогревом воздуха), заказывать недешёвые прессформы, закупать пластик в гранулах... итд итп... В общем делать полный комплекс производства. А это не просто довольно большие вложения, а ОГРОМНЫЕ!!!!
При этом я ещё не сказал о сопутствующей линии стерилизации и фасовки компоста из под грибов(который продаётся как земля для комнатных растений) - она тоже очень недешёвая.
Чтобы не нести убытки при снижении спроса на свежую продукцию, нужна переработка и консервирование. Технологическая линия знаете сколько стОит????
Придётся построить здание для всех этих "сопутствующих" производств....
А что уж говорить о сертификации... Мда...
Без упаковки и переработки производство грибов, а соответственно и сопутствующего компоста теряет всякий смысл - сейчас в основном продаётся не продукция, а красивая упаковка.
Опытный организатор производства через эти грабли уже прошёл, и прекрасно понимает, с какими затратами придётся сталкиваться на момент начала производства, для вхождения в существующие торговые сети и для организации собственной сети сбыта.
Как я понимаю, всё это надо организовывать, закупать, сертифицировать с "нуля" на новом месте, ещё и на арендованных площадях... Мало кто может позволить себе пойти на такие расходы, да и врятли согласится.
Дешевле купить дом в деревне ,несколько сотен гектаров земли и начальную с/х технику, причём всё это будет своим, да ещё и деньги останутся...
Под промышленную птице(кроликовую, итд)ферму это помещение ещё пустить можно - сопутствующих производств и помещений существенно меньше требуется, под автосервис ещё можно, но под грибы...

Надеюсь я достаточно грамотно обрисовал некоторые "подводные камни" этого производства....

Россия
: Москва
25.07.2009 - 20:48
: 17

Привет! Спасибо за интерес к теме. Ни с одним из вышеприведенных аргументов не согласен.
1. К вопросу о таре: пластиковая вспененная подложка, в которых продают грибы даже такие гиганты как агрокомбинат "Московский" стоит даже в нынешних ценах копейки, меньше рубля, я Вас уверяю. Точка зрения, заключающаяся в том, что не буду покупать тару, чтобы не развивать чужое производство - ну, ОЧЕНЬ специфичная...
Я продаю домашний пластовой супер-творог в Москве с доставкой по 250 руб/кг, фасовка в 2 пластиковые формы по 0,5 кг. На килограмм творога идет 2 емкости, каждая по 3,5 руб. Итого на кило 7 руб. затрат или 2,8%. Это катастрофически много? Нет, это волне приемлемо. То же самое и с упаковкой грибов.
Пластиковые ящики - это тара возвратная, закупаются один раз и минимум год работают, разве нет?
2. Никаких зданий для смежного производства не нужно - у нас рядом со складом комплекс производственных помещений в общем около 3000 квадратных метров под крышей, с освещением и в проекте с отоплением.
3. Пром переработка, консервирование, сушка и т.п. - все это супер хорошо, но этим совсем не обязаетельно заниматься сразу, разве не так?
4. Сертификаты на грибы вполне можно будет "уложить" тысяч в 50, это абсолютно непринципиальные деньги, согласитесь?
5. Насчет "проще дом в деревне купить и сотню гектаров и еще деньги останутся" - ничего личного - но у меня создалось впечатление, что Вам просто хочется поговорить "ни о чем"...

Россия
: Москва
08.08.2009 - 01:14
: 101

Отвечаю по пунктам.
1. Пластиковая вспененная подложка для грибов применяется только при фасовке в магазинах.
При оптовых поставках применяются пластиковые ящики вместимостью до 2х кг. грибов.
Эти ящики одноразовые и НЕ ЯВЛЯЮТСЯ возвратной тарой. Изготовители говорят так - "даш прессформу - наштампуем". Прессформа для изготовления подобного ящика стОит от 150000руб.
Стоимость изготовления при этом от 15 руб. за ящик(сведения годичной давности).
Я сталкивался ещё и с тем, что изготовители постоянно повышают цены.
При самостоятельном изготовлении себестоимость ящика 3 - 5 рублей.
Ящики ежедневно нужны сотнями, посчитать целесообразность можно???
2. Производственные помещения - это очень хорошо, но никто не будет, я в том числе, оборудовать и сертифицировать АРЕНДОВАННЫЕ производственные площади без предоставления гарантий ДОЛГОСРОЧНОЙ аренды.
3. Пром переработка в основном нужна как раз на начальном этапе, пока не налажена схема мелкооптового сбыта.
4. Помимо сертификатов на грибы, нужна ещё и сертификация помещения, оборудования, оборудования переработки, тарного производства.
Это отнюдь не 50тысяч...
5. Выпады типа "поболтай, раз больше нечего делать" я оставляю без ответа.
6. Я всего лишь обрисовал основные "подводные камни" промышленного выращивания грибов.
Если кого-то это устроит - удачи!!!!
А если нет, то тогда не жалуйтесь:

Сашок пишет:

.... Отвечаю еще раз для всех- каналов сбыта у меня НЕТ! Именно поэтому темой надо заниматься. Но желаюих, по-прежнему тоже НЕТ...

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

Я совсем не профессионал в данном вопросе, просто у меня муж работает на промышленном грибном комплексе (примерно 140 тонн шампиньонов в месяц, народу более 100 человек). Так вот он рассказывал, что оборудование климатическое очень дорогое и от работы климатики напрямую зависит урожай. Что касется тары, то она (пластиковые палетки примерно на 3 кг грибов) возвратная, это сто процентов, более того их ремонтируют. Со сбытом проблем у них нет, бывает продукции не хватает, хотя производители помельче еще есть в регионе. Кроме того, компост для грибов выгоднее делать самим, хотя раньше его покупали, а то, что компост после грибов - это готовый грунт для цветов - не правда, его для цветов ещё нужно перерабатывать, по-крайней мере механически измельчать - это как минимум (я его сама на огороде использую :).
Вот так, а опытные грибоводы, наверное, нарасхват в таких крупных комплексах, а неопытные просто опасаютя, что не справятся - вот и тишина.

Россия
: Москва
08.08.2009 - 01:14
: 101

В Москве тара из под грибов 100% не возвратная.
>компост после грибов - это готовый грунт для цветов - не правда,
> его для цветов ещё нужно перерабатывать, по-крайней мере механически измельчать
Линия стерилизации продразумевает измельчение, сушку, стерилизацию, охлаждение и фасовку компоста.
Некоторое время назад я по работе сталкивался с комплексным выращиванием грибов и достаточно глубоко изучал эту тему.

Россия
: Москва
25.07.2009 - 20:48
: 17

Дядя Коля, а, может, ну ее, эту Москву и ну ее, эту деревню, и вперед в Волгоградскую область, к нам работать, грибной бизнес развивать? Я не шучу.
А прессформу для ящиков купим, коль такое дело.

140 тонн в месяц, это 140 000 кг., при средней цене шампиньона 35 руб/кг получится 4 900 000 ежемесячно... Из них одной зарплаты миллиона 2 на сто человек...

Россия
: Москва
25.07.2009 - 20:48
: 17

2. Производственные помещения - это очень хорошо, но никто не будет, я в том числе, оборудовать и сертифицировать АРЕНДОВАННЫЕ производственные площади без предоставления гарантий ДОЛГОСРОЧНОЙ аренды.

Разговор идет как раз о том, что будет заключаться именно долгосрочный договор аренды (от 3-х лет) с государственной его регистрацией в ФРС. Это абсолютно официальная бумага и в ней (договоре аренды) можно будет прописать все ньюансы.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

http://www.tehnoprom.vn.ua/

Как вариант. Ну нет сбыт на свежие грибы так можно и сушить. У сухого времени для продажи больше, однако.
Вариант предлагаемого бизнеса мне лично очень нравится. Все вопросы решились бы по ходу, тоже не понимаю тишины.

Россия
: Москва
08.08.2009 - 01:14
: 101
Сашок пишет:

Дядя Коля, а, может, ну ее, эту Москву и ну ее, эту деревню, и вперед в Волгоградскую область, к нам работать, грибной бизнес развивать? Я не шучу.
А прессформу для ящиков купим, коль такое дело.

Спасибо за приглашение, но в следствии того, что я достаточно глубоко изучал данную тему, я не вижу перспективы развития, да и мои личные планы подразумевают несколько другую область деятельности.
Выращивание грибов надо организовывать на базе достаточно крупного агропромышленного предприятия, вдобавок содержащего лошадей, когда можно "попутно" использовать имеющееся недешёвое оборудование и не менее дорогую технику (и навоз заодно).
Закупать такое оборудование и технику только для выращивания грибов экономически не выгодно - 99% времени оно будет простаивать.

Сашок пишет:

140 тонн в месяц, это 140 000 кг., при средней цене шампиньона 35 руб/кг получится 4 900 000 ежемесячно... Из них одной зарплаты миллиона 2 на сто человек...

Чтобы по производству выйти на такие показатели - потребуется полгода - год напряжённой работы.
А по сбыту - года полтора. О самоокупаемости первый год придётся только мечтать.
Так что ни о каких 3х годичных договорах аренды, при таких вложениях в производство, речь идти не может - минимум 15 - 25 лет.

Россия
: Москва
25.07.2009 - 20:48
: 17

Ну, что ж, не "нет" и суда нет.
Дядь Коль, по Вашим рассчетам и рассуждениям ко всему этому (ну, к складу, производственным помещениям, оборудованию и конеферме) еще и электростанцию, наверное, прикупить надо, и еще что-нибудь... Аренда на 25 лет - это тоже, что-то из области фантастики, особенно у нас, ведь, например, 25 лет назад был еще 1984 год, и мечтали построить коммунизьм...
Меня вот просто интересует - а как же вообще люди бизнесом начинают заниматься, если все так страшно и требует таких колоссальных затрат?
Просто мне кажется, что все необходимые стартовые условия для грибоводства есть, но, видимо, я очень сильно ошибаюсь.