Вы здесь




грязный и лысый зад у суточного цыплёнка

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Взяли на фабрике суточных цыплят. В первый день обнаружился один цыплёнок с лысым задом. Потом на этот зад налипло много, извиняюсь, говна. Сама цыпа шустрая. На второй день количество их стало уже 4.
Что это может быть? Что можно сделать?


Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

вот ещё фотки

Файлы:
_034_1.jpg
_040-.jpg

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Попки лысые оттого,что помёт,отваливаясь,отрывается вместе с пухом.У меня такое было,отчего-незнаю(может от кормления помёт вязкий).Попки мыла теплой водой,обсушивала тряпочкой.Возни много,но все выжили,когда цыпы немного подросли,всё прошло.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Маш, привет!
Ну тут скорее всего понос от смены корма. Дай им марганцовки розового цвета, дня три попои.
Клоаки тёплой водой промыть и помёт убрать. Если эту помётную корку не убирать, птица не сможет опорожнять кишечник и погибнет.
Это скорее всего просто период привыкания к новому корму.

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

спасибо за совет.
Одному отмыла. Кажется не затянулась пуповина, вот к ней всё и налипло. Цыпы пока бодрые. Но до этого с подобными симптомами гибли. Пролистала весь атлас болезней птиц: такого случая не нашла. Скорее всего действительно от корма. Кормлю "Солнышком" для цыплят с первого дня жизни. Подождём, что будет дальше..., а пока пойду мыть задницы дальше. :)
А можно ли пуповину отрезать, если она болтается и на неё помёт липнет?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Если что-то на пуповине болтается засохшее - режь без вопросов. Даже если кровь вдруг пойдёт, что вряд-ли - ткни ватной палочкой, с зелёнкой.
Можно дать ещё левомицетин, таблетку 0,5 в стакане с водой растворить и закапать из пипетки каждому две-три капли в клюв. От расстройства должен помочь по идее.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
M-u-s-y-a пишет:

Кормлю "Солнышком" для цыплят с первого дня жизни.

А по конкретнее???

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Присоединяюсь."Солнышко"-это же премикс,его в чистом виде нельзя!

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Нет, это не премикс. Он туда только в качестве добавки идёт. Это полноценный комбикорм для цыплят с первых дней жизни. Как заявляет производитель, там всё сбалансировано как надо и кроме "Солнышко" цыплёнку нужна только вода.
Единственно, я считаю, что он конечно слишком дороговат даже для мини-промышленного разведения. Но если у человека птица эксклюзив, то это самое милое дело - не надо мучиться, всё уже смешано. А большое количество цыплят можно и дешевле выкормить.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

fotku Да, если рядом с цыпами, что выше wub и наставление по применению...

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

обложка пакетика сзади
Файлы:
0002_0_0.jpg

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

лицевая часть
Файлы:
0001_.jpg

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Здравствуйте. Я тоже кормила первую неделю
"Солнышком" .Ни отхода, ни поноса не было . То ли благодаря корму , то ли ,спасибо , инкуб яйцо хорошее было,то ли я молодец smile3 . Дороговат корм , но если породная птица или уж очень она вам дорога, то стоит побаловать цып. После , кормлю кормом для цыплят, только премикс добавляю. И ещё , приспособилась я ,когда расклев начался у 1,5мес цыплят , что я только не делала жир рыбий давала , и мешанку на бульоне делала , и картофелем вареным баловала(говорят, помогает) ,и варила рыбу , через мясорубку пускала по 2 раза. Запах стоит в квартире от моих кулинарных изысков, закачаешься...Так вот, не увенчались мои попытки отучить клевать цыпляток друг друга успехом. Пришлось отсадить самых клювастых и покормить их "Солнышком".Одной недели такой диеты хватило . Правда ,я ещё им для пущей надёжности , клювы пилкой для ногтей не много подпилила(кто пилить соберётся , аккуратно , клювы очень нежные и чувствительные,чтоб не до крови). Теперь , весь этот комплекс мер работает для всех возрастов.
Теперь,поделюсь ,как раньше я справлялась с грязными попами. С начала ,понятное дело, помыть надо попы в тёплой воде. Ни одного протестующего против этой процедуры на моём опыте не было.Главное ,чтоб вода теплая. Потом феном(укладка прически по желанию клиента). Потом подстилка чистая, вода кипяченая с марганцовкой или левомицетином(от поноса и взрослым и детям даю). И обязательно кефир, дня через 2 , какой-нибудь с бифидо бактериями, благо в магазинах их много. Его или мешаю с кормом или чистым попить если птица приучена пить эту странную, густую ,белую жидкость. НО! не забудьте то, что не доели цыпы убрать через 30 мин(очень важно для маленьких) , а то испортится и пользы от подобного не будет!
И последнее, раз уж начала , про пупки... Если пупок мокнет ...Сушите! зеленкой, раствором марганца очень крутого.(если помажите свою руку, цвет места после обработки должен быть коричневым). Берёте ушную палочку и ею все мокрые пупки.Я марганцовкой все пупки теперь сразу после рождения обрабатываю. К слову, в род домах р-ром марганца пуповину смазывают новорожденным , тоже сушат и дезинфицируют yes3 Если прилипло У цыплят к пупку ,что то , надо отмачивать... Не спешите замачивать птицу в тазике с водой, подойдет вата с перекисью водорода , в несколько приёмов отвалиться . И только не забудьте ,теперь продезинфицировать, а то наверняка пока отковыривали прилипшее и пушок выдернули , а так, на всякий случай , зеленкой или марганцовкой .Банально ..., но эффективно!