Вы здесь

проблема с клювом у гусят

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

Добрый день. Прошу помощи уважаемой аудитории.

У двух гусят (итальянцы) возраст 8 недель заметил проблемы с клювами.

У одного (самый крупный, самец, будущий вожак (судя по нраву)) кончик верхнего клюва (размером с человеческий ноготь) весь покраснел, с синевой вроде как... Вроде как гематома... У людей такое бывает с ногтями, если, например, молотком по ногтю нечаянно сильно ударить (пардон за сравнение)...

У другого (пол не выявлен) тот же самый участок клюва частично отслоился... Опять таки - как ноготь у человека отваливается... под ним - другой слой клюва виден. Я не трогал... боязно... Или ободрать?

У остальных (всего 6 гусей в этом загоне) все в порядке.

Условия содержания: рядом с домом, огороженная территория. Частично малина. Частично тень. Домик для гусей с сухой подстилкой (постоянно меняю), тазик для купания. Поилка с постоянно со свежей водой. Заводской комбикорм (ростовой) постоянно в кормушке. Мелкий балласт в углу лежит. Мел и ракушечник добавляю в комбикорм. Трава (одуванчик и газонная) в избытке постоянно.

Неделю назад они пропаивались чиктоником. арганцовку в воду иногда (через день-два) добавляю).

Никаких драк между собой ни разу не замечали.

Дом имеет бетонный фундамент с выступом. Стены дома - бетонная циклевка. Обращал пару раз что они клюют бетонный фундамент (пытаются клевать) и стены тоже... Но неужели они с такой силой долбятся что сами себе травмы наносят?

В общем теряюсь в догадках...

ПРОШУ помощи!

Могу завтра фото попробовать сделать.


Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

Фото гусят. (увеличиваются по клику)

Вложение
20150607144949.jpg
20150607144830.jpg
Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

Уважаемые гусеводы! Неужели ни у кого в практике не было такого?

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Такое впечатление что они где то кипяток нашли и туда клювы сунули.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
pashkova1965 пишет:

где то кипяток нашли и туда клювы сунули

исключено. никакого кипятка.... 101% :)

я вот думаю - может циклёвку дома пытались долбить? там мелкие камушки, стеклышки...
ног тогда это уже мазахизм какой-то...