Вы здесь

Окрасы кроликов.. Страница 14 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
456 сообщений
Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Lev_Orlov пишет:

Кажется понял..) Повторюсь по своему- Оттер-цельноокрашенный весь волос.. Трёхцветный кролик..
Опал-агути( волос снизу вверх светлый, рыжий, голубой) Так?

Да, можно сказать так.
Оттер - с подпалинами
Опал - зональный.

: Первоуральск
29.03.2015 - 21:42
: 23

Приветствую всех!
Приятельница подкинула вопрос, кольчиха - венский серо-голубой, крол - тоже. Дети родились все агути (серые). Эта же крольчиха рожала от венского голубого серо-голубых детей. Они там вместе с заводчицей все в панике, типа это брак. Вопрос - это получился венский серый? То есть, стандартный? И, получается, мать и отец могут нести этот окрас? В других сочетаниях родители этот окрас не давали.

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673

Что-вы тут понаписали wacko2 )) Скиньте фотки.. Бывают Венские только голубые, белые (редкость), черные. О каких серых идёт речь?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Lev_Orlov пишет:

Что-вы тут понаписали wacko2 )) Скиньте фотки.. Бывают Венские только голубые, белые (редкость), черные. О каких серых идёт речь?

Венский серо-голубой (сизо-голубой) кролик - порода.

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Ольга568 пишет:

Венский серо-голубой (сизо-голубой) кролик - порода.

По моему, я сверху написал какие бывают венские..)

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Lev_Orlov пишет:
Ольга568 пишет:

Венский серо-голубой (сизо-голубой) кролик - порода.

По моему, я сверху написал какие бывают венские..)

Видимо, не всех венских написали....

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Ольга568 пишет:
Lev_Orlov пишет:
Ольга568 пишет:

Венский серо-голубой (сизо-голубой) кролик - порода.

По моему, я сверху написал какие бывают венские..)

Видимо, не всех венских написали....

Ну как сейчас на авито пишут, то каждый день новые породы выводятся..)

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Lev_Orlov пишет:
Ольга568 пишет:
Lev_Orlov пишет:
Ольга568 пишет:

Венский серо-голубой (сизо-голубой) кролик - порода.

По моему, я сверху написал какие бывают венские..)

Видимо, не всех венских написали....

Ну как сейчас на авито пишут, то каждый день новые породы выводятся..)

Авито? Это "справочник кроликовода"? Других источников знаний нет?

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673

roma

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673

Бывают оказывается, дико извиняюсь, удивлён! Но не на всех сайтах есть. У меня от скрещивания кроликов такого окраса, Фландры опал. Даже желтые проскакивали..

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Всем здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста окрас кролика.

Вложение
25.jpg
Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
ИринаЯ пишет:

Всем здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста окрас кролика.

Наверно гавана..

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Большое спасибо.Я вот то же сомневаюсь,что не гавана.Родители носители гаваны с обеих сторон.
Есть у меня светлая гавана,оттенок только светлее,цвет тот же.
Фото не передаёт всей насыщенности цвета.Очень красиво,темный шоколад.
Сравнила вот с этим фото.Окрас одинаковый.
Эти кролики какого окраса?
Мне одна заводчица,с большим стажем сказала,что у меня это не гавана,сепия.
Если это так,что можно получить и как от сепии?

Вложение
f-yhrs8pi70.jpg
РОССИЯ
: Краснодар
12.03.2015 - 08:22
: 675
Saylis пишет:

кольчиха - венский серо-голубой, крол - тоже.

фотки родителей покажите, анфас, профиль, сверху и животы. Серо-голубой (в чистоте) с себе подобным даёт исключительно серо-голубого. Серо-голубой в сочетании с синим НИКОГДА не даёт серо-голубого. Серый с синим может дать серо-голубого (по фенотипу), но не по генотипу. Т.е. потомство не даст себе подобных.

РОССИЯ
: Краснодар
12.03.2015 - 08:22
: 675
Ольга568 пишет:

Венский серо-голубой (сизо-голубой) кролик - порода.

серо-голубой - порода
СИЗО-голубой - придумки торгашей с базара. Могу даже предположить, кто именно такую хрень на восточно-кругликовском рынке "задвигает".

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
ИринаЯ пишет:

Большое спасибо.Я вот то же сомневаюсь,что не гавана.Родители носители гаваны с обеих сторон.
Есть у меня светлая гавана,оттенок только светлее,цвет тот же.
Фото не передаёт всей насыщенности цвета.Очень красиво,темный шоколад.
Сравнила вот с этим фото.Окрас одинаковый.
Эти кролики какого окраса?
Мне одна заводчица,с большим стажем сказала,что у меня это не гавана,сепия.
Если это так,что можно получить и как от сепии?

По поводу окрасов Вам лучше обратиться к НатаSHa, она действительно гуру в этой теме..)))

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Спасибо.Попробую.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Обратилась.Но пока нет ответа.Жду очень. blush2

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
ИринаЯ пишет:

Обратилась.Но пока нет ответа.Жду очень. blush2

Редко бываю на почте, пока спам разгребу, день кончился))) много других забот blush2 perdóneme
У гаваны и сепии разная генетическая природа. Гавана всегда по аллее гена С имеет рецессивный ген - с (коричневый), в доминантном виде - С - черный.
У сепии, всегда С (доминантный черный), а вот по аллее А возможны комбинации - ad ad (тёмная сепия) и am am (шоколадный мардер темный).
Внешне различия у гаваны и сепии можно проверить по животу, у сепии - всегда на тон, но будет живот светлее спины. Гавана будет окрашена равномерно по всему телу.
Вы пишете, что мать носитель гаваны, сиам. Тогда это все проясняет, это сепия.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Огромное спасибо!

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234

скажите если самец черный покроет крольчиху альбиноса могут ли родиться черно-белые кролики?

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
катя 2202 пишет:

скажите если самец черный покроет крольчиху альбиноса могут ли родиться черно-белые кролики?

Черно-белые могут получиться только в том случае, если производители будут носителями гена пятнистости

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234
НатаSHa пишет:

катя 2202 пишет:

скажите если самец черный покроет крольчиху альбиноса могут ли родиться черно-белые кролики?

Черно-белые могут получиться только в том случае, если производители будут носителями гена пятнистости

а правда ли что если один из родителей чистопородный то его гены будут преобладать по окрасу?

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
катя 2202 пишет:

а правда ли что если один из родителей чистопородный то его гены будут преобладать по окрасу?

Нет, неправда. Преобладать будут доминантные гены. Их носителем может быть и не чистопородный производитель.

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234

посоветуйте где можно почитать про гены и окрасы кроликов,может книга есть какая нибудь

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Приветствую Всех форумчан,у меня вопрос к знатокам. А возможно и не один, если ответ на первый вопрос будет НЕТ smile3
1. Существует ли порода Серебристый жёлтый?
2. Если нет, то как объяснить то, что у Серебристых в окролах бывают жёлтые кролики? И какой ген отвечает за этот окрас?

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Dik пишет:

Приветствую Всех форумчан,у меня вопрос к знатокам. А возможно и не один, если ответ на первый вопрос будет НЕТ smile3
1. Существует ли порода Серебристый жёлтый?
2. Если нет, то как объяснить то, что у Серебристых в окролах бывают жёлтые кролики? И какой ген отвечает за этот окрас?

Вот, полюбуйтесь.

Вложение
img02092.jpg
Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Dik пишет:

Приветствую Всех форумчан,у меня вопрос к знатокам. А возможно и не один, если ответ на первый вопрос будет НЕТ smile3
1. Существует ли порода Серебристый жёлтый?
2. Если нет, то как объяснить то, что у Серебристых в окролах бывают жёлтые кролики? И какой ген отвечает за этот окрас?

Доброго времени!
Существует окрас и желтый серебристый, и голубой серебристый, и гавана серебристый их светлые и темные варианты.
Влияют на окрасы гены разных аллей, если нужны конкретные формулы, то (европейская кодировка):
АА ВВ СС DD gg P1P1 P2P2 P3P3 - черный серебристый светлый
АА bb CC DD gg P1P1 P2P2 P3P3 - желтый серебристый светлый
АА BB cc DD gg P1P1 P2P2 P3P3 - коричневый серебристый светлый
АА BB СС dd gg P1P1 P2P2 P3P3 - голубой серебристый светлый
У желтого всегда рецессив - bb, в доминантном виде - ВВ или Вb - это черный
У гаваны всегда рецессив - cc, в доминантном виде СС или Сс - это черный
У голубого всегда рецессив по гену осветления - dd, в доминантном виде DD или Dd - черный

Вложение
fargsilversvart7.jpg
fargsilverbrun1.jpg
fargsilverbrun2.jpg
fargsilverbla.jpg
fargsilverviltgul2.jpg
fargsilverviltgul3.jpg
fargsilverviltgra5.jpg
Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Алексеевский пишет:

Вот, полюбуйтесь.

Спасибо, но я не просил фото кролика wink .

НатаSHa пишет:

Доброго времени!

Наталья, спасибо за инфу roma Т.е. получается, что у Серебристых (Советской селекции) кто-то не безгрешен в роду? Или есть какое то другое объяснение? Почему, хоть и очень редко, проскакивают рыжики?

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Dik пишет:

Или есть какое то другое объяснение?

Я особо не углублялась в историю породы именно "советского" серебра, но думаю что не обошлось без импортных заимствований. Что знаю: окрас желтый серебряный (Silver viltgul) в стандарте у шведов. Причем изначально история появления серебристого малого кролика идет с Ост-Индии, следы их были найдены в Бирме и Сиаме еще до рождества Христова и это один из кроликов, который получился путем мутации, а не скрещиванием других пород. В 1630г они уже появились в Европе благодаря испанцам и французам, которые впоследствии путем селекции вывели другие породы серебра, так появился БСС ради выставок и мяса, который создавался с использованием кроме прочих пород, французского кролика (Fransk lantkanin) и бельгийского гиганта. На сегодняшний день и малое серебро и БСС у шведов в стандарте следующих окрасов - черный, голубой, гавана, желтый и агути. В Англии заводчики вывели окрас серебристо - палевый (silver-fawn) используя crémefärgad Серебро.
Так что вероятнее всего добивались желтого вливанием этого желтого. А так как этот ген проявляет себя только в рецессивном виде, то кролик очень долгое время может быть носителем желтого гена никак не проявляя себя, ну вот так - Вb, доминантный черный В будет его всегда подавлять если к нему в пару попадает ВВ. И только когда повстречаются два черных зайца имеющих в рецессиве желтый b, они появятся в желтом окрасе - Bb+Bb = BB, Bb, bb.