Вы здесь

Инбридинг в кролиководстве. Страница 13 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
635 сообщений
: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Жду продолжения.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Жду продолжения.

Аналогично.

Сергей, не обращай внимания. Ну не любят некоторые что кто то знает больше.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Спасибо всем за интерес к теме.Каждый из нас делает то, что считает полезным для кролиководства.А является ли, целю- получение чистопородных гомозиготных линий в результате инбридинга? Или нет?Ведь мы знаем, что большая часть летальных ( не нужных) генов находятся в гетерозиготном состоянии, а мы стремимся к гомозиготности. Мы знаем, что в чистой породе отбор не действует.(Все крольчата одинаковые по генотипу) Как быть?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Sergey R пишет:

Как быть?

Ехать как можно дальше за самцом.Вот статья с сайта Дмитрия Провалова;
Какая степень родства допустима и допустима ли в обычном
разведении кроликов?

Если спаривать ближайших родственников — мать-сын (I-II), отец-дочь
(II-I), брат-сестра (II-II) — и чуть более далёких — двоюродные братья
и сёстры (II-III, III-II), дядя и племянница (III-III), то срабатывает
защитный природный механизм: организм стремится хоть как-то ослабить
последствия гомозиготности, в результате чего происходит
неконтролируемая утрата некоторых качеств. Это могут быть как
нежелательные, так и желательные характеристики. Потому, если хотят
закрепить какую-то положительную черту, для спаривания выбирают
далёких родственников с ярко выраженной особенностью. Но, повторимся,
это делают те, кто на научной основе, с родословными родителей и
генетическими картами, занимается улучшением или выведением пород.

В обычных же хозяйствах инбридинг допускается иногда по той причине,
что просто негде взять “свежей крови“. Как поступать, когда
родственное спаривание оказывается вынужденной мерой, а вы вовсе не
специалист по инбридингу?

Подобрать пары с максимально далёкой степенью родства, хотя бы
дедушка-внучка. Самые неблагоприятные для спаривания пары по близости
родства — мать-сын, отец-дочь и братья-сёстры из одного помёта.
Спаривать животных без отклонений в физическом развитии и
поведении, с максимально выраженными породными характеристиками.
Полученное потомство предпочтительно пустить на убой или продать
как можно дальше от своего места жительства. Если вы и дальше будете
их спаривать между собой, то с 3 – 4 поколения начнётся так называемая
инбридная депрессия — измельчание животных, ухудшение плодовитости,
повышение заболеваемости и прочее.
Если у вас после родственного спаривания и получения инбридного
потомства появляется чужой самец, желательно — купленный далеко, то
лучших крольчих из помёта можно оставить для разведения.

Вот, пожалуй, и все советы, которые можно дать тем, кто занимается
разведением кроликов на мясо и для получения шкурок. Если вы
заинтересованы в большем, то нужно изучать вопрос инбридинга с азов,
отбирать животных с родословной до 5 колена и далее-далее.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Спасибо за ответ. Я не согласен с автором, что кресты на родителей самые не благоприятные. Почему до 5 колена , а не до 6-го? Такое может написать человек, который не знает о инбридинге ничего. Он предлагает изучать инбридинг с азов. Каких? Вы возьмете в руку острый скальпель и начнете делать операцию? Если Вы специалист - да. А если нет? Инбридинг-тот же "скальпель".Нужно понимать каждое свое движение, полный порядок и строгий отбор. Каких животных оставлять, самых тяжелых или самых красивых внешне? Нужно понимать, как генетически передается окрас шкурки, форма, а передается ли на генном уровне вес ? Прежде чем советовать ехать за самцом в дальние страны, Вы должны подумать-а действительно он гомозиготен? Вы видели его потомство? А можно и гетерозиготного привезти и не всегда гены сочитаются...и такого наворотить, что расхлебывать хватит на долгие года.

Инбридингом занимаются не потому, что негде взять "хорошую кровь", а для получение своих чистопородных кроликов.С нужными для человека качествами.
Мы ставим задачу не просто разобраться в вопросах инбридинга, а чтобы любой кроликовод понимал каждый свой шаг и не делал ошибок.
Я отвечу на свои вопросы. Действительно получение гомозиготных животных не самоцель. Имея 5-15 линий одной породы и , зная особенности каждой линии, можно легко снять вопрос инбридинговой депрессии и выявление как положительных (усиливающих кровь), так линий, которые ухудшают породу. Конечно же, появление не родственного самца с отличными качествами, которых нет в Ваших линиях, дадут движение вперед. Но...проверить этого самца , что он несет в генотипе. Как мы с Вами разберемся.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Sergey R пишет:

Но...проверить этого самца , что он несет в генотипе. Как мы с Вами разберемся.

Вот тут как раз в помошь инбридинг и знания.

Sergey R пишет:

Имея 5-15 линий одной породы

Все хотел спросить, а Вы не задумывались о масштабах хозяйства необходимого для такого рода занятий?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

А чтобы не "парится" с этой природой генетической изменчивости. Приобретать себе на племя породных кроликов по возможности на работающей, на протяжении многих лет, ближайшей к Вашему проживанию большой товарной кроликоферме. Там работают специалисты и они всё делают для того, чтобы кролик не вырождался и плодился как кролик, и быстро рос до товарного состояния. В любое время можно там купить себе молодняк, для обновления своего стада и многие вопросы отпадут сами собой...

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Спасибо за дельные советы.Многие так и поступают.И некоторые привозят клубных элитных с выставок с оценкой не мение 96 балов.А когда задаешь вопрос о наличии генетической карты...смотрят на тебя, как на...В чем загвоздка? Из выше рассказанных тем, мы знаем, что фенотип не всегда соответствует своему генотипу.Какая ферма Вам даст гарантию, что Вы купили кролика надлежащего качества?А Вы хорошо знаете секреты массового производства крольчатины, и чем их кормят.Я знаю, что многие фермы сами разрабатывают состав КК и применяют то, что Вам даже и не снилось. Или Вы создадите те условия, а может быть и лучше, чтобы порода показала ожидаемые качества?Право каждого, идти по своему пути.Я не делаю за Вас выбор.Я просто хочу с кролиководами разобраться, как создаются породы.Если Вы думаете, что есть иной метод , мы с радостью послушаем Вас.Пока синтетическую селекцию никто в мире не отменял.
Я думаю, что можно вести 2 не родственные параллельные линии-инбридинговых животных, имеющих близкий фенотип.И через 4-5 поколений, делать меж линейное скрещивание.Тогда мы неощутим инбридинговой депрессии.
Но самое интересное, что есть метод лучше чем линейная селекция.Какой?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Sergey R пишет:

Я просто хочу с кролиководами разобраться, как создаются породы

Кем? Кролиководами? wacko2 Может быть уйдя потом от "селекционера", многие новички находят здесь тему: "Скажите мне какой породы мои кролики." ?!

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Супер!!! Почитайте историю создания пород. В России многие породы были созданы обычными кролиководами, которые знали что они делают и как, и для чего. Любой кроликовод может стать селекционером, но...хорошим или плохим.А может и не стать-если ему это не надо.
Есть такое понятие индивидуальная селекция. Что это?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

[quote=Sergey R]Супер!!! Любой кроликовод может стать селекционером, но...хорошим или плохим.А может и не стать-если ему это не надо.

Супер!!!! Дейстительно. любой кроликовод...даже который не знает, чем кормить кролика...
А селекционеров у нас тьма, народ любознательный!!!
Ну может же кухарка управлять государством!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Sergey R пишет:

Есть такое понятие индивидуальная селекция. Что это?

М,- дя. scratch_one-s_head Вопросов больше нет....
Я хоть иронично называю своих кроликов, -Алматинский винегрет. А кто-то возможно по каталогу пород, звучные модные названия на своих кроликов "натягивают". smile3

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Все начинают с простого. Потом дальше- больше. Я первых своих крольчат тоже получил от заводчика "винегрета". Классика- сов. шиншила, которая дала белых альбиносов...но каких. Результат инбридинга. Плодовитость с 7 крольчат выросла до 11. Общий вес увеличился в 1,7 раза. Отбор, отбор и еще отбор. Что скрыто в породе? Есть ли смысл вести её дальше? Пока одни вопросы. "Натягивать" можно ...зная для чего ты это делаешь. Так что такое : индивидуальная селекция?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Sergey R пишет:

Все начинают с простого. Потом дальше- больше. Я первых своих крольчат тоже получил от заводчика "винегрета".

Мне было ещё проще. Покупал кроликов с выставки ВДНХ и по заявке общества кролиководов привозили любые породы кроликов. Отмечу особо, из крупных кроликоферм Союза.....

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 307

Только три слова правильных-отбор, отбор, отбор.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
житарь пишет:

Только три слова правильных-отбор, отбор, отбор.

Истина! в этом.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
LAV пишет:

А чтобы не "парится" с этой природой генетической изменчивости. Приобретать себе на племя породных кроликов по возможности на работающей, на протяжении многих лет, ближайшей к Вашему проживанию большой товарной кроликоферме. Там работают специалисты и они всё делают для того, чтобы кролик не вырождался и плодился как кролик, и быстро рос до товарного состояния. В любое время можно там купить себе молодняк, для обновления своего стада и многие вопросы отпадут сами собой...

Ваши слова да Богу в уши!
Не все так радужно!
Дважды был печальный опыт.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Для меня любая покупка лотерея. И покупка кроликов не исключение. Поэтому есть желание реже в нее играть, а в идеале вообще ее избежать.
Так же отдаю себе отчет, что это с кондачка не получится. Поэтому с интересом читаю Сергея и его критиков.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Всем доброго дня. Очень рад, что многие пришли к выводу, что занимаясь инбридингом , важно обратить на отбор получаемых животных. Думаю, мы с Вами решим много практических задач, для того, чтобы понять чего же мы хотим и , вообще для чего все это нужно.
У меня был хороший учитель, который в свое время сказал, что:"... пока в породе не разберешься, новую не заводи..., правда это косалось рыб. " Наверно, нужно быть сильно увлеченным человеком, чтобы не просто разводить кроликов, но и разбираться в породе.Наивысшим методом селекции является индивидуальная селекция. Когда на своего производителя составлена генетическая карта. Что это такое и как она выглядит, я Вам покажу.Она облегчает работу в дальнейшем. Облегчает продажу племенных животных. Новый хозяин знает , что берет и что можно ожидать от животного-гарантия успеха. Есть несколько способов проверки производителя (лей) на наличие того или иного гена. С использование других пород, кроликов одной породы несущие в себе рецессивные гены. Всё зависит от той задачи , которую мы ставим перед сабой. Проверку на породность (с характерными для породы признаками, которые разводчик ставит приоритетными) помогает диалельный метод. Что это такое?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Sergey R пишет:

Что это такое?

Интересно!

Но Вы не ответили на вопрос:

Каширский пишет:

Вы не задумывались о масштабах хозяйства необходимого для такого рода занятий?

Это важно, т.к здесь собрались люди у которых небольшие хозяйства.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

В мясном производстве кроликов чистопородность не так актуальна, важнее иммунная устойчивость, динамика набора веса и скороспелость. Данными качествами в полной мере обладают гибриды дворян с породными, убедился на собственном опыте.

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65

Спасибо, Павел, что Вы поделились своим опытом. Племенное кролиководство и любительское сильно разнятся в задачах и результатах.Думаю, что если внимательно читаете тему, то у Вас возникнит вопрос ведения хотя бы одной чистой линии породистых кроликов.Мы не участвуем в гонках. Глупо ставить на дорожку мастера спорта и разрядника.Мы просто, хотим делать то, что нам нравиться.
Диалельным скрещиванием называется-это когда группу самок скрещивают с одним самцом, а потом с другим. И сравнивают их потомство по нужным характеристикам. Например скорость роста и вес.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Sergey R пишет:

Спасибо, Павел, что Вы поделились своим опытом. Племенное кролиководство и любительское сильно разнятся в задачах и результатах.Думаю, что если внимательно читаете тему, то у Вас возникнит вопрос ведения хотя бы одной чистой линии породистых кроликов.Мы не участвуем в гонках. Глупо ставить на дорожку мастера спорта и разрядника.Мы просто, хотим делать то, что нам нравиться.
Диалельным скрещиванием называется-это когда группу самок скрещивают с одним самцом, а потом с другим. И сравнивают их потомство по нужным характеристикам. Например скорость роста и вес.

Научные монографии не пишут на заборах! Вам лично вопрос : мне завтра нужен крол-производитель весом от 10 до 12 кг. как его получить и от кого?

Россия
: Краснодар, Прикубанский округ
13.02.2011 - 06:34
: 65
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Научные монографии не пишут на заборах!

Пишут в сельхозинститутах и издают на научных сайтах. Остались монографии в сельхозбиблиотеках.

Черкасов Павел Николаевич пишет:

Вам лично вопрос : мне завтра нужен крол-производитель весом от 10 до 12 кг. как его получить и от кого?

Отвечаю на поставленный вопрос-обратитесь в ЛПХ Моряк, там Вам с удовольствием продадут породистого хорошего самца за очень хорошие деньги. Это если "...завтра". С дворняжек Вы не получите такого веса самцов. И чтобы вырастить его до таких кг нужно время и соответствующее кормление. И не факт, что он Вам даст деток в дальнейшем из которых вырастут такие же , как их папа. А Вы для чего (если не секрет) ищите производителя именно с таким весом? Вес генетически не передается следующим поколениям.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Sergey R пишет:

Вес генетически не передается следующим поколениям.

я из личного опыта это понял, что вес приобретается. Каким я был в 16 лет, а каким стал cry

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Мда, ответа я не дождусь. Проще умника из себя строить, бла бла бла и уже в академики.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Каширский пишет:

Мда, ответа я не дождусь. Проще умника из себя строить, бла бла бла и уже в академики.

Алексей, твой вопрос относится к тактическим задачам, а тут стратегия рассматривается. (с)

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
goodvin1963 пишет:
Каширский пишет:

Мда, ответа я не дождусь. Проще умника из себя строить, бла бла бла и уже в академики.

Алексей, твой вопрос относится к тактическим задачам, а тут стратегия рассматривается. (с)

Не стратегия, а теория и та под вопросом.
Игорь, ты вообще представляешь какое кол-во животных нужно для инбридинга? Выбить определенные качества можно и на небольшом кол-ве, но их еще нужно закрепить.
И не отвечают на мой вопрос по той же причине, потому что знают, что в ЛПХ занятия инбридингом не целесообразна, ну не можем мы держать нужное кол-во животных для закрепления качеств.
Так что эта беседа с самого начала началась на недомолвках.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Самое простое действо. Приобретать неродственных самцов со стороны, от друзей и знакомых кролиководов, из многоплодных помётов. Уйдём от инбридинга. Естественно породу не выведем из своих беспородных кроликов и не надо себя, кое- кому тешить об этом. Разводим кроликов, отбирая лучших по потомству. Вот и вся селекция в ЛПХ....

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Каширский пишет:
goodvin1963 пишет:
Каширский пишет:

Мда, ответа я не дождусь. Проще умника из себя строить, бла бла бла и уже в академики.

Алексей, твой вопрос относится к тактическим задачам, а тут стратегия рассматривается. (с)

Не стратегия, а теория и та под вопросом.
Игорь, ты вообще представляешь какое кол-во животных нужно для инбридинга? Выбить определенные качества можно и на небольшом кол-ве, но их еще нужно закрепить.
И не отвечают на мой вопрос по той же причине, потому что знают, что в ЛПХ занятия инбридингом не целесообразна, ну не можем мы держать нужное кол-во животных для закрепления качеств.
Так что эта беседа с самого начала началась на недомолвках.

В анекдоте филин решал стратегические вопросы, поэтому на тактические не отвечал.

По поводу представляю или нет. Ну предполагаю, что столько же сколько при разведении рыбы.
Вот только кролики икру не мечут.