Вы здесь

Декоративность или продуктивность?

Перейти к полной версии/Вернуться
118 сообщений
Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Что для вас важнее экстерьер( декоративность, большая голова и т.п) или продуктивные качества кролика?

Вот например взять одну и ту же породу кроликов "новозеландский" в разных странах:

1
Германия, уклон в сторону декоративности

32
США, уклон в продуктивность

Или "великан"

10
Германия, уклон в сторону декоративности
4
США, уклон в продуктивность

А для вас (спрашиваю мнение каждого отдельного кроликовода), что важнее:

- внешность или продуктивность кролика в первую очередь?


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Продуктивностьт,страшненьких резать не так жалко.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"minor80" пишет:

А для вас (спрашиваю мнение каждого отдельного кроликовода), что важнее:

Вы несколько лет разводите "дикорашек",для Вас они ВАЖНЫ.???

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
viktor popov пишет:
"minor80" пишет:

А для вас (спрашиваю мнение каждого отдельного кроликовода), что важнее:

Вы несколько лет разводите "дикорашек",для Вас они ВАЖНЫ.???

Дикорашки, от слова дико?))

А если серьезно, то декоративные кролики выводились только для декоративных качеств, продуктивных качеств не имеют, поэтому не очень понятен ваш вопрос.

А я спрашиваю про то, что изначально у продуктивных (мясных) пород кроликов в Европе селекция пошла в сторону декоративности.

Мне интересно мнение российских кролиководов, что для них имеет большую значимость, что бы кролик выл внешне необычен и красив, или важнее его продуктивные качества -выход мяса?

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

мое мнение: если уж мы говорим о кролиководстве как о составляющей отрасли животноводства, в дальнейшем АПК, то речь должна идти только о продуктивных качествах.
остальное у любителей декоративного кролиководства.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

мое мнение: если уж мы говорим о кролиководстве как о составляющей отрасли животноводства, в дальнейшем АПК, то речь должна идти только о продуктивных качествах.
остальное у любителей декоративного кролиководства.

Я спрашивал конкретно кролиководов любителей, для АПК и так все ясно))

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Дак фото Вы выставили:уклон в продуктивность:.Вы уверены что это не ;шоу кролики; американского разлива?

"minor80" пишет:

Я спрашивал конкретно кролиководов любителей

.А для кролиководов-любителей-для себя любой кролик в количестве 4 самок,на продажу-что пользуется спросом в данный момент,то и хорошо.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

Изначально вопрос был каждому кролиководу, без уточнения любитель или нет!
но и Вы меня не поняли!
Если я, например, держу у себя кроликов товарного направления, будь то 1 самка ил десяток, то уклон конечно в продуктивность должен быть! иначе зачем мне такая порода.
ежели я за красотой погонюсь, то буду разводить карликовых, декоративных кроликов. там мне не нужна продуктивность, а важен экстерьер, окрас....

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Для продуктивности главное большое тело с хорошей мышечной массой, такие излишества как большая широкая и круглая голова, большие уши - это вещи на продуктивность не влияющие, мало того, вся эта декоративность идет в ущерб продуктивности кролика.

Я вам выше фото кроликов крупных пород показал, про декоративных речи совсем не идет, забудьте о них, я о том, что крупные (мясные) породы в Германии все больше становятся декоративными.

Вы когда выбираете породистого кролика, в первую очередь смотрите на красивую мордочку НЗБ или же для вас первое значение имеет мясная продуктивность? Вы купите породистого кролика того же НЗБ с узкой мордочкой, но с хорошими привесами или мордастого но меньшего веса?

Фландра вы как выбирать будете? По большой морде и ушам или более узкомордого и с большим весом?

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
viktor popov пишет:

.А для кролиководов-любителей-для себя любой кролик в количестве 4 самок,на продажу-что пользуется спросом в данный момент,то и хорошо.

А что пользуется большим спросом? То что красивее или то, что больше мяса дает?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Можно птицеводу вклиниться? У меня мускусные утки бегают, черненькие, беленькие, пестренькие, серо-буро-малиновые... А ощипанные уже все одинаковые. А чем кролики без шкурки различаются?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"прораб" пишет:

... А ощипанные уже все одинаковые.

Неа,у белых тушки привлекательнее.У тёмноокрашенных,бывает,начинающее расти тёмное перо просвечивает.Поэтому мускусы только белые.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

давайте сразу поставим границы, раз уж не сделали это ранее.
Все что красивое - это декоративное кролиководство. Все остальное товарное, племенное, промышленное кролиководство.
что большинство из присутствующих тут фермеров продает??? мясо, шкурки, племенных животных!
и первое и второе, а тем более третье не как не подходит под критерии красоты! кролик плодиться должен хорошо, расти быстро... и шкурка должна быть по стандартам.
Между нами лежит большое отличие в принципе работы.
Селекция племенного кролиководства сосредоточена на принципе стремления к единообразию, а у вас совсем обратное - разнообразие. родился кролик чернобрюхий с пятнышком на хвосте и отлично.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

""Вы когда выбираете породистого кролика, в первую очередь смотрите на красивую мордочку НЗБ или же для вас первое значение имеет мясная продуктивность?"""

когда я выбираю кроликов, я смотрю на сколько он отвечает породным особенностям. есть стандарты где каждая порода описана, не должно быть отклонений.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

продуктивные качества "немецкого великана" не справедливо занижены, не знанием породы, или же имением в своем хозяйстве только название этого кролика, но не реального представителя этой породы, выход разнится в единицы процентов со средними породами, но по строкам в 120 дней будет весить при должном уходе 5 кг живым весом, и по барабану какой там выход будет у него в %..........

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
Александр Валерьевич пишет:

давайте сразу поставим границы, раз уж не сделали это ранее.

В первом посте это сделал. Мне с вами трудно общаться, потому что вы не вникаете в те сообщения, на которые отвечать пытаетесь. Кроме шуток, вы прочитайте заново мое первое сообщение, а потом спокойно и вдумчиво попытайтесь понять, что я написал. Если все равно не поняли, переспросите. А то вы на автопилоте, только свою линию гнете и получается "разговор слепого с глухим".

Александр Валерьевич пишет:

Все что красивое - это декоративное кролиководство. Все остальное товарное, племенное, промышленное кролиководство.

У вас не верное представление о кролиководстве.
Кролиководство можно разделить на два направления:
1. Любительское,делится:
а) породное ( те кто держат породистых животных, может иногда ходит на выствки, ведет какую то селекцию или не ведет, может продает мясо, живых кроликов, шкурки, а может просто так, для себя например на мясо или как питомцев)
б) беспородное ( ну тут понятно, просто люди держат беспородных кроликов, на мясо или как питомцев)

2. Промышленное, тут деление идет на крупные и мелкие промышленники и тп. Нет тут никаких пород, есть какие то исходные формы, для того, что бы получать кроссы, выводить какие то продуктивные линии и тп. Например те же хиплюсы и т.п.

Так вот тема о любительском породном кролиководстве пункт 1 а) смотрите выше.

Александр Валерьевич пишет:

что большинство из присутствующих тут фермеров продает??? мясо, шкурки, племенных животных!

Большинство на форуме это любители у которых есть породные кролики и не породные, кто то занимается коммерцией, а кто то нет. Их то я и спрашивал

Александр Валерьевич пишет:

Селекция племенного кролиководства сосредоточена на принципе стремления к единообразию, а у вас совсем обратное - разнообразие. родился кролик чернобрюхий с пятнышком на хвосте и отлично.

Если бы селекция племенного кролиководства была сосредоточена на принципе стремления к единообразию, у нас была бы одна порода на всю планету)

Наверное вы хотели сказать, что внутри породы селекция должна стремиться к однообразию, но это не совсем так, селекция ведется для достижения идеал породы, но идеал не достижим.
К тому же вы наверняка знаете, что примерно каждые пять лет в стандарт породы вносятся изменения с учетом предпочтения заводчиков. Если вы сравните внешность того же немецкого великана 30 лет назад и сейчас, они будут сильно отличаться.

Внутри любой породы всегда идет вариабельность. Например вес по стандарту условно от 3, 5 до 5, 5 кг, значит кролики могут весить, как угодно в диапазоне этих границ. Или другой пример голова в описании должна быть удлиненной, но она может быть и чуть более удлиненной и чуть менее, это все варианты внутри стандарта породы. А эксперт уже смотрит и по своему субъективному мнению определяет, какая из этих вариаций породы, на его взгляд наиболее красива и идеальна.

К тому же у вас какое то искаженное представление о карликовых породах кроликов, на самом деле разводить карликовых кроликов намного сложнее. Я говорю не о мелких беспородках разного цвета для зоомагазинов. У карликовых пород есть свои стандарты, окрасы. Размножаются они намного реже и пометы боле малочисленны, требования к весу очень строгие, уход за ними более сложный. У меня есть крупные и карликовые породы и я знаю о чем говорю.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
Александр Валерьевич пишет:

""Вы когда выбираете породистого кролика, в первую очередь смотрите на красивую мордочку НЗБ или же для вас первое значение имеет мясная продуктивность?"""

когда я выбираю кроликов, я смотрю на сколько он отвечает породным особенностям. есть стандарты где каждая порода описана, не должно быть отклонений.

Кроме отклонений еще есть достоинства, их нужно тоже учитывать.
Все породные кролики делятся на три типа-

шоу ( как раз таки и являются наиболее приближенными представителями породы, у которых могут быть проблемы с размножением, но они наиболее декоративны, побеждают на выставках и в питомниках их держат, как визитную карточку. И разводят их не часто, потому что они должны всегда выглядеть хорошо на выставках. Крупные породы тоже могут декоративными, привлекательными)

Вот чемпионы европейские средних и крупных пород, хотите сказать, что они не декоративны, не красивы?

1
2
3
брид ( животные которые имеют легкие недостатки для породы, но хороши для разведения, так как,зачастую более плодовиты и выносливы, они могут давать и шоу. На них, как правило строится основное разведение. Они оцениваются один-два раза и потом большую часть своей жизни "работают")
пет ( животные которые имеют дисквалифицирующие недостатки, таких животных желательно не разводить)

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222
Slavik.S пишет:

... по барабану какой там выход будет у него в %..........

У меня сейчас, 3 типа баранов, 11 самок, 7 самцов, 7 окрасов, - все по-разному набирают...мой ориентир на лучший процент, буду делать разного окраса, но одного типа, и с хор.головой и телом,и шкуркой...и - !!! - процентом.
В европе тяжело, ничего ниЗя, ни мясо продать, ни шкурку выделать-вычинить - "защита животных", чтоб им пусто было...поэтому, уход в декорацию... Вот у меня, например, под самками по 2-4 крольченка( рождается 8-12), мне больше не прокормить, не продать, не съесть - хобби это называется. cry
Америка, больше похожа на Россию, там пока больше свободы - там продуктивность.

Но, эти понятия (думаю) не разделимы - кролик должен быть продуктивным, но и красиво-гармонично сложен, тоже...без этого, он перестанет быть продуктивным.

Кстати, Николай, я тут с нашими *декораторами* в клубе, пообщалась, говорят, что самое вкусное мясо у гермелинов, в семье только это едят....вот те и декоративные.

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184
Lenka... пишет:

У меня сейчас, 3 типа баранов, 11 самок, 7 самцов, 7 окрасов, - все по-разному набирают...мой ориентир на лучший процент, буду делать разного окраса, но одного типа, и с хор.головой и телом,и шкуркой...и - !!! - процентом.

О наконец понимающий человек зашел в темку clap

Lenka... пишет:

В европе тяжело, ничего ниЗя, ни мясо продать, ни шкурку выделать-вычинить - "защита животных", чтоб им пусто было...поэтому, уход в декорацию... Вот у меня, например, под самками по 2-4 крольченка( рождается 8-12), мне больше не прокормить, не продать, не съесть - хобби это называется. cry
Америка, больше похожа на Россию, там пока больше свободы - там продуктивность.

Во мне и подумалось, может американские стандарты нам будут ближе?

Lenka... пишет:

Но, эти понятия (думаю) не разделимы - кролик должен быть продуктивным, но и красиво-гармонично сложен, тоже...без этого, он перестанет быть продуктивным.

Очень даже разделимы, то что мы сейчас считаем красиво-гармонично сложен, это же просто стереотип, мы привыкли видеть европейские породы кроликов и они нам кажутся привычными и красивыми. Вот например французский баран в США, пропорции совсем другие и гармония, но по своему он красив, просто нам, выросших на европейских стандартах он непривычен

2
3

рекс

5

пестрый великан

6

Lenka... пишет:

Кстати, Николай, я тут с нашими *декораторами* в клубе, пообщалась, говорят, что самое вкусное мясо у гермелинов, в семье только это едят....вот те и декоративные.

Люди практичные, выбраковку куда то же надо девать

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Кто что думает?

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Красота, спасет мир! Если бы от кролика нужно было только мясо, зачем выводить столько пород. Но, конечно хочется совместить и то и это.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Для меня важнее продуктивность, НО!
1. конечно у меня дух захватывает, когда вижу красивого кролика.......и конечно душа кричит: "хочу!"................
2. я понимаю, что выгоднее продавать кроликов на племя. Чаще покупатели-новички. Для новичка эмоции берут верх и он скорее купит "красивого".
все просто! smile3
3. в нашей семье мясо кролика составляет большую часть нашего мясного рациона. Мы не делаем ставки на заработок именно на кроликах (по крайней мере пока....).
Поэтому селекцию ведем прежде всего по продуктивности.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Я выбираю продуктивность!
Когда Дмитрий Ерошенко сказал , что у него НЗК, но не мордастые, я так была рада что хоть кто-то не гонится за мордой в половину тела. Мне для себя на мясо и шкурку, поэтому чем меньше голова-уши - тем лучше, чем меньше кости - тем лучше! Хоть у меня собака и съедает головы...очищенные от кожи..
Но при покупке не известна продуктивность, приходится брать по внешности.
А бараны и великаны это же декоративные породы.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Голова у Новозеландца большая от количества меха на ней, а не от количества мяса и костей.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

И ещё, продуктивность напрямую зависит типа кормления и условий содержания, если мы о породе говорим а не о дворне.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Slavik.S" пишет:

Голова у Новозеландца большая от количества меха на ней, а не от количества мяса и костей.

Слава, не выдумывайте ерунды, все видно .... сравнив декоративность и продуктивность.

"Slavik.S" пишет:

И ещё, продуктивность напрямую зависит типа кормления и условий содержания, если мы о породе говорим а не о дворне.

Согласен, но и породность играит большую роль... я о породах, с уклоном продуктивности и декоративности.

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222
zabota07 пишет:

.....

"Забота", ваша безграмотность - ЗАДОЛБАЛА!...и ещё раз - ЗАДОЛБАЛА!
Если не учили в школе русский, уж пишите на украинском, переводите гуглЁй...научитесь, хоть малому.
Я тоже, из "рiдної ненькi", но - это не даёт мне права мучить русскоязычных людей!
Зачем так не уважать себя...и окружающих, зачем так унижать свою национальность и Украину ?

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

Николай, теперь по-существу...
Американский тип, скажу честно, меня пугает и не прельщает...но, на вкус и цвет - "у всех свои краски"!
Мы не привыкли к такой конституции...на мой взгляд - этот *скукорженный* американский кролик, абсолютно не интересен, при всей своей продуктивности.
А вот, если бы, это - чудо-юдо, увидеть в живую, иметь возможность приобрести...возможно, мнение бы изменилось...
Как экзотика - пойдёт на рынок.
Я выбираю продуктивность в европейском типе.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Lenka..." пишет:

Я тоже, из "рiдної ненькi"

Оно и видно laugh ( Ненька Україна).. Неньки, но не ненькі

"Lenka..." пишет:

Мы не привыкли к такой конституции...на мой взгляд - этот *скукорженный* американский кролик, абсолютно не интересен, при всей своей продуктивности.

Видно-видно что вас так задолбало... но Народу нужно мясо, а после декоративность laugh

"Lenka..." пишет:

Я выбираю продуктивность в европейском типе.

lol ну и сказанула, выразила свою грамотность... то что выбираете вы, это сугубо ваш выбор yes3 хотя я ценю любой ваш выбор wink
Да, а пяТачку передай, что бы усы свои каждому в зад не вставлял, ему об этом уже не раз говорили yes3

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Krolichek" пишет:

Я выбираю продуктивность!

Я тоже выбераю продуктивность..... good

"Krolichek" пишет:

Мне для себя на мясо и шкурку, поэтому чем меньше голова-уши - тем лучше, чем меньше кости - тем лучше!

Наконец То есть люди любящие кролятину. good

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Krolichek" пишет:

А бараны и великаны это же декоративные породы.

yes3 good Боже, прям в десятку.