Вы здесь

Пчелы и мед

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Гость

Выращивание хороших овощных семян без помощи пчел невозможно. Огурцы, кабачки, тыквы, арбузы и дыни без опыления пчелами почти не дают плодов. Больше ягод и фруктов производят в тех хозяйствах, где развито пчеловодство. Пчелы обеспечивают жизнеспособность растений. Трудно переоценить роль пчел в деле сохранения и развития растительного мира на Земле. Принято считать, что ценность их опылительной работы в 15- 20 раз больше, чем стоимость получаемых от них продуктов: меда, воска и др. И эта цифра явно занижена, так как не учитывает опыление дикорастущих кормовых и лекарственных растений.

Поэтому, чем больше будет по-настоящему сильных и высококачественных пчелосемей в совхозах, колхозах, подсобных хозяйствах промышленных предприятий и организаций, а также у пчеловодов-любителей, тем интенсивней окажется помощь пчел в получении высоких урожаев с полей, лугов, садов и огородов.

Мед - ценнейший продукт питания с лечебными свойствами. Воск применяется в промышленности. Прополис - пчелиный клей, маточное молочко, пчелиный яд и цветочная пыльца используются в медицине как хорошие лекарственные средства и в косметике.

Мед является чудесным даром природы, в создании которого участвуют растения и пчелы. Этот продукт обладает высокими пищевыми качествами и лечебными свойствами. Ценность меда обуславливается тем, что в нем содержится большое количество углеводов (фруктоза, глюкоза и др.), которые быстро усваиваются организмом. Мед обладает также высокими энергетическими свойствами: по калорийности он приравнивается к шоколаду. В 1 кг меда содержится свыше 3400 кал.

В пчелином меде, кроме углеводов, содержатся различные ферменты, органические кислоты, витамины, минеральные и другие вещества. Мед является великолепным стимулятором при физической и умственной усталости, при переутомлении. Его полезно употреблять как продукт питания и с лечебной целью при многих заболеваниях.

В настоящее время лечебное действие меда признается не только медициной, но и современной фармакологией. В связи с этим пчелиный мед используется как лечебный и диетический продукт. Однако высокими питательными качествами и лечебными свойствами обладает лишь натуральный пчелиный мед высокого качества.

Определение натуральности и санитарного качества меда возложено в настоящее время на ветеринарную службу, специалисты которой проводят экспертизу меда на мясо-молочных и пищевых контрольных станциях, а также в ветеринарных лабораториях при продаже его на рынках, закупках государственными организациями и в других случаях.


Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Про мед я много писала в своем блоге здесь на сайте.
Хочу одно сказать, что какой бы мед полезный не был, увлекаться сильно им тоже не стоит. Потому что в больших количествах мед может вызвать аллергические реакции.
И еще мед очень хорошо идет на компрессы при бронхитах, ОРВИ и простудах. Испытано на себе, всем рекомендую. Даже ребенку компрессы делаю, когда болеет. Это лучше, чем таблетками и сиропами от кашля пичкать.

Россия
: Курск
16.06.2008 - 00:45
: 24

Всем доброго времени суток!
Кстати, а как обстоят дела с мёдом в регионах. У нас в Курске на днях была медовая ярмарка.
Какие цены на мёд у Вас в регионах. У нас трёхлитровая банка мёда стоит порядка 450 рублей.
И ещё один вопрос: каков он, медовый бизнес? Есть ли перспектива углубиться в этот вид бизнеса?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

Я не знаю сколько у нас стоит мёд, ибо беру его совсем немного. Мы его как-то не очень много едим scratch_one-s_head
Я бываю на местных (свердловская область) выставках и ярмарках постоянно, там много медовиков всегда. Есть и большие компании типа "Мёд Алтая" а есть и частники из нашей области, да и не только из нашей, со Ставропольского края одно фермерское хозяйство приезжает уже года три. У них много чего вкусного есть кроме мёда (колбаса, сало, масло, свинина копчёная, халва) Короче куча всего - собственного производства.
А вообще на наших выставках и ярмарках очень широко мёд представлен и медовуха тоже dri Башкирия, Татарстан, Удмуртия, Алтай и т.д.
Конкуренция как мне кажется, очень высока, но люди ездят - значит выгодно! good
Да и я езжу по нашей области много, в основном конечно ближайший пригород Екатеринбурга, до 100км. Вижу, не сказать, что часто, но вижу люди сидят, торгуют мёдом с машины. Причём постоянно на одном и том же месте несколько лет!

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

2 Nata:
с детства ненавижу "медовые"компресы(гусиный жир+ шаль, горчичники)
Дед говорил,"норма" 1 чайная ложка в день(столовая максимум).Ясно лучше,чем сиропы,тут естественная "смесь",а там раствор "выжимок".
Вопрос Медведеву: пасека уже есть?
А ветка оживляется,скоро"облёт")))

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
gutenabend пишет:

2 Nata:
с детства ненавижу "медовые"компресы(гусиный жир+ шаль, горчичники)
Дед говорил,"норма" 1 чайная ложка в день(столовая максимум).Ясно лучше,чем сиропы,тут естественная "смесь",а там раствор "выжимок".
Вопрос Медведеву: пасека уже есть?
А ветка оживляется,скоро"облёт")))

А кто такой Медведев и причем здесь пасека?Облет и залет это про что?