Вы здесь

развитие пчелосемей безроевое

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
россия
: зеленодольск
01.12.2009 - 20:02
: 6

очень много разговоров и ни одного стоищего совета по развитию семей


Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Не совсем понятен упрек.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Отводки чтоли обьяснить как делать? scratch_one-s_head

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Безроевое может быть содержание,а как развитие?

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26

Начнем с того, что в нормальных естественных условиях роение свободно живущей пчелосемьи (например, в дупле) является экологически неизбежным актом. Роение есть способ расселения (не размножения!!!). Генезис этого явления для ЛЮБОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО ВИДА заключается в избегании условий, которые представители данного вида преодолеть не могут. У многих животных - это покидание территории с источенными пищевыми ресурсами. У пчел как в естественных, так и в условиях содержания их в улье, факторами роения являются следующие два: первое -
нарушение временного интервала (его увеличение) выше допустимого у пчел приемщиц нектара; второе, как следствие первого, - отсутствие звукового и феромонного сигнала для пчел строителей сотов, подтверждающего их работу. В результате формируется многочисленная группа пчел (до 30% от общего числа) функционально вмешивающихся в работу третьей группы пчел того же возрастного интервала, т.е. пчел кормилиц. И как результат = накапливание неиспользуемого фермента (амилаз, липаз, глюкокиназ и т.д.). Система семьи функционально дает сбой, что меняет поведенческие ориентиры = семья переходит в роевое состояние (то есть готовиться отпустить часть социума на вольные хлеба). Эту ситуацию может усугубить тип улья, некорректная технология. Вообще пчеловод все время при ЛЮБЫХ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ вносит разлад в функционирование пчелиной семьи. Пример. Все вроде бы в порядке: есть взяток, есть погода = пчеловод ставит магазин с благой целью "облегчения" пчелам производства товарного меда. Но что присходит! Пчелы обрабатывают нектар над расплодным гнездом, удаляемая влага (а это до 60% по объему нектара) должна удаляться через расплодную зону! Пчелы или грызут холстик (пары воды легче воздуха) или усиленно вентилируют гнездо, нарушая терморежим. Гул - пчеловод доволен, работа идет. Но как я указал выше, переработка нектара тесно связана с отстройкой сотов и они пространственно разобщены. Где пчелам тянуть соты? И если взяток прервется = прямое роение. Но предположим, что взяток продолжительный и устойчивый. Пчеловод снимает магазин с медом, а то и не один. Он доволен, он горд собой и своими пчелами. Но вдруг в конце сезона (особенно это заметно в первой декаде августа), что пчел почему-то маловато, и пчеловод пытается определенными приемами усилить яйцекладку матки. Но демография уже нарушена и в зиму пойдут или старые пчелы, или физиологически не подготовленные. С этими проблемами в свое время столкнулся уважаемый псковский пчеловод Цебро В.Н. (разработал удивительную по стойности и поразителую по сложности технологию избегания роения и изнашивания пчел), а раньше - талантливый тульский пчеловод Буткевич А.С., потерпевший поражение в борьбе с роением в даданах и отпустивший пчел в так называемую роевую свободу (формирование медовиков). Но лучше всех уловил связь роения с конструкцией улья и технологией русский изобретатель Ломакин В.И., сказавший в 1882 году, что дадан= это гири на ногах пчеловода (наперекор мнению пропагандистов дадана Кондратьева Г.П. (завез дадан в Россию) и Бутлерова А.М. По мнению Ломакина улей должен быть вертикальным (функциональные уровни!!!), но НЕ ЛАНГСТРОТОВСКОГО РАЗМЕРА. Но о Ломакине и его улье благополучно забыли.
Какой же вывод? Может ли пчеловодство быть безроевым?. Да, может, но это зависит от того насколько конструкция улья в состоянии ингибировать два фактора роения. У меня семьи дают рои только когда это мне по каким-либо причинам нужно. А так = работают, не испытывая отрицательного влияния указанныъх факторов. Остальное каждый пчеловод в состоянии додумать сам. Мехиляйнен.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Наконец то дождались Вашего появления.Однако: конструкция улья лежит в борьбе с роением?или же + манипуляция с рамками нарушая при этом расплодное гнездо?Если можно по подробнее.

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26

Конструкция улья, позволяющая пчелиной семье реализоваить все функциональные уровни, является инструментом пчеловода для ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СОЗДАНИЮ роевой ситуации в семье в случае нарушения связи между фунциональными уровнями. Проще: все пчелы всех групп и функциональных уровней должны выполнять СВОЮ работу.
Манипуляции с рамками и разрыв гнезда препятствует пчелам войти в роевую ситуацию, но НЕ РЕШАЕТ ЗАДАЧУ СТАБИЛИЗАЦИИ РАБОТ В СЕМЬЕ.
Отбор рамок с расплодом (с маткой или без ононой) симулирует деление семьи(т.е. расселяет переполненную и возбужденную квартиру).

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Сколько стоит ноу-хау ?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Да еще:мышление обывателей,которых здесь большинство,лежит в совсем другой плоскости от мышления ученых.поэтому высказывания последних не совсем понятны.Быть понятым Вам это важно?

Россия
: Хвойная Новгородская обл.
27.03.2010 - 21:50
: 20

Действительно, ув.Мехиляйнен если всё дело в ульях,и они должны быть как я понимаю с узко- высокой рамкой и большого объёма, почему все так упираются в дедовские Дадановские ульи? Но ведь наши деды были всё-таки ближе к земле. Я не против изменения конструкции улья,тем более он у меня пока один (кстати конструкции Цебро).Просто не хочется повторять чужих ошибок ведь время уходит безвозвратно.С ув.начинающий пчеловод.

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26
Kum пишет:

Да еще:мышление обывателей,которых здесь большинство,лежит в совсем другой плоскости от мышления ученых.поэтому высказывания последних не совсем понятны.Быть понятым Вам это важно?

Уважаемый Кум! Важно, безусловно важно. Но одно дело весьма конкретные рекомендации по конкретной ситуации с конкретным ульем и - другое, разговор о принципах развития и управляемости биологических систем. Я всегда считал, что правильное понимание ПРИНЦИПОВ (теории) облегчает изложение проблемы, но все же это не всегда так. Если меня будет "заносить" - прямо об этом говорите. Спасибо. Хотя у меня за плечами почти 40 лет практики.

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26
Andrei66 пишет:

Действительно, ув.Мехиляйнен если всё дело в ульях,и они должны быть как я понимаю с узко- высокой рамкой и большого объёма, почему все так упираются в дедовские Дадановские ульи? Но ведь наши деды были всё-таки ближе к земле. Я не против изменения конструкции улья,тем более он у меня пока один (кстати конструкции Цебро).Просто не хочется повторять чужих ошибок ведь время уходит безвозвратно.С ув.начинающий пчеловод.

Просто беда с интернетом. Полтора часа писал развернутый ответ на все вопросы с экскурсом в отечественную историю и французкую практику - и меня выбросило из интернета по причине какого-то незамеченного обновления. Весь труд прахом. Не знаю, когда теперь еще раз соберусь. А ведь ответ самому понравился. Теперь надо собраться с духом и еще раз....
Вообще мне на Вашем Форуме понравилось - минимум болтовни и трепа по сравнению с большинством отечественных пчеловодных сайтов. Буду отбирать наиболее интересные темы-вопросы к себе в редактор, а затем уже пристегивать файл с развернутым ответом, во избежание столь досадных срывов. Всем успехов!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Все в ожидании.С праздником Победы.

Россия
: Рязанская область
14.03.2010 - 10:51
: 16
Мехиляйнен пишет:

Конструкция улья, позволяющая пчелиной семье реализоваить все функциональные уровни, является инструментом пчеловода для ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СОЗДАНИЮ роевой ситуации в семье в случае нарушения связи между фунциональными уровнями. Проще: все пчелы всех групп и функциональных уровней должны выполнять СВОЮ работу.
Манипуляции с рамками и разрыв гнезда препятствует пчелам войти в роевую ситуацию, но НЕ РЕШАЕТ ЗАДАЧУ СТАБИЛИЗАЦИИ РАБОТ В СЕМЬЕ.
Отбор рамок с расплодом (с маткой или без ононой) симулирует деление семьи(т.е. расселяет переполненную и возбужденную квартиру).

Вот и я тоже когда пчеловодством заниматься сначала такие умные труды читал. А сейчас лень видимо .Смысл безроевого содержания в том , чтобы у вас на пасеке были отобраны пчелосемьи , у которых в наследственности нет постоянного роения. Обратите внимание , что если отводок делаешь от исключительно ройливой семьи , он даже с другой маткой отроится.А есть семьи , которые в ройку намеренно вогнать о-о-о-очень сложно. Вот смотрел вчера пчёл , семьи по силе одинаковые и место в ульях есть , НО в одних мёд свежий весенний уже очень много , а вдругих нет его и я уже вижу подготовку к роению. А манипуляции с разрывом гнезда приведут в ройливой семье к порче вощины и всё-ё! И , извиняюсь, этим семьям по фигу размножаться они или расселяться будут , они просто роиться будут (некоторые до 4 раз) , а я эти самые рои поймаю (с помощью Апироя), засыплю в один ДАДАНОВСКИЙ улей на чистую вощину , они её оттянут ,и, при хорошем годе меда дадут, а не дадут , осенью расформирую.

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26

Смысл видимо в том, что Вы не понимаете законов наследственности. Ройливость, как признак, не закреплен генетически - это СВОЙСТВО системы уходить от неблагоприятных условий, как внутренних так и внешних. Не путайте с размножением! Можете и дальше не читать основ (и дело не в том - умно или глупо они изложены), флаг Вам в руки и успехов. Из очень верно изложенных Вами наблюдений Вы создаете себе лишь дополнительную работу, а не задаетесь вопросом: отчего сей разнобой? Не хочу давать советов, но думаю Вам полезно ознакомиться с опытом борьбы с роением в даданах умнейшего российского пчеловода Буткевича А.С., и к каким выводам он пришел. Почему надо обязательно наступать на те же грабли? Почему мы не знаем отечественного исторического опыта и стремимся совершать те же ошибки?

Россия
: Санкт-Петербург
16.03.2010 - 03:54
: 26

Пчеловодство как практика увлеченных пчелами людей - поле деятельности для кого угодно и все они по своему счастливы. Но есть пчеловодство как раздел сельскохозяйственной науки, оказавшейся далеко не на высоте, что и вызывает зачастую несколько пренебрежительное к ней отношение со стороны пчеловодов. Но важно одно - задачи стоящие перед пчеловодством, можно решить лишь с привлечением знаний из разных областей науки: общей биологии, биохимии, термодинамики, молекулярной физики (да,да - процессы диффузии газовой смеси в улье - динамика 5 компонентов, пчеловоды на пальцах еще 100 лет не решат), теплофизики, математики и т.д. К сожалению официальная пчеловодная наука действительно не на высоте задач. Но что уродилось, то и выросло.

Россия
: Рязанская область
14.03.2010 - 10:51
: 16
Мехиляйнен пишет:

Смысл видимо в том, что Вы не понимаете законов наследственности. Ройливость, как признак, не закреплен генетически - это СВОЙСТВО системы уходить от неблагоприятных условий, как внутренних так и внешних. Не путайте с размножением! Можете и дальше не читать основ (и дело не в том - умно или глупо они изложены), флаг Вам в руки и успехов. Из очень верно изложенных Вами наблюдений Вы создаете себе лишь дополнительную работу, а не задаетесь вопросом: отчего сей разнобой? Не хочу давать советов, но думаю Вам полезно ознакомиться с опытом борьбы с роением в даданах умнейшего российского пчеловода Буткевича А.С., и к каким выводам он пришел. Почему надо обязательно наступать на те же грабли? Почему мы не знаем отечественного исторического опыта и стремимся совершать те же ошибки?

Вот пока наши учёные вместо трудной умственно- мозговой ( и физической) деятельности по по изучению пчёл, их работы , жизни , а также перевода своих выводов и докладов на наш простой русский разговорный язык , будут уличать простых мужиков (женщин) пчеловодов в невежестве и темноте (неспособности отличить расселение пчёл от размножения (роение упоминать боюсь уже) ),а также считать наблюдения простых пчеловодов незначащими ничего (ну плоховато , я например, разбираюсь в генетике , стабильности системы и оболочках ейных, а также в корелляциях наследственных признаков) - у нас в России ни на шаг наука пчеловодная далее трудов Буткевича не двинется. На землю хоть на немного опуститесь, господа учёные . Наука должна для людей существовать , а не учёные в параллельных мирах.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Время идет к роению пока ждем исчерпывающих ответлов от ученых мужей и пчелы улетят.Что можно предпринять сейчас:ослабить сильные пчелосемьи путем изъятия рамок с печатным расплодом с передачей его в более слабые,т.е попытаться выравнять по силе все семьи пасеки ну конечно если их в небольшом количестве.Можно поменять местами слабые семьи с более сильными неплохой прием.Отделить летных пчел путем слета на соседнюю семью если с выставки семьи стоят попарно.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

Прочитал я все это, знаете и я свое время так же думал, перегруппировывал рамки встряхивал пчел, расширял гнездо заполнял вощинной пока в интернете не прочитал статью одного пчеловода на личной его страничке. Была статья на счет зимовки, открывать верхние летки или нет, закрывать нижние или нет, но суть не в этом не будем отходить от темы. Он предлагал свою методику пчеловождения. Я выписал его книги было это в апреле 2008 года, с тех пор у меня отпали многие глупые вопросы которые обсуждаются на разных форумах по пчеловодству. На счет без роевого содержания могу привести его статью с книги надеюсь он не обидится.Прикрепляю 4 страницы с его книги.
Файлы:
skf3.jpg
skf1.jpg
skf2.jpg
skf4.jpg

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Очень доходчиво написано, спасибо!

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392
"barinov" пишет:

Очень доходчиво написано, спасибо!

Хорошие книги я еще 2008 году все 4 брал за 3 тысячи и нисколько не жалею, в данный момент эти же книги стоят 1200 рублей. Пробейте в яндексе Ткачев А.В. пчеловождение будет вам счастье)) правда есть отзывы и не корректные на счет Ткачева, как говорится кому то нравится поп кому попья кому поповья дочка))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Спасибо! Обязательно прочту. 3 дня назад приобрела 3 улья. Через неделю надо делать отводки. С ужасом думаю об этом, даже не знаю, с какой стороны подходить к ним. Вот всё читаю, смотрю...и очень волнуюсь!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Есть очень хорошие видео о предотвращении предроевого состояния

https://youtu.be/WmoPUgdJr9g

https://youtu.be/LXgv9rLkAqk

Факторы, влияющие на роение-
http://pchelolubitel.ru/skachat/knigi/30-chitat/osnovy-pchelovodstva-kor...