Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 51 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"katok1979" пишет:

слабовато

Аналогично, майский был, и много, (рапс) . А вот сейчас только в тех ульях где по разным причинам нет расплода, а таких процентов 20 всего.

Санёк30
"Владимир Г" пишет:

у нас наоборот. первый будет с подсолнуха. но его очень много. май-июнь хоть корми. в понедкльник качать пру по погоде. рой на пасеку прилетел. подкрепление, так сказать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Подсолнуха нету, остались только на неугодьях дикоросы, буркун, синяк, сурепка... но жара и ветер все сушит, пчела не идет sad

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

У нас с весны взятка не просто не было, а пипец как небыло. Семьи рамками полтора месяца торохтели. Акация сгорела от жары, с Липы взяток был незначительный, но пчелы все в след сьедали, еле наелись. Две недели назад зацвела гречиха и луговые травы (синяк, донник и др.) и взяток пошел. Неделю назад зацвел подсолнух (хоть я его и не люблю но никуда не денешся, хорошо хоть немного его в этом году). Три дня назад окачал 24 рамки с лежаков, ато некуда пчелам мед складывать, накачал литров 35 меда - сразу и разобрали покупатели, в корпусные подставил по корпусу. Вроде дело пошло. Сегодня дождик - сидят из летков выглядывают, работу ждут.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Несмотря на сильнейшую засуху,кипрей еще выделяет,а его сотни гектаров.Жалко не все семьи после ройки силу набрали-все идет в расплод.Купил три матки карники-прижились.Весной еще пакетами возьму и тогда под ульи только фляги подставляй.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

У нас взятка с весны небыло, потом прошел дождь - вроде поперло, но не надолго. Теперь зарядили дожди и +9 днем и так на 2 недели обещают. Цветов полно, гречка цветет, а толку никакого. В прошлом году взяток в конце сентября - до середины октября был.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В июне у нас было холодно,но тащили с борщевика доже при +12.В жару тоже выделяет.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У нас , вроде бы, не плохо...Но я "пчеловод" еще ТОТ!
Во вторник привился у меня в саду рой (чужой). Сняла, в улей определила. Подставила рамку с расплодом из своего улья и 2 вощинки, сушь. Сегодня делала ревизию. Семья не большая, всего 4 рамки занимает, вощину оттянули, медом заполнили, за подставленным расплодом ухаживают, но матка ничего не насеяла.
Почему? Какие дальнейшие мои действия?

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Значит в этом году цены на мёд думаю поднимутся. В связи с дефецитом. У нас всё, медосбор с холодами закончился cry

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"АнВит" пишет:

рой

Рой "вторак", матка молодая, черва появится не раньше чем через неделю.

"АнВит" пишет:

за подставленным расплодом ухаживают,

Подставляя открытый расплод часто можно спровоцировать рой на вывод свищевой матки, и удаление собственной.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Маточников не настроили, значит матка их устраивает. (я так думаю). Будем ждать засева.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Значит в этом году цены на мёд думаю поднимутся. В связи с дефецитом.

Не поднимутся. Просто натурального меньше будет. У нас уже месяц назад начали "молодой мед" продавать по 300 р/литр.

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

Всем здравствовать! В одном улье на сегодняшний день следующая ситуация: два запечатанных маточника, два открытых и штук 10 мисочек. Я правильно понял что лучше всего сделать временный отводок на старую матку? Что делать с мисочками и имеющимися маточниками?

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

И вот еще не могу понять, можно как-нибудь сделать отводок чтобы заменить и старую матку? Т.е. например сделать отводок на старую матку, поставив туда рамку с закрытым маточником, что будет в этом случае?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Araks пишет:

сделать отводок чтобы заменить и старую матку? Т.е. например сделать отводок на старую матку, поставив туда рамку с закрытым маточником, что будет в этом случае?

Маточники будут уничтожены.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Araks" пишет:

можно как-нибудь сделать отводок чтобы заменить и старую матку

Убрать старую матку оставить маточники.

"Araks" пишет:

Что делать с мисочками и имеющимися маточниками?

Оставить самый лучший маточник и пару мисочек, на случай если с маточника матка бу плохая.
После выхода матки если бу здоровая "более поздние маточники-мисочки" можно смело убрать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если матка сеет хорошо,ее можно отсадить с частью расплода в отводок.С летной пчелой оставить 1-2 запечатанных маточника.Рои сейчас никчему.В случае неудачи с молодой маткой,отводок со старой можно вернуть семье,соблюдая меры осторожности.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Слава Богу "осень " почти три недели назад как закончилась, надеюсь в августе качнем, да и по Сену почти план выполнили, а то боялся на одном сенаже зимовать будем.
Да, и спасибо всем кто ответил по матке, семья работает расплод есть, не знаю какая матка осталась, но вроде все в порядке, дальше поглядим thank_you .

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

Здравствуйте.
Мы купили 2 улика весной. Первый мед выкачали в мае -получилось около 6 литров. А вчера качали - получилось 40 литров. Это нормальный результат?
Скажите, плиз, осенью еще надо будет качать или осений мед весь остается пчелам? Сахар не будем давать.

Санёк30

как раз эти 6 и часть из 40 желательно было оставить на зиму. осенью может падь быть. а 40 литров, это уже для каждого по кормовой базе.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Лера фермер" пишет:

Это нормальный результат?

good
Я первый мед качал на третий год , и было это всего 3 литра, в 1988г.
Но с тех пор вкуснее того меда не было.

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

подскажите какой мед оставлять пчелам в зиму. Надо ждать пока полностью запечатают сот с двух сторон и менять на сушь? Либо можно отобрать допустим рамку запечатанную на 2/3?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Мед нужно оставлять ранний, то есть майский. Следить что бы меньше было крестоцветных, мед с этих растений быстро кристаллизуется. Я не когда не отбираю рамки, просто когда пошел первый мед потихоньку с крайних рамок начинаю формировать корм на зиму. Лично мне так проще, а осенью до формировать гнездо до конца. Осенний мед исключаю полностью, в моем регионе содержит много пади. А если Вы хотите отбирать мед, то конечно лучше подождать когда запечатают полностью. Этим Вы избежите закисания меда. По поводу полноты рамок нужно знать какие у вас зимы, сколько продолжается зимовка. Вообщем оставляйте 25 кг на семью и все будет хорошо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Для каждого района и даже населенного пункта все индивидуально.Когда осадков достаточно пади у нас не бывает.Весной у нас цветет сурепка,которая быстро кристализуется.Считаю что лучше вс его оставлять мед главного взятка(если он конечно состоялся).В середине лета цветут медоносы с самой низкой кристаллизацией(липа,кипрей,осот и т.д.)

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

Скажите, на рынке при мне был спор. И очень интересно ваше мнение, я ему больше доверяю.
В Магнитах продают мед - он постоянно жидкий, не кристализуется.
Это что-то добавляют в него?
Или определенные сорта меда не кристализуются?

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224
Лера фермер пишет:

Скажите, на рынке при мне был спор. И очень интересно ваше мнение, я ему больше доверяю.
В Магнитах продают мед - он постоянно жидкий, не кристализуется.
Это что-то добавляют в него?
Или определенные сорта меда не кристализуются?

Распущенный (нагретый) либо сахарный.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Сахарный сироп не кристализуется.....

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Я, весь подсолнечный мед сдаю на фасовку. Так вот, что там только с ним не делают, греют, взбивают, мешают. Присмотритесь к этим баночкам, в некоторых из них мед расслоенный, первый признак гретого меда. Покупайте мед у пчеловода!

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224
Алёша пишет:

Я, весь подсолнечный мед сдаю на фасовку. Так вот, что там только с ним не делают, греют, взбивают, мешают. Присмотритесь к этим баночкам, в некоторых из них мед расслоенный, первый признак гретого меда. Покупайте мед у пчеловода!

Часто об этом слышал.....Правильно мёд напрямую у пчеловодов,мясо у фермеров на прямую и птичье мясо, а не то что берут и не известно чем напичкано....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Покупать нужно не просто у пчеловодов, а у проверенных пчеловодов. Многие все лето сахаром кормят.