Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 54 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
11.04.2014 - 08:28
: 157

Подскажите где найти инструкцию как сделать вулик? С чего нада начать, что для етого нужно? Что было все попордку разписано что за чем делать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Инна1" пишет:

http://qps.ru/UwS3h

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

Помогите советом что делать - Вчера утром в семье которая разроилась (остаток семьи) на прилетной доске утром нашла мертвую матку, перед этим за день просматривала улей убрала лишние рамки сократила гнездо до 6 рамок с двух сторон поставила диафрагму. Засев был (как я думаю) пестрый т е не сплошная пластина а местами печатный, местами мед, местами открытый (верно- это пестрый расплод?) я наверно ее придавила даже не знаю ) вечером попыталась найти матку (подумала вдруг старую какую нибудь вытащили)- не нашла, засев 2-3 дневный палочек не было.
Хотела посмотреть завтра на наличие маточников или они не будут оттягивать? а еще и погода испортилась завтра 14 обещаю можно заглядывать или подождать тепла?

Россия
: Россия, Ростовская обл., г.Таганрог
03.06.2014 - 20:01
: 46

Добрый день!
Интересует вопрос о зимовки пчел в двухкорпусных ульях Дадан. А именно чтобы рамки были в верхнем корпусе, а низ пустой. Кто так пробовал? В эту зиму так приготовил семьи к зимовке.

Россия
: Россия, Ростовская обл., г.Таганрог
03.06.2014 - 20:01
: 46

часто после зимы влага внизу была, не везде, но все же. Решил так поэкспериментировать. Верхний корпус не полностью заполнен рамками, кол-во в зависимости от силы семьи и перегородки с обеих сторон. Все пчелы на следующий день переползли с низу вверх. Вся влажность будет внизу, а чистота и сухость вверху по идеи.

Россия
: Россия, Ростовская обл., г.Таганрог
03.06.2014 - 20:01
: 46

еще вопрос. Кто использовал 7 корпусные полурамочные улья? Какие впечатления, улучшения?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
галина987 пишет:

Помогите советом что делать - Вчера утром в семье которая разроилась (остаток семьи) на прилетной доске утром нашла мертвую матку, перед этим за день просматривала улей убрала лишние рамки сократила гнездо до 6 рамок с двух сторон поставила диафрагму. Засев был (как я думаю) пестрый т е не сплошная пластина а местами печатный, местами мед, местами открытый (верно- это пестрый расплод?) я наверно ее придавила даже не знаю ) вечером попыталась найти матку (подумала вдруг старую какую нибудь вытащили)- не нашла, засев 2-3 дневный палочек не было.
Хотела посмотреть завтра на наличие маточников или они не будут оттягивать? а еще и погода испортилась завтра 14 обещаю можно заглядывать или подождать тепла?

Помнитца вы писали что есть махонькая семья с рабочей маткой. Вот с ней и соедините. А если и потянут маточники то уже поздно - пока матка выйдет, пока облетится, потом пока пчела выйдет - 2 месяца пройдет. А зимние пчелы уже сейчас в засеве. Соедините через газету и будет вам нормальная семья. Тем более когда матка почевствует что есть пчелы воспитательницы будет больше сеять. Да и по чуть чуть постоянно подкармливать - грам по 100-150 в сутки сиропа, тогда пчелы думают что есть взяток и матка активнее сеет расплод. но в холода не втягивайте. Удачи.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

Спасибо, сейчас этим и займусь, посмотрела погоду там дожди и холодно, хочу побрызгать карвалолом обе семьи потом напишу что получится, садить буду в улей к маленькой семье там матка хозяйка думаю что гости меньше будут борзеть хотя их и больше.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224
Иван Игоревич пишет:

часто после зимы влага внизу была, не везде, но все же. Решил так поэкспериментировать. Верхний корпус не полностью заполнен рамками, кол-во в зависимости от силы семьи и перегородки с обеих сторон. Все пчелы на следующий день переползли с низу вверх. Вся влажность будет внизу, а чистота и сухость вверху по идеи.

Поменяйте подушки. У вас наверное ватные, вот и влага.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
katok1979 пишет:

У вас наверное ватные, вот и влага.

у нас тоже ватные, купила вместе с ульями, но готова заменить, какие лучше?
Пчел объединила, но газету в улей примастить не сумела постелила на рамки и сверху поставила второй корпус без матки, большие летки закрыла а верхнии заткнула травой, сегодня слушала гудят чуть громче чем обычно, им наверно жарко или дерутся- не заглядывала, подожду пару дней.

Россия
: Россия, Ростовская обл., г.Таганрог
03.06.2014 - 20:01
: 46
katok1979 пишет:
Иван Игоревич пишет:

часто после зимы влага внизу была, не везде, но все же. Решил так поэкспериментировать. Верхний корпус не полностью заполнен рамками, кол-во в зависимости от силы семьи и перегородки с обеих сторон. Все пчелы на следующий день переползли с низу вверх. Вся влажность будет внизу, а чистота и сухость вверху по идеи.

Поменяйте подушки. У вас наверное ватные, вот и влага.

Вечер добрый!
На какие другие подушки? и при чем тут подушки которые лежат сверху и дно улья?

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224
Иван Игоревич пишет:
katok1979 пишет:
Иван Игоревич пишет:

часто после зимы влага внизу была, не везде, но все же. Решил так поэкспериментировать. Верхний корпус не полностью заполнен рамками, кол-во в зависимости от силы семьи и перегородки с обеих сторон. Все пчелы на следующий день переползли с низу вверх. Вся влажность будет внизу, а чистота и сухость вверху по идеи.

Поменяйте подушки. У вас наверное ватные, вот и влага.

Вечер добрый!
На какие другие подушки? и при чем тут подушки которые лежат сверху и дно улья?

Конденсат капает на дно когда подушки не пропускают воздух. Нужно использовать наполнитель не впитывающий флагу как вата и хорошо пропускающий воздух лучше мох, синтепон и т.д.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
katok1979 пишет:

лучше мох, синтепон и т.д.

синтепон мне не понравился. а у нас вяжут из камыша такие маленькие маты.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224
АлексейКо пишет:
katok1979 пишет:
Иван Игоревич пишет:
katok1979 пишет:
Иван Игоревич пишет:

часто после зимы влага внизу была, не везде, но все же. Решил так поэкспериментировать. Верхний корпус не полностью заполнен рамками, кол-во в зависимости от силы семьи и перегородки с обеих сторон. Все пчелы на следующий день переползли с низу вверх. Вся влажность будет внизу, а чистота и сухость вверху по идеи.

Поменяйте подушки. У вас наверное ватные, вот и влага.

Вечер добрый!
На какие другие подушки? и при чем тут подушки которые лежат сверху и дно улья?

Конденсат капает на дно когда подушки не пропускают воздух. Нужно использовать наполнитель не впитывающий флагу как вата и хорошо пропускающий воздух лучше мох, синтепон и т.д.

что-то вы какую-то ерунду пишете
пчелы сами должны регулировать температуру и влажность в улье
если на дне влага значит где крыша течет

Не крыша течет,а конденсат. крыша течёт lol Я спорить не буду. Не писал бы если бы не знал. Если ерунда,то удачи)))

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
АлексейКо пишет:

если на дне влага значит где крыша течет

Браво! Нобелевская премия у вас в кармане. bang

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
галина987 пишет:

у нас тоже ватные, купила вместе с ульями, но готова заменить, какие лучше?
Пчел объединила, но газету в улей примастить не сумела постелила на рамки и сверху поставила второй корпус без матки, большие летки закрыла а верхнии заткнула травой, сегодня слушала гудят чуть громче чем обычно, им наверно жарко или дерутся- не заглядывала, подожду пару дней.

Корпусные так и лучше. В один корпус одну семью, в другой вторую, между ними газета. А в верхнем корпусе леток откройте, им вентиляция нужна. Дня через 3-4 посмотрите, газета будет погрыжена, а пчелы свободно лазяют по корпусам. Уберете газету и еще дней через 5 можно сокращать до одного корпуса для зимовки (если корпус не менее 10 стандартных рамок чтобы кил 20 меда и сиропа вместилось). Удачи.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
АлексейКо пишет:

голову не расшиби акадэмик

Я с тобой cen гусей не пас.

АлексейКо пишет:

зачем вообще летом утеплять вулик?

Любителю розовых огурцов этого не понять.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
АлексейКо пишет:

похамить на форум

Это вы про себя.

АлексейКо пишет:

на форум ходишь

Пообщаться с нормальными людьми.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224
АлексейКо пишет:
Владимир Г пишет:
АлексейКо пишет:

если на дне влага значит где крыша течет

Браво! Нобелевская премия у вас в кармане. bang

голову не расшиби акадэмик :)
и объясните мне зачем вообще летом утеплять вулик?

Чтобы крыша не текла lol Летом защищают от жары, зимой от холода. Но летом кому как нравится, кто то оставляет, кто то нет.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

можно давать пчолам прошлогодний мед. тоисть на20 литров сахарного сиропа хочу добавить 3-4 литра меда (закормка на зиму) мед в стекляных банках сверху какбуто взбухтел на вкус вроди нормальный

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Жэня пишет:

можно давать пчолам прошлогодний мед. тоисть на20 литров сахарного сиропа хочу добавить 3-4 литра меда (закормка на зиму) мед в стекляных банках сверху какбуто взбухтел на вкус вроди нормальный

Было дело, скармливал такой мед, без последствий, с сахаром 50/50, но сначала его пастеризовал. То есть попросту доводил до кипения, но надо над емкостью стоять, как только закипает так сильно пенится и через край бежит.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

большое спасибо теперь спокоен буду. ато до весны с мыслями всякими - разными трудно .

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

Подскажите пожалуйста какая оптимальная пропорция сахарного сиропа для подкормки на зиму. Кашковский в своих лекциях рекомендует строго 1 к 2, т.к. при меньшей концентрации сахара, пчелам проделывать больше работы по испарению воды. Здесь же на форуме вычитал что при такой концентрации возможна быстрая кристаллизация... Вот в раздумьях пока как подкармливать...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Araks пишет:

оптимальная пропорция

1:1,5, кормлю так более двадцати лет.

Araks пишет:

быстрая кристаллизация.

На 40лсиропа даю 100грам 9% уксуса, и не кристаллизуется.
Но кормить надо заблаговременно. чтобы пчела все опечатала..

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826

Владимир, прочитала про подкормки и возник вопрос.
У меня стоит с прошлого года мед 2 литра. Можно его как-то пчелам отдать без сахарного сиропа?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Лера фермер пишет:

Владимир, прочитала про подкормки и возник вопрос.
У меня стоит с прошлого года мед 2 литра. Можно его как-то пчелам отдать без сахарного сиропа?

Конечно, если он вам не внушает доверия, но надо развести водой как минимум 1к1, иначе могут и не взять.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:

Лера фермер пишет:

Владимир, прочитала про подкормки и возник вопрос.
У меня стоит с прошлого года мед 2 литра. Можно его как-то пчелам отдать без сахарного сиропа?

Конечно, если он вам не внушает доверия, но надо развести водой как минимум 1к1, иначе могут и не взять.

Если он не рапсовый.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

Вчера проверила совмещеный улей, матку нашла-ползает засев не видела ветер был прохладный погода опять портится вот и торопилась посмотреть жива ли маточка. Верхний корпус сняла в место газеты труха почти всю погрызли в низу насыпано трухи и пчелок думаю горсть будет (дно не меняла, в субботу дети приедут поменяем посмотрим что там на дне) , потом сразу крайнюю рамку отодвинула достала вторую там нет маточки достаю третью и вот она даже искать не пришлось. Переставила рамки со второго корпуса пока получилось в гнезде 9 рамок одну убрала пустая была больше ничего не трогала все попорядку переставила и утеплила сверху, думаю пусть они сначала свой порядок наведут а уж потом я со своими нулёвыми знаниями полезу. улья у нас даданы на 12 рамок. есть 3 шт. лежака на 16 рамок.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

Забыла написать - еще корм им ставлю в литровой кормушке за ночь выбирают всё. Может поэтому хорошо все прошло что им биться некогда было работа была.
И все же какие подушки лучше синтепон или стружка или мох? Синтепон не сыреет это я точно знаю, но вот держит ли он тепло???

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
галина987 пишет:

в гнезде 9 рамок

Рамки должны быть плот но обсижены пчелой. откройте улей утром и взгляните в улочки. если в крайних пчелы нет то лишние рамки уберите.
(По вашим данным там как минимум две рамки лишние).

галина987 пишет:

в литровой кормушке

Это стимуляция на яйцекладку, сейчас она ни к чему. Кормить как минимум 2л в сутки.

галина987 пишет:

синтепон или стружка или мох

Стружка плохо. еще хуже чем вата. Можно ватные и оставить если у вас есть потолочины или холстик хорошо запрополисованный.
Кстати корпуса скорей всего одинарные что по бокам? Сократив до 7р. сбоку войдут и заставные и подушки.