Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 124 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Киров
20.05.2015 - 22:18
: 44
Евген Саныч пишет:

Обратил внимание, что много трутневого расплода, и маточников, я всё это разорял, говорят, что это один из признаков того, что семья может относиться. Что бы этого не было, нужно загрузить их работой, второй корпус поставить. Правильно ли это? И когда вообще нужно ставить вторые корпуса? Расплода в общем то не мало на рамках, матка вроде работает хорошо, но взяток сейчас сами знаете, с настоящей погодой.

Всем здравствуйте!
Для начала надо конкретизировать, Вы увидели мисочки (специально подготовленные пчелами вертикальные ячейки диаметром 10 мм) или маточники ( вертикальные желудеобразные наросты на сотах с личинками или куколками будущих маток)?
Если мисочки(без яиц или личинок внутри,то все правильно - семья пчел готовится к роению - постановка вощины и расширение Вам в помощь, можно пару рамок печатного расплода БЕЗ ПЧЕЛ (пчел всех стряхнуть) переставить в улей со слабой семьей.
Ставить вторые корпуса надо когда заполнятся пчелой все улочки кроме крайних. Если пчелы плотно обсиживают все рамки в улье и крайние соты тоже, а на вторых с краю рамках есть расплод - с расширением Вы запоздали. Попробуйте расширить гнездо (поставить второй корпус и перенести в него половину рамок с расплодом) и наблюдайте, возможно семья войдет в роевое состоянние.
Если появились маточники, то срывать и бороться с роением можно долго и безрезультатно. Проще разделить эту семью на три-четыре отводка, рассадив их в пустые ульи. В каждом отводке должен быть один маточник, остальные убрать. Или сидеть и ждать выход роя.
Если пустых ульев нет для создания отводков, попробуйте забрать весь печатный расплод и передать его в другую семью, оставить только открытый, ну и поставить второй корпус, но шансов, что семья выйдет из роевого мало.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Владимир Г пишет:

Надо будет полистать на эту тему

На ютубе видел ролик, где над пасекой запускали "летучего змея" и вся птица исчезала.
В те далекие служил на аэродроме, была служба где по громкой связи включали крики хищной птицы, и вся летающая живность вымирала.

Владимир Г пишет:

постоянно коршуны шыряют. что то не замечал чтоб за щурками гонялись

возможно есть более легкая добыча, а эту еще поймать надо...

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306
ТВик пишет:
Евген Саныч пишет:

Обратил внимание, что много трутневого расплода, и маточников, я всё это разорял, говорят, что это один из признаков того, что семья может относиться. Что бы этого не было, нужно загрузить их работой, второй корпус поставить. Правильно ли это? И когда вообще нужно ставить вторые корпуса? Расплода в общем то не мало на рамках, матка вроде работает хорошо, но взяток сейчас сами знаете, с настоящей погодой.

Всем здравствуйте!
Для начала надо конкретизировать, Вы увидели мисочки (специально подготовленные пчелами вертикальные ячейки диаметром 10 мм) или маточники ( вертикальные желудеобразные наросты на сотах с личинками или куколками будущих маток)?
Если мисочки(без яиц или личинок внутри,то все правильно - семья пчел готовится к роению - постановка вощины и расширение Вам в помощь, можно пару рамок печатного расплода БЕЗ ПЧЕЛ (пчел всех стряхнуть) переставить в улей со слабой семьей.
Ставить вторые корпуса надо когда заполнятся пчелой все улочки кроме крайних. Если пчелы плотно обсиживают все рамки в улье и крайние соты тоже, а на вторых с краю рамках есть расплод - с расширением Вы запоздали. Попробуйте расширить гнездо (поставить второй корпус и перенести в него половину рамок с расплодом) и наблюдайте, возможно семья войдет в роевое состоянние.
Если появились маточники, то срывать и бороться с роением можно долго и безрезультатно. Проще разделить эту семью на три-четыре отводка, рассадив их в пустые ульи. В каждом отводке должен быть один маточник, остальные убрать. Или сидеть и ждать выход роя.
Если пустых ульев нет для создания отводков, попробуйте забрать весь печатный расплод и передать его в другую семью, оставить только открытый, ну и поставить второй корпус, но шансов, что семья выйдет из роевого мало.

Спасибо! В общем я так и сделал, по совету товарища. Отнес улей на другое место, а на это поставил новый, с маточником, правда я оставил два для надежности. Говорят, что какая первая выведется, она второй маточник разгрызет. К тому же они еще и рядом.
Летные пчелы почти сразу стали возвращаться на старое место, где стоял их улей, волновались сильно, пока улей поставил. Расплода поставил в него из разных семей, получилось четыре рамки. По сравнению с прошлой неделе, в улье из которого решил делать отводок, расплода стало значительно меньше, я уже заволновался, не потерял ли я матку, когда смотрел первый раз. Теперь буду смотреть, жаль, что могу только раз в неделю. Сам живу в городе, семьи в деревне. Боюсь все-таки улетят.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Пользуюсь звуками для отпугивания синиц. На флешку записаны крики сапсана и включаю в колонку синицы убегают. Только еще куры волнуются.

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Еще есть вопрос. Я пчелами занимаюсь первый год, и из за допущенных ошибок, при постановке на зимовку, одна семья погибла. Но на рамках осталось много меда. Только он сильно засахарен, и моль его общепита, как и многие соты, которые хранились зиму. Что с этим делать подскажите пожалуйста!

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Таких рамок у меня много. Как переработать весь этот воск? Я когда покупал у деда пчел, он продал мне все вместе, и воскотопкущ тоже. Я пробовал топить в ней соты старые, но получалось очень долго, газу сожжешь больше! Она паровая, в одну емкость кладешь соты, потом ее в другую с водой и кипятишь, по принципу пароварки. Мне очень этот вариант не понравился, или я что то не так делал. Подскажите какие есть более эффективные варианты? К тому же во многих сотах много меда, что делать с ним? Буду благодарен за любую информацию!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Мёд в брагу для перегона,в медовуха не факт,что пойдёт,воск топить.Рамки потом по чистить и обжечь получше.

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306
попов сергей анатольевич пишет:

Мёд в брагу для перегона,в медовуха не факт,что пойдёт,воск топить.Рамки потом по чистить и обжечь получше.

Так как извлечь мёд из сот? Он же засахарен сильно! И какой способ лучше, чтобы топить воск?

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306
Шyриk пишет:
Евген Саныч пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Мёд в брагу для перегона,в медовуха не факт,что пойдёт,воск топить.Рамки потом по чистить и обжечь получше.

Так как извлечь мёд из сот? Он же засахарен сильно! И какой способ лучше, чтобы топить воск?

может просто оставить рамку на пасеке, пчелы его сами разберут.

Говорят, что так можно приучить пчел к воровству... Но мне кажется это реально только ближе к периоду, когда все отцвело и взяток очень слабый. Хотя с нынешней погодой... не поймешь, толи лето уже прошло, толи еще не наступало...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята все будет хорошо и главный взяток еще может сработать. Лишь бы июль был жаркий и солнечный.

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306
cagefree пишет:

Ребята все будет хорошо и главный взяток еще может сработать. Лишь бы июль был жаркий и солнечный.

Господу в уши, эти слова! И приказ в небесную канцелярию!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Евген Саныч пишет:

Господу в уши, эти слова! И приказ в небесную канцелярию!

Главный взяток может быть бурным, а может быть продолжительным и незначительным.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
cagefree пишет:

Ребята все будет хорошо и главный взяток еще может сработать. Лишь бы июль был жаркий и солнечный.

Жаркий слишком не надо, лучше солнечный и тёплый и раз в неделю дождь.В жару и засуху мало какие растения нектар выделяют и пади много будет.В дождливое ,но тёплое лето мёда бывает больше,чем в жаркое и сухое.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Шyриk пишет:
Евген Саныч пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Мёд в брагу для перегона,в медовуха не факт,что пойдёт,воск топить.Рамки потом по чистить и обжечь получше.

Так как извлечь мёд из сот? Он же засахарен сильно! И какой способ лучше, чтобы топить воск?

может просто оставить рамку на пасеке, пчелы его сами разберут.

Зачем им эта бодяга.Помимо угрозы инфекций и воровства,можно испортить мёд.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094
Шyриk пишет:
beedmeister пишет:

На ютубе видел ролик, где над пасекой запускали "летучего змея" и вся птица исчезала.

змей долго не летает, я сейчас постоянно с детьми играюсь, даже повесишь его, 20-30 минут и он упал, и это приналичии ветра.
змей летит пока натянута нитка, если она провисла, змей падает.

Давно читал в какой-то литературе про хорошии способ отпугивания птиц. Автор из руберойда вырезал силуэты ястреба и подвешивал их на нить. На сколь действительно полезен этот способ не плохо-бы проверить.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

н.п.
вот увидел видео https://www.youtube.com/watch?v=1VWzQSAjkY8 .
действительно такое возможно,или это постановка?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
alexskir пишет:

н.п.
вот увидел видео https://www.youtube.com/watch?v=1VWzQSAjkY8 .
действительно такое возможно,или это постановка?

Почему бы и нет. Была где то дырочка наружу, вот и поселился рой. Правда подозрительно что ни одной пчелы невидно.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2484
Mawoda пишет:

Была где то дырочка

По работе я обслуживаю газопроводы высокого давления, и вот в колонне одного из кранов поселился рой и дырочка была на две пчелы, на этот кран я один ходил все остальные боялись, жалко что погиб рой и мёд не достать.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
ламич пишет:

мёд не достать.

А как таможню обходят... hi
Завозите к крану, где жил рой, пчелосемью и она вмиг перетаскает "бесхозный мёд" к себе в улей.
И ейн баая!!! (ивр. нет проблем)

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

как использовать после зимовки обгаженные рамки повторно ? чем мыть ? чем обработать?

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2484
--саша-- пишет:

как использовать после зимовки обгаженные рамки повторно ? чем мыть ? чем обработать?

Почистить и обжечь горелкой.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934
ламич пишет:
--саша-- пишет:

как использовать после зимовки обгаженные рамки повторно ? чем мыть ? чем обработать?

Почистить и обжечь горелкой.

рамки с сотами (суш ) ?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14076

Сушь на перетопку, рамки обжечь.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
--саша-- пишет:

как использовать после зимовки обгаженные рамки повторно ? чем мыть ? чем обработать?

http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mawoda пишет:
--саша-- пишет:

как использовать после зимовки обгаженные рамки повторно ? чем мыть ? чем обработать?

http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic...

Самая лучшая дезинфекция ульям и рамкам без суши огонь, ну а загаженным сотам воскотопка
правильный ответ-остальное-бред

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Евген Саныч пишет:

Таких рамок у меня много. Как переработать весь этот воск? Я когда покупал у деда пчел, он продал мне все вместе, и воскотопкущ тоже. Я пробовал топить в ней соты старые, но получалось очень долго, газу сожжешь больше! Она паровая, в одну емкость кладешь соты, потом ее в другую с водой и кипятишь, по принципу пароварки. Мне очень этот вариант не понравился, или я что то не так делал. Подскажите какие есть более эффективные варианты? К тому же во многих сотах много меда, что делать с ним? Буду благодарен за любую информацию!

Я бы эти рамки немного вскрыл гребёнкой и поставил за заставную в ульи. Всё что можно пчёлки сами от туда заберут. А сот перетопить и поменять на вощину.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Тогда лучше обрезать. Больше какашек уберётся.
Ребят, а вот вопрос какой.
Нужно ставить надставку. Дома у меня есть нуклеусы с плодными матками с двумя рамками пчелы.
Я хочу между вторым и первым корпусом кинуть глухую перегородку, с первого поднять 3 рамки расплода с пчелой и как мне туда же посадить нуклеус с маткой, чтоб не передрались?
Будет типо двух маточного содержания. Перед подсолнухом обьеденю через сетку, оставив молодую матку из нуклеуса.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Леток в верхнем разворачиваю в противоположную сторону.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
муравъед пишет:

Я хочу между вторым и первым корпусом кинуть глухую перегородку, с первого поднять 3 рамки расплода с пчелой и как мне туда же посадить нуклеус с маткой, чтоб не передрались?

Это зависит от породы пчел.
В наших краях это не пройдет.
Оставят все равно одну матку.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Конечно одну. Но этот перед главным взятком. Я старую сам уберу и между корпусами кину сетку для объединения на сутки.