Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 123 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Вячеслав Федорович пишет:

в радиусе 50 км нет других пчел

wacko2 не думал что вы настолько наивны

Вячеслав Федорович пишет:

. Специально для глупых.

перебор, потому что здесь

Вячеслав Федорович пишет:

Среднерусская пчела есть в Чувашии. Николай Петрович Пирожков - известный пчеловод. Пасека среднерусской пчелы изолирована, в лесу в радиусе 50 км нет других пчел. Каждый год продает большое количество пакетов карпатки и среднерусской пчелы. Приезжают из разных регионов России. Кого интересуют координаты могу с его разрешения сообщить письмом.

и намека нет что там две пасеки на растоянии 50км + 100% отсуствие вольной пчелы в лесу.а на правописание в постах

Вячеслав Федорович пишет:

корпатка а карпатка

принято не обращать внимания, это так для общего развития.

16.05.2014 - 11:21
: 159
Mawoda пишет:

И никто из купивших почему то не снял своё видео и не выложил на ютуб. Не кажется странным?

Не кажется

Mawoda пишет:

Заведите хотя бы одну семью и через год будете смеяться с своих вопросов и рассуждений.

Я вроде по русски пишу, правлю ошибки, вот эта фраза к чему? Это я писал о площадке, на которой размещен проект. Это независимая площадка, она не занимается приписками. Если они получили 13 лямов, то в зависимости от условий площадка получила или 9 или 5% от сумму проекта, так же так как можно докупать, то площалка по прежнему зарабатывает. В мире принято быть прозрачной компанией. Там налоговые органы оптимизируют Ваши налоговые платежи. У нас доначисляют.

Mawoda пишет:

Почитайте хотя бы кратко биологию пчелы.

Обязательно, я ответственный владелец животных, наверно еще придется приехать на пасеку и получить не краткий опыт обращения с пчелами.

Нужно будет найти человека, который будет готов поделиться опытом и знаниями не кусками, а полным массивом информации.

Спасибо за уделенное время, основное понял. Есть несколько моментов, которые не понял, но видно тут получить консультацию не судьба.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Вот что пишут наивные люди.
Насыщение трутнями большое стоит 200 семей.
Вопрос у кого есть изолированные пасеки?

Вложение
trutni.jpg
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Лайленд пишет:

Спасибо за уделенное время, основное понял. Есть несколько моментов, которые не понял, но видно тут получить консультацию не судьба.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Вам и впрямь следовало бы съездить на действующую пасеку.
Личная беседа с пчеловодом, подкрепленная интерактивом, дает возможность задействовать слуховую, зрительную и двигательную память.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Вячеслав Фёдорович, спасибо за дельные советы, координаты Пирожкова в личку, если можно, дайте.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Простите, если обидел. У меня тоже 2 пасики на расстоянии 60 км. За время существования я нет-нет, да привезу роек или отводок, что бы усилить ту или иную пасеку после зимовки ... или так, по случаю.
Лет с 7ми я работал у брата пчеловода в помошниках, ездили с ним на качевки, жили в палатках, работали только с "местными" пчелами. Слово "карпатка" в 80х в Воронежской области не знали и маток никто на поезде не возил. Кусали меня изрядно, к концу лета, обычно даже покраснений не было, так организм привыкал...
Сейчас живу в МО. Первых пчел привез от брата. Вот они давали жару всему нашему снт... потом год от года становились все спокойнее и спокойнее. Т.е. шло смешение с карпаткой. Теперь уже можно и без перчаток работать, да и не все даже знают что у меня есть пчелы... помеси....
За 5 лет от среднерусской ничего не осталось. Помесь.
Пчелы своей много. В зиму гибнет 1-2 семьи. Но работает помесь хуже. Первые пчелы, которых я привез в 6:30 уже вылетали работать, эти сидят пока воздух не прогреется...
Простите меня, но не верю я, что можно держать на 2х пасеках - 2 породы, именно породы, не помеси... нет уже почти пород. Проводницы все попортили...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Малина, одно из немногих растений, которое выделяет нектар после 18:00. Назовем ее - сова, по темпераметру:)

Вложение
20170611181025.jpg
20170611181008.jpg
20170611180949.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Когда говорят: липовый мед, каштановый, мед акации... улыбаюсь:))) и завидую людям, которые имеют специально обученых пчел...

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094
cagefree пишет:

Когда говорят: липовый мед, каштановый, мед акации... улыбаюсь:))) и завидую людям, которые имеют специально обученых пчел...

super super

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
костромич пишет:
cagefree пишет:

Когда говорят: липовый мед, каштановый, мед акации... улыбаюсь:))) и завидую людям, которые имеют специально обученых пчел...

super super

А на счёт майского,целебного, так вообще хохма. В состав которого входит 70 процентов рапсового мёда со следами пестицидов (это в нашей местности) и остатки сахара после зимовки со следами противоваротозных препаратов.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Не согласен, по крайней мере не со всеми высказываниями.
Липовый раз в два три года гарантирован, в моей округе, во первых потому что в это время у нас практически нету других цветущих медоносов кроме луговых трав, с них взяток скудный и при стечении погодных обстоятельств липовый мед гарантирован.
То же самое с гречишным, у меня его никогда не было, так как агрофирма которая арендует земли вокруг села гречиху никогда еще не сеяла. хотя в перспективе все может быть. а вот в соседнем раене знакомые берут практически чистый гречишный мед. так как там гречихи каждый год сотни га.
С акации у нас меда практически нет, так как ее очень мало. да и та медоносит раз в десять лет.
А вот с майским не проблема. Пойма реки и близлежащие запущенные оросительные канали сплошь в зарослях разных видов ивы, садов больших нет, но одуванчика ... поэтому через год без проблем по пол а то и по надставке майского перед цветением липы откачиваем. Почему через год, потопу что через год агрофирма засевает тысячи га вокруг рапсом, и на него я в последнее время надставки не ставлю, так как нет реализации такого меда.
В этом году майского у меня нет, вокруг рапс, но специально несколько раз ездил на поля смотрел пчела на рапс не шла совсем, те кто работают в агрофирме говорят что гмо.
Монофлорный мед получить не проблема при использовании надставок и разделительных решоток, и о сахарной подкормке можно не беспокоиться-запечатанный прошлогодний пчела в надставку не переносит, а использует по назначению.
Никого не хочу обидеть, но нельзя всех судить по себе.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Тогда вопрос: до какого часа липа выделяет нектар?
После ответа, второй вопрос: что после этого часа делает пчела?
PS: про гречиху и подсолнечник я не писал.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
cagefree пишет:

PS: про гречиху и подсолнечник я не писал.

Мой пост без конкретной цытаты, а высказывание своего мнения на последние четыре поста.А о подсолнечнике вроде вообще никто не вспоминал.

cagefree пишет:

до какого часа липа выделяет нектар?

Все зависит от погоды, если парно и тепло то пчела на липе с утра и до ночи, если сухо и ветренно то ее там нет совсем. Может у вас все по времени, у нас по погоде.

cagefree пишет:

второй вопрос: что после этого часа делает пчела?

сидит дома потому что

Владимир Г пишет:

в это время у нас практически нету других цветущих медоносов кроме луговых трав, с них взяток скудный

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Владимир Г пишет:

по погоде

Я вот на акацию вывез, а пчела идёт куда зря. Глянешь, три пчелы на акации, остальная на яр летит.
Один день только поработали на ней и всё, отцвела! cry

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Владимир Г пишет:

пчела на рапс не шла совсем, те кто работают в агрофирме говорят что гмо.
Никого не хочу обидеть, но нельзя всех судить по себе.

О том, что агрофирмой выращивается ГМО-рапс должны узнать все, проверить их должны, СМИ надо оповестить, партию зелёных. Потому что идёт переопыление с дикими и культурными растениями от ядовитого рапса, на корню портится вся экология и пчёлы исчезают из мест, где сеют ГМО. Вы что же не хотите здоровых внуков и правнуков? Это всё более, чем серьёзно, что за равнодушие к себе прежде всего и к народу в целом?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Иван Кузьмич пишет:
Владимир Г пишет:

пчела на рапс не шла совсем, те кто работают в агрофирме говорят что гмо.
Никого не хочу обидеть, но нельзя всех судить по себе.

О том, что агрофирмой выращивается ГМО-рапс должны узнать все, проверить их должны, СМИ надо оповестить, партию зелёных. Потому что идёт переопыление с дикими и культурными растениями от ядовитого рапса, на корню портится вся экология и пчёлы исчезают из мест, где сеют ГМО. Вы что же не хотите здоровых внуков и правнуков? Это всё более, чем серьёзно, что за равнодушие к себе прежде всего и к народу в целом?

Насмешили! lol

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306

Добро всем! И с праздником! Кто празднует!
Хотел спросить у бывалых, вчера смотрел своих пчелок, первый раз так подробно, после зимы. Обратил внимание, что много трутневого расплода, и маточников, я всё это разорял, говорят, что это один из признаков того, что семья может относиться. Что бы этого не было, нужно загрузить их работой, второй корпус поставить. Правильно ли это? И когда вообще нужно ставить вторые корпуса? Расплода в общем то не мало на рамках, матка вроде работает хорошо, но взяток сейчас сами знаете, с настоящей погодой. Хотя мои что-то носят, рядом болото, два леса в пределах полутора, двух километрах.
И еще, у меня один улей маленький, а два обычных, каким то образом, в большом оказалась рамка из маленького, где рамки короче, в образовавшемся месте пчелы оттянули здоровый язык, почти до дна, полноценных сот, в языке соты заполнить не успели, а в рамке почти полностью все занято расплодом, а свободные соты под медом. Я эту рамку переставил в маленький улей, предварительно срезав язык, там как раз место было, а на её место поставил рамку прошлого года, после откачки меда.
Все ли я сделал правильно? Если есть ошибки, то какие?

Россия
: Курск
17.01.2017 - 16:26
: 306
Иван Кузьмич пишет:
Владимир Г пишет:

пчела на рапс не шла совсем, те кто работают в агрофирме говорят что гмо.
Никого не хочу обидеть, но нельзя всех судить по себе.

О том, что агрофирмой выращивается ГМО-рапс должны узнать все, проверить их должны, СМИ надо оповестить, партию зелёных. Потому что идёт переопыление с дикими и культурными растениями от ядовитого рапса, на корню портится вся экология и пчёлы исчезают из мест, где сеют ГМО. Вы что же не хотите здоровых внуков и правнуков? Это всё более, чем серьёзно, что за равнодушие к себе прежде всего и к народу в целом?

Да Иван Кузьмич! Вы конечно правы по сути, но по жизни... У нас огромные поля бывают разными медоносными культурами засеяны, так на одни пчелы летят, а на другие нет! Все из за этого ГМОна!!! А фирма, которая сеет, знаменитая МИРОТОРГ! И что я ей могу предъявить? С таким то административным ресурсом!? Все же знают собственника! Так, что денег нет, но мы держимся!... Мы тут можем скатиться в палемику, но думаю лучше не стоит! Лучше про пчелок!

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
муравъед пишет:
Владимир Г пишет:

пчела на рапс не шла совсем, те кто работают в агрофирме говорят что гмо.

Насмешили! lol

Кто и чем насмешил? Тем, что их уничтожают радует? Или сопротивление геноциду вызывает у Вас усмешку?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
муравъед пишет:

на акацию

У нас в этом году по три цветка на дереве, я уже писал что она дает нектар раз в десять лет.

Иван Кузьмич пишет:

О том, что агрофирмой выращивается ГМО-рапс должны узнать все, проверить их должны, СМИ надо оповестить, партию зелёных.

Может у вас так, но у нас ГМО официально запрещено, а по факту
все наоборот, к сожалению, и никому к этому нет дела. Сосед к примеру посеял сахарную свеклу. сорняка-лес, не переживай за меня говорит. свекла "раундаповская", действительно прошолся глифосатом, стоит свекла чистенькая и ни единого сорняка. и так усе, соя, подсолнечник. рапс. горох. и бог его знает что еще.

Евген Саныч пишет:

Правильно ли это?

по моему мнению-неправильно, таким способом пчелу от роения не удержать. или делать отводок с маткой . любым способом. или ее вообще убрать.

Иван Кузьмич пишет:

Кто и чем насмешил?

Вы, уважаемый, знаете как Дон Кихот с мельницами воевал?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Иван Кузьмич пишет:
Иван Кузьмич пишет:
Владимир Г пишет:

пчела на рапс не шла совсем, те кто работают в агрофирме говорят что гмо.

Насмешили! lol

Кто и чем насмешил? Тем, что их уничтожают радует? Или сопротивление геноциду вызывает у Вас усмешку?

Нет. Ваше отношение к суровой реальности вызывает, если не смех, то удивление.
У Вас написано Россия, а ощущение что написано Луна.
Увы, сдесь мы бессильны.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Владимир Г пишет:

по факту
все наоборот, к сожалению, и никому к этому нет дела.

Владимир Г пишет:

Дон Кихот с менльницами воевал?

Владимир, точнее и не скажешь! good

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

До того как пропала липа (какой то вредитель набросился и липа погибла), восемь лет вывозили пчел в огромный массив где кроме лип была немного малина и немного кипрей. За восемь лет липа давала, как я говорю полтора раза. Первый раз с 70 семей я накачал 4500 кг, второй раз половину от 4500 кг. Остальные года сильно меньше. Так вот про чисто липовый мед. Видимо все химики, приученные к ХЧ, (химически чистому) Так вот я считал и считаю до сих пор что в то время мы собирали настоящий ЛИПОВЫЙ МЕД. Когда цветет липа вряд ли пчела пойдет искать другие цветы.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Вырождение мужиков обязательно приведёт к вырождению пчёл, раз уж тут речь о пчёлах..

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Иван Кузьмич пишет:

Вырождение мужиков обязательно приведёт к вырождению пчёл, раз уж тут речь о пчёлах..

Точно Луна.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Разве только лунатики хотят жить? Пчёлы тоже любят жизнь, они так много трудятся для людей, что мы обязаны им помогать выживать!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
cagefree пишет:

Тогда вопрос: до какого часа липа выделяет нектар?
После ответа, второй вопрос: что после этого часа делает пчела?
PS: про гречиху и подсолнечник я не писал.

При определённой погоде липа может выделять и ночью.В Подмосковье она и днём раз в пять-десять лет выделяет.В последний раз липовый мёд из нашей местности ел в 80-х.Липы у нас мало видов поэтому цветение очень короткое и пчела не успевает настроиться.К тому же южные расы пчел липу не очень жалуют.В Башкирии из за огромного количества видов липа цветет почти месяц и много местной пчелы,которая липу предпочитает луговым растениям,поэтому там липовый мёд почти каждый год бывает.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

У кого есьть проблема со щуркой золотистой и как вы ее решаете?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Владимир Г пишет:

проблема со щуркой золотистой и как вы ее решаете

Я так полагаю, что имитация голоса хищника или тревожного голоса, записав на плеер или другое устройство самое действенное.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
beedmeister пишет:

имитация голоса хищника или тревожного голоса, записав на плеер или другое устройство самое действенное.

Надо будет полистать на эту тему, но у меня рядом речка. заброшенная. кусты деревя. постоянно коршуны шыряют. что то не замечал чтоб за щурками гонялись.