Вы здесь

Болезни и вредители пчёл. Органическое лечение пчёл.

Перейти к полной версии/Вернуться
99 сообщений
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

В пчеловодстве не принято говорить о плохих результатах своей работы.Большинство старается показать себя с очень хорошей стороны,вот какой я классный специалист своего дела,качаю мёд и остальные продукты пчёл и у меня всегда пчёлки живы и здоровы...Что не всегда является истинной.. Особенно с этим проблемы у опытных пчеловодов.
Приходилось видеть и обратную сторону медали,когда после выставки п/с ,на точке стояли пустые ульи ,а их хозяин хвалит отличную зимовку.Такие результаты отрицательно сказываются не только для самого хозяина пасеки,но и для окружающих его пасек.
При любой гибели или резком ослаблении или подозрении на болезнь ,нужно немедленно узнать причину ...Как правило это делают в лаборатории (местной или областной или НИИ ).Но в наше время,наши лаборатории и им подобные организации самоустранились от подобного рода головной боли..Кроме фиктивных результатов (нозематоз и варроатоз ) ничего не умеют или не хотят делать,ссылаясь на различные причины... Поэтому нужно самим уметь вовремя опознать болезнь и правильно назначить лечение. своим пчёлам.
Болезни п/с подразделяются ,на инфекционные-вирозы (хронический вирусный паралич..),бактериозы и микозы (гнильцы..).На инвазионные-протозоозы(нозематоз..),гельминтозы (нематоды),арахиозы (акарапидоз,варроатоз...),этномозы (мелеоз..)
Незаразные болезни. Болезни и патологические состояния пчёл вызванные скармливанием неполноценных кормов.(белковая дистрофия,диарея..)
Болезни вызванные нарушением содержания пчёл,(воровство,ожлаждение,запаривание...)
Болезни вызванные нарушением разведения (уродства куколок,карликовость..).
Вредители пчёл (насекомые ,птицы,пауки...).
Это далеко неполный список пчелинных болячек .Поэтому болезням нужно уделять первостепенное внимание,а неограничиваться лечением только от ВАРРОА и нозематоза. Только когда п/с будет здорова ,можно расчитывать на её успешную работоспособность ..
Хочу обратить особое внимание на эту болезнь-

Аккарапидоз ; симптомы, диагностика, лечение .
https://mirpchely.ru/pchelovodstvo/pchely/akarapidoz

Чем опасен вирусный паралич пчел, можно ли его вылечить и предотвратить?
Источник: https://ferma.expert/pchely/bolezni-pchely/virusnyj-paralich-pchel © Ферма.expert

Возможно ,что у многих она присутствует..присмотритесь внимательнее к своим пчёлкам.
Для словестного определения желательно указывать как можно больше признаков и сопутствующих им причин( погода,состояние и наличие и качество кормов, сила семей...),желательно фото или видео.


Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
SHREK999 пишет:

ЧИСТОТЕЛ-

Истинная правда!!!
Лет 5 пользуюсь, очень доволен!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Хорошая тема, будем присуствовать.

SHREK999 пишет:

http://esoreiter.ru/index.php?id=0113/oon_podtverzhdaet_gibel_pchel_glob...
ЧИСТОТЕЛ-http://beejournal.ru/borba-s-boleznyami-i-vreditelyami/1561-lekarstvenny...

По чистотелу, есть ли у вас личный опыт его использования, как то стремно, а гнилец иногда проскакивает, применяю тогда радикальные методы.
А трава эта у меня даже на пасеке растет, так сказать под боком.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Владимир Г пишет:

По чистотелу, есть ли у вас личный опыт его использования, как то стремно, а гнилец иногда проскакивает, применяю тогда радикальные методы.

Применяю не только чистотел,но и все известные лечебные травы... делаю настои и при каждом осмотре ,с росинки брызраю на пчелу и рамки.Для профилактики ,общего укрепления и лечения...
А с гнильцами шутить нестоит,это очень серьёзная болячка..Ранее такие пасеки сжигали.
_________________________________________
http://www.apiworld.ru/praktika/varrotoz/opasnost-varroatoza-ne-umenshilas/
http://www.apiworld.ru/praktika/slet-pchel/pchely-2014-2015/

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
SHREK999 пишет:

Применяю не только чистотел,но и все известные лечебные травы... делаю настои и при каждом осмотре ,с росинки брызраю на пчелу и рамки.Для профилактики ,общего укрепления и лечения...

Спасибо, попробую.

SHREK999 пишет:

Ранее такие пасеки сжигали.

Знаю, даже в фильме каком то эпизод был...
Мне за 29 лет пришлось сжечь три улья, рецидива не было.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Г пишет:

Мне за 29 лет пришлось сжечь три улья, рецидива не было.

А мне пришлось этим делом заниматься в Израиле на пасеке Давида в кибуце Амир.
Причем эти две пчелосемьи были аскосферозниками.
Я такие пчелосемьи называю "насморком пчеловода".
Дал мне Давид кирку, а иначе галилейские земли не возьмешь, и заставил рыть "могилу".
Поэтому, как говорил Давид, если ковран(пчеловод) не научиться выбраковывать нещадно плохих маток и больных пчелосемей, выступая в роли кобрана (могильщика), тот не способен стать Пчеловодом.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Причем эти две пчелосемьи были аскосферозниками.
Я такие пчелосемьи называю "насморком пчеловода"

Аскосфероз, иначе сказать,это болезнь плохого и безъответственного содержания пчелы.
А закапывать видно заставил ,потому что проходил у него курс молодого пчеловода.. laugh
Это как в Армии ,закапывают окурок.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

пчелосемьи были аскосферозниками.

Такие уничтожать грех.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Это как в Армии ,закапывают окурок.

А на посту курить нельзя... dont

Владимир Г пишет:

Михаил Горбунов пишет:
пчелосемьи были аскосферозниками.

Такие уничтожать грех.

Раньше, когда организовывал пасеку с нуля и свозил пчел с 5-и пасек, выдавливал нещадно.
Сейчас такой необходимости нет.
Есть у меня такие две пчелосемьи.
Рука и впрямь выдавить не поднимается.
Поражение незначительное, да и зимостойкость отличная.
Работаю с ними отдельно.
Делаю профилактику для всей пасеки.
Я в гнезда лажу, когда делю пчел на пол-лета, а по мусору около летка пока все нормально.
Да и пик-то, кто с этой заразой сталкивался, что никому не пожелаю, еще впереди.
Поражение расплода в 70% это что-то sos

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Поражение расплода в 70% это что-то

Это круто конечно, нужно постараться так запустить.Это говорит только об не умелом обслуживании п/с. yes3
Учить не буду как и что ..а если желаешь,то 10% вперёд,остальное после.. laugh

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Учить не буду как и что

Так материал то был чужой. tomato
Представь.
Ставишь засевную сушь под засев в середину гнезда между открытым расплодом, а ОНА НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ КАК ДИАФРАГМА... protest
Организовал обособленное место в 100 метрах от остального точка и пустил пораженные пчелосемьи на изработку.
Все рамки после откачки на воск.
Все в прошлом ya

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Ставишь засевную сушь под засев в середину гнезда между открытым расплодом, а ОНА НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ КАК ДИАФРАГМА..

Вот это одна из причин этого заболевания..Особенно когда ставишь эту рамку весной. dread

Михаил Горбунов пишет:

Так материал то был чужой.
Представь.

Видно плохой был с тебя учитель( в Израиле ) ,а скорее всего ученик. ..если взял такой "отборный" материал. huh

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Видно плохой был с тебя учитель ,а скорее всего ученик. ..если взял такой "отборный" материал.

Так выбирать не приходилось, когда принимаешь дела от другого пчеловода scratch_one-s_head

SHREK999 пишет:

Вот это одна из причин этого заболевания..Особенно когда ставишь эту рамку весной.

Я немного о другом.
Засевные рамки оборотной суши были настолько старыми, что матки в них не шли.
Поэтому такие рамки и становятся причиной разделения гнезда и, в том числе, причиной распространения аскосфероза, как впрочем и светлые медовые при аналогичном использовании.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Засевные рамки оборотной суши были настолько старыми, что матки в них не шли.
Поэтому такие рамки и становятся причиной разделения гнезда и, в том числе, причиной распространения аскосфероза, как впрочем и светлые медовые при аналогичном использовании.

Это крайне спорный вопрос.. dont Причиной его распространения это не является.В доброй п/с принимают любую рамку ( проверянно).А тормозом в таком случае является переохлаждение гнезда в посредственной и на перввый взгляд "здоровой" п/с.
_______________________________
http://www.e-pitanie.ru/lekarstvennie_travi/hmel.php

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

В доброй п/с принимают любую рамку ( проверянно).

Вопрос идет, мысль улавливаешь..., о рамках предназначенных для расширения гнезда с целью увеличения засевной площади матки.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Анатомо-гистологическое строение клеща Вароа.
http://www.[недопустимая ссылка]/anatomo-gistologicheskoe-stroenie-kleshcha-varroa

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
Михаил Горбунов пишет:

Засевные рамки оборотной суши были настолько старыми, что матки в них не шли.
Поэтому такие рамки и становятся причиной разделения гнезда и, в том числе, причиной распространения аскосфероза

я сталкивался с такими рамками--их повреждает какой то грибок при повышенной влажности--пчёлы такие рамки не осваивают а кусками сгрызают и выбрасывают с улья отстраивая на их месте новые соты
все рамки из воска неповреждённые плесневелыми грибками пчёлы осваивают какими бы чёрными и старыми они не были

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Рудаков Юрий пишет:

я сталкивался с такими рамками--их повреждает какой то грибок при повышенной влажности--пчёлы такие рамки не осваивают а кусками сгрызают и выбрасывают с улья отстраивая на их месте новые соты
все рамки из воска неповреждённые плесневелыми грибками пчёлы осваивают какими бы чёрными и старыми они не были

вопрос зачем черную сушь ставить пчелам?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
сосновец пишет:

вопрос зачем черную сушь ставить пчелам?

Отсутствие оборотной суши и желание увеличить засевную деятельность матки в ранневесенний период, когда еще нет побелки верхних брусков рамок.

Сейчас такой проблемы нет, да и гнездо с весны я вообще не разрываю и не выдавливаю зимние рамки на край гнезда, как принято при классическом уходе за пчелосемьями.

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Михаил Горбунов пишет:
сосновец пишет:

вопрос зачем черную сушь ставить пчелам?

Отсутствие оборотной суши и желание увеличить засевную деятельность матки в ранневесенний период, когда еще нет побелки верхних брусков рамок.

Сейчас такой проблемы нет, да и гнездо с весны я вообще не разрываю и не выдавливаю зимние рамки на край гнезда, как принято при классическом уходе за пчелосемьями.

весной уж лучше с краю не разрывая расплод поставить вощинку, если уж начали расширять значит погода более-менее теплаяи семья частично сменив пчел начинаетт расти.
насчет выдавливания черной суши тоже специально этим не занимаюсь при сборке на зиму убираю маломедные рамки, а потом убранные сортирую и выбраковываю.
весной( ранней ) по моему нет смысла расширять идет смена пчелы, а потом даю сушь или рамочку вощины, так и происходит смена суши черной.

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
сосновец пишет:

вопрос зачем черную сушь ставить пчелам?

а зачем не ставить чёрную сушь? она тёплая --если аскасфероз небеспокоит то такую сушь ставить и надо правдо с пчелиной ячейкой а для отцовских семепйна треть с трутневой ячеей
все охи вздохи о вреде тёмной суши из пальца высасаны ....На жаркий период её лучше изымать .но непринципиально

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Рудаков Юрий пишет:

а зачем не ставить чёрную сушь? она тёплая --если аскасфероз небеспокоит то такую сушь ставить и надо правдо с пчелиной ячейкой а для отцовских семепйна треть с трутневой ячеей
все охи вздохи о вреде тёмной суши из пальца высасаны ....На жаркий период её лучше изымать .но непринципиально

наверное мы про разные черные рамки говорим. черная я имею в виду -это с менее 50% посвечивающимися донышками на солнце= и зачем ее ставить что с ней будет к концу сезона, ячейка то ведь коконами забивается мельче становится.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Гибель пчел: что произошло и что может случиться.
http://www.hozyain.by/rubrics/bee-apiary/1021-gibel-pchel-chto-pr-oizosh...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В последнее время появился мифический вирусный паралич пчел,а это как раз забытый акарапидоз.Вернее для большинства наших полуграмотных врачей и то и то тёмный лес

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
попов сергей анатольевич пишет:

В последнее время появился мифический вирусный паралич пчел,а это как раз забытый акарапидоз.

1-Вирусный паралич ,никогда не был мифическим.он всегда присутствовал. dont
Лично сам наблюдал его ещё в конце 80годов..
Но в то время на него никто не обращал внимания как на серьёзную болезнь.
В настоящее время существует 18 видов вирусов,но самые распространённые 8 видов.
Появился ещё одни новый вид вируса--Moku в честь одного из 8 Гавайских островов.
С сайта: http://naceka-online.ru/stati/bolezni-pchyol/na-gavaijah-obnaruzhen-novy...
2- Акарапидоз,это самостоятельная и очень серьёзная болячка,от которой в настоящее время НЕТ эффективного лекарства,хотя пишут что помогает пихтовое масло и др...

попов сергей анатольевич пишет:

Вернее для большинства наших полуграмотных врачей и то и то тёмный лес

Вирусы ,наши современные лаборатории не определяют. sad
Объесняя это, отсутствием нужных специалистов,приборов.. заказов на исследования..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В последнее время слет с гнезд с расплодом при отсутствии необходимого для этого количества клещей варроа объясняли вирусным параличом.При исследовании пчел обнаружили акарапидоз,этот клещ возможно распространяет вирусный паралич,но последний лаборатории наши выявить не могут.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В пчеловодной газете тоже недавно писали,что нет никакого паралича,а акарапидоз является основной причиной гибели семей.Когда пчел весной и осенью от клеща обрабатывают сохранность сто процентов,если весной пропустишь- осенью некоторые семьи теряют почти всех пчел.Раньше даже в присутствии варроа хватало одной осенней обработки,сейчас варроа вообще не вижу,но обрабатывать надо как минимум два раза в год.Наверное с матками карники завез,хотя моя пчела хорошо себя чувствует при одной обработке,если б не была ройливая с карникой даже не парился бы.

Россия
: Егорьевск
14.03.2017 - 13:09
: 46
попов сергей анатольевич пишет:

В последнее время слет с гнезд с расплодом при отсутствии необходимого для этого количества клещей варроа объясняли вирусным параличом.При исследовании пчел обнаружили акарапидоз,этот клещ возможно распространяет вирусный паралич,но последний лаборатории наши выявить не могут.

Акарапитоз тяжелее лечить , чем клеща Варроа и по времени лечение более продолжительно, по этой причине желательно подобрать препарат которым можно произвести несколько обработок и чтобы в препарате не было химии которая может попасть в товарный мед, лучшие варианты с моей точки зрения - пластины Экопол или лечебные подкормки через кормушку АпиМакс , я предпочитаю второе, происходит и стимуляция яйцекладки матки и профилактика от акапидоза, нозематоза, вароатоза, гнильцовых заболеваний , препарат даю раз в 7 дней, пчелы берут его очень хорошо, в отличии к примеру от Лозеваля.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Много разных пластин перепробовал,но эффективнее считаю бипин.