Вы здесь

Рой или нет

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия, Краснодарский край, ст. Тбилисская
01.05.2014 - 14:44
: 11

Всем доброй ночи.
Немного предыстории, купил я 6 уликов двухкорпусных с сушью месяц назад. Поставил их в тень на улице. И вот вчера у одного улика черт дернул открыть летки. Стажа у меня в пчеловодстве абсолютный ноль. Вот уже сегодня в обед звонит мне жена и сообщает о том, что возле этого улика летают пчелы а у летков столпотворение, одни вылетают другие залетают, в общем суета. Ну я обрадовался, думал поймал случайно рой. Приехал вечером домой в 18 часов. по Москве. Картина такая же. Пошел в огород, позанимался делами, подошел к этому улику в 20.00, активность утихла летают меньше но на летка сидят и шныряют в улей и из улья. Поднял крышку, подкрышник, сидят на рамках, ползают по ним. Но вот в 21.00 когда я с фонарикам подошел к улику, то на летках не было никого, приоткрыл верх то увидел немного пчел, снял второй корпус, посмотрел на первый, там их не было уже.
Вопрос такой. Это был не рой, а пчелы которые крадут мед, так как на рамках с сушью некоторых был запечатан прошлогодний мед, но немного?


Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Korzhov85 пишет:

Но вот в 21.00 когда я с фонарикам подошел к улику, то на летках не было никого, приоткрыл верх то увидел немного пчел, снял второй корпус, посмотрел на первый, там их не было уже.

Зато адреналина сколько?
И теперь соседские пчелы знают об уликах на Вашем участке.
Если заряженный улей поставить на чердак с торца дома, бани или иной постройки, то вероятность поимки бродячего роя велика. Леток можно обработать мелиссой или иной приманкой.

Россия, Краснодарский край, ст. Тбилисская
01.05.2014 - 14:44
: 11
Михаил Горбунов пишет:
Korzhov85 пишет:

Но вот в 21.00 когда я с фонарикам подошел к улику, то на летках не было никого, приоткрыл верх то увидел немного пчел, снял второй корпус, посмотрел на первый, там их не было уже.

Зато адреналина сколько?
И теперь соседские пчелы знают об уликах на Вашем участке.
Если заряженный улей поставить на чердак с торца дома, бани или иной постройки, то вероятность поимки бродячего роя велика. Леток можно обработать мелиссой или иной приманкой.

Адреналина очень много. Ну так Вы скажите то что я поймал что это?, и те пчелы которые все таки остались они помрут?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3789
Korzhov85 пишет:

Вопрос такой. Это был не рой, а пчелы которые крадут мед, так как на рамках с сушью некоторых был запечатан прошлогодний мед, но немного?

Это однозначно был напад. При нападе пчёлы убивают хозяев улья,матку,грызут соторамки .. Пчелы что остались,это пчёлы воровки (такая пчела обычно чёрного цвета ) неуспевшие улететь из-за темноты. Убирайте улей вместе с рамками в недоступное для пчёл место.Иначе завтра, будет ещё "веселее",от вашей суши мало что останется...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Раздербанили улей пчелы-воровки,скорее всего семья была безматочная.

Россия, Краснодарский край, ст. Тбилисская
01.05.2014 - 14:44
: 11
Kum пишет:

Раздербанили улей пчелы-воровки,скорее всего семья была безматочная.

В улье небыло пчел. улий 2х корпусный с сушью, на некоторых сотах было чуток меда в уголках (на 5 рамках максимум), остальные пустые, просто сушь.

Россия, Краснодарский край, ст. Тбилисская
01.05.2014 - 14:44
: 11
SHREK999 пишет:
Korzhov85 пишет:

Вопрос такой. Это был не рой, а пчелы которые крадут мед, так как на рамках с сушью некоторых был запечатан прошлогодний мед, но немного?

Это однозначно был напад. При нападе пчёлы убивают хозяев улья,матку,грызут соторамки .. Пчелы что остались,это пчёлы воровки (такая пчела обычно чёрного цвета ) не успевшие улететь из-за темноты. Убирайте улей вместе с рамками в недоступное для пчёл место.Иначе завтра, будет ещё "веселее",от вашей суши мало что останется...

Сегодня 2й день. Встал в 7 утра, пчелы уже были в улье и около него, сейчас пасмурно и накрапывает дождик и они все залезли в улей. Рой это или нет понять не могу, так как неопытный еще.
На планке что около летка на 1 и 2 корпусах, какой то коричневый налет или даже больше на песочек консистенцией похож, но темно коричневый. Через минут 30-40 пойду сниму крышку и подкрышник, посмотрю что да как и отпишусь.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
SHREK999 пишет:

Это однозначно был напад.

а вот интересно, у ТС в тбилисской сейчас яблони- груши цветут, а воровки все равно как голодные на сушь лезут . почему? может крупная пасека рядом?

Россия, Краснодарский край, ст. Тбилисская
01.05.2014 - 14:44
: 11
E.T.C. пишет:
SHREK999 пишет:

Это однозначно был напад.

а вот интересно, у ТС в тбилисской сейчас яблони- груши цветут, а воровки все равно как голодные на сушь лезут . почему? может крупная пасека рядом?

яблони, груши, вишня, одуванчик и разнотравье и цветы разные цветут. А пасека есть у соседа из 1 однокорпусного улика, он живет через огород. Но есть в нем пчелы или нет не знаю. И в километре у мужика 3-4 улика, он постоянно рои промухивает, лично видел как улетают.
И живу я 40 м от косогора, где медоносов много очень. Поэтому однозначно про рой или не рой говорить немогу.

Россия, Краснодарский край, ст. Тбилисская
01.05.2014 - 14:44
: 11

Вобщем не рой((( Пошел щас проверил а там не пчел ни .........ничего

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3789
Korzhov85 пишет:

Вобщем не рой((( Пошел щас проверил а там не пчел ни .........ничего

Что ,даже рамки унесли?? laugh

Korzhov85 пишет:

На планке что около летка на 1 и 2 корпусах, какой то коричневый налет или даже больше на песочек консистенцией похож, но темно коричневый.

Это кусочки погрызенных соторамок+ кристалы мёда.

Россия, Краснодарский край, ст. Тбилисская
01.05.2014 - 14:44
: 11
SHREK999 пишет:
Korzhov85 пишет:

Вобщем не рой((( Пошел щас проверил а там не пчел ни .........ничего

Что ,даже рамки унесли?? laugh

Korzhov85 пишет:

На планке что около летка на 1 и 2 корпусах, какой то коричневый налет или даже больше на песочек консистенцией похож, но темно коричневый.

Это кусочки погрызенных соторамок+ кристалы мёда.

Не, рамки на месте. Мед который оставался его нет.

Армения
: Степанакерт
22.04.2014 - 18:46
: 22

Здравствуйте. Сам тоже навичок, и сегодня заметил вот такой небольшой рой. От чего они иногда так бурно собираются, на некоторые времья .

Вложение
dsc00368.jpg
dsc00360.jpg
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3789
Pafata пишет:

От чего они иногда так бурно собираются, на некоторые времья .

Это облёт молодой пчелы.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494

Интересный случай произошел сегодня.
Сегодня дважды рои прививались на место птичьего гнезда.
Фото ниже.

Вложение
privoy.jpg