Вы здесь

ЗАДАЧИ ОСМОТРА ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
09.08.2008 - 18:46
: 6

Чтобы направить жизнедеятельность пчелиной семьи в интересах производства и создать наиболее благоприятные условия для ее развития и продуктивности, нужно знать ее состояние и условия, в которых она находится. Одним из средств выяснения состояния пчелиной семьи является осмотр ее гнезда.
Следует иметь в виду, что при всяком осмотре семьи с разбором гнезда в большей или меньшей степени нарушается ее нормальная деятельность, пчелы раздражаются и отвлекаются от выполняемых ими функций, в результате чего темпы развития и продуктивность пчелиной семьи снижаются. Кроме того, осмотр семьи с разбором гнезда, особенно при неблагоприятных погодных условиях, нарушает температурный режим улья, очень часто вызывает пчелиное воровство и напад, способствует распространению заразных болезней. На осмотр семей затрачивается много ручного труда пчеловодов, так как процессы осмотра с разбором гнезда пока еще мало механизированы, В большинстве случаев неоправданные частые осмотры семей служат основной причиной низкой производительности труда работников пасек и обслуживания ими небольшого количества пчелиных семей.
Осмотр семьи - основная работа пчеловода, и она должна прежде всего быть высокопроизводительной, направленной на то, чтобы при минимальных затратах труда обеспечить хорошее развитие и высокую продуктивность пчелиных семей. Если пчеловод любитель может тратить десятки минут на отыскивание в семье матки и любование тем, как, окруженная свитой, она откладывает яйца, если он часами может соскабливать воск и прополис со всех рамок, чуть ли не каждый день раздавать семьям побудительную подкормку и смотреть, как ее выбирают пчелы, то пчеловод промышленной пасеки не должен так нерационально и непроизводительно растрачивать рабочее время. Не разыскивая матки, он может определить ее присутствие в гнезде, и даже ее качество, удостоверившись в том, что в семье есть хороший засев и разновозрастной расплод. При осмотре семьи нет нужды проводить чистку планок на всех рамках. Если же требуется дать семьям подкормку, то ее дают сразу большими порциями, и т. д.
Практика отечественного и зарубежного промышленного пчеловодства свидетельствует о том, что одним из важных резервов повышения производительности труда пчеловодов и увеличения количества, обслуживаемых ими пчелиных семей является максимальное сокращение числа осмотров их гнезд и отказ от любительских приемов. Опыты Института пчеловодства (В. И. Лебедев) показали, что частые осмотры пчелиных семей неблагоприятно влияют на их развитие и продуктивность.
При осмотре гнезд пчелиных семей следует учитывать породные особенности пчел, время сезона, условия погоды и характер медосбора.


Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Пчелинную семью нужно осматривать когда ты четко представляшь ,что там нужно сделать.Всякое лишнее вторжение в пчелинное гнездо приносит вред его обитателям.Весна на Северо-Запад России пока не пришла следовательно какой осмотр.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Подскажите новичку,(в прошлом году только приобрели пчел) а при какой температуре воздуха можно начинать смотреть, выставлять ульи из укрытия в сад? У нас днем уже все вокруг тает, а ночью пока морозно! Я приходила к пчелам послушать, там равномерное жужание, може им уже полезно облетаться?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Выставлять пчел из зимовника можно уже сейчас,учитывая что днем у Вас плюсовая температура.После выставки сократите леток до 2-3 см.Прочистите от подмора.Сверху холстика положите пару газет для утепления.По весу улья,а также можно посмотреть крайнюю рамку на наличие в гнезде корма.т.е.меда.Если его достаточно,то делать нечего не надо.Осмотр рекомендуют проводить с разбором гнезда при температуре выше +12 .Смотрят наличие расплода,его отсутствие свидетельствует об отсутствии матки.Если в гнезде мало или вообще отсутствует корм положите под холстик канди в два слоя марли примерно 1 кг.После облета можно давать житкий сироп в кормушку .Конечно если сидят тихо из летка не выкучивают,стенку не пачкают ,то с выставкой можно не торопиться.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вы так хорошо рассказываете, Kum, только я не все понимаю, т.к. мало очень знаю! А очень хочется! Мы даже не посмели у пчел мед отнять, ни грамулички не попробовали. Ульи были такими тяжелющими, когда мы с мужем вдвоем их переносили на зимовку. Я только недели через две сообразила, что это от меда! Как вы считаете, им должно хватить корма? А днем у нас еще минусовая температура, просто солнце сильно греет, все тает.

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

Добрый день!
Света,суть Кумовского совета: выставлять можно(некоторые зимовать под снегом оставляют),а осматривать семью рано.
Соберите подмор,осмотрите через лупу,если что-то не понравилось(клещ,плесень,просто паника),тушки ветеринару,фото в студию(т.е. сюда).
Все данные в дневник(время,вес,кол-во и кач-во подмора и т.д.).И так по каждой семье и каждому осмотру.
Заведите диктофон почуствительнее и простенькую программу для обработки звуковых файлов и спокойно дома слушайте и сравнивайте.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
gutenabend пишет:

Добрый день!
Света,суть Кумовского совета: выставлять можно(некоторые зимовать под снегом оставляют),а осматривать семью рано.
Соберите подмор,осмотрите через лупу,если что-то не понравилось(клещ,плесень,просто паника),тушки ветеринару,фото в студию(т.е. сюда).
Все данные в дневник(время,вес,кол-во и кач-во подмора и т.д.).И так по каждой семье и каждому осмотру.
Заведите диктофон почуствительнее и простенькую программу для обработки звуковых файлов и спокойно дома слушайте и сравнивайте.

Уважаемый шутник не вводите смуту в умы молодой особы.

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

И в чём по Вашему шутка?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Доброе утро.Для познания пчеловодства необходимо получение теоретических знаний выпишите газету "Пасека России",читайте учебники желательно старые там попроще написано.Если есть возможность общайтесь с пчеловодами,посмотрите их методику обращения с пчелой.Понятие тяжелющие сложно оценить.Мед есть или нет так правильней.Улей может быть тяжелый от влаги,которую впитывает древесина осенью.Мед обычно забирают и качают из магазиннных надставок или корпусов.Считать хватит ли пчелам корма не осматривая семью невозможно.Поведение пчел может подсказать что и как в семье.В каких ульях содержите пчел?Весной после выставки на улицу необходимо проконтролировать наличие корма.Если днем хотя бы + то пчел можно выставить в этом ничего страшного нет,возможно облетятся.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

gutenabend, да вы просто академик, я даже в том, что вы сказали не совсем разбираюсь, я же козовод, вот тут я мастер, а так с пчелами хочется познакомиться и подружиться. Они за нами даже на пастбище летят, в пяти минутах от нашего дома, там донника много! А козочек моих не обижают, у нас рядом за забором свой выгул есть. Вот, наверное, познакомились и летают за нами, точно знаю, мои пчелки! Спасибо ва за советы, надо учиться!, чтобы хотябы на одном языке с вами общаться!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
gutenabend пишет:

И в чём по Вашему шутка?

В тушках и диктофоне.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Друзья мои, шутки веСчь хорошая, а главное, полезная, в этом я очень хорошо разбираюсь, а что касаемо тушек и диктофона, так это отличная идея, главное-вполне выполнима, если учесть, что в прошлой жизни я занималась разработкой цифровых устройств связи, если наш шутник понимает, что это такое. Да я тут же и поясню: это как мед, зреющий мед! Когда устройство созрело, затем оно проходит испытания, и вот оно запущено в серийное производство - это и есть настоящая сладость -момент истины! Это даже слаще меда! Так что аналогию можно найти во всем, какимы бы разными не показались наши дела! Вы главное, расскажите как и что, если есть желание, я понятливая. А старинных книг по пчеловодству у меня хватает, вернее сказать, у меня только старинные и есть! Из современных брошюр только по вощине. Я их усердно изучаю, но опыт нужен, которого нет. И решительности не хватает влезть в чужую семью, с веником и кадилом, все там пересмотреть и сделать, как тебе надо. Вот беда!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Добрый вечер.Беда многих пчеловодов в том.что они к теории пчеловодства подходят разносторонне.Принимают за чистую монету любые появляющиеся в литературе идеи,большая часть которых бредовые.Почитайте энциклопедию Рута она написана больше ста лет назад,там все ясно и четко разложено что к чему.Опыт в пчеловодстве дело наживное было бы желание и способность.Из личного опыта могу заметить пчелы водятся не у всех.Определитесь перед тем как осматривать улей,что Вы будете делать и вперед.Только так можно поиметь навок и опыт.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Знаете, Kum, мы преже чем привезти пчел, несколько лет читали о их жизни, узнавали от знакомых. Я очень долго не решалась взяться за это дело, хотя очень давно можно было начать! Моя самая большая беда, что я не могу безжалостно ломать их постройки при осмотре, зная, на сколько эти насекомые умны и предусмотрительны. Но наступает новый сезон, надо брать себя в руки и начинать управлять некоторыми процессами! Будем учиться. Благодарю вас за первые подсказки, они будут поддерживать мою решительность!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Глаза боятся руки делают.Неспроста называется пчеловождение.Пчеловод если все правильно и своевременно делает,то это и на пользу и пчелиной семье.Я видел и не раз,как держатели пчел не осматривают гнезда,своевременно не подставляют рамки с вощиной,не обрабатывают от болезней.что из этого получается.У Вас должен сложится в голове технологический процес,этап за этапом вы должны его соблюдать иначе нет смысла заниматься пчелами.Любить значит делать.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Спасибо, может подскажете план процесса на первых порах. Во-вот начнетсятепло и мне надо будет выставить из укрытия ульи. Дальше при +12 я осматриваю гнездо. А вдруг сейчас им надо подкормку, как об этом узнать? Или надо кормить, не взирая ни на что!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Контролировать наличие корма надо прямо сейчас.В зимовнике снимаете с улья крышу,светите красным светом и смотрите.Пчелы могут быть в клубе,а также при распаде клуба находиться между рамками и бегать.Обычно ,если открыли улей приготовте корм.Сделать канди 1:4 одна часть меда четыре сахарной пудры.Хорошо вымесить и по 1кг завернуть в два слоя марли,положить поверх рамок.Сверху холстика газету.Этим застрахуете пчел от гибели.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

А красным светом, для того чтобы они не встревожились? Или он имеет еще другое значение?

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

Доброго всем!
Красный свет они не видят...
По поводу шуток:
1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПЧЕЛОВОДСТВЕ

Принят Государственной Думой
20 ноября 1998 года
Одобрен Советом Федерации
2 декабря 1998 года

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы деятельности по разведению, содержанию медоносных пчел, их использованию для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений, получению продуктов пчеловодства, а также по охране медоносных пчел.
...Статья 22. Основные требования к охране медоносных пчел

Основными требованиями к охране медоносных пчел являются: обеспечение научно обоснованного зоотехнического обслуживания, использования и воспроизводства медоносных пчел; охрана естественной среды обитания медоносных пчел, кочевок и путей миграции медоносных пчел; обеспечение ветеринарно - санитарного обслуживания медоносных пчел.

Статья 23. Обеспечение охраны медоносных пчел

Охрана медоносных пчел обеспечивается посредством: соблюдения гражданами и юридическими лицами зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания медоносных пчел и размещения ульев с пчелиными семьями у источников медосбора; выполнения гражданами и юридическими лицами требований охраны окружающей природной среды, кочевок и путей миграции медоносных пчел; охраны ульев с пчелиными семьями от разорения; предотвращения отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами; предупреждения болезней медоносных пчел, их лечения, борьбы с вредителями пчелиных семей; содействия беспрепятственной перевозке пчелиных семей; организации научных исследований в области охраны медоносных пчел; рекламы пчеловодства в средствах массовой информации, воспитания в гражданах бережного отношения к пчелам, в том числе поощрения деятельности по охране медоносных пчел; оказания государственной поддержки пчеловодства.
Т.е. если есть хоть малейшее сомнение в причине гибели пчел,пчеловод ОБЯЗАН отправить "тушки" ветеринару.
2.на слух опытный пчеловод может многое узнать о состоянии семьи.Но как Вы сами,Света,сказали опыта "0", зато занимались разработкой средств связи,и если нет абсолютного слуха и памяти,микрофон в улье самое-то.

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

По поводу "учиться,учиться и ещё раз учиться",как завещал великий...
Книжки Вы прочли...
Я лично не определился,кто у кого "списывает" интернет или печатные издания.
Посему:
записаться на курсы и "практику" в сельхозакадемию или НИИ Пчеловодства(у них в библиотеках море информации для "внутреннего" пользования).
На форумы с конкретными вопросами,на "общие" вопросы получите общие ответы и стандартные цитаты.
Общение "в реале",только ни один нормальный пчеловод не будет разбирать гнездо,чтобы удовлетворить Ваше любопытство,даже за деньги.Совет - пожалуйста,возможно, укажет на ошибки,но на Ваших пчёлах.
И самый неприятный способ:постоянно осматривайте семьи,загубите их 100%,но получите знания и опыт (хотя их жаль)

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

gutenabend, я так хорошо вас поняла, что провода были протянуты немедленно,ну а лупы в количестве 3-х штук в доме есть! По вашему указу все готово к прослушиванию и разглядыванию! thank_you
Я неплохой ученик и хороший слушатель, но не безбашенный. Кроме усвоения инфы, есть еще и некоторая житейская мудрость, потому выбираю свой путь! Знаю прекрасно, что людей много как добрых, так и злых. "Бандитскую пулю", конечно, получить всегда есть возможность. Мне приходится ежедневно отвечать на многочисленные письма новичкам, у которых проблемы в другой области, и я стараюсь помочь многим! Думаю, что найду таких же знающих друзей и среди пчеловодов! Слава Богу их так много вокруг, ни на секунду не сомневаюсь в этом. Всем спасибо за помощь, за множество советов и удачи!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
gutenabend пишет:

Доброго всем!
Красный свет они не видят...
По поводу шуток:
1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПЧЕЛОВОДСТВЕ

Принят Государственной Думой
20 ноября 1998 года
Одобрен Советом Федерации
2 декабря 1998 года

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы деятельности по разведению, содержанию медоносных пчел, их использованию для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений, получению продуктов пчеловодства, а также по охране медоносных пчел.
...Статья 22. Основные требования к охране медоносных пчел

Основными требованиями к охране медоносных пчел являются: обеспечение научно обоснованного зоотехнического обслуживания, использования и воспроизводства медоносных пчел; охрана естественной среды обитания медоносных пчел, кочевок и путей миграции медоносных пчел; обеспечение ветеринарно - санитарного обслуживания медоносных пчел.

Статья 23. Обеспечение охраны медоносных пчел

Охрана медоносных пчел обеспечивается посредством: соблюдения гражданами и юридическими лицами зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания медоносных пчел и размещения ульев с пчелиными семьями у источников медосбора; выполнения гражданами и юридическими лицами требований охраны окружающей природной среды, кочевок и путей миграции медоносных пчел; охраны ульев с пчелиными семьями от разорения; предотвращения отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами; предупреждения болезней медоносных пчел, их лечения, борьбы с вредителями пчелиных семей; содействия беспрепятственной перевозке пчелиных семей; организации научных исследований в области охраны медоносных пчел; рекламы пчеловодства в средствах массовой информации, воспитания в гражданах бережного отношения к пчелам, в том числе поощрения деятельности по охране медоносных пчел; оказания государственной поддержки пчеловодства.
Т.е. если есть хоть малейшее сомнение в причине гибели пчел,пчеловод ОБЯЗАН отправить "тушки" ветеринару.
2.на слух опытный пчеловод может многое узнать о состоянии семьи.Но как Вы сами,Света,сказали опыта "0", зато занимались разработкой средств связи,и если нет абсолютного слуха и памяти,микрофон в улье самое-то.

Законы нужно чтить,это уже серьезная заявка .

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
gutenabend пишет:

По поводу "учиться,учиться и ещё раз учиться",как завещал великий...
Книжки Вы прочли...
Я лично не определился,кто у кого "списывает" интернет или печатные издания.
Посему:
записаться на курсы и "практику" в сельхозакадемию или НИИ Пчеловодства(у них в библиотеках море информации для "внутреннего" пользования).
На форумы с конкретными вопросами,на "общие" вопросы получите общие ответы и стандартные цитаты.
Общение "в реале",только ни один нормальный пчеловод не будет разбирать гнездо,чтобы удовлетворить Ваше любопытство,даже за деньги.Совет - пожалуйста,возможно, укажет на ошибки,но на Ваших пчёлах.
И самый неприятный способ:постоянно осматривайте семьи,загубите их 100%,но получите знания и опыт (хотя их жаль)

Извините,непойму Вы то откуда все знаете и советы даете.Может это новый путь вхождения в пчеловодство.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Кум, я не выдержал, вмешаюсь. Вы же не единственный пчеловод в стране. Вы вот даете Алексу-Сибирь совет по выставке пчел, но так уж и напишите, что ему делать, когда днем плюс 15, а ночью ноль! А то даете половинчатые советы. действительно, применяемых секретов внутри каждого региона множество, как и много откровенной ерунды в предложениях некоторых пчеловодов. Но есть и основополагающие вещи. Вы советуете Пасеку Росии читать, а я советую журнал "Пчеловодство", его хоть в библиотеках найти можно. А уж в нем-то печатаются и НИИ и опыт конкретный. Что ругаться, когда на самом деле есть и закон, и точно установленные нормы потребления, и опыт других стран (в том числе и книга Рута). Мир ведь меняется, есть новое оборудование. Какие проблемы с микрофоном? Пчелы действительно выдают определенные шумы, я даже выпускал прибор определения предроевого состояния. Другое дело, что прибор определял предроевое состояние за двое суток, когда опытный пчеловод и так уже может определить. Но если его на пасеке нет в это время, то нужно ДЖиСМ модуль, тогда цена вырастает, вот пчеловоды и говорили - дорого, я и так примерно знаю и в это время на пасеке. Вот какими методами вы предполагаете увеличить взяток пчел на стационарной пасеке? уменьшить зависимость от погоды? вот такой ваш опыт был бы бесценен.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Извините Ваше мнение есть Ваше мнение.Меня спрашивают я отвечаю из своего опыта.Дискутировать с Вами наверное смысла нет,потому что Вы не пчеловод.Читаю я и журнал " Пчеловодство"и "Пчеловодный вестник"."В газете "Пасека Россия"пишут пчеловоды и полезной информации куда больше.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Кум, приветствую. Мое мнение есть мое - с этим не поспоришь. Если бы я не написал, что не пчеловод, вы бы и не узнали. Ну да бог с этим. Пасека России -неплохая газета, о нас там также писали, я не волнуюсь по этому поводу. Мне -то все таки очень интересен Ваш конкретный опыт. Ну вот как вы описали производство ульев. Хотя если это секрет?? Чем больше пчеловодов будет на сайте, тем лучше, площадка-то хорошая. А по -поводу дискуссии - да я и не волнуюсь, только за эту неделю (три дня) - три председателя обществ пчеловодов, 19 пчеловодов обратилось. Я, что не пойму, всегда смогу спросить.
Кстати, т.к. сейчас службы занятости активно выдают субсидии безработным, именно пчеловодство интересно, т.к. на те 60 тыс, что выдают особо ничем и не займешься. Попробую в своей администрации этот вопрос закинуть.

Россия
: г.Тогучин
18.02.2009 - 18:38
: 44

Я например никого не слушаю!У меня свой опыт гудят пчелы равномерно,значит все у них нормально,запела матка значит через день отроятся и т.д.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Алексей Иванович с Вами согласен популивизировать пчеловодство нужно .Пусть люди получают информацию,задают вопросы.У нас на Северо-Западе России наиболее оптимальный улей на 16 рамок двустенный,между стенками пенопласт,как их я делаю подробно описал в одной из тем.Маток в нашей зоне ранних получить очень трудно,поэтому ловлю рои.Делаю налеты,объединяю семьи перед медосбором.Работаю на результат,т.е. на получение меда.