Вы здесь

No-till по дернине

Перейти к полной версии/Вернуться


36 сообщений
Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

Есть желание посеять весной что то, например пшеницу, переделанной сеялкой под no-till. Сеять хочу по целине (дернине), может ее когда то и пахали но очень давно, но я пахать не буду. Прошу откликнуться тех у кого есть такой опыт, кто пробовал или хочет попробовать посеять в целое. Какие результаты? Как ее потом жать?


28.02.2011 - 22:42
: 986

вот тебя штырит-то! вчерась картопля, ноне - пшеницы, а к выходным ты и до банановых пальм на дернине доберешься laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
законченный_потриод пишет:

вот тебя штырит-то!

и отсыпать не хочет! что он там на авке такое мощное нюхает? laugh

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

Ну эти балоболы понятно, по 7000 постов имеют, а есть кто садил и имеет, или не имеет результатов?

28.02.2011 - 22:42
: 986

ты, товарищ, не останавливайся, в конце концов должно же быть на свете такое растение, которое может мирно сосуществовать с метровыми соснами на одном ноу-тилле...

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
законченный_потриод пишет:

ты, товарищ, не останавливайся, в конце концов должно же быть на свете такое растение, которое может мирно сосуществовать с метровыми соснами на одном ноу-тилле...

Нет, сосны я все-таки посеку роторной

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
законченный_потриод пишет:

вот тебя штырит-то! вчерась картопля, ноне - пшеницы, а к выходным ты и до банановых пальм на дернине доберешься laugh

Вот был еще человек, которого штырило так же как меня, а может и еще сильнее. http://www.ecology.md/section.php?id=2008&section=ecoset#.VMdoHWIaySM

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

Овсинский писал: "Дневная роса обильнее всего осаждается в том слое почвы, температура которого ниже, но так как влага нужна нам в верхнем более теплом слое, то необходимо, чтобы: 1) она, осаждаясь глубоко, могла вместе с тем подниматься кверху, а это возможно только при волосности почвы, и 2) нужно, чтобы почва была теплопроводна, потому что тогда температура верхнего слоя будет ниже, чем температура воздуха, он сам в состоянии давать осадки". Достигается это тем, что верхний 2-дюймовый рыхлый слой предохраняет почву от перегрева.
Получается таким образом, что почва здесь работает, как насос, собирающий влагу как раз у корней.
Вот на этом процессе и поднимал свои хлеба Золотарев. В самом засушливом году температура воздуха была здесь за сорок, земля трескалась. А на опытном поле верхний слой не нагревался выше 23 градусов. Чуть разгреби и "лепи шарики".
Сорняки Золотарев не подрезал в предпосевные культивации, как это делали и Овсинский и Терентий Семенович Мальцев. Во второй год опыта сорняков здесь было уже вдвое меньше. На третий - осталось немного. С четвертого - пропали все. Отсюда и выводы Прокофия Тихоновича: 1) растения - как дикие, сорные, так и культурные - имеют общие объективные закономерности роста, размножения и питания, 2) утверждение о наличии каких-то особых преимуществ у сорной растительности по сравнению с культурной является ошибочным, 3) гибель открыто расположенных на поверхности почвы семян сорной и культурной растительности – объективная закономерность, 4) любая отвальная вспашка, проводимая после осеменения сорных и культурных растений до зимы, является одним из методов консервирования всхожести семян сорняков и приемом растягивания времени появления всходов на ряд лет.

28.02.2011 - 22:42
: 986

безумству храбрых - венки со скидкой !

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Вадим Юдинцев пишет:

имеет, или не имеет результатов?

Следуя всей этой эпистолярной лабуде не ты будешь иметь результат,а он тебя,однозначно. shok

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Вадим Юдинцев пишет:

Золотарев

Вадим Юдинцев пишет:

Овсинский

Вадим Юдинцев пишет:

Мальцев.

они работали в засушливой степной зонах, на чернозёме, а не на дерново-подзолистой почве в Кировской области. и при но-тилл посев производится в стерню, а не в многолетнюю дернину. а это как говорят в одессе, две большие разницы.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Вадим Юдинцев пишет:

Есть желание посеять весной что то, например пшеницу, переделанной сеялкой под no-till. Сеять хочу по целине (дернине), может ее когда то и пахали но очень давно, но я пахать не буду.

Добрый вечер.
Один из важных вопросов над которым нужно задуматься, это влияние ингибиторов развития, т.е. аллелопатическое воздействие, произрастающих в настоящее время на целине многолетних растений на предполагаемую к посеву пшеницу.
Учитывая, что они будут развиваться не в одинаковых временных условиях, имхо воздействие будет существенным.

Посторонним В. пишет:

они работали в засушливой степной зонах, на чернозёме

В основном да нынешние Украина, Молдова, но есть у Овсинского и такие слова:
"Уже 25 лет проходит, с тех пор как я начал заниматься новым земледелием. Этого времени достаточно, чтобы сделать много наблюдений над обработкой земли и развитием растений, тем более, что наблюдения мне приходилось делать не только у себя на родине, но и в северных губерниях европейской России, в Сибири и даже в Китае."
Где он отмечает бесплужную агротехнику при отличных урожаях не хуже юга России.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Вадим Юдинцев пишет:

Вот здесь несколько тем по ноу-тилл. Открыты еще 5 лет назад, может есть у кого уже наработки.
https://fermer.ru/poisk?searchid=1939113&text=no-till&web=0

27.02.2015 - 14:52
: 47

Скажу так если очень захотеть можно все, но сажать в такое не рентабельно будет в каком плане, сорняки никто не отменял, то есть придеться вносить огромное количество гирбицидов для этого, что повлияет собственно говоря на всё, и на карман и на урожай. Собственно для этого и предусмотренна промежуточная технология мини тил, что бы постепенно сминимальнвми затратами и максимальной прибыли перейти на ноль.А вообще эти технологии замечательны, минималка экономить 40-60% средств, ноль 70-80. Но опять же сеять туда куды ты хочешь просто стерневой сеялкой это убийственнно, тут уже лучше приобретать посевной комплекс. и опять есть же одно но, лучше переходить на эти технологии когда у тебя миниму 1000га. если меньше смысла принцепи нет, сильного изменения в прибыли врядли увидишь.

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

Спасибо, все молодцы, но решение уже принято. Обратного пути нет.
Если интересно, вот ход действий:
Мтз82+роторная косилка весной убирает сухостой и сосенки по залежи
Вручную убираю крупные сосенки и кустарнички срезанные косилкой
Мтз82 +сз3,6+приделанные перед сеялкой режущие диски на амортизаторах - этим аппаратом сею пшеницу
Все, жду пока все зарастет бурьяном на вашу радость, или пшеницей на мою.

Мои доводы, которыми я сам себя убедил в привильности решения:
Но-тилл стремится накопить слой пожнивых остатков (мульчи), так зачем пахать, если вот он этот слой, накоплен естественным путем
Но-тилл часто рекламируют производители гербицидов - это не спроста!
Овсинский (один из первых теоретиков СССР по но тилл) говорил, что овсюг и прочие сорняки на лугу не растет, как только ты этот луг вспашешь, то сразу растет. А рядом на не паханом лугу так и не растет
Мои дом и пруд в котором плавает рыба, которую я потом ем, находится рядом с полями, которые я буду засевать, так неужели я сам себя буду травить гербицидами, они же все попадут в скважину и в пруд
Даже если все зарастет сорняком, типа из-за аэрации почвы (это кстати единственный довод, почему он может вырасти), то на следующий год я все вспашу и буду садить картошку и сидераты на этих полях, но тоже без удобрений и гербицидов.
У меня нет денег на отраву для себя и моих детей
У меня пока нет плуга
Нет бороны
Наверное у меня есть еще какие то доводы, но я их забыл))), спасибо, что переживаете за мой карман.

27.02.2015 - 14:52
: 47

Дело хозяйское, как говорится, и я собственно тоже за то чтоб у тебя все получилось. Ну время покажет. Просто все сорняки которые останутся вытянут все питательные вещества, и пшеницы питаться будет не чем. Ну собственно говоря удачи, по возможности хочу посмотреть на всходы и на урожай, буду очень благодарен за это.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Дмитрий ПТ пишет:

, по возможности хочу посмотреть на всходы и на урожай

плюсую. очень хочу, чтоб Владимир Юдинцев меня опозорил.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Вадим Юдинцев пишет:

Овсинский (один из первых теоретиков СССР по но тилл)

ну, во-первых, не СССР, а Российскои империи, и не но-тил, а минимальной обработки почвы.

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Посторонним В. пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Овсинский (один из первых теоретиков СССР по но тилл)

ну, во-первых, не СССР, а Российскои империи, и не но-тил, а минимальной обработки почвы.

О, я даже соскучился)) скоро 8000 постов. Вадим я.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Вадим Юдинцев пишет:

Вадим я.

простите.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Вадим Юдинцев пишет:

сз3,6+приделанные перед сеялкой режущие диски на амортизаторах

У вас уже есть такая сеялка?

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Лемех пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

сз3,6+приделанные перед сеялкой режущие диски на амортизаторах

У вас уже есть такая сеялка?

Делаю сейчас

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Вадим Юдинцев пишет:

Делаю сейчас

Какая расчетная вертикальная нагрузка получается, примерно, на один колтерный диск?

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
Лемех пишет:
Вадим Юдинцев пишет:

Делаю сейчас

Какая расчетная вертикальная нагрузка получается, примерно, на один колтерный диск?

Пока не могу сказать, не нагрузил еще пружины, скажу позже

28.02.2011 - 22:42
: 986

Вадим, накидайте фоток, если не в напряг. fotku

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
законченный_потриод пишет:

Вадим, накидайте фоток, если не в напряг. fotku

Завтра уж

lev
Россия
: Новоорск
18.02.2010 - 15:44
: 39

, накидайте фоток, если не в напряг. В Новоорск приезжай в натуре посмотришь.

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193
lev пишет:

, накидайте фоток, если не в напряг. В Новоорск приезжай в натуре посмотришь.

Что посмотришь?

lev
Россия
: Новоорск
18.02.2010 - 15:44
: 39

Эт я парню из Адамовки писал,а посмотреть сеялку с колтерами.

Русь
: Вятка
25.01.2015 - 15:00
: 193

Дак это как так то?! Володя?! Кто нибудь может вразумить, как они ее потом копать собираются. Может кто то уже сталкивался?

08.09.2010 - 12:16
: 25

Вадим, что фоток то дождемся, али в этом году не сеял?