Вы здесь

Выращивание перца и баклажан открытого грунта в современых условиях. Страница 27 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться


1191 сообщение
wds
21.03.2016 - 21:25
: 160
al274 пишет:

Кассеты бывают нескольких основных размеров. Я использую финский стандарт 400 х 400 мм.
Они есть с разным колличеством ячеек.
49
64
...144 и.т.д

да какая там разница, я вообще ломал касети и делал по 20ячеек.

главное какой размер ячейки же? пишите 49, 64 144 и фиг его знает какие ячейки брать...

al274 пишет:

связаться с поставщиком

а что за фирма? нормальных все меньше...

я вот в Киеве был у родственников на праздники, 7 января мороз -25, думаю дай заеду в магазин с семенами, чего буду заказывать через интернет. Оказывается это склад, и еще до того не отапливаемый, бл * !!! на улице -25 а они семенами по всей Украине через интернет продают, начал задавать вопросы как то так ... выгнали на улицу и закрылись изнутри.

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160
al274 пишет:

перец 2,5 мес сидит в 49-х, просидит ли он месяц в 144-х?

в чем прикол 2.5мес в 49 и 1мес в 144??? ячейка та же?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4442
wds пишет:

просидит ли он месяц в 144-х?

И год просидит,другое дело что с него будет когда высадите.
в чем прикол 2.5мес в 49 и 1мес в 144???

Прикол как можно по же получить урожай, если в обще получите.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
wds пишет:

я вот в Киеве был у родственников на праздники, 7 января мороз -25, думаю дай заеду в магазин с семенами, чего буду заказывать через интернет. Оказывается это склад, и еще до того не отапливаемый, бл * !!! на улице -25 а они семенами по всей Украине через интернет продают, начал задавать вопросы как то так ... выгнали на улицу и закрылись изнутри.

Семена прекрасно хранятся при низких температурах, лишь бы не были влажными. такой способ даже предпочтительней. срок их годности увеличивается. И если на улице было -25 то в помещении не более -10, это никак не сказывается на их всхожести. так что тут вы прошляпили.

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160
Владимир Г пишет:

то в помещении не более -10

земля как бы мерзлота было(пола нет все на палетах), на пачках снизу иней.

люди сидят в комнате с металопластиковых окон, там тепло. сам склад металический, опт. сельхоз инвентарь +семена

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160
Владимир Г пишет:

а Вы сами откуда?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
wds пишет:
Владимир Г пишет:

а Вы сами откуда?

Ну у меня то хоть указано что с Украины.

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160
Владимир Г пишет:

Волынь

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335

wds наберите в Яндексе Агрокассета.ру Таганрог, там и все размеры и количество ячеек и другие параметры кассет, которые вас интересуют.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Главное, что бы вопросы были правильно сформулированы и ответы записаны. А то сам в начале достал почти всех вопросами и к тому же забыл ответы конспектировать. Потом пришлось с десяток тем рыть и заново конспектировать. Так, что спрашиваем и не забываем вести записи и заметочки. mail

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160

Нада было узнать размер ячейки, не кассеты.

Я в том году сеял в 5х5мм и казалось мало, держал 45-47дней

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728
wds пишет:

Нада было узнать размер ячейки, не кассеты.

Я в том году сеял в 5х5мм и казалось мало, держал 45-47дней

Не бывает ячеек 5 мм,вы который раз уже такие размеры указываете.

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160

В том и дело что 5на5 есть, арбуз даже в них сеял

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335

попробую еще раз bang
wds наберите в Яндексе Агрокассета.ру Таганрог, там и все размеры и количество ячеек и другие параметры кассет, которые вас интересуют.

Там у каждой кассеты подписаны размеры ячеек, количество необходимого грунта, расстояние между будущими растениями и другая важная информация. tomato

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
wds пишет:

В том и дело что 5на5 есть, арбуз даже в них сеял

Если 5 на 5сантиметров- то конечно же есть. Сколько душе угодно. При этих размерах разная высота. Значит и количество грунта в миллилитрах тоже будет разное.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

И год просидит,другое дело что с него будет когда высадите.

Соглашусь. Перец не терпит маленьких объемов корневой, она у него очень быстро стареет. Его нельзя заглублять, в отличие от помидор, хотя он и наращивает корневую сверху. При заглублении очень сильно поражается ризоктониозом при наличии этого возбудителя в почве. Тяжело адаптирует\ся и сильно тормозит после высадки.

wds пишет:

В том и дело что 5на5 есть, арбуз даже в них сеял

bang

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Марьяна пишет:

Перец не терпит маленьких объемов корневой, она у него очень быстро стареет. Его нельзя заглублять, в отличие от помидор, хотя он и наращивает корневую сверху. При заглублении очень сильно поражается ризоктониозом при наличии этого возбудителя в почве.

Дбсолютно не согласен.

Марьяна пишет:

Тяжело адаптирует\ся и сильно тормозит после высадки.

Если рассада касетнаяя, идет в рост без какой либо задержки. лишь бы были оптимальные условия, тормозит (так на недельку) рваная.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Владимир Г пишет:

Дбсолютно не согласен.

Прочтите мой пост выше. Это рекомендации агрономов со стажем, проверила это на своем опыте. Вы хотите сказать, что кассета , объемом 20 мл оптимальна для месячной рассады перца?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Если в почве критическая масса возбудителя ризоктониоза, то они очень быстро поражают заглубленную шейку, она становится жесткой и растрескавшейся. Такие растения малопродуктивны. 2 года сажала с заглублением и два года получала картину как на фото. Спасибо агроному, надоумил ни в коем случае не заглублять. И в тот же год была с нормальным урожаем перца. Особенно актуально если посадки после картофеля.еглд

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Прочтите здесь, тут очень хорошо расписана агротехника сладкого перца на примере гибрида Геркулес и там тоже есть четкие рекомендации не заглублять!
Высадка рассады. Так же как окончание школы для человека, так и высадка рассады для растения — начало самостоятельной жизни. Здесь важно не допустить самой распространенной и частой при выращивании перца Геркулес F1 ошибки: заглублять стебель растения — даже на миллиметр, даже на полмиллиметра недопустимо. В идеале торфосмесь кассеты должна даже чуть-чуть выступать над уровнем почвы. Ни в коем случае нельзя также переуплотнять почву вокруг высаженного растения (даже если оно высажено правильно и абсолютно здоровое), иначе будет образовываться так называемая «слоновая ножка».

Вывод: стебель перца — очень хрупкий орган, , поэтому, оказавшись в почве, при контакте с водой он просто будет разбухать и пробковеть. В итоге эффективность проводящей системы будет нарушена и она будет кормить собой полезные и не совсем полезные микроорганизмы, а в период начала плодоношения растение вовсе откажется жить.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я скажу,что да.И с пикировкой урожайность перца выше..Проверено на своём опыте,больше чем 20 лет,без сельхозобразования.Я своим перцам не рассказываю,что им не положено от пикировки тормозить и урожайность снижать...И в напёрстках,кассетах на 330 сидят простецкие белозёрки на запас...Долго бывает и до августа-не доходит ход выбросить...Ещё и урожай дают...Смешной,но по перчинке... lol Это из серии,вдруг не хватит или морозы yes2 ...Если надо,вынимаю из напёрстков,ставлю на выгонку в тепло и влагу,две недели-отличная рассада.

Это про рассаду.При высадке не заглубляю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Марьяна пишет:

Прочтите мой пост выше

Так читал же.

Марьяна пишет:

проверила это на своем опыте.

Аналогично.

Марьяна пишет:

Вы хотите сказать, что кассета , объемом 20 мл оптимальна для месячной рассады перца?

А я это говорил?

Марьяна пишет:

2 года сажала с заглублением

Марьяна пишет:

после картофеля.

У меня другой севооборот, овощи после зерновых. А заглубленная посадка (по моему мнению), так как высаживаем сажалкой, то там точно соблюсти глубину не получаетсялучше заглубить чем мелко выссадить, кроме хорошей приживаемости еще и предохраняет от вылегания нагруженые растения. Как то так.,

Марьяна пишет:

Прочтите здесь

То что пишут не всегда, ну может правильней сказать не под все условия подходит, на практике немного по другому. Я вырос можно сказать в овощеводческой брыгаде, тогда не было засилия статей в интернете состряпаных мененджерами, а были только книжки написанные действительно агрономами, они мне от родителей в наследство остались.
Я понимаю что гибриды требуют нежного подхода. это не сорта, но все же не до такой степени.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Мои баклажаны не прощают маленького объёма.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Марине - объём ячейки 25 мл а не 20)

Это принципиальная поправка?

al274 пишет:

Тут перцу 21-23 дня от всходов. И это посев 6 Мая, когда уже и света и тепла вдоволь. Думаю если сеять в начале Апреля - он в месячном возрасте будет не на много больше.

Вот месячная рассада из кассеты 80 мл. Сравните со своей. И это при том, что я сею по 2 шт в кассету. Неужели надо доказывать, что чем больше объем грунта, тем лучше корневая, тем лучше рассада перед высадкой, тем продуктивнее растение??? О чем мы спорим? О том, что у вас нет места в рассаднике(или другая причина, не знаю) и вы держите рассаду месяц в кассете 25 мл и говорите, что этого достаточно перцу, что на урожае не сказывается?? Давайте разделять потребности растения и наши возможности. Если вы так выращиваете, это не значит, что это правильно. Я вот раньше считала, что прорывная рассада помидор ничем от ЗКС не отличается и только попробовав кассеты поняла, как я была не права. Попробуйте посадить перец в нормальный объем, хорошо кормите его в рассаде и увидите разницу.

Вложение
image1.jpg
image.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

А вот этот же перец в октябре! Плодоносил без перерыва. Хоть и меня надурили на семенах, втюхали какой-то пересорт, но урожай я с него отличный сняла.

Вложение
image2.jpg
image3.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
al274 пишет:

рассада перца растёт дольше помидорной.

и синих(одновременный посев)

al274 пишет:

Поэтому приходится поливать до 3-4 раз в день.

scratch_one-s_head раз, максимум два,большую

al274 пишет:

объём ячейки

авот как просчитать объем, я туплю, ячейки 40*40 и 45*45 bang

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Марьяна пишет:

Вот месячная рассада

Не факт, даже судя по побуревшей корневой.

Марьяна пишет:

это не значит, что это правильно

А кто определяет как правильно
? И дальше высадка переросшей рассады если нету нормального полива чревата сбросом листьев и задержкой роста недели на две.
К сожаленью почти нету фоток с поля. ну разве вот такие, без полива и высадка, и весь процэс вегетации.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
al274 пишет:

. Вот здесь

yes3 это у меня получается примерно 40-45мл если ячейка 40*40 или 45*45

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

И я не вижу ни какого экономического смысла увеличивать его в трое, со всеми сопутствующими расходами денег и сил, ради выхода на рынок на неделю раньше.

У всех у нас есть причины, но это не значит, что так делать правильно. Возможно я занудствую, но мне хочется чтобы новички, читая этот форум, не повторяли наших ошибок.

al274 пишет:

Как то с трудом верится, что её месяц. Но ради прикола попробую одну кассету с таким объёмом.

Ей не более 33 дней, она чуть потянута из-за соседства, но можно увидеть толщину стволов на фоне моей руки, и качество корневой. Я просто всегда очень хорошо кормлю рассаду, буквально каждые 3-4 дня.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Владимир Г пишет:

Не факт, даже судя по побуревшей корневой.

Побуревшая корневая - это следствие малого объема грунта для двух растений, корни уже закручиваются. Это то, что я говорила о быстром старении корневой перца.