Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 188 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Хасбулат Удалой пишет:

Я поднял ваше сообщение трехгодичной давности, подумав, может вы, при наличии свободного времени, подредактируете его. Возможно какие-то дорогие препараты можно заменить на более дешевые (эффективные) или по срокам внесения есть какие коррективы.

Конечно, коррективы есть каждый год. На данный год планирую так:
Как я выращиваю пасленовые(томат, перец, баклажан) в ОГ.
1. Обработка рассады перед высадкой.
2. На землю укладывается капельный полив, двустрочный ряд, по схеме 30-120 см, двустрочные ряды накрываются прозрачной светостабилизированной пленкой шириной 75 см. Пленка прикапывается с боков сплошняком, очень важно не оставить просветы, тогда под пленку будет попадать воздух и трава не сгорает, а , наоборот, активно растет, поднимая пленку.
3. При высадке в пленке делается отверстие, в него высаживается рассада с интервалом 30 см, вокруг стебля обязательно обсыпается земля, опять же, чтоб не попадал воздух.
4. Через неделю даю первую подкормку под корень азотными формулами из расчета 200 г на сотку. А так же провожу первое опрыскивание препаратами БИ-58(Актара)+Квадрис(Сигнум, Луна Транквилити)+Плантофол 20:20:20+Мегафол(Фолитон, Изабион и т.д)
5. Через 3 дня кальциевая селитра под корень 200 г на сотку.
6. Фертигация и опрыскивание как в п. 4. еженедельно!! До цветения опрыскиваю пару раз такой схемой, потом пару раз Эфория+Танос(Фалькон, Строби, Альто супер)+Плантофол 20:20:20+Мегафол(Фолитон, Изабион и т.д)
7. Во время массового цветения можно опрыскать Завязь+Бутон, но профгибриды для ОГ и так хорошо вяжут, я этого не делаю.
8. После цветения меняем в фертигации азотную формулу на калийную(у меня Мастер 3:11:338, можно сульфат калия) 200 г на сотку. Опрыскивание по такой схеме пару раз Карате Зеон(Ланнат)+Танос(Фалькон, Строби, Альто супер)+Плантофол 5:15:45+Мегафол(Фолитон, Изабион и т.д), а потом , когда начинает загораться первые плоды пару раз Проклэйм+Квадрис+Плантофол 5:15:45+Мегафол(Фолитон, Изабион и т.д)
9. Отдельно, при появлении загорающихся плодов, прохожу Свитом в дозировке 80 мл\10 л, к нему можно добавить Агростим 5 мл\10 л. Будьте готовы к тому, что ботва начнет немного желтеть, это нормально. Прохожу не менее 2 раз с интервалом в неделю. Такая связка дает быстрое массовое созревание, просто обалденный цвет и очень сладкий вкус. Еще один важный нюанс на помидорах: за неделю до начала сбора полив полностью выключаю. В итоге помидор становится твердым(при соответствующей поддержке калием), насыщенно-красным и очень сладким. Не бойтесь что куст загнется, при нашей 35-градусной жаре не загибается до морозов. Иногда , раз в неделю поливаю немного, не более 1 л под куст.
10. Так же при появлении загорающихся плодов исключаю кальциевую селитру, перехожу на еженедельные листовые подкормки кальцием. Микроэлементы должны отдельно даваться по листу 1 раз в 2 недели, начиная после высадки рассады.
11. Сборы начинаю когда нижняя кисть полностью созреет, последние обработки химией провожу не менее чем за 5 дней до этого. Больше ничем не опрыскиваю, после сбора 2 нижних кистей полив полностью выключаю.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Могу добавить только в п.10, что на части плантации все же попробую до последнего вносить кальциевую селитру. Чисто в виде эксперимента.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
Jackson пишет:

Спасибо, а в общем как по урожайности, не капризен в уходе

Что вы с ним делать планируете?
В розницу он не пойдет, опт тем более.
Покупатель привык к красивому томатику

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Хасбулат Удалой пишет:

если вы хотите собрать 100 т. с га, то на тонну помидор надо внести 2 кг азота, 0,8-1 кг фосфора,3,5-4 кг калия, 2 кг кальция и 0,5 кг магния

Не маловато ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
andreev19771977 пишет:

Не маловато ?

Мне кажется, к цифрам надо по два нуля дорисовать.

Россия
: Краснодарский край
03.03.2017 - 22:16
: 4
Лера фермер пишет:
Jackson пишет:

Спасибо, а в общем как по урожайности, не капризен в уходе

Что вы с ним делать планируете?
В розницу он не пойдет, опт тем более.
Покупатель привык к красивому томатику

Со сбытом у меня все налажено, для меня важнее выжать максимальный объем.

Россия
05.11.2012 - 21:12
: 145
Марьяна пишет:
Хасбулат Удалой пишет:

Я поднял ваше сообщение трехгодичной давности, подумав, может вы, при наличии свободного времени, подредактируете его. Возможно какие-то дорогие препараты можно заменить на более дешевые (эффективные) или по срокам внесения есть какие коррективы.

Конечно, коррективы есть каждый год. На данный год планирую так:
Как я выращиваю пасленовые(томат, перец, баклажан) в ОГ.
1. Обработка рассады перед высадкой.
2. На землю укладывается капельный полив, двустрочный ряд, по схеме 30-120 см, двустрочные ряды накрываются прозрачной светостабилизированной пленкой шириной 75 см. Пленка прикапывается с боков сплошняком, очень важно не оставить просветы, тогда под пленку будет попадать воздух и трава не сгорает, а , наоборот, активно растет, поднимая пленку.
3. При высадке в пленке делается отверстие, в него высаживается рассада с интервалом 30 см, вокруг стебля обязательно обсыпается земля, опять же, чтоб не попадал воздух.
4. Через неделю даю первую подкормку под корень азотными формулами из расчета 200 г на сотку. А так же провожу первое опрыскивание препаратами БИ-58(Актара)+Квадрис(Сигнум, Луна Транквилити)+Плантофол 20:20:20+Мегафол(Фолитон, Изабион и т.д)
5. Через 3 дня кальциевая селитра под корень 200 г на сотку.
6. Фертигация и опрыскивание как в п. 4. еженедельно!! До цветения опрыскиваю пару раз такой схемой, потом пару раз Эфория+Танос(Фалькон, Строби, Альто супер)+Плантофол 20:20:20+Мегафол(Фолитон, Изабион и т.д)
7. Во время массового цветения можно опрыскать Завязь+Бутон, но профгибриды для ОГ и так хорошо вяжут, я этого не делаю.
8. После цветения меняем в фертигации азотную формулу на калийную(у меня Мастер 3:11:338, можно сульфат калия) 200 г на сотку. Опрыскивание по такой схеме пару раз Карате Зеон(Ланнат)+Танос(Фалькон, Строби, Альто супер)+Плантофол 5:15:45+Мегафол(Фолитон, Изабион и т.д), а потом , когда начинает загораться первые плоды пару раз Проклэйм+Квадрис+Плантофол 5:15:45+Мегафол(Фолитон, Изабион и т.д)
9. Отдельно, при появлении загорающихся плодов, прохожу Свитом в дозировке 80 мл\10 л, к нему можно добавить Агростим 5 мл\10 л. Будьте готовы к тому, что ботва начнет немного желтеть, это нормально. Прохожу не менее 2 раз с интервалом в неделю. Такая связка дает быстрое массовое созревание, просто обалденный цвет и очень сладкий вкус. Еще один важный нюанс на помидорах: за неделю до начала сбора полив полностью выключаю. В итоге помидор становится твердым(при соответствующей поддержке калием), насыщенно-красным и очень сладким. Не бойтесь что куст загнется, при нашей 35-градусной жаре не загибается до морозов. Иногда , раз в неделю поливаю немного, не более 1 л под куст.
10. Так же при появлении загорающихся плодов исключаю кальциевую селитру, перехожу на еженедельные листовые подкормки кальцием. Микроэлементы должны отдельно даваться по листу 1 раз в 2 недели, начиная после высадки рассады.
11. Сборы начинаю когда нижняя кисть полностью созреет, последние обработки химией провожу не менее чем за 5 дней до этого. Больше ничем не опрыскиваю, после сбора 2 нижних кистей полив полностью выключаю.

Дай Бог! Вам, Марина, всего самого хорошего, за опыт(который бывает горький) которым делитесь!
С уважением!

07.04.2017 - 23:53
: 1

Подскажите, пожалуйста, сорта томата для открытого грунта раннего и среднего срока созревания, насыщенного ярко-красного цвета, округлой формы, массой 130-160 гр. В общем, как Солероссо, только крупнее.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Обращаюсь ко всем, кто читает, а точнее НЕ ЧИТАЕТ форум! Зачем вы заваливаете меня вопросами , одними и теми же, в личке??? Я на них в теме 100500 раз отвечала!!!!!!!!! Я захожу и вижу кучу писем с вопросами, подскажите, расскажите, объясните.... За cen ли с просьбами посоветовать самый лучший сорт помидора, на котором можно озолотиться! Ага, еще и схему им изложить в личке, согласно их условий, желательно с расчетами. Мне просто плакать хочется...
Но больше всего бесит реакция на мой вежливый посыл почитать хотя бы последнюю страницу, где я крайне подробно все изложила. ИМ НЕКОГДА!!!!!!!!!!!!! У них , видите ли, дел в огороде\теплице куча!!!!!!!!!!!!!!!! А я , зараза, посылаю их в страну "читатьфорум"!!! У меня ведь ни хрена нету , ни теплиц, ни огородов, я сижу у бассейна, пью джус... и лениво постукиваю пальчиками по клаве.

Украина
03.03.2017 - 15:28
: 28

форум можно полистать и вечером)))
я высадил под агроволокно немного томатика))так что ,для меня сезон открыт)

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:

За cen ли с просьбами посоветовать самый лучший сорт помидора, на котором можно озолотиться! Ага, еще и схему им изложить в личке, согласно их условий, желательно с расчетами. Мне просто плакать хочется...
Но больше всего бесит реакция на мой вежливый посыл

Спокойнее, спокойнее, Марьяна :)
Увидели в Вас гуру томатного и думают что щассс она напишет че делать как делать, весь привоз осенью завалю, карманы для денег нашивать придется. Когда что-нибудь не получится из-за собственной дури и/или жадности начнут винить во всем Вас. Главным врагом станете. Это я уже понял, поменьше инфы давать надо особенно зевакам и прочим дачникам. Есть конкретный вопрос от адекватного человека - можно поделиться своим опытом, не более. А то понабегут (не только на форуме) и давай умничать как и что я делать должен, когда и как семена сажать, а потом приходят покупают мою помидору...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Марьяна пишет:

схему им изложить в личке, согласно их условий, желательно с расчетами.

А разве не для этого вы существуете??? tomato wink

Panagov 07 пишет:

приходят односельчане

Последнее время практически не приходят, еду только к тем кому отказать не могу, по разным причинам.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
Panagov 07 пишет:

Обработка 1га- 200р.с учетом всего: топливо,зарплата.

если обработать 1 га то -1000 р и выезжаю- полный бак , приехал домой- залил наемщик до полного.

Россия
: Архангельская область
18.01.2016 - 22:35
: 219
Сантяй пишет:

Последнее время практически не приходят, еду только к тем кому отказать не могу, по разным причинам.

Вот это правильный подход!!! good

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Ну вот и я начала сезон. Наконец-то мои мужики закончили рассадник и я бегом посеяла первые 4000 шт. Через 2 недели посею вторую часть на поздний помидор.

Вложение
20170413164200.jpg
20170413164236.jpg
Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:

Ну вот и я начала сезон. Наконец-то мои мужики закончили рассадник и я бегом посеяла первые 4000 шт. Через 2 недели посею вторую часть на поздний помидор.

Молодцы. рассадник хороший, но маловат, мне кажется, зато топить легко.
Мы тоже начинаем сезон. Сегодня привезли торф и кассеты, в понедельник начнется...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Я ж ничего не топлю. У нас +21 вчера было, а в теплице под 40. Ночью +10. А входит в эту теплицу 10 000 в кассетах как минимум. Мне вполне достаточно.

Украина
03.03.2017 - 15:28
: 28

у нас по киевской области со вторника передают мокрый снег и +1 +6 cry а у мну томат посажен под агроволокно,вот сижу и думаю,что делать,эх((
может выживет

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
Tauhid пишет:

что делать

абы не мороз, а так можно вторым слоем накрыть агриком.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
beekeeper пишет:
Марьяна пишет:

За cen ли с просьбами посоветовать самый лучший сорт помидора, на котором можно озолотиться! Ага, еще и схему им изложить в личке, согласно их условий, желательно с расчетами. Мне просто плакать хочется...
Но больше всего бесит реакция на мой вежливый посыл

Спокойнее, спокойнее, Марьяна :)
Увидели в Вас гуру томатного и думают что щассс она напишет че делать как делать, весь привоз осенью завалю, карманы для денег нашивать придется. Когда что-нибудь не получится из-за собственной дури и/или жадности начнут винить во всем Вас. Главным врагом станете. Это я уже понял, поменьше инфы давать надо особенно зевакам и прочим дачникам. Есть конкретный вопрос от адекватного человека - можно поделиться своим опытом, не более. А то понабегут (не только на форуме) и давай умничать как и что я делать должен, когда и как семена сажать, а потом приходят покупают мою помидору...

Поддерживаю .....
1.используется высокозатратная технология,исключающая использование природных ресурсов почвы и убивающая весь природный агрофон...... такие технологии используются в ЗАКРЫТЫХ участках посадки.
2. Не делается НИЧЕГО, для улучшения плодородия почвы и снижения
Химической нагрузки на растение....
Марьяна.....даже простейший посев после уборки Ваших томатов, ячменя либо ржи и заделки в почву поздней осенью и весной ,перед посадкой,даст Вам возможность снизить хим нагрузку....А это затраты и себестоимость......
Во всем мире люди уже наелись антибиотичных кур,свинов,вечно хранящихся огурцов и томатов.
Ищите методы и способы переходить на натуральное(органическое) выращивание.....
ЭТО завтрашний день....Ваша технология ведет в тупик......
Это мое мнение...Я редко ошибаюсь. Вы вправе не соглашаться,удачи Вам,терпения и Бог Вам в помошь......

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
aleksein пишет:

Ищите методы и способы переходить на натуральное(органическое) выращивание.....
ЭТО завтрашний день....Ваша технология ведет в тупик......

Абсолютно правы, все так, но есть одно но...
люди ХОТЯТ покупать дешево, у людей просто нет денег на качественную продукцию.
удешевлять эко продукцию можно и нужно, но все мы понимаем, что не может стоить мясо натуральной свинины 160р./кг или эко томат по цене 8руб/кг. Массовое производство заточено под объем и цену, а не под качество. У нас в России помидоры и редиски не хватает своей... Давайте сначала закроем собственные потребности, а потом будем работать над качеством и экологичностью.

Украина
: Донецкая обл., Александровский район
10.12.2016 - 11:20
: 46

Вот зачем так много многоточий? ахереть как сразу стало понятно, что старый агроном-овощевод(еще ддт употреблявший) знает толк в эко продукте......
Вы в свое время и такие как вы, засрали поля немеряными дозами удобрений и ядов, которые до сих пор жгут...то пахали вдоль склона, то поперек, а может целину подымем? в пыль....а казахстан?
до, довайте выращивать эко продукт, ага и продай его на рынке, старперам вроде вас, которое прийдет и засрет все мозги, че так дорого ,,и почему Сталина на нас нет спекулянтов)

Украина
: Донецкая обл., Александровский район
10.12.2016 - 11:20
: 46

Я согласен с тем, что сидераты улучшают плодородие почвы, но при монокультуре им редко бывает место, тем более в зоне рискового земледелия, там просто нет места ржи и ячменю, т.к. нет влаги.
Стану старым пердуном, тоже буду осуждать, уже щас вижу, что севооборот никто не соблюдает!!!
А пока мне 37, посажу томат по технологии Марины, спс, что так доходчиво разжевала)))
И да, 1 год садишь - думаешь эко продукт, ниче брыскать не буду, дрожжами и золой помашу, святой водой и перегноем, тока помидорчики пошли , хуярк все сгорело, про огурцы молчу, пероноспороз их убивает в июле.

Украина
12.03.2017 - 20:40
: 135

Согласен super

луганск
13.01.2017 - 22:27
: 9

Вот моя россада ждет высадку в грунт .Асвон1тысяча,Лиона1,Бобкат1,Шеди Леди1,Лабадо1.щ

Вложение
img20170416112258.jpg
img20170415150758.jpg
луганск
13.01.2017 - 22:27
: 9

Огород для высадки готов

Вложение
img20170416103821.jpg
img20170416104012.jpg
луганск
13.01.2017 - 22:27
: 9

Вот мой пленкоукладчик

Вложение
img20170416113000.jpg
img20170416112938.jpg
img20170416113011.jpg
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
Николай луганск пишет:

Вот моя россада ждет высадку в грунт

За две недели не перерастет?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

Марьяна....

Че-та ржу... Спасибо , что живой. Даже не обижаюсь, хоть вы и вредный дядька.

beekeeper пишет:

beekeeper

Cortes пишет:

Cortes

good lol

Николай луганск пишет:

Шеди Леди1

Это писец. Если вы для рынка, то прямо сейчас пересейте эту тысячу на что-то другое. Исключительно мягкий помидор, у меня трещал на 100 %, в руках шкура проминается. Но исключительно вкусный. Одной ленты на 2 ряда маловато.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
den13371 пишет:
Николай луганск пишет:

Вот моя россада ждет высадку в грунт

За две недели не перерастет?

По виду сейчас в грунт. Потянется, однозначно.