Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 192 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Всходили 2 суток то есть почти равномерно. Делал бороздки с сильным уплотнением типа этим

Сверху просеянным крупным песком...так все время делаю. Смысл - семена лежат на уплотненной глине и при скачках температуры нет перепадов влажности. А песок лучшет "прощает" неравномерность высоты слоя над семенем. Да полив капельным более приемлем по сравнению с дождеванием - нет корки.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Астерикс пишет:

Все, в следующем году буду замачивать,

Проблема явно не в семенах, а в совокупности неблагоприятных факторов.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
станичница пишет:

Марин,не высаживаешь ещё? Я свои высадила позавчера

Тань, мои в таком разбросе, что за голову хватаюсь! Часть с двумя настоящими листьями, а другая часть от петелек и старше. bang Со всхожестью большие проблемы. Вот и думаю, как их сажать. Первую часть к 20 мая надо высаживать, вторая часть будет еще малюсенькая. Тут еще на неделю похолодание и дождь! Кормить буду усиленно, но, чувствую, потанцевать придется.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2725

У еллоу ривер рассада прикольная,отличается от других формой листьев

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

сегодня не выдержал.сорвал плёнку и пересеял заново под плёнку.первый раз посеял 18 апреля.перец всходит,синенькие взошли,короче взошло усё кроме томата.

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Рассаду помидоров загубил...Завтра-послезавтра буду пересевать ..есть еще шанс заскочить в последний вагон? Если да.то с какими сортами?Благодарствую!!! yes3 ( капуста туда же ушла ...)

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
alekkolya пишет:

сегодня не выдержал.сорвал плёнку и пересеял заново под плёнку.

Почему рассаду не хотите? Хотя бы мальками из 144 кассеты, все таки надежнее прямого посева.

Laist пишет:

..есть еще шанс заскочить в последний вагон?

Вы хоть объясните причину помора рассады, а то мы посоветуем, а вы снова на те же грабли...

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194
Laist пишет:

Рассаду помидоров загубил...Завтра-послезавтра буду пересевать ..есть еще шанс заскочить в последний вагон? Если да.то с какими сортами?Благодарствую!!! yes3 ( капуста туда же ушла ...)

Сажать только ультрарание. И то не факт что август-сентябрь не лягут от фитофторы. Рассада погибла вероятно из-за холодных ночей 0- +3. У меня в т4плице сидит переростает числа до 20. ((

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Чтоб сеять рассадой надо строить рассадник..просто в этом году погода подвела.и семенами проблем меньше.

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270
Марьяна пишет:

Вы хоть объясните причину помора рассады, а то мы посоветуем, а вы снова на те же грабли..

Всё просто..до примитивного-..вытащил из дома поставил в парник накрыл 2 слоями пленки .последний мороз -6 градусов.Спасибо.что откликнулись!!!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Боюсь уже советовать. Прогноз на весь холодный май и начало июня. Могут и ультраранние не успеть у вас. Пробуйте , возможно, что- то другое- кабачок, пекинская. Если нет, то берите Солероссо и сейте на свой страх и риск.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Если участок не большой, то разумно все сформировать на 2 стебля- основной и из под первой кисти...все будет быстрее и посадить можно почаще. Надежнее сливку есть 95...100 дневки - собирать молочкой и дозаривать в помещении.

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Спасибо!!Спасибо!! коль есть какой-то шанс буду использовать .площадь не большая под помидор -20-25 соток.

Марьяна пишет:

Пробуйте , возможно, что- то другое- кабачок, пекинская.

Марина .Спасибо большое .но .Вы не поверите в 15 году вырастил пекинскую капусту где-то с 7-8.соток-продажи -ноль... что опт .что рынок..магазины туда же. часть раздал друзьям .остальное под мотоблок..

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Спасибо! Пошел сеять!

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Марьяна пишет:
станичница пишет:

Марин,не высаживаешь ещё? Я свои высадила позавчера

Тань, мои в таком разбросе, что за голову хватаюсь! Часть с двумя настоящими листьями, а другая часть от петелек и старше. bang Со всхожестью большие проблемы. Вот и думаю, как их сажать. Первую часть к 20 мая надо высаживать, вторая часть будет еще малюсенькая. Тут еще на неделю похолодание и дождь! Кормить буду усиленно, но, чувствую, потанцевать придется.

Элементарное замачивание семян в обычной воде и удаление через 20-30 минут всплывших с просушкой утопших, позволит значительно сократить разброс по всхожести.....
Засыпка посеянных семян песком, требует большего внимания на поддержание уровня влажности в зоне семян. Приходится чаще поливать......Может создание семенного ложа из глины и позволяет стабилизировать влажность,но приводит к ухудшению состава грунта.
Засыпка перегнойными либо торфоперегнойными смесями, либо простейшими опилками и употнение поверхностного слоя после посева (каточек,либо что иное, я пользуюсь простым прихлопыванием совковой лопатой.)позволяет использовать грунт ежегодно с постоянным улучшением его структурности..... А глина его убивает.........Песок имеет свойство легко отдавать влагу и при использовании подложки из глины,обладающей способностью блокировать дренаж, мы сталкиваемся с болотом в зоне расположения семян +корневой требуется больше сил на прохождение уплотненного слоя подложки......
Я всегда сеял и сею в легкую, богатую перегноем,структурную почву с высокой влагоемкостью и..........НИКОГДА небыло проблем со всходами, в любой год ......С любой культурой которые сеял......Но, с другой стороны,сколько людей,столько и мнений.Опыт и наработки у всех свои.

Украина
03.03.2017 - 15:28
: 28

да,таких погодных условий еще свет не видовал,у нас тут в регионе после этой ночи у многих без укрывного все померзло,от картофеля до помидор
у кого как,все уже высадились?я планирую ,на эти выходные))

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Tauhid пишет:

да,таких погодных условий еще свет не видовал,у нас тут в регионе после этой ночи у многих без укрывного все померзло,от картофеля до помидор
у кого как,все уже высадились?я планирую ,на эти выходные))

народ деревенский, на радостях что было пару дней тепла, повысаживали купленную рассаду-переростков, картофан насажали. а третью ночь +3 оС, дожди льют и тепла не видно пока.
Высаживаться будем в июне похоже.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Марьяна пишет:
Механика процессов пишет:

вот

Рука на вашем фото лишняя. Но рассада выглядит очень плохо. Тонкая, бледная, потянутая. Честно, на помидор не похожая. У помидора должна быть синяя пушистая ножка, а у вас ниточки бледные. Сфоткайте еще раз, без руки. В любом случае, если это всетаки помидор, распикируйте его с заглублением по самые семядоли, и обязательно отправьте в холод. Дайте фосфора и укоренителя.

Ну и что советуете человеку??? Какой фсфор давать? Когтястость листа требует другого,...Книжицу Овчарек посмотрите на досуге,у Вас она есть.
Рассада посеяна с бешенным загущением,отсюда и вытянутость и бледность.При посеве квадратно,гнездовым способом и расстоянием между растениями 6-7 см. такого не происходит.
А здесь вернее будет провести обрыв нижних листьев,либо обработать Атлетом и дать правильный элемент питания устраняющий когтястость (шаровидность ,блин,люди даже названия деформации листа не потрудились узнать) листа........И на какой холод отправлять если растениям не хватает элементов питания и СВЕТА.......
С какого перепуга к помидора должна быть синяя,пушистая ножка (стволик).Это бывает при стрессовой ситуации, когда перестает усваиваться фосфор вследствии воздействия холода. И можно давать его хоть до умопомрачения, он все равно усваиваться не будет.
Каждый элемент питания усваивается при своей,определенной температуре......Ниже +15 гр. начинается разбалланс питания и тут важно не пойти по пути внесения элементов.....Можно получить ОСМОС....Хотя и это можно стабилизирвать.....

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Марьяна пишет:
aleksein пишет:

Элементарное замачивание семян в обычной воде и удаление через 20-30 минут всплывших с просушкой утопших, позволит значительно сократить разброс по всхожести....

Алексей, я вас очень прошу, не цитируйте меня и тем более не советуйте мне ничего. У вас никогда не было конкретики, общие фразы с хамоватым подтекстом. Если вы не можете улавливать суть дискуссии, то "лучше жевать, чем говорить".

На андроиде не получается делать ссылку на пост...
Отбраковка и сортировка семян по качеству четко расписаны в азбуке овощевода.....куда уж конкретнее.
Книгу Волчек-Овчарек,,Диагностика развития томатов по листу,, я Вам отправлял по эл.почте и если Вам посоветовали к ней обратиться,надо ее просто еще раз посмотреть,а не становиться в позу оскорбленной невинности. Позапрошлую весну Вашу не напомнить???.
Вы имели точно такую проблему с рассадой и выручил Вас этот же совет по поводу обрезки листьев по самую макушку.А сколько было высказываний по этому поводу,что это ерунда? Вы дали неправильный совет человеку по поводу состояния его рассады ,неправильно сформулировали как она должна развиваться,неправильно посоветовали
методику вывода рассады из этого состояния.......Эх,да что говорить.....
Позапрошлый год приглашал приехать ЛЮБОГО человека посмотреть как выращиваются томаты при урожайности порядка 200 тонн с гектара и.......
Никто даже не пошевелился....А уж сколько обид и утверждений в непригодности технологии выращивания томатов и рассады.......Вы 4года всего занимаетесь томатами, а я занимался около 40.Да что говорить,кому это надо.....Во всяком случае , люди пишут и благодарят за советы и это радует,что пригодилось кому-либо.Удачи Вам в своем творчестве....

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270
aleksein пишет:

..Во всяком случае , люди пишут и благодарят за советы и это радует

thank_you

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

Позапрошлую весну Вашу не напомнить???.

aleksein пишет:

Вы имели точно такую проблему с рассадой и выручил Вас этот же совет по поводу обрезки листьев по самую макушку.

Вы абсолютно ошибаетесь! В позапрошлую весну я не резала листья, так как сажала в кассеты уже. Нет нужды. И фото, выращенной мной рассады, вы одобряли. Более того, хвалили меня, вам она нравилась. Вот это фото. Как видно, ножка синяя и пушистая. Что-то вы себе противоречите.
А листья я не стригу уже давно, так как нет в этом особого смысла, когда между стволами по 1-2 см. Да, чуть толще становятся стебли, не более. Я от этого давно отказалась, а вы все пропагандируете. И когда рассада так густо посеяна, ее не стричь надо(что еще больше ее стрессует), а распикировать с заглублением по семядоли, расставить подальше друг от друга! и не рассказывайте про схему посева, не надо! Человек спросил что делать в конкретной ситуации.

Вложение
image2.jpg
image1.jpg
Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270
Марьяна пишет:

Если нет, то берите Солероссо и сейте на свой страх и риск.

roma (Слава Богу .что на этом спор или просто "недоуслышанность" закончилась! :hi:" Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь."..
"Тот самый Мюнхгаузен" victory

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

Вы дали неправильный совет человеку по поводу состояния его рассады ,неправильно сформулировали как она должна развиваться,неправильно посоветовали

Алексей, вы любите порассуждать, но реально от вас никакой помощи. Я и не такую, как на том фото рассаду реанимировала именно таким путем, все знакомые ко мне идут и потом благодарят. Никому больше не посоветую резать листья, никому! Я так давно не делаю. А после пикировки надо поставить в холод на 3-4 дня(порядка 16 град. и мощным освещением), после этого можно и по теплее сделать. Через 3-4 дня после пикировки, на повышение температуры дать комплексную формулу 20:20:20 и антистрессовики. В идеале с микроэлементами. Я даю Плантофол 20:20:20 +Брексил микс + Витазим. Эффект отличный! Рассада становится низкая и крепкая! А то, что вы пропагандируете - каменный век. Вы предлагаете рассаду с ОКС, она априоре хуже приживается. И не надо бить себя пяткой в грудь, что она от кассетной не отличается, не надо! В чем смысл сеять на расстоянии 7 см ?? Никакой экономии площади нет. Проще купить кассеты, помидор в них на расстоянии 5,5 см, получается не потянутым( при должном освещении и температуре) и главное - с ЗКС!

Россия
: Нефтекамск
08.01.2017 - 11:29
: 652

сделал как по совету - какой был dntknw ,
отчета выложить не могу , замерзло все (1дна ночь -5 в парнике из мембраны), и не у меня одного похоже .
стаканчики сегодня использовал под черенки розы плеть . При выдирании хвостов , корешки были живые , но не обросли за это время . Завтра еще коробку одну почищу - покажу корешки Эти на живом солнце стояли . .
Света и танек было недостаточно , загущенность тоже признаю , осталось 3 кассеты с живыми , тоже выдерну и фото постараюсь сюда .
Было время почитать про чехлики , вспомогательные и дополнительные .
по советам в растерянности по прежнему.
вывод - требуется все без исключений , солнце воздух и вода (да и обтирания тоже) металлы -неметаллы . В продажном грунте этого похоже нет . надо делать свой
без турции и Туймазов не обойдется похоже

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Механика процессов пишет:

При выдирании хвостов , корешки были живые , но не обросли за это время .

При низкой температуре они и не обрастут. Ниже +15-16 корневая будет очень плохо развиваться или вообще никак.

Россия
: Нефтекамск
08.01.2017 - 11:29
: 652

Я не повод для ссоры , особенно здесь ,
500 корешков , повод для меня , изучить вопрос , убытки 600руб

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270
Марьяна пишет:

Если вы согласны на хамство улыбаться,

Ни разу не согласен.....На хамство....Марина.Вы же сами прекрасно понимаете.что Вы можете и имеете полное право отстаивать Свою точку зрения. И Я солидарен с Вами. .Но Победителей здесь не будет...(только лишь сугубо личное мнение. Всё остальное луковая шелуха )Извините,что не по теме помидор.

Россия
: Нефтекамск
08.01.2017 - 11:29
: 652

Не сердитесь пожалу(й)ста ! я сам виновен что не изучил вопрос основательно .
в прошлом году черенковал смородину . Черная вышла норм (но в почках паразиты засели ) а вот красная не дала сразу видимости жизни (а в этом году почти вся вышла) и паразитов на ней нет dntknw
подвои дички яблонь и слив, осенняя посадка - тоже одеревенели (верха ломкими стали) , но сейчас лист пустили dntknw
значит и помидорами разберемся как нить laugh больно уж я их кушать люблю

Россия
: Ростов.обл.,Азов.р-он.
30.11.2015 - 12:19
: 1000

Я в этом году резала листья у рассады,высадила месяц назад-уже цветёт первая кисть.Томат Бобкат

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Вадимыч пишет:

Всходили 2 суток то есть почти равномерно. Делал бороздки с сильным уплотнением типа этим
[изображение]
Сверху просеянным крупным песком...так все время делаю. Смысл - семена лежат на уплотненной глине и при скачках температуры нет перепадов влажности. А песок лучшет "прощает" неравномерность высоты слоя над семенем. Да полив капельным более приемлем по сравнению с дождеванием - нет корки.

Николай Вадимыч, в бытность,для посева по Вашей методе использовали ролики с конусной формой поверхности, диаметром около 8-10 см.На конусе с лева и права делается отбортовка шириной примерно 1см. расстояние от края конуса до отбортовки определяет глубину посева семян.
При прокатывании ролика по земле получаем коническую бороздку с уплотненным ложем и употненными краями , ширина коих определяется шириной отбортовки, если точить не конус,а в форме прямоугольника,получаем прямоугольную бороздку с практически идеально ровной формой поверхности бороздки и идеально равномерной глубиной от поверхности,не зависимо от рельефности почвы.Последующая засыпка семян до уровня отбортовки позволяет получить идеально выровненную глубину посева.......
Для закатки использовали короткий ролик от транспортера зернометателя, он примерно 15см длинной и около 10см. диаметром.
Думаю это позволит избавится от трамбовки и облегчит нарезку борозд...
Ролики точатся из простой стали ,по центру делается отверстие для оси ик оське прикрепляем ручку.У меня было закреплено 6 роликов с расстоянием между остриями 6см. закрепленных на общей оси диаметром 10мм. и деревянной ручке от мотыги.трехкатный прогон по грядке позволял получить 18 бороздок,с гладким донышком и ровными краями , равномерной глубиной.........