Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 9 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

раньше торгаши от Камарильи и Фонтаны шарахались -кормовая, а теперь все сног на голову ) калибр от 4.5и все импортом забито ,ну мож прожуют)

россия
: краснодарский край
07.01.2010 - 19:11
: 42

Виктор 29 Спасибо за ответ! Какой у Вас процент товарности.У нас в поле некондиции иногда до50%. По поваду гибридов Канада .Кардоба не понравилась .

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

да Кардоба не очень ,но все хвалят ,непонятно мож ей особенное что нада scratch_one-s_head

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Подскажите , плиз, новичку : часть моркови вянет прямо на глазах . Вроде вчера стояла зеленая ботва , а сегодня уже желтеет и морковка (вырванная) вялая . Это последствия жары или болезнь ?

Rusland
: Татарстан
27.06.2011 - 06:55
: 5

Ботва моркови начал покрываться коричневыми пятнами...Это болезнь???

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Да врядли, скорее старость, то есть спелость

Украина
: Киев
05.07.2011 - 23:46
: 19

Уважаемые фермеры, подскажите как определить время уборки. Сеяли в этом году рано (где-то в апреле) несколько сортов, чтобы определить что больше понравиться. Все сорта из ассортимента магазина (семена намачивали и конечно сорта перепутали, где какой не понятно) и второй раз высеяли в конце июня как бы для зимнего хранения. Морковь апрельского посева получилась замечательная, но после затяжных дождей появились белые корешки - это значит, что она для хранения не пригодна? Часть растений (совсем небольшая) начала цвести. Что с морковкой делать - выкопать и в погреб. Местные жители утверждают, что копать еще рано. (чем руководствуются не понятно)

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"wes213" пишет:

Подскажите , плиз, новичку : часть моркови вянет прямо на глазах . Вроде вчера стояла зеленая ботва , а сегодня уже желтеет и морковка (вырванная) вялая . Это последствия жары или болезнь ?

листья стали желтеть-краснеть-буреть, а морковь обросла кустистыми боковыми корнями. В конечной стадии болезни она просто вянет и умирает (независимо от размера корнеплода - и 15 см и 7).
Я часто получаю вопросы подобно этого. Цитирую себя же.

Эта болезнь, в простонародье называется, желтая мозаика(вирусное заболевание). О ней можно почитать где нибудь в научных трудах или в инете. В 90% эту дрянь разносят цикадки. Поэтому, кроме того, что вы обрабатываете свои посадки, необходимо обрабатывать всю зелень вокруг поля, а в особенности шугать их в ближайших камышах. Это излюбленное место их дислокации. Работать лучше таким препаратом, как БИ58.
Сейчас вы уже ни чему не поможете. Морковь в ближайшее время начнет даже сбрасывать ботву. Очень жаль, что так получилось. Повторюсь, это вирусное заболевание, вызванное скорее всего цикадками.

РФ
: Ростов-на-Дону
29.11.2009 - 22:04
: 43
Манчестер Юнайтед пишет:
"wes213" пишет:

Подскажите , плиз, новичку : часть моркови вянет прямо на глазах . Вроде вчера стояла зеленая ботва , а сегодня уже желтеет и морковка (вырванная) вялая . Это последствия жары или болезнь ?

листья стали желтеть-краснеть-буреть, а морковь обросла кустистыми боковыми корнями. В конечной стадии болезни она просто вянет и умирает (независимо от размера корнеплода - и 15 см и 7).
Я часто получаю вопросы подобно этого. Цитирую себя же. Эта болезнь, в простонародье называется, желтая мозаика(вирусное заболевание). О ней можно почитать где нибудь в научных трудах или в инете. В 90% эту дрянь разносят цикадки. Поэтому, кроме того, что вы обрабатываете свои посадки, необходимо обрабатывать всю зелень вокруг поля, а в особенности шугать их в ближайших камышах. Это излюбленное место их дислокации. Работать лучше таким препаратом, как БИ58.
Сейчас вы уже ни чему не поможете. Морковь в ближайшее время начнет даже сбрасывать ботву. Очень жаль, что так получилось. Повторюсь, это вирусное заболевание, вызванное скорее всего цикадками.

Позволю поправить: это фитоплазменное (микоплазменное) заболевание - проверяли в ВНИИФ (который в Больших Вяземах), да и вирусы редко проявляют такой симптом как потеря тургора корнеплода на корню.

Еще раз о симптоматике:
- красные, бурые, желтые листья (хотя иногда просто отсыхание, без изменения цвета Л.А.)
- увядший на корню корнеплод (самый типичный признак!), при еще живом листовом аппарате
- волосатость корнеплода
- "ведьмины метлы" - отрастание множества недоразвитых листьев (метелкой)

Необязательно все признаки должны присутствовать сразу, например, метлы встречаются редко.
Это заболевание бич на юге России, особенно при температурах больше 30 град.
В этом году чуть легче, нет прошлогоднего экстрима.

Инкубационный период фитоплазменных заболеваний 20-35 дней, это значит если увидели вялую морковь и разноцветные листья - значит проморгали инсектицидные обработки месяц назад.

Манчестер абсолютно правильно описал меры борьбы, гонять цикадок надо начинать как температура подходит к 30 град.

На фото одна и та же морковь инфицированная (слева) и нормальная (справа)

для спикающих или с хромом http://en.wikipedia.org/wiki/Phytoplasma http://en.wikipedia.org/wiki/Aster_yellows

Файлы:
karini_fitoplazma_i_normalnaya.jpg

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
wes213 пишет:

Подскажите , плиз, новичку : часть моркови вянет прямо на глазах . Вроде вчера стояла зеленая ботва , а сегодня уже желтеет и морковка (вырванная) вялая . Это последствия жары или болезнь ?

То же творится и в наших краях(20км от вас). Та что в бурьяне- чувствует себя прекрасно. Политая обильно и регулярно(раз в неделю) и без бурьяна - прекрасно. Где пропущена недельная поливка - 30% вялой и без признаков корней(ну типа засохли или сжарилися) . Так же 20% выкининула цветоносы, вроде и намёка нет, а через недельку всё белое. Тли нет. У меня это наблюдается уже второй год во время жары до 40 в тени.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

каждый год такая кака бывает

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Хотел бы такой вопрос задать.
У меня нет спецтехники для посадки моркови, которая делает гребни и высевает морковь. Возникла такая идея - после вспашки поздно осенью нарезать гряды обычной картофелесажалкой. За зиму гряды уплотнятся. И весной посеять морковь в гряды уже по уплотненной земле обычной сеялкой овощной. Без культивации. Будет ли эффект? Есть смысл в этом?

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

а зачем нужны гряды?

РФ
: Ростов-на-Дону
29.11.2009 - 22:04
: 43
Виктор 29 пишет:

что то не в почете шантане в этом году, всем нужна крупная морковь, но убираем потихоньку. Каскад.

В той же линейке есть Купар - по сути "удлиненный" Каскад.

Тренд этого года "на крупную морковь" КМК больше связан с увеличением предложения на раннем рынке.
Тем не менее морковь многих "выручила" на фоне обвала цен на белокочанку и свёклу...

Ваша морковь на фото - good

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Повторюсь, это вирусное заболевание, вызванное скорее всего цикадками.

Спорить с Вами (по причине своей некомпетентности ) я не могу , но спрошу следующее : а не одно и то же это явление и на морковке и на картошке (много вялой) , и на кормовой свекле ( тоже вянет на корню ) ? Чем то они похожи - эти явления вялости .

Украина
: г.Гадяч Полтавская обл. Украина
11.05.2011 - 21:02
: 42

ПОМОГИТЕ , на морковь напала гусеница ,такого еще не видел уничтожает все на своем пути,гусеница вместе с паутинками и их много и гусениц и паутинок, цвет зеленовато - коричневый, длинной около 2 см,характерная особенность перемещается очень быстро,не свойственно для гусениц,никогда не сталкивался с таким зверем но подозреваю что может быть это разновидность совки,извините что не сфоткал небыло фотика под рукой позже обезательно выложу фото. Картина катастрофическая обьедает лишь надземную часть ,корнеплод не повреждает но морковь еще не очень крупная и поэтому нужно спасать. Под рукой есть децис профи поможет или нет,кто может знает чем ее придушить?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Возможно,это совка,второе поколение как раз в это время и вредит.На картофеле обрабатывал Каратэ Зеон 0,4л, помогло не очень, попадались дохлые гусеницы младших возрастов, взрослые выживали. Совка всегда скручена колечком, пока её не потревожишь.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Возможно,это совка,второе поколение как раз в это время и вредит.На картофеле обрабатывал Каратэ Зеон 0,4л, помогло не очень, попадались дохлые гусеницы младших возрастов, взрослые выживали. Совка всегда скручена колечком, пока её не потревожишь.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

И совка в основном питается надземной частью растений.Децис подходит,только дозировку на память не помню.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

И совка в основном питается надземной частью растений.Децис подходит,только дозировку на память не помню.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Это не совка. Очень шустренькая гусеница, о которой вы пишите, это потомство лугового мотылька. Жрет ботву на моркови, на свекле с огромной скоростью. Больше всего любят вьюнок. Хорошо поможет Актара+Децис. Каждый препарат в пол дозы.

Украина
: г.Гадяч Полтавская обл. Украина
11.05.2011 - 21:02
: 42

Всем спасибо что откликнулись советом особенно Манчестер ,и Дмитрий ! Обработал вчера Децисом дал до 70 гр/га а сегодня идет дождь поэтому еще не смотрел как она там,но действительно эта тварь любит помимо морковки также вьюнок ,хорошо подсадила и его он у меня имеется.Что будет то будет жизнь на этом не заканчивается,а если будет также продолжаться то придеться копать морковь и реализовывать вот и все. Но также немного жаль в этом году посеяли 5 га моркови и урожай неплохой но к сожелению нет цены и она никому не нужна.Мой товарищ уже выбросил 10 тонн моркови не смог реализовать,ее в этом году урожай, не все от нас зависит !!!

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

В прошлому году столкнулся с мотыльком впервые- работал Децисом ,Баргузином и не взяло, снял только Авантом.Жрал он все подряд свеклу,морковь,белокочанку,пекинку,щерица по обочинам без листа стояла.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да, точно, еще и щирицу гусеница эта любит. У соседей на парах, исчез весь вьюнок. Пары черные стояли. Но все равно нужно работать по этой вредительнице.

Россия
: Алтай
03.02.2011 - 21:44
: 49

М. Ю. Подскажите пожалуйста можно ли капать морковь обыкновенной картофелекопалкой.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Были такие эксперименты. Задний транспортер снимали, что бы меньше травмировать морковь. Но, главное-обрезка ботвы. Это, если вручную, очень трудоемкая задача.

Россия
: Алтай
03.02.2011 - 21:44
: 49

Ну это не проблема, я думаю КИР справится с ботвой на ура. У меня 0,8 га моркови экспериментирую второй год, прошлый ничерта не выросло. Зимой нашёл эту тему, сделал всё как у вас и о чудо,морковь удалась. Одно не продумал чем копать. Скобу варить уже поздно.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

КИР с ботвой не справится, я пробовал. И не только КИРом, пробовал БОМБАРДЬЕРом, который копирует грядку. Ниже опустишь, морковь бьет. Выше приподнимешь, ботву оставляет, все равно придется обрезать. Не обрежешь, в куче будет"гореть".

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Kernisch" пишет:

Ну это не проблема, я думаю КИР справится с ботвой на ура. У меня 0,8 га моркови экспериментирую второй год, прошлый ничерта не выросло. Зимой нашёл эту тему, сделал всё как у вас и о чудо,морковь удалась. Одно не продумал чем копать. Скобу варить уже поздно.

"Манчестер Юнайтед" пишет:

КИР с ботвой не справится, я пробовал. И не только КИРом, пробовал БОМБАРДЬЕРом, который копирует грядку. Ниже опустишь, морковь бьет. Выше приподнимешь, ботву оставляет, все равно придется обрезать. Не обрежешь, в куче будет"гореть".

У меня конечно объемы не те, кошу роторкой, оставляю сантиметров 5-10, потом зачистка в ручную, сгребаю, (идет ботва кроликам), и подкапываю стрельчатыми лапами. Сделал скобу , но на моркови еще не пробовал, если будет хорошо отпишусь.

Россия
: Алтай
03.02.2011 - 21:44
: 49

Благодарю за советы! Владимир Герус хотелось бы взглянуть на фото вашей скобы.