Вы здесь

Первый опыт бахчевых (+фото)

Перейти к полной версии/Вернуться


8 сообщений
: Краснодарский край (северная зона)
27.02.2011 - 19:23
: 17

Здравствуйте дорогие форумчане! В этом году впервые занялся сельским хозяйством- конкретнее бахчевыми. Хочу поделиться своими впечатлениями и опытом. Оговорюсь сразу- считаю что опыт удался. Ещё зимой с супругой решили летом заняться бахчевыми. Прочитал кучу литературы, интернет весь излазил- хотелось получить идеальный арбуз и по вкусу и по размеру, но самое главное чтоб как говориться "без химии и не наколотый". Изначально хотели сеять около 5 гектар, но в итоге решили остановиться на 50 сотках и сделать так называемое опытное поле, соблюсти технологию на малой площади проще. Участок у меня прилегает к речке, перепад на 100м длины 2,5м, внизу выкопал котлован для полива. Сам полив сделали капельный. Ленту взяли итальянскую эммитерную некомпенсируемую по 2,1р за метр. Остался ей доволен. Воду гнал обычной мотопомпой за 5000р, магистраль- пластмассовая труба 40мм. Единственный ньюанс- пришлось старт-коннекторы брать с кранами, т.к. при рассчёте мощности помпы не учли что участок не ровный. Поэтому поливал участок в 2 этапа - сначала одну половину,потом другую. Забыл оговориться о предшественниках: участок сам по себе разделён пополам дорогой. На одной половине до этого лет 5-6 росла люцерна, на другой вообще чистый сорняк. Исходя из этого решено было ограничится лишь листовами подкормками(об этом подробнее позже). Для начала ещё до посадки мы обработали весь участок гербицидом 2 раза- первый раз торнадо второй Раундапом. Это очень выручило, особенно на той части где был сорняк. Затем разметили будущие ряды- выбрали схему посадки 1,4м*1м. Ряды наметили обычными камышинками, а затем пустили по ним мотоблок с фрезой чтобы вспушить землю. Ширина захвата фрезы 1,1м, всплошную не стали обрабатывать- только ряды. Затем начали монтировать магистрали к поливу а уже в день перед посадкой растянули саму капельку и выровняли. На следующий день была посадка- уже на месте решили сажать не через метр, а через 90 см, т.к. расстояние между капельницами 30см и так проще мерять, т.е. садим через 2 капельки. Семена выбрали от Сингенты- гибриды Фарао F1 и ТопГан F1. Садили на 5 см. Сроки почему-то выбрали по лунному календарю- 7-8 мая. Первый день был очень тёплый, а во второй пошёл страшный ливень и очень холодный, а потм ещё закончились семена, пришлось докупить обычный сорт Кримсон Свит 300шт. Попутно решили ещё 5 соток засадить дыней, но без фанатизма- просто посадить и полоть-без полива. Решили схему посадки оставить как у арбуза, но высаживать рассадой. И пролетели. Купили семена гибрида АнзерF1 турецкие, сделали парничок, посадили 500 стаканчиков рассады. И то ли не правильно поливали, то ли температуры прыгали или семена такие- вобщем из 500 стаканчиков взошли 77 штук. Их и посадили. А остальное досадили обычными семенами с рынка- сорт "Золотистая" из Славянска-на-Кубани. Дыню сажали аж 24 мая. А 20 мая появились первые всходы арбуза. Определился с химией для листовых подкормок- препарраты фирм ICL (Израиль) и Athlantica(Испания), взяли весь набор сразу: Райкат (Старт,Развитие, Финал), Нутривант плюс бахчевый, Келик Бор, Келик Калий, Иммунокат. Из хим.защиты не поверите- не брали ничего! Поверил продавцу семян- и он был прав. Днём мы были на работе, жена вообще беременная, а вечером и по выходным на бахче- прополки, прорывания, подкормки, поливы. Когда арбузы завязались, прополки прекратили. И вот 22 июля мы съели первый наш арбуз- очень сладкий, прекрасная мякоть, цвет. Это был ТопГан, потом 28 созрел первый Фарао, и только 4 августа поспел Кримсон Свит. Продавали в розницу- т.к. цена была очень достойной. Арбузы шли на ура- был даже курьёз: на рынке в посёлке где у меня земля стояла моя точка и рядом в 10 метрах приехали торговать с машины. Арбузы у них красавцы были- на вкус не знаю правда. И цену поставили на 2 рубля ниже моей, а брали всё равно у меня. Один дедушка даже подошёл сказал: "Сынок, я прям как из детства арбуз попробовал." Вобщем распродались мы до последнего арбуза. Даже третий сбор, который уже совсем мелкий 1,5-2 кг ягода продавали на закрутку. А с дыней ситуация такова: очень много поварилось её, 70% не меньше. Но всё равно оказалось выгодно. Господа, буду рад прочитать комментарии по этой теме и отвечу на вопросы!


Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

"А с дыней ситуация такова: очень много поварилось её, 70% не меньше"

Тоесть как спеклась? Дак лето вроде не экстремально жаркое (в Краснодарском крае рекордный урожай зерновых), в Средней Азии, Волгограде пожалуй пожарче будет и выращивают супер-дыни. Может листовой апарат дыни был сильно поврежден болезнями? вот и подвяла.
Была ли зависимость в урожайности от предшественника? Чернозем легкий, или глинистый?

: Краснодарский край (северная зона)
27.02.2011 - 19:23
: 17

Лист действительно был повреждён: в период цветения была влажность немыслимая, а потом припалило солнце до +42. Я не один пострадал. К тому же тля имела место быть.Обрабатывал фуфаноном- но без результата. А предшественник- люцерна. Я с 5 соток снял 800кг дыни- не считая пропавшей. Соседи не верили пока не увидели сами, говорят очень редко дыня так даёт.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Думаю с дыней сложность связана с выбором сорта. АнзерF1 - семена турецкой компании и полагаю данный гибрид для сухого климата. В Краснодарском крае тепла хватает но осадков в среднем (для бахчевых) видимо избыток. Но ведь есть Ваши местные сорта устойчивые к болезням. С рассадой дынь в этом году тоже напорол боков. Довольно сложная дыня для рассады. Говорят вот что эффктивней способ посева под пленку. И раньше выходит и можно без полива. У нас на Украине под пленкой в очень засушливое лето (правда у специалиста) получалось 20т с га Титовки и 30-35(Амал, Карамель)

: Краснодарский край (северная зона)
27.02.2011 - 19:23
: 17

Ну вот я взял местный сорт- "Золотистая". На нём и выехал. А Анзер 90% сгнил не дожидаясь спелости. А арбуз Фарао настолько понравился всем, вы бы видели. Брали мешками- честное слово говорю. И ягода средняя не меньше 10-12кг. Самый большой съели на День Рождения- 22кг!!!!

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

А какие у Вас текущие цены на арбуз, дыню?

А в целом молодец. Как говорится глаза боятся, руки делают.

: Краснодарский край (северная зона)
27.02.2011 - 19:23
: 17

Арбуз 6 рублей, дыня 9 рублей.

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

салам всем хочу вырастить вкусный и большой арбуз семена маленькие какие то всеравно засеял помогите хочу получить большие арбузы как за ними ухаживать климат у нас жарки дождей нет почти