Вы здесь

Сельское хозяйство - выгодный бизнес, который способствует также восстановлению окружающей среды

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
: г. Спасск-Дальний
07.09.2010 - 15:30
: 15

Уважаемые форумчане, хочу познакомить вас с главой из книги "Возрожденное будущее" Теруо Хига (создателя ЭМ - эффективных микроорганизмов).

Сельское хозяйство - выгодный бизнес, который способствует также восстановлению окружающей среды

Единодушное мнение тех, кто занимается сельским хозяйством: земледелие - это малодоходный бизнес. И в самом деле: огромное количество фермеров прибыли почти не получают. Почему? Потому что структурные изъяны современных сельскохозяй¬ственных технологий мешают проявиться его доходности. Лично я считаю, что сельское хозяйство на самом деле доходный бизнес, который не требует непосильного труда, преодоления трудностей и тревог. В земледелии существуют только два основных вида работы: посев семян и уборка созревшего урожая. Эти два вида работ неизбежны. От остальных видов работ можно избавиться с помощью ЭМ-технологии. Если фермеры смогут обеспечить ус-ловия, в которых потребуется выполнение только основных работ, земледелие неизбежно станет доходным, а не убыточным. Многие уверены, что без прополки сорняков не обойтись. Но это не так. Если в начале работ по поверхности почвы разбросать рисовые отруби и опрыскать их активированным раствором ЕМ-1®, в верхнем слое почвы начнутся процессы ферментации. Это позволит подавить рост сорняков значительно эффективнее, чем это происходит при использовании гербицидов. Если орга¬нические вещества или солому после уборки урожая разбросать по поверхности почвы и обработать их ЕМ-1®, это даст возмож¬ность почти полностью остановить появление сорняков. Одно¬временно под этим покровом начнут размножаться дождевые черви и температура земли поднимется. Поэтому отпадет необ¬ходимость пахать землю или делать компост. Если все же воз¬никнет необходимость в удобрениях, в вашем распоряжении множество легкодоступных материалов, таких как пищевые ку¬хонные отходы, человеческие экскременты и отходы животно¬водческих ферм.
Может возникнуть вопрос, нужны ли пестициды для борьбы с насекомыми-вредителями и болезнями. Внесение в почву ЭМ усиливает ее антиоксидантные свойства и магнитный волновой резонанс. Это препятствует развитию насекомых-вредителей и болезней, одновременно стимулируя размножение таких полез¬ных насекомых, как божьи коровки, пауки, богомолы и стрекозы. Если необходимо, с помощью ЭМ можно изготовить специальные растворы для подавления насекомых-вредителей и болезней.
Например, такой раствор готовится путем разведения в одном литре воды 100 мл ЕМ-1® и 100 мл мелассы (патоки) в качестве корма для микроорганизмов. Сосуд с этим раствором нужно плотно закрыть и оставить на неделю, периодически стравливая образующиеся газы. Затем в этот раствор нужно добавить 100 мл уксуса и 100 мл сётю (разновидность японской водки крепостью до 25 градусов. - П.п.). и оставить его для дальнейшей фермен¬тации. Для повышения его эффективности в раствор с самого начала его приготовления можно добавить такие ингредиенты, как острый перец, чеснок, подорожник и лечебные травы. Когда раствор будет готов, его нужно развести водой в концентрации от 1:300 до 1:500 и обрызгать им растения.
Ключом к доходному земледелию является определение и выполнение только необходимых и отказ от ненужных работ. Грамотные земледельцы и теоретики сельского хозяйства понимали необходимость этого, однако до недавнего времени осуществить этот принцип было невозможно. Поэтому быстро утвердилось мнение, что земледелие неизбежно связано с тяжелым трудом и страданиями. Однако использование ЭМ в сельском хозяйстве по¬зволяет избавиться от ненужных работ и превратить его в доход¬ный бизнес. Когда же это случится, нам не нужно будет мучиться в поисках людей, желающих заниматься сельским хозяйством, и фермеры не будут мучаться в поисках преемников своего дела, и можно будет достичь такого идеального состояния сельского хозяйства, которое позволит почувствовать величие Природы.
Но и это еще не все. Как я уже упоминал, современное сельское хозяйство, использующее большое количество минеральных удобрений и пестицидов, является главным источником загрязнения окружающей среды. В то же время, ЭМ-технология в сельском хозяйстве предлагает кардинальное решение этой проблемы. Здоровая почва обладает огромными возможностями нейтрализовывать кислотные дожди, диоксины, другие ядовитые химиче-ские и загрязняющие вещества и преобразовывать их в удобрения ЭМ могут даже очищать загрязненный воздух. Естественно, что ЭМ также восстанавливают чистоту наших грунтовых вод, рек и ручьев. Вода, которая течет через обрабатываемые ЭМ поля и рисовые чеки, становится драгоценным источником чистой воды не только для рыбы, но и для всей водной экосистемы.
Фермеры не только освобождаются от зависимости от агрохимикатов, но - как дополнительный бонус - занятие сельским хозяйством делает их более здоровыми. Таким образом, сельское хозяйство само по себе становится двигателем оздоровления ок¬ружающей среды, источником продовольственных ресурсов, средством защиты нашего здоровья посредством потребления его конечной продукции и жизни в здоровой среде.
Есть еще одна причина, почему обычное сельское хозяйство недоходно: оно требует огромных расходов и использования не¬нужных средств и материалов. Фермеры вынуждены закупать семена, химические удобрения, агрохимикаты и тяжелую сель¬скохозяйственную технику. Невозможно добиться доходности при таких огромных расходах.
Если фермеры будут возделывать культуры, должным образом применяя ЭМ-технологию, и собирать семена, они будут иметь свои собственные высококачественные семена после двух-трех сборов урожая, и у них не будет необходимости закупать их. Раз отпадет необходимость закупать семена, а также пестициды и удобрения, будет значительно легче сбалансировать доходы и расходы. Ничего не покупая, а только продавая, при этом только сея и собирая урожай, невозможно остаться без прибыли. С при¬менением ЭМ-технологии сельское хозяство может превратиться в творческую деятельность, которая в прямом смысле произво¬дит что-то из ничего.
Современное сельское хозяйство, требующее затрат огром¬ных средств и производящее все больше загрязняющих веществ, попало в порочный круг. С внедрением в сельское хозяйство ЭМ-технологии раз и на всегда отпадет необходимость закупать дорогие генетически модифицированные и вообще какие-либо семена. Более того, удобрения можно будет легко получить, со¬трудничая с животноводческими фермами или с населением, организовав систему производства удобрений из пищевых отхо¬дов. С помощью ЭМ любые органические материалы, от опав¬шей листвы до содержимого выгребных ям, могут быть переработаны в вещества, увеличивающие производительную мощь сельского хозяйства. Такая модель независимого, устойчивого, ресурсовозобновляемого, восстанавливающего окружающую среду сельскохозяйственного производства является его идеальной формой в двадцать первом столетии.

Что вы об этом думаете?


12.03.2010 - 23:06
: 6146
krasotylia28 пишет:

...
Что вы об этом думаете?

А либидо женское он повышает или понижает?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Представляю, как поле из выгребных ям обрабатывать будут. Путём распыления с АН 2. Бедные комбайнёры.))) lol

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Игорь П. пишет:

Представляю, как поле из выгребных ям обрабатывать будут. Путём распыления с АН 2. Бедные комбайнёры.))) lol

А если по этому полю еще и постельное белье разложить - двухнедельное, то оно чистым будет...
Это уже в другой главе этой книги... bang

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

пол часа смеялся с этой фразы "ЕМ улучшает магнитно волновой резонанс" lol

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Рекламо laugh
А ещё я точно знаю, что если взять початок кукурузы, повыковыривать зерна и каждое зерно посадить и из каждого вырасти по целому початку. Блин, оно же само растёт! Вот где грандиозная прибыль! Какие-там оружие, трава - кукуруза рулит!
Привет Никите Сергеевичу

: г. Спасск-Дальний
07.09.2010 - 15:30
: 15

Хорошо, сама я не фермер. Есть только огородик 4 сотки.
Буду сперва изучать опыт больших хозяйств, знаю что многие это уже применяют у нас в России. А в книге приведены примеры других стран Кореи, США.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Помню прошлый год. Не знаю что, но многим фермерам предложили распылить чудо-препарат. Распылили, полям пришёл кирдык.))) Аж по телевидению шум подняли. Правда не знаю, чем дела в суде закончились.

: г. Спасск-Дальний
07.09.2010 - 15:30
: 15
Игорь П. пишет:

Помню прошлый год. Не знаю что, но многим фермерам предложили распылить чудо-препарат. Распылили, полям пришёл кирдык.))) Аж по телевидению шум подняли. Правда не знаю, чем дела в суде закончились.

Чудо-препарат, это вы о "Восток ЭМ-1" говорите? Или это другой препарат? На моем огороде никакого кирдыка нет, пользуюсь уже второй год, земля мягче стала. У нас в Приморье почвы тяжелые.
Да и дома без ЭМки уже не обхожусь, вседе ее лью, а посуду ЭМ-мылом мою, есть теперь и такое.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
krasotylia28 пишет:

...
, а посуду ЭМ-мылом мою, есть теперь и такое.

А зачем Вы вообще тогда посуду мылом или другими моющими средствами моете?
На Вашей посуде, если ее не мыть, будут свои расы Наиболее Эффективных Микроорганизмов.
И еще вопрос - Вы не пробовали одновременно выпить слабительное и закрепительное, а то как-то мыло и микроорганизмы несовместимы.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А ещё есть чудо это ЭМ-пластмасса! Где то в предложениях было. Не могу сейчас ссылку найти, ибо связь плохая.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Алексей Евгеньевич пишет:

А ещё есть чудо это ЭМ-пластмасса! Где то в предложениях было. Не могу сейчас ссылку найти, ибо связь плохая.

Да эта кампания на всех дачных форумах наследила ...
Хуже когда такую дурь журналы типа "Приусадебное хозяйство" поддерживают huh

27.11.2009 - 00:16
: 2694
: г. Спасск-Дальний
07.09.2010 - 15:30
: 15

Не вижу, ничего плохого в том, чтобы понравившуюся тебе технологию предлагать другим.
Понимаю, что много скептиков, которые в любом случае не станут пробовать ничего нового. Ну так каждый решает за себя.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
krasotylia28 пишет:

Не вижу, ничего плохого в том, чтобы понравившуюся тебе технологию предлагать другим.
Понимаю, что много скептиков, которые в любом случае не станут пробовать ничего нового. Ну так каждый решает за себя.

Расскажите лучше о кормовых антибиотиках - тогда может объясните почему неподдельные ЭМ положительно действуют на животных.
Так как Вы "ненавязчиво" предлагаете ЭМ - то должны обладать знаниями по микробиологии.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Опять же надо определиться о каких объёмах говорим 6 соток дачника или 100га фермера?
krasotylia28 у Вас лично какой опыт? На каких объёмах? Сколько лет? Задокументированные результаты есть?
Документы, документы, и ещё раз документы! Есть? Или это только это всё вы почерпнули в сетевом маркетинге "ЭМ-Корпорации"?

: г. Спасск-Дальний
07.09.2010 - 15:30
: 15

На больших площадях земли я применения ЭМ не видела. Только сейчас книгу читаю - Коррея, США, Африка, Германия. Но, думаю, для вас - это не документально.
У меня огород 4 сотки, и все растет хорошо, а огурцы в этом году лучше, чем у соседки, хотя у нее все унавожено, а я кроме ЭМки ничем не пользовалась.
Один раз нас пригласили посмотреть свиноферму под Уссурийском на 100 голов - обычная армейская палатка, без отопления, подстилка у хрюшек 90 см по высоте опилок, обработанных ЭМ, она и греет. Запаха практически никакого, некоторые внутрь в дорогих шубах заходили и все нормально.
Помню в детстве дедушка свиней держал, так у него отдельная телогрейка была у них убираться.
ЭМ - это не сетевой маркетинг, просто я знаю директора Приморского ЭМ-центра. Обычная фирма, уже 11 лет во Владивостоке, производство в Академгородке, японцы каждый раз при закладке новой партии приезжают.

: г. Спасск-Дальний
07.09.2010 - 15:30
: 15
LZ33 пишет:
krasotylia28 пишет:

Не вижу, ничего плохого в том, чтобы понравившуюся тебе технологию предлагать другим.
Понимаю, что много скептиков, которые в любом случае не станут пробовать ничего нового. Ну так каждый решает за себя.

Расскажите лучше о кормовых антибиотиках - тогда может объясните почему неподдельные ЭМ положительно действуют на животных.
Так как Вы "ненавязчиво" предлагаете ЭМ - то должны обладать знаниями по микробиологии.

Ну это же бактерии... Есть плохии бактерии, они вызывают гниение, болезни, неприятные запахи. А есть хорошие - они ферментируют, чтобы разложить органику, запах при этом если и присутствует, то как говориться пахнет, а не воняет.
И этим бактериям без разницы куда вы их поместите - в землю, будут там ковыряться. Причем соединены два вида - аэробные и анаэробные, то есть если полить почву, то анаэробные погибнут и станут пищей для аэробных и растений, а если добавить в питье животным, то выживут как раз анаэробные и будут всю патогенную микрофлору в кишечнике уничтожать. Отсюда и нормальное пищеварение и лучше усваивается все и "на выходе" навоз не такой вонючий и перепревает быстрее.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
krasotylia28 пишет:

Ну это же бактерии... Есть плохии бактерии, они вызывают гниение, болезни, неприятные запахи. А есть хорошие - они ферментируют, чтобы разложить органику, запах при этом если и присутствует, то как говориться пахнет, а не воняет.
И этим бактериям без разницы куда вы их поместите - в землю, будут там ковыряться. Причем соединены два вида - аэробные и анаэробные, то есть если полить почву, то анаэробные погибнут и станут пищей для аэробных и растений, а если добавить в питье животным, то выживут как раз анаэробные и будут всю патогенную микрофлору в кишечнике уничтожать. Отсюда и нормальное пищеварение и лучше усваивается все и "на выходе" навоз не такой вонючий и перепревает быстрее.

Вы знаете, в средние века было хорошее заблуждение что крысы, мыши и тараканы выводятся из грязи и отбросов - по эффективности наведения чистоты это заблуждение принесло гораздо больше пользы чем ваша реклама sad . Но это средние века, сейчас однако XXI век - хоть бы популярные статейки о гниении и компостировании почитали, а то из Вас получается адепт религиозной секты.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

LZ33 Конечно подперезагнул считаю про секту Имхо.Но если там типа знакомый,типа вам нравится ,типа вы бы хотели продвинуть данную технологию.Высылайте мне почтой *"это чудо" пожалуста, испытаю на всей фигне.Чисто правду расскажу ,чтоб все знали ,врать не стану блин.Если же не уверены сами в эффективности, то че тогда тему апать?Я выше дал ссылку "ЕМ" деся ужо обсуждали!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
krasotylia28 пишет:

Ну это же бактерии... Есть плохии бактерии, они вызывают гниение, болезни, неприятные запахи. А есть хорошие - они ферментируют, чтобы разложить органику, запах при этом если и присутствует, то как говориться пахнет, а не воняет.
И этим бактериям без разницы куда вы их поместите - в землю, будут там ковыряться. Причем соединены два вида - аэробные и анаэробные, то есть если полить почву, то анаэробные погибнут и станут пищей для аэробных и растений, а если добавить в питье животным, то выживут как раз анаэробные и будут всю патогенную микрофлору в кишечнике уничтожать. Отсюда и нормальное пищеварение и лучше усваивается все и "на выходе" навоз не такой вонючий и перепревает быстрее.

Красотуля, скажите, а можно ли смешивать Байкал с Фитоспорином (при совместном внесении раствора в почву)? Как при этом поведут себя бактерии (и те и другие)?
И ещё. Повышается ли эффективность деятельности ЭМ в почве при добавлении в раствор сахара или старого варенья? Если да, то насколько? И вообще, в чём она (эффективность) измеряется в данном случае?

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Вечер добрый Кирил !А скажи ,что разве "Фитоспорин"С родни "Байкалу" или он только грибы душит?С фитоспорином я имел дело ,но /что он еще может кроме антиФито ?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Привет, Данила! Думаю, с Байкалом их объединяет только то, что и в том и в другом препарате присутствуют живые бактерии. Фитоспорин-это только фунгицид, а Байкал-удобрение(медленного действия) с фунгицидными свойствами (насколько я знаю). Интересно, как они будут работать вместе (не поубивают ли там друг друга laugh )

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Masteroff Danila пишет:

С фитоспорином я имел дело

Как он тебе понравился (по сравнению с хим. препаратами)?
На каких культурах применял?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

..., а Байкал-удобрение(медленного действия) ...

Байкал - не удобрение, а, правильнее, микробный ускоритель компостирования (ускоритель минерализации гумуса при внесении его в почву) - без органики в почве (питание для микробов) он работать не будет.

27.11.2009 - 00:16
: 2694
...[/quote пишет:

Байкал - не удобрение, а, правильнее, микробный ускоритель компостирования (ускоритель минерализации гумуса при внесении его в почву) - без органики в почве (питание для микробов) он работать не будет.

Думаю почвы без органики не бывает или это уже не почва,минеральный субстрат(песок) и то под вопросом.До 80% органики в почвах только от корневых систем растений.Если это не чистый бетон конечно. ;)))

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Кирилл БурсалА пишет:
Masteroff Danila пишет:

С фитоспорином я имел дело

Как он тебе понравился (по сравнению с хим. препаратами)?
На каких культурах применял?

Привет!Да было время ,занимался я пасленами (томат,синие,перцег)и парники и в открытом.как мне "фитоспорин" ? ну все-же не ОКИСИ ВСЯКИЕ Тот же ХОМ вроде после обработки две недели не дает возможности на сбор урожая ,поэтому его только до завязи в открытом. С фитоспорином там другие допустимые сроки сбора урожая.Сам понимаеш когда ,скупщики ждут ,а отравить не кого не хочеш тут Фитоспорин выручает.Но все-же как начинаются конкретные скачки температур там как говорится 'прошла любов,чернеют помидоры.агага

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

..., а Байкал-удобрение(медленного действия) ...

Байкал - не удобрение, а, правильнее, микробный ускоритель компостирования (ускоритель минерализации гумуса при внесении его в почву) - без органики в почве (питание для микробов) он работать не будет.

Можно и так сказать. Тем более, что он не содержит NPK и др. привычных нам элементов питания. Без органики он работает, но с ней, конечно, эффективность будет выше. Как заметил Данила, ЭМ также питаются корневыми выделениями, взамен отдавая растению свои-различные кислоты, витамины и др., которые, возможно, не дают большую прибавку урожая, но существенно улучшают качество продукции (в том числе вкус). Поэтому в некоторых случаях Байкал можно рассматривать и как стимулятор, потому как подобные в-ва обычно содержатся в препаратах-стимуляторах роста.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Все верно Кирил.Правда я Байкалом не пользовался еще однако да, все стимуляторы роста основаны на "К2О" (Калия оксид) сто пудов знаю он есть в"Гетероауксин" , "Завязь". Но основное его содержание в гуминовых растворах / как раз в "Фитоспорин" е наполнитель гуминовый. То-есть двойное действие (хорошо проявлятся на томатах они много влаги из воздуха берут) защита от грибка,подкормка. Наверное не че нового не открыл.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Masteroff Danila пишет:

Все верно Кирил.Правда я Байкалом не пользовался еще однако да, все стимуляторы роста основаны на "К2О" (Калия оксид) сто пудов знаю он есть в"Гетероауксин" ...

Гетероауксин - это бетта-индолилуксусная кислота, а не оксид калия.

: г. Спасск-Дальний
07.09.2010 - 15:30
: 15
Masteroff Danila пишет:

LZ33 Конечно подперезагнул считаю про секту Имхо.Но если там типа знакомый,типа вам нравится ,типа вы бы хотели продвинуть данную технологию.Высылайте мне почтой *"это чудо" пожалуста, испытаю на всей фигне.Чисто правду расскажу ,чтоб все знали ,врать не стану блин.Если же не уверены сами в эффективности, то че тогда тему апать?Я выше дал ссылку "ЕМ" деся ужо обсуждали!

Данила, тем, по ЭМ-препаратам, на форуме много, только они все примерно 2008 года, а потом про ЭМки никто и не вспоминал.
Да, много тут народу было, пока я на выставку в Арсеньев ездила. Если чесно, я даже не все понимаю из того что здесь понаписали, сейчас еще раз перечитаю, буду разбираться