Вы здесь

как почистить 7 метровый колодец

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

хочу почистить колодец от ила вёдрами страшновато вдруг сорвётся ведро да и технику безопасности пытаюсь соблюдать как то всё таки внизу человек будет стоять дайте дельный совет в заранее благодарен


Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

То, что обычное ведро оторвется - сто процентов. несколько раз чистил разные, два раза отрывалось. Я ведро обвязываю, снизу крестом, ушки нафик, просто дужку в дырки. Самое сложное - заставить того, кто внизу отходить к краю всякий раз, когда поднимаешь ведро. Ему внизу грести охота, не страшно. Для создания адекватного настроя я даже сбросил раз вниз кирпич, чтобы близкий родственник не считал, что ТБ не нужна.
Да, самая тяжелая работа наверху, поднимать, таскать.

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Внизу узковато метр на метр колодцу лет 35 уже новый копать времени нет да и вода там хорошая боюсь повредить жылы

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Тогда чисть фекальным насосом. Если неохота внизу стоять. Гоняешь насосом воду вверх-вниз, затем всю жижу откачиваешь. Только не спрашивай, какой насос - их много; и где его взять - в магазине. Если есть мелкие включения на дне - выбирать насос по размеру перекачиваемых частиц.

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Да есть у меня фекальный насос я его прошлой осенью купил пробовал мутная вода выходит а густота остаётся даже когда качал взбалтывал шестом из профильной трубы на конец которой приварено два куска уголка для взбалтывания надо что то другое типо цилиндра при опускании открыто а при нагрузке во время подъёма чтобы закрывалось я где то видел в одной книге но тогда это ненужно было

Россия
: Тюмень
26.07.2009 - 22:01
: 1

Привет трудяга попробуй так должно помочь
Файлы:
1_230.jpg

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Мне бы колодец в 7 метров, так нет у нас 12-15 метров. Сколько точно я не знаю так как вычистили его не полностью. Короче колодец был не чищенным как минимум лет 5, вот мы его решили почистить. Опускали человека на тросике диаметром на 8, вместо ведра была 20 литровая бадья с кованной основой, ушки на бадье тоже кованные. Почистили мы где то с метр, но это не все, так как старожилы говорят если все почистить то можно как минимум найти там ведра два, давно оборванных. А перестали чистить так как на дне уж больно холодно и вода быстро прибывает, а откачивать насоса небыло тогда.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

На портале появились новые люди, так сказать новое вливание свежей крови и новых идей, свежих мыслей. Вопрос все тот же, есть ли на данное время какие либо новые технологии почистить колодец глубиной в 12-15 метров? Лесть вниз и чистить дедовским способом на данный момент не найдешь ни кого. Насосом не АЙС, внизу суглинок. Да и стенки колодца менять нужно уже, а как ума не знаю даже.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Alex-Сибирь пишет:

На портале появились новые люди, так сказать новое вливание свежей крови и новых идей, свежих мыслей. Вопрос все тот же, есть ли на данное время какие либо новые технологии почистить колодец глубиной в 12-15 метров? Лесть вниз и чистить дедовским способом на данный момент не найдешь ни кого. Насосом не АЙС, внизу суглинок. Да и стенки колодца менять нужно уже, а как ума не знаю даже.

А если просто желонку покидать? Колодцы так не чистил, правда, скважину кидали. Ну колодец чо, большая скважина, кидать долго:)

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Бонифаций" пишет:

А если просто желонку покидать?

Извини дружище, поясни что такое желонка? Много уже фильмов на Ютюбе просмотрел. Уяснил например что колодцы лучше чистить и копать зимой, хотя бы потому что там зимой теплее. Земля не осыпается, воды мало.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Alex-Сибирь пишет:
"Бонифаций" пишет:

А если просто желонку покидать?

Извини дружище, поясни что такое желонка?

По сути своей это труба с нижним клапаном, кидаешь вниз на веревке ил заходит вытягиваешь, заходное отверстие закрывается клапаном и эту субстанцию вытягиваешь из колодца и выливаешь. Приспособа старинная дедовская. Лучше посмотри по интернету, так понятнее будет.

Ну а насчет зимы не знаю, не думаю что в зимней одежде в Красноярске будет удобно чистить:) А как прошлое лето было с засухой так воды нихрена и летом в колодце не было.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Бонифаций" пишет:

Лучше посмотри по интернету, так понятнее будет?

Ну я смысл понял, это типа челюсника, главное что бы захватить внизу грязь, а устройство при поднятии должно крепко сжаться что бы не выпало во время поднятия. Нужно над этим подумать. Придумать такое что бы при падении в грунт приспособа не развернулась, трубу кидать можно у нас только при условии что разобрать перекрытие. У нас колодец находиться в пристройке.
Спасибо.
А вот зимой в колодце не холодно, то есть летом холоднее и не надо в зимней одежде чистить.
Кстати про засуху, вот и суечусь, что бы летом вода была, говорят старожилы что опять будет засуха у нас.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Alex-Сибирь пишет:
"Бонифаций" пишет:

Лучше посмотри по интернету, так понятнее будет?

Ну я смысл понял, это типа челюсника, главное что бы захватить внизу грязь, а устройство при поднятии должно крепко сжаться что бы не выпало во время поднятия. Нужно над этим подумать. Придумать такое что бы при падении в грунт приспособа не развернулась, трубу кидать можно у нас только при условии что разобрать перекрытие. У нас колодец находиться в пристройке.
Спасибо.
А вот зимой в колодце не холодно, то есть летом холоднее и не надо в зимней одежде чистить.
Кстати про засуху, вот и суечусь, что бы летом вода была, говорят старожилы что опять будет засуха у нас.

А там что, настолько плотный грунт нужно вычищать? Там как-бы не то что кидать, а просто по типу мормышить с большой амплитудой. Опустил желонку, поднял где-то на метр над уровнем ила и резко опускаешь, и вот эта взвесь воды с илом заходит в желонку. Можно ее просто утежилить чтоб глубже в ил втыкалась.

На фиг засуху, опять картошку копать=плакать

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Бонифаций" пишет:

У нас в колодце не ИЛ, у нас суглинок, а он тяжелый. Пробывали мы взбалтывать и выкачивать, эффекта мало. Нужно именно чистить. Летом три уже года назад чистили, но очень холодно и вязко было.

"Бонифаций" пишет:

На фиг засуху, опять картошку копать=плакать

Мне тоже не хотелось бы, но видно будет. И лучше быть готовым чем уповать на АВОСЬ,

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Alex-Сибирь пишет:
"Бонифаций" пишет:

У нас в колодце не ИЛ, у нас суглинок, а он тяжелый. Пробывали мы взбалтывать и выкачивать, эффекта мало. Нужно именно чистить. Летом три уже года назад чистили, но очень холодно и вязко было.

"Бонифаций" пишет:

На фиг засуху, опять картошку копать=плакать

Мне тоже не хотелось бы, но видно будет. И лучше быть готовым чем уповать на АВОСЬ,

Ну тогда идиотскую идею держите. Может стоит попробовать сделать приспособу по типу бурового стакана. Это вроде как обрезок круглой трубы диаметром 30-40 см, у которого к днищу приварен конус, в котором сделана щель с заборником грунта типа как на картофельном ноже. По сути он похож на широкую воронку у которой часть верхней части не конусом идет а прямая. И на разборной штанге. Опустили, попроворачивали, грунта набрали в чашку, вытащили. И так - много раз.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Бонифаций" пишет:

Опустили, попроворачивали, грунта набрали в чашку, вытащили. И так - много раз.

Наверно тока так и получиться. Идею подали, приблизительно уже в голове идея крутиться. На крайний случай буду разговаривать с Сельским Советом зимой капитальный ремонт сделать. Хотел было скважину делать, но сказали что до зеркала глубоко. На центральной усадьбе 200 метров бурили, для частника это не подъемное занятие.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Alex-Сибирь пишет:
"Бонифаций" пишет:

Опустили, попроворачивали, грунта набрали в чашку, вытащили. И так - много раз.

Наверно тока так и получиться. Идею подали, приблизительно уже в голове идея крутиться. На крайний случай буду разговаривать с Сельским Советом зимой капитальный ремонт сделать. Хотел было скважину делать, но сказали что до зеркала глубоко. На центральной усадьбе 200 метров бурили, для частника это не подъемное занятие.

Ну да. А зачем так глубоко? Что, верховодки разве нет? Если колодец 12метровый, то и скважину такую-же можно делать, чуть глубже можно. Вам по ходу артезианку сватают. Но глубоко не значит качественно. Товарищ 70 метров пробурил, но за питьевой водой ездит на колонку. Та вода только для стирки-мывки-полива.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Бонифаций" пишет:

Ну да. А зачем так глубоко?

Они уже пробурили, теперь вторую бурят. Это же для районного поселка, деньги с администрации. Бурили именно до артезианской.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Alex-Сибирь" пишет:

Извини дружище, поясни что такое желонка? Много уже фильмов на Ютюбе просмотрел. Уяснил например что колодцы лучше чистить и копать зимой, хотя бы потому что там зимой теплее. Земля не осыпается, воды мало.

Зимой копают, т.к. весной паводковые, грунтовые воды близко. осенью, зимой уже все просохло. Иначе и ошибиться можно с глубиной. Летом вода будет, а зимой нет. Уровень промерзания почвы везде разный. Но даже если взять 2 метра. Ниже уже плюс. Мороз по верху стелется. Поэтому в колодце, даже открытом, вода не замерзает. там всегда плюс. Но если грунт песок, то и внизу осыпется, особенно если плывун. Мы с мужем сами копали (12 м) и сами чистим. Он копает, я поднимаю. Ручной лебедкой. Чтоб легче было, у нас в деревнях в ведре,в дне делают дырки. Вода стекает пока поднимаешь и заодно напоминает о ТБ копателю hi

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Alex-Сибирь" пишет:

Они уже пробурили, теперь вторую бурят. Это же для районного поселка, деньги с администрации. Бурили именно до артезианской.

Ну тут, понятно. Им много воды надо. Для этого только артезианская, точнее известняковая. А для себя и второго слоя хватит. Но бурильщики часто на деньги разводят. они же с метра получают. К тому же такая скаважина, уже закон о недрах и налог. То есть перед соседями лучше на хвастать. Хотя кому надо, все равно ранюхают.

Россия
: Ульяновск
15.05.2016 - 11:39
: 1

Прочитал. Спасибо за информацию.