Вы здесь

Общение пчеловодов , на свободные темы .. Страница 3 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
260 сообщений
Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

Взаимно...
выходит тебе можно....

в чём я вас оскорбил? и где
я вот "клоун" за то что немного не точно выразился --
ну ладно--клоун так клоун

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Не будем о плохом. dont Лучше о деле.... smile3

Рудаков Юрий пишет:

я клещщя в узде держу 20-ть лет
при одной двух осенних обработках

Эта метод,хорош для клеща который был в 60-70 годы. А сейчас пошёл другой клещ,более устойчив и стоек ко всяким хим средствам.Он видно ими питается. laugh
Невнимательно читаешь ссылки. После того как клещ покусал пчелу,заразил её всякими инфекциями,мы по осени ещё её и всякими "лекарствами " лечим. Считаю( может и неправильное,но это моё мнение ) лучше обработать с весны.Потому как самый устойчивый клещ ,это зимний.Это в какой-то мере конечно приостанавливает её развитие,но это в некой мере , противороевой способ laugh ..А осенью конрольная обработка.

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

..А осенью конрольная обработка.

всё так и не так.....
осенью расплода нет --клещя сбить идеально

а весной часть клещя уже в расплоде --его надо несколько раз сбивать
Поэтому возможно основное уничтожение клещщя осенью одной обработкой --по факту так и делается--зачем велосипед изобретать
Я просто в отличии от многих не боялся потратить время что бы сьездить до Тюмени 180 км и напрямую взять препарат от производителя из рук в руки ....чаще всего ехал попутно --просто заезжал в другую часть города .....Никаких сбоев небыло....Про сбои я слышал кто брал в ларьках ,
тот же бипин ......Поэтому осваивай возгонку муравьинки --поделишся потом по братски своим опытом --может придётся занятся получением органик мёда, там только кислоты да эфирные масла да термообработку можно

SHREK999 пишет:

Не будем о плохом.

Согласен

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Рудаков Юрий пишет:

а весной часть клещя уже в расплоде --его надо несколько раз сбивать

Обработать желательно когда его мало и п\с ещё малы,т.е, сразу после выставки. Вот поэтому и заинтересовался этой пушкой.А если не изобретать,то с клещём сложно бороться.

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40

я просто описал свой опыт--что достаточно на пчеле подобно твоей вообще однократной осенней обработки препаратом типа качественного бипина бивара и подобных ....Для страховки обрабатывают дважды,- например первый раз после закормки ( мой опыт), потом через неделю-десять дней второй раз .....По факту на 5-е октября у нас расплода нет --достаточно одного раза бипинить -биварить ...
Весенние пластины это для тех у кого поздний расплод был --их тоже можно вставить очень рано сразу в первую ревизию .......
знаю пасеки где только осенью против клещщя работают и одним бипином--так рисковано конечно
но это пасеки на поместных пчёлах ---за годы более слабые к клещщу и вирусам пчелосемьи выпадают как правило в зиму --в иные годы бывает падёж до трети
потом несколько лет ровно--потом опять падёж четверти трети
почему у тебя столько повыпадало за одну осень даже для меня загадка что такой большой урон единовременно прошёл..видимо вирус который к вам зашёл непривычен для твоих пчёл
как первый грипп испанка для среднего европейца --только такая аналогия
к клещщу устойчивость была , а к вирусу была слабая ....Вот у выживших теперь будет и к этому вирусу повышенная устойчивость

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Рудаков Юрий пишет:

знаю пасеки где только осенью против клещщя работают и одним бипином-

Так работают почти все. Но считаю это в корне неправильно.. С весны можно (пока есть сомнения..) применить эфирные масла,а осенью более сильные лекарства.

Рудаков Юрий пишет:

По факту на 5-е октября у нас расплода нет

А мои некоторые, несутся до конца октября.. sad И ничего немогу с этим поделать.(Молодые матки.)

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

А мои некоторые, несутся до конца октября.

да..проблемка
условия у нас разные вот и разные подходы
можно конечно самых долгоиграющих потом дополнительно обрабатывать в теплице какой -нибудь
можно и браковать таких --на продажу на юга --там долго тепло стоит
Выход найти можно --

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

некоторые,

я так понимаю таких небольшой % --им индивидуальная профилактика

senj2011
Рудаков Юрий пишет:
SHREK999 пишет:

А мои некоторые, несутся до конца октября.

да..проблемка
условия у нас разные вот и разные подходы
можно конечно самых долгоиграющих потом дополнительно обрабатывать в теплице какой -нибудь
можно и браковать таких --на продажу на юга --там долго тепло стоит
Выход найти можно --

СКОЛЬКО ПЧЕЛОВОДОВ СТОЛЬКО И МНЕНИЙ...ЧЕГО СПОРИТЬ ТО??)) dri

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Рудаков Юрий пишет:

Выход найти можно --

Не,я их в общую кучу .. кто хочет жить,будет ,а кто не хочет,значит так им и надо.. laugh
Юра,а чем закончилась прошлогодняя таёжная история с пасекой ? dntknw

senj2011 пишет:

ЧЕГО СПОРИТЬ ТО??))

А разве кто здесь спорит? dntknw

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

Так работают почти все.

в карпатскую эпоху кто так работал теперь пчёл потеряли
теперь карпатчики работают по клещщу весна -осень вместо ранешного только осень
кто непонял тот в пролёте --тот пчеломором стал хоть и нехотел этого--не смог приспособится
и таких тысячи по Ролссии по сибири особенно
у нас уже было несколько массовых вымираний
некоторые были только по карпатке
другие по карпатке и карнике
а теперь происходят сразу по всем породам одновременно
хотя в моём случае твои дальневосточницы этого последнего нашего мора даже не заметили
я так понимаю ,что им весенней и осенней обработки идеально для качественной зимовки.... и падь они неносят к тому же ....
В моих опытах именно твоя пчела без прокачки гнезда идеально перезимовала, а тот же бакфаст В535 Ф1 попоносил по гнезду и подмора больше нормы , а уже Ф2 бакфаст В535 уже много поноса и основная пчела осыпалась--еле вытянул

Вот такая разница по зимовке ,-
твои идеально , а второе место за СГК от Аграна, там 40-% в отход ,затем бакфаст те же 40% отход +понос , потом карника Ф1 две трети в помойку , алтайка поместная также попередохла больше половины ...
много из карники и СГК погибло из-за того что я им в зиму как раньше канди неложил --так бы многих спас с них (у них поносных было мало) , у бакфаста и помесей алтайских поносных было много .........

вывод за три зимовки , что твои пока непотопляемые
хоть ты и южнее меня на 700- 800 км по широте .....
У меня бывали пчёлы с такой же зимовкой , но по ройке и злобе были недостатки

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

Юра,а чем закончилась прошлогодняя таёжная история с пасекой ?

я туда не показываюсь и незвоню--перевёрнутая страница -тема закрыта
1-в лесном массиве я им решётки от мышей на летки не поставил-ждал несколько месяцев расчёта
нет расчёта нет решёток
2- от клещя обработки неделал--нет расчёта нет обработак
3- семьи в зиму несобирал--нет расчёта нет сборки
4 -семьи в зиму не ставил в их траншею --спина болела--нет расчёта-спина болит в самые ответственные моменты
5 они с постановкой в траншею затянули и поставили уже при ночных "минус 40 " две ночи
потом много ночей было минус 30 --там холодовая аномалия
6 утепления в ульях небыло только холстики--для такой осени это сурово крышки очень тонкие

В комплексе я недумаю что там была хорошая зимовка --даже думаю что она была в итоге плохая
если так--я считаю поделом

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Рудаков Юрий пишет:

и падь они неносят к тому же ...

Это будет следующей твоей ошибкой.. dont Носят и ещё как.. но переносят это легче.. С вашим разнообразием как будто породных (беспородных и неизвестно чего) пчёл , даже Ф1 .это уже под сомнением,а Ф-2 ,это вообще не считаю пчелой.
Для обновления крови,решил не брать южнее меня ни у кого, пчелу,только севернее.А севернее,Якутия.. huh laugh

Рудаков Юрий пишет:

4 -семьи в зиму не ставил в их траншею -

Всё,этого одного вполне достаточно,остальные пункты уже не имеют значения...нет уже ,этой пасеки. cry

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

Юра,а чем закончилась прошлогодняя таёжная история с пасекой ?

я туда не показываюсь и незвоню--перевёрнутая страница -тема закрыта
1-в лесном массиве я им решётки от мышей на летки не поставил-ждал несколько месяцев расчёта
нет расчёта нет решёток
2- от клещя обработки неделал--нет расчёта нет обработак
3- семьи в зиму несобирал--нет расчёта нет сборки
4 -семьи в зиму не ставил в их траншею --спина болела--нет расчёта-спина болит в самые ответственные моменты
5 они с постановкой в траншею затянули и поставили уже при ночных "минус 40 " две ночи
потом много ночей было минус 30 --там холодовая аномалия
6 утепления в ульях небыло только холстики--для такой осени это сурово крышки очень тонкие

В комплексе я недумаю что там была хорошая зимовка --даже думаю что она была в итоге плохая
если так--я считаю поделом

senj2011 пишет:

СКОЛЬКО ПЧЕЛОВОДОВ СТОЛЬКО И МНЕНИЙ...ЧЕГО СПОРИТЬ ТО

в споре рождается истина---просьба к Шреку уважать собеседников --так проще общатся

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Рудаков Юрий пишет:

просьба к Шреку уважать собеседников -

Так,покажи где есть не уважение и в чём это выражается? dntknw Юра,ты что меня злишь? yes2

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

С вашим разнообразием как будто породных (беспородных и неизвестно чего) пчёл , даже Ф1 .это уже под сомнением

Да согласен---нужно было в этом убедится --убедился
впринципе есть зимующие успешно наверное и на Ф1 карнике и на карпатке
но это исключения больше
Ф2 это уже помесь --зимовка пока хуже чем у Ф1
Кто не согласен --их проблемы--нынче это ясно видно было по бакфасту
у Ф1 зимовка лучше чем у Ф2

SHREK999 пишет:

не брать южнее меня ни у кого, пчелу,только севернее.А севернее,Якутия..

Шрек --ну ты ж немного преувеличиваешь! я смотрел где ты живёшь по карте--на север до Якутии тебе км 400 не меньше, а то и больше ........
конечно для пиара тебе нужно взять в Якутии , а если потеряешь миролюбие и роение повысишь?
Так они по зимовке отличные --может и ненадо Якутских?
типа от добра добра неищут ...
твои потери тебя привели к мысли об якутских --а они (якутские) не факт что лучше будут
единственно что матки будут червление раньше заканчивать и позже начинать --с клещём боротся будет прощще

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

сё,этого одного вполне достаточно,остальные пункты уже не имеют значения...нет уже ,этой пасеки

Там Руслан такой хозяин--из Зап Украины--у него было мнение что пчёлы в наших непростых условиях в большей степени сами могут жить с минимальной помощью пчеловода
я думаю что результаты такого отношения ...возможно поменяют эту точку зрения ...

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

Юра,ты что меня злишь?

ладно проехали забыли "клоуна "

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

Для обновления крови,решил не брать южнее меня ни у кого, пчелу,только севернее.А севернее,Якутия.

ну возми на пробу штуки три ( лучше больше) матки или пакета ,но с выбором по доброте к примеру
посмотри два сезона не меньше и от самой неройливой привейся, если отзимует отлично yes3

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Рудаков Юрий пишет:

у Ф1 зимовка лучше чем у Ф2

Вижу так до тебя и не дошло,что Ф1 всегда будет лучше ,чем Ф2.. а Ф3 это вообще не пчела. sad а её подобие.

Рудаков Юрий пишет:

-ну ты ж немного преувеличиваешь!

Конечно. smile3 Ты прям дословно всё принимаешь. dont Севернее 150км ,почти нет пчёл.А в Якутии преимущественно хабаровская пчела,это знаю совершенно точно.Они почти каждый год туда едут и покупают пакеты.Так нафига мне их пчела? dntknw Вот и делай для себя выводы...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Рудаков Юрий пишет:

из Зап Украины--у него было мнение что пчёлы в наших непростых условиях в большей степени сами могут жить с минимальной помощью пчеловода

Иногда удивляешься ихней осведомлённости, о наших условиях пчеловодства..И очень часто учат нас как работать нужно с пчелой,не зная нашу пчелу и наших условий и кормовой базы.Принос в 20-30кг в день считают фантастикой.Хотя обычный принос во время ГВ это- 8-15кг.Что-бы были такие привесы, за пчелой нужно смотреть как за детём.
Жалко дядьку, с Зап Украины.. cry

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

Вот и делай для себя выводы..

нет двоедан у вас пчеловодов в тайге?
у таких бы взять для новой крови
у тебя же есть прицел откуда кровь прилить?
не один же ты с такой пасекой обособленной сидишь в приамурье ---полюбому есть несколько подобных тебе
проблема их обнаружить и принудить к сотрудничеству--наверное последние самое сложное
ведь у всех его пчела лучше всех на свете wacko2

ну неверю я что 150-т км на север ни одной пасеки--ты просто про них незнаешь

у наших бывших двоедан есть поверие прятать пчёл от чужёго дурного глаза
даже не продадут ни за какие деньги --хотя бартером даже прощще

SHREK999 пишет:

почти нет пчёл.

вот вот ПОЧТИ...

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

Жалко дядьку, с Зап Украины..

он милионер долларовый --у него консервный завод по рыбе --для него потеря 250-300 тыров так мелочи неприятности
для меня потеря 300 тыров это трагедия

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Рудаков Юрий пишет:

нет двоедан у вас пчеловодов в тайге?

Преведи на понятный язык.

Рудаков Юрий пишет:

у наших бывших двоедан есть поверие прятать пчёл от чужёго дурного глаза
даже не продадут ни за какие деньги --хотя бартером даже прощще

У меня родственник (пчеловод )такой. wacko2 Конечно знаю где .Но это действительно проблема.Через дней 10-15 поеду искать ..Только в ГВ можно что-то решить...Иначе никак. sad

Рудаков Юрий пишет:

вот вот ПОЧТИ...

Так это..я специально для тебя жуть нагоняю.Что-бы знал в каком болоте, я живу. laugh

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

. а Ф3 это вообще не пчела. а её подобие.

чтоб так говорить --надо таких держать
Ф2 по мёду иногда даже лучше Ф1 бывают --ведь в Ф2 гибридные матки сеют много яиц
В ф1 матка чистопородная

качество ф3 всё же зависит от преобладающего трут фона
я согласен что Ф3 плоха когда трутень весь разный ,
а если получать Ф2 например на трутневом фоне Ф1 , то можно даже поднять породность ,если залётного инопородного трута небудет , так как от Ф1 весь трутень чистопородный ...
у нас Ф2 некоторые и по зимовке неплохие разультаты дают , да и злоба средняя
Вообщем много факторов по Ф2 и Ф3
в моём случае зимовка пострадала

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

Преведи на понятный язык.

двоедане =староверы =старообрядцы= раскольники

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

Но это действительно проблема.

Самая главная проблема чтобы отдал с выбором

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Рудаков Юрий пишет:

двоедане =староверы =старообрядцы= раскольники

Я их дальний родственник. dont

Рудаков Юрий пишет:

Самая главная проблема чтобы отдал с выбором

Только через весы..и никак иначе.

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40
SHREK999 пишет:

Я их дальний родственник.

вся сибирь--их родня --они в сибири давно лет 300

Россия
: село
02.07.2015 - 16:50
: 40

считал по карте расстояние до Якутии--чёт с вашими выкладками не сходится ну никак
вы на 51 гр с копейками С Ш
а ближайшая якутия на 55 гр СШ
один градус--это 200 км расстояния--у меня по географии 5-ть баллов в зачётке
получается до якутии не менее 3-х градусов --даже чуть больше
3 умножаем на 200 итого не меньше 600 км напрямую до Якутии от вашей Юхты , по дорогам значительно дальше
вы же пишите о 150-200 км --чт dntknw о за хитрость с вашей стороны ...

ваша пчела и так хороша --зачем вам на словах и виртуально вашу пасеку и ваш посёлок приближать к Якутии на словах чем есть на самом деле?