Вы здесь

Вопрос(ы) к опытным фермерам

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Калужская область
07.08.2014 - 15:39
: 23

Всем здравствуйте, с уважением к вашему нелегкому труду,

Хочу задать несколько вопросов. Рассчитываю на ответы опытных фермеров.

Есть мысли стать фермером. Долго обдумываю и есть вопросы, поэтому очень прошу советов.
Чем заниматься знаю. Собираюсь выращивать ремонтантную малину, попробовать на площади 0,5 - 1 Га, и сенаж(кормовые травы) для КРС 20-30 Га. Если пойдет, в планах расшириться, производить комбикорма, витаминно травяную муку.
Пока мысли начать потихоньку, не торопясь, с того, что написал выше.

Теперь небольшое отступление, купил 20 соток под дачу 2 года назад, построил дом, очень многое узнал нового)) Что такое уровень грунтовых вод, типы почвы и т.п. Почва у меня 40-50 см суглинок, далее песок до 20-25 метров в глубину. Грунтовые воды высоко. Деревья особо у соседей не растут, овощи и фрукты тоже не фонтан, клубники отличной много.

Итак, выбираю для себя землю, есть одно основное условие, не более 300 км от Москвы, тк работаю, и смогу 4 дня быть на ферме, а 3 дня на работе. На ферме всю неделю будет брат, полноценно за всем следить.

Понимаю важную совокупность факторов для направления, которое я выбрал: наличие ферм КРС рядом, развитая инфраструктура, газ, электричество, возможность привлечь работников на ферму и т.д.

Но мне кажется, что в основе всего лежит хорошая ЗЕМЛЯ и доступность хорошей воды(ручей, родник, ключ, скважина). Т.к. если будет такой же песок, как у меня на даче сейчас, наверняка ничего не вырастет.

Вот думаю, с чего начать поиск земли? Изучать карты земель по соседним с Москвой областям? Земли какой области идеально подойдут под мои задачи - растить ремонтантную малину и травы для сенажа(в перспективе производство комбикормов, возможно содержание КРС)?

Посоветуйте пожалуйста с выбором земли!!!

И еще вопрос - как лучше покупать землю?

* Поиск и выкуп паев?
* Поиск через администрации поселений или Росимущество, брать в аренду, с последующим выкупом?
* Тупо купить у собственника?

Всем заранее огромное спасибо за ответы, особенно людям, с практическим опытом, которые не пожалеют пяти минут и черкнут мне пару строк, поделятся опытом.


Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
"Sergio22112" пишет:

Но мне кажется, что в основе всего лежит хорошая ЗЕМЛЯ и доступность хорошей воды(ручей, родник, ключ, скважина).

В основе лежат: реальный бизнес-план проекта, наличие денег и грамотного исполнителя. Если нет хотя бы одного из выше перечисленного, то можно не начинать.

"Sergio22112" пишет:

И еще вопрос - как лучше покупать землю?

"Sergio22112" пишет:

* Тупо купить у собственника?

Самый выгодный вариант.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

С малиной не знаю, а по кормам- маловато земли, сложно будет подобрать технику. У меня как то был в работе подобный проект. Я предложил для начала год позаниматься посредническими услугами, организовать у себя на ферме хорошее солом и сено хранилище, простенькую лабораторию и просто продавать корма. Войдете в рынок, поймете специфику, наберете клиентов. Могу помочь на первых порах по вопросам оцени рационов, качества кормов, продвижению этой торговой точки в интернете.Следующим шагом я советовал этому человеку сделать небольшое опытное хозяйство, две-три коровы и козы. И на практике показывать особенности продаваемых кормов и рационов. Думаю, это будет самым эффективным использованием полученной земли. Третьим шагом проработать вопрос предварительного финансирования фермеров, кто уже выращивает корма. У вас сложится своя база поставщиков. А уже потом можно думать и животноводстве. Хотя интересный вариант и фермы по агротуризму.

17.06.2014 - 15:37
: 204

Ремонтантная клубника - вот это тема. На розничном рынке разойдется моментально, спрос на нее гораздо больше, чем на малину.

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Круглогодичное выращивание клубники - самое прибыльное, что можно делать на такой площади.