Вы здесь

Сколько стоит земля в аренду для КФХ? Почему так дорого?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
: Смоленская обл.
30.06.2014 - 22:20
: 3

Здравствуйте.
Два года назад я решил стать фермером, заниматься производством меда и другой продукции по мелочи. Нашел подходящий пустующий участок 14 Га. Обратился в сельсовет, участок оказался действительно бесхозный (в муниципальной собственности). 20 лет уже никем не обрабатывается.
Далее, я оформил КФХ и написал заявление в администрацию предоставить данный участок в аренду на 49 лет.
Заявление подписали. Примерно 8 месяцев участок межевали (за мой счет естественно). В конце концов присвоили кадастровый номер и пришло время подписания договора аренды.
В администрации сообщили сумму аренды в 63 000 руб за 14 Га в год. Это получается по 0,48 руб за метр квадратный или 4800 за Га. Сказали что аренду посчитали по рыночным ценам.
К сведению кадастровая стоимость участка 310 000 руб. Это получается за 49 лет нужно заплатить за аренду 10 (!) кадастровых стоимостей? scratch_one-s_head
Я рассчитывал, что ставка аренды согласно Земельному кодексу, составляет 0,3% от кадастровой стоимости. 1,5 года назад при подаче заявления в администрации специалист косвенно подтвердила эту цену, но сказала что все будет решаться при подписании договора.

Уважаемые фермеры подскажите, что нужно делать если в администрации предлагают такие расценки?
Кто сколько платит за аренду муниципальной сельхоз. земли в разных регионах?
Разве можно в таких условиях начинающим фермерам начать работу?

Буду благодарен за любые советы.


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Боюсь, что решение вашей проблемы из сельскохозяйственной перешло в юридическую. Вижу два пути- подключить административный ресурс в виде объединений фермеров, депутатов из профильных комитетов и второй- законный, заявление в прокуратуру, если уверены, что нарушается закон. Но вы должны прекрасно понимать, что племянница прокурора может работать в администрации и вы получите кучу проблем, а не землю

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Есть у нас на портале Gerx, насколько понимаю, он связан с земельными вопросами.
Думаю, может дать небольшую консультацию

: Смоленская обл.
30.06.2014 - 22:20
: 3
перов николай пишет:

заявление в прокуратуру, если уверены, что нарушается закон. Но вы должны прекрасно понимать, что племянница прокурора может работать в администрации и вы получите кучу проблем, а не землю

В том, что закон нарушается пока не уверен, но подозрения есть. А то, что племянница прокурора может работать в администрации меня абсолютно не пугает. Кто прав, тот и сильней.
Везде говорят о поддержке фермеров, а на деле получается на самом начальном этапе их душат. Неужели кто-то обрабатывает землю и платит по таким ценам?

28.09.2010 - 00:16
: 948

Я не особо какой специалист, но напишу свои соображения.

Для начала решим как определяется ставка на территории Смоленской области.
Находим вот такой документ - "Постановление администрации Смоленской области от 27 января 2014 года №18 "Об утверждении Положения о порядке определения размера арендной платы, а также порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Смоленской области".
Вот ссылка на него, внизу страницы собственно положение, которое надо скачать и изучить - http://www.rg.ru/2014/02/03/smolensk-post18-reg-dok.html

Сразу видим, что в Смоленской области установлено определение размера арендной платы как на основании кадастровой стоимости, так и рыночной.
Так, как вам сказали, что определили по рыночной, сразу читаем про рыночную.

3.1. Арендная плата за земельные участки рассчитывается на основании рыночной стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, в случаях:
- предоставления в аренду земельных участков, которые по видам разрешенного использования отнесены к земельным участкам, занятым особо охраняемыми территориями и объектами, городскими лесами, скверами, парками, городскими садами;
- предоставления в аренду земельных участков, которые по видам разрешенного использования отнесены к земельным участкам улиц, проспектов, площадей, шоссе, аллей, бульваров, застав, переулков, проездов, тупиков; земельным участкам земель резерва; земельным участкам, занятым водными объектами, изъятым из оборота или ограниченным в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации; земельным участкам под полосами отвода водоемов, каналов и коллекторов, набережных;
- если кадастровая стоимость земельных участков на дату заключения договора аренды не установлена, до даты ее установления.

Если у вашего участка вид разрешенного использования не относится к вышеперечисленным (скорее всего у вас для сельхозпроизводства), то значит арендная ставка должна рассчитываться на основании кадастровой стоимости.

2.1. Размер арендной платы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Положения, определяется на основании кадастровой стоимости земельных участков

Коэффициент устанавливается актом органа местного самоуправления и обычно составляет 0,3% (это уже вам предстоит узнать самостоятельно).

Если администрация не права и хочет вас обмануть я бы не поднимал бучу раньше времени. Попросил бы экземпляр договора для ознакомления (не подписывая) и потом бы уже сообщил что т.к. в договоре администрация нарушает законодательство, то вы отправляете обращение в администрацию смоленской области, в прокуратуру и прочие организации (сейчас это удобно делать, т.к. можно жалобы слать по электронке и на них будут официально отвечать (ну так во всяком случае у нас).

: Смоленская обл.
30.06.2014 - 22:20
: 3
Gerx пишет:

Если администрация не права и хочет вас обмануть я бы не поднимал бучу раньше времени.

Большое спасибо. Очень помогли. Начну с получения экземпляра договора. Надеюсь в администрации просто ошиблись.

suv
гондурассия
26.12.2008 - 22:49
: 152
Ecofarmer пишет:
Gerx пишет:

Если администрация не права и хочет вас обмануть я бы не поднимал бучу раньше времени.

Большое спасибо. Очень помогли. Начну с получения экземпляра договора. Надеюсь в администрации просто ошиблись.

Вот прислали уведомление, хотят почти 94тыс.руб. за 5 гектар shok , земля в аренде для ведения ЛПХ картофель выращивается, пять лет назад аренда стоила около 3тыс. руб, в 2012 году уже 7тыс.руб., еще терпимо было. Придется видимо бросать это дело wacko2

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"suv" пишет:

Вот прислали уведомление, хотят почти 94тыс.руб. за 5 гектар

За такие деньги такой участок купить можно.

suv
гондурассия
26.12.2008 - 22:49
: 152
Лемех пишет:
"suv" пишет:

Вот прислали уведомление, хотят почти 94тыс.руб. за 5 гектар

За такие деньги такой участок купить можно.

Ну да его рыночная стоимость примерно такая, но купить вряд ли получиться т. к. кадастровая стоимость 6 млн.руб.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"suv" пишет:

кадастровая стоимость 6 млн.руб.

Он че, посреди деревни находится?

suv
гондурассия
26.12.2008 - 22:49
: 152
Michey пишет:
"suv" пишет:

кадастровая стоимость 6 млн.руб.

Он че, посреди деревни находится?

Да нее, на тех что посреди уже березы 10-метровые и грибы растут так как в деревне с десяток пенсионеров и осталось. Тут видимо в чем то другом дело.