Вы здесь

электрификация

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
: Башкортостан
09.10.2013 - 20:23
: 28

я тут недавно поэтому пока не освоился что и как - ввзял я 2 ЗУ под ЛПХ в заброшенной деревне в 2км от трассы, есть речка, вопрос такой - должна ли местная администрация провести электричество до деревни или же все за свой счет делать?


Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dinar" пишет:

я тут недавно поэтому пока не освоился что и как - ввзял я 2 ЗУ под ЛПХ в заброшенной деревне в 2км от трассы, есть речка, вопрос такой - должна ли местная администрация провести электричество до деревни или же все за свой счет делать?

3х380Вольт 15 кВт до 500 метров от точки подключения в сельской местности почти бесплатно (около 500 руб), остальное за деньги. Но не местная администрация, а региональные электросети. Если под ЛПХ, то все это после получения разрешения на строительство жилого дома, насколько я помню. Просто под ЛПХ тащить, скорее всего, не будут. К жилому дому - обязаны. А вообще эти нормы в разных регионах могут отличаться. Уточните Ваши республиканские нормативы.

: Башкортостан
09.10.2013 - 20:23
: 28

эта местность где я взял, на картах обозначена как деревня, просто там с 90х все разехались, электролинии расстаскали. если прописатьса туда в два дома то неужели не проведут электричество?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dinar" пишет:

если прописатьса туда в два дома то неужели не проведут электричество?

Если линий на балансе формально уже нет, скорее всего будут подключать по обычной схеме - как ИЖС
Да и деревня может уже давно не существует как административная единица. Что в документах на право собственности написано?

28.09.2010 - 00:16
: 948

Надо ехать к электрикам и разговаривать. Разговор скорее всего будет трудный, потому что им тащить заново линию в мертвую деревню никакого желания нет. Тут все очень будет зависеть от позиции начальника хозяйства. Если он не против, то протянут за пару дней (после оформление договора и ТУ), а вот если против, то можно пару лет на жалобы и суды потерять.
Насчет 15 квт 380 за 550 рублей... да подключают без проблем, когда линия по границе (или недалеко). А когда до линии метров 500 или нужно перетягивать все заново от транса, то тут все будут рогом упираться.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Gerx" пишет:

Надо ехать к электрикам и разговаривать

Другого варианта нет. Ситуация везде разная. Может быть у них даже горячее желание будет, но нет уже денег по этой статье. Чем раньше к ним пойдете и чем чаще будете пинать, тем больше шансов подключится.
Да и не факт, что на следующий год, в связи с сокращением госрасходов, деньги на эти цели вообще будут выделены.
Закон - законом...

: Башкортостан
09.10.2013 - 20:23
: 28

по документам собственность. деревня как админ. единица существует.