Вы здесь

Лесное фермерство

Перейти к полной версии/Вернуться
148 сообщений
17.12.2012 - 20:42
: 6

До сего дня никто в России не занимается лесным фермерством, не смотря на то, что правовой вопрос о лесном фермерстве решен и нет тому препятствия. Этой возможности до сего дня не видят ни чиновники на местах, ни даже юристы сельхоз, лесхоз и юрВУЗов. Поэтому и чиновники и фермерские функционеры так малограмотны, чем причиняют ущерб и селянам и экологии России. Но всегда кто-то бывает первым и лучше соображает.
С каждым днём возможности начать традиционное фермерство становятся всё дороже, цены/затраты на на его ведение увеличиваются, и забрасываются малоплодородные земли сельхозназначения. Но на этих землях можно заниматься лесным фермерством. Необходимо в регионах срочно начать проводить ликбез о лесном фермерстве, ибо заброшенные малоплодородные земли сельхозназначения заросшие "дрянником", переводятся в земли лесного фонда, на которых местное население не сможет заняться более доступным лесным фермерством и взять эти земли себе в собственность по ценам в 10-20 дешевле кадастровой. И переведенные в лесной фонд земли становятся федеральной собственностью и регион теряет их.
За рубежом, и СССР и Россия под этими международными документами подписались, фермерами являются часть населения, которая занимается производством сельхозпродукции, рыболовством/рыбоводством и лесным делом.
Предлагаю создать отдельный форум по этой неиспользуемой и так нужной в России проблеме об упускаемой возможности фермерства.
Первый и пока единственный фермер-лесозаводчик с поместьем в 500га, поместье "Малая Волжская Булгария", Среднее Поволжье.


Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Интересная тема. У самого 17 га земель которые вывел из пахотной по причине больших склонов и смытости . Все думаю чем их засадить - ответа пока ненашел для себя.

05.03.2010 - 23:00
: 171

"Лесное фермерство" это сбор грибов и ягод или каким образом Вы планируете получать прибыль от "лесного фермерства"? Пилить и продавать?

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

Поддерживаю тему.В первом посте не понятно в чью собственность переходит земля и лес на ней.?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Поветников Александр пишет:

"Лесное фермерство" это сбор грибов и ягод или каким образом Вы планируете получать прибыль от "лесного фермерства"? Пилить и продавать?

Встретил на днях в райцентре знакомую. Катит на новейшей "Субаре", со всеми наворотами, куча золота на шее и пальцах, дочка-куколка и прочее... Муж лекарственными травами занимается.

05.03.2010 - 23:00
: 171
"прораб" пишет:

Муж лекарственными травами занимается.

Вполне это допускаю.
Но думаю, что автор имеет в виду что-то другое. Вот и силюсь понять.

Россия
: c.Орское
10.01.2013 - 19:08
: 2

Давайте разовьем тему!у самого 35 гектар. Вот как заниматься лесным фермерском не знаю!!! У кого есть конкретная инфо.????

Россия
: Золотая Осень
15.01.2013 - 02:25
: 77
Сhechen пишет:

Давайте разовьем тему!у самого 35 гектар. Вот как заниматься лесным фермерском не знаю!!! У кого есть конкретная инфо.????

Жизни не хватит чтобы дождатся прибыли в этом деле.

Россия
: Золотая Осень
15.01.2013 - 02:25
: 77
прораб пишет:
Поветников Александр пишет:

"Лесное фермерство" это сбор грибов и ягод или каким образом Вы планируете получать прибыль от "лесного фермерства"? Пилить и продавать?

Встретил на днях в райцентре знакомую. Катит на новейшей "Субаре", со всеми наворотами, куча золота на шее и пальцах, дочка-куколка и прочее... Муж лекарственными травами занимается.

Не смешите пожалуйста. Лекарственные травы тут ни при чем.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Муррёнок пишет:
Сhechen пишет:

Давайте разовьем тему!у самого 35 гектар. Вот как заниматься лесным фермерском не знаю!!! У кого есть конкретная инфо.????

Жизни не хватит чтобы дождатся прибыли в этом деле.

Почему не хватит? Можно организовать питомник,пару га,для саженцев ели,сосны,дуба,берёзы,и так далее,заключить договор с арендаторами леса,на посадку молодого леса,у них это страшный гемморой,с радостью согласятся....Также можно продавать молодые деревца для ланшафтного дизайна,или как там это называется,короче-для зажравшихся буржуев,деньги-немалые......

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Муррёнок пишет:
прораб пишет:
Поветников Александр пишет:

"Лесное фермерство" это сбор грибов и ягод или каким образом Вы планируете получать прибыль от "лесного фермерства"? Пилить и продавать?

Встретил на днях в райцентре знакомую. Катит на новейшей "Субаре", со всеми наворотами, куча золота на шее и пальцах, дочка-куколка и прочее... Муж лекарственными травами занимается.

Не смешите пожалуйста. Лекарственные травы тут ни при чем.

Верно мыслите! Я тоже не могу добиться больших прибылей от продажи молодняка и искренне считаю, что и никто не может! А иначе получается, что я не очень умный, а это - обидно...

28.09.2010 - 00:16
: 948

Встретил на днях в райцентре знакомую. Катит на новейшей "Субаре", со всеми наворотами, куча золота на шее и пальцах, дочка-куколка и прочее... Муж лекарственными травами занимается.

Я тоже знавал одного человека. Также очень хорошо поднялся, выращивая лекарственные травы. К нему чуть ли не очередь стояла. Он эти травы дома в шкафах специальный растил. Умнейший человек был, правда потом его госнаркоконтроль посадил.

Россия
: c.Орское
10.01.2013 - 19:08
: 2

Мне конец истории понравился :-) :-) :-)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Да.....травка она разная бывает......

17.12.2012 - 20:42
: 6

Здравствуйте все,
м-да, рассуждения ну просто детские!
Начну сначала. Мне идёт седьмой десяток, в фермерстве с 1991. На пенсии по инвалидности с 1989 - Чернобыль, там жил и работал после окончания ВУЗа. Специально получил ещё два образования для того чтобы рассуждения не были детскими. Чтобы были "взрослые" вопросы, предлагаю для ликбеза прочесть неплохую статью о моей работе в журнале "Леспроминформ" №8 за 2010.
Кратко такая инфа: с 3 соток питомничка в год получаю 1000-2000 саженцев при средней цене реализации саженца в 750р. Эта инфа для того кто по малознанию беспокоится что проживет меньше года и не успеет получить прибыль, и налоги с земли не снизит более чем в 10 раз - чтож и такие фермеры есть.
Ежегодно высаживаю свои саженцы на площади до 8га. Никаких книг по выращиванию своих таких саженцев в Среднем Поволжье нет, поэтому примерно 10 лет ушло на выбор подходящих питомников из-за рубежа (для закупки там надёжных по всхожести семян) и разработку технологий улучшения и подготовки почвы (поиски и испытание наиболее подходящей для "моей" агроклиматической зоны микоризы, которую также закупаю за рубежом), сева, выращивания и способов и времени пересадки саженцев. Для общения и проверки своих идей и результатов начал участвовать в научных конференциях. Сначала там были в шоке, теперь нормально, статьи печатают, претензий как к выводам, так и к результатам нет ни у кого. Осторожное зубоскальство и критиканство есть, что ожидаемо - у меня растёт то, чего нет в ближайших ботсадах, вот и зубоскалят, особенно когда их (ученых "червей") ловлю на принципиальных вещах - лукавят много.
Эти статьи заметили и не только учёные, начали приглашать проводить и семинары в регионах и вести форумы в инете с правом модератора (не выношу флуд и оффтопики, по-русски = словоблудие) - сообщение в данной теме о "Субару" и золоте на шее сразу удалил бы как флуд (словоблудие и не по теме). В форумах есть инфа и о предстоящих семинарах, там же есть и мой емейл. Когда сильно пытаются умничать в форумах со мной, то всегда спрашиваю у такого говоруна: "У меня есть участки и в 500га, а у тебя такого говорливого сколько участков и сколько га?", "Я только с супругой вручную высадил более 20000 саженцев и у меня порядка 80га насаждений из редких ценных "краснокнижных" видов и реликтов, а ты сколько вырастил и посадил?", "Фермерствую с 1991, а ты с какого года?" - Сразу замолкают. И земля в собственности и посаженные мною и выращиваемые мною 80га таких древесных насаждений тоже мои - в собственности - законы позволяют такое аж с 1991. Просто преподаватели юридических дисциплин, чиновники, фермерские функционеры и фермеры не знаю законодательство, поэтому и специально закончил юрфак и специально по такой тематике. Об этом у меня несколько часов ликбеза на семинаре и в сертификате об этом указано. Нашел такую инфу о преподавателях по аграрному праву в императорских университетах - "К преподаванию аграрного права допускались лица имевшие юридическое образование и полный курс "агрономических" наук, т.е. как говорят ныне - ранее окончившие сельхоз ВУЗ. Ибо чтобы быть "цивилистом" или юристом по уголвному праву достаточно иметь светлую голову и усидчивый зад, а юристом по агрономическому праву способен быть лишь тот, который знает и понимает объективные законы биологии". ... И у меня до юрфака была Кубанская сельхозакадемия, а у нынешних юристов преподавателей нет понятий о сельском хозяйстве и т.д. Поэтому так неохотно приглашают на юридические конференции, поэтому и перестал ездить на Съезды фермеров России - болтовня и только, коль проворонили целое направление в фермерстве - лесное фермерство. И до сего дня ещё не слышат и не знают.
А лекарственные растения действительно пользуются спросом, особенно связанные с онкологией, диабетом и иммунной системой.
Лесное фермерство - это перспективное направление, особенно при такой большой скорости изменения климата.
Предлагаю, коль это форум, общаться по теме, без словоблудия. Спрашивайте, но сначала прочтите о моих работах, тогда многие вопросы отпадут, и мне не нужно будет повторяться, т.е. толочь воду.
Еще, здесь, в форуме "Нестандартные идеи фермерского бизнеса" есть инфа о содержании предыдущего семинара. Такое содержание будет и на последующих семинарах, но с новой информацией.

05.03.2010 - 23:00
: 171

Ваши понты понятны, только здесь 500га мало кого удивить можно и фермерством с 1991 года тоже.

"фермер-лесник" пишет:

не выношу флуд и оффтопики, по-русски = словоблудие

Это очень хорошо. Так в чём суть бизнеса лесного фермерства?
Попрошу без словоблудия.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
фермер-лесник пишет:

Здравствуйте все,
м-да, рассуждения ну просто детские!
Начну сначала. Мне идёт седьмой десяток, в фермерстве с 1991. На пенсии по инвалидности с 1989 - Чернобыль, там жил и работал после окончания ВУЗа. Специально получил ещё два образования для того чтобы рассуждения не были детскими. Чтобы были "взрослые" вопросы, предлагаю для ликбеза прочесть неплохую статью о моей работе в журнале "Леспроминформ" №8 за 2010.
Кратко такая инфа: с 3 соток питомничка в год получаю 1000-2000 саженцев при средней цене реализации саженца в 750р. Эта инфа для того кто по малознанию беспокоится что проживет меньше года и не успеет получить прибыль, и налоги с земли не снизит более чем в 10 раз - чтож и такие фермеры есть.
Ежегодно высаживаю свои саженцы на площади до 8га. Никаких книг по выращиванию своих таких саженцев в Среднем Поволжье нет, поэтому примерно 10 лет ушло на выбор подходящих питомников из-за рубежа (для закупки там надёжных по всхожести семян) и разработку технологий улучшения и подготовки почвы (поиски и испытание наиболее подходящей для "моей" агроклиматической зоны микоризы, которую также закупаю за рубежом), сева, выращивания и способов и времени пересадки саженцев. Для общения и проверки своих идей и результатов начал участвовать в научных конференциях. Сначала там были в шоке, теперь нормально, статьи печатают, претензий как к выводам, так и к результатам нет ни у кого. Осторожное зубоскальство и критиканство есть, что ожидаемо - у меня растёт то, чего нет в ближайших ботсадах, вот и зубоскалят, особенно когда их (ученых "червей") ловлю на принципиальных вещах - лукавят много.
Эти статьи заметили и не только учёные, начали приглашать проводить и семинары в регионах и вести форумы в инете с правом модератора (не выношу флуд и оффтопики, по-русски = словоблудие) - сообщение в данной теме о "Субару" и золоте на шее сразу удалил бы как флуд (словоблудие и не по теме). В форумах есть инфа и о предстоящих семинарах, там же есть и мой емейл. Когда сильно пытаются умничать в форумах со мной, то всегда спрашиваю у такого говоруна: "У меня есть участки и в 500га, а у тебя такого говорливого сколько участков и сколько га?", "Я только с супругой вручную высадил более 20000 саженцев и у меня порядка 80га насаждений из редких ценных "краснокнижных" видов и реликтов, а ты сколько вырастил и посадил?", "Фермерствую с 1991, а ты с какого года?" - Сразу замолкают. И земля в собственности и посаженные мною и выращиваемые мною 80га таких древесных насаждений тоже мои - в собственности - законы позволяют такое аж с 1991. Просто преподаватели юридических дисциплин, чиновники, фермерские функционеры и фермеры не знаю законодательство, поэтому и специально закончил юрфак и специально по такой тематике. Об этом у меня несколько часов ликбеза на семинаре и в сертификате об этом указано. Нашел такую инфу о преподавателях по аграрному праву в императорских университетах - "К преподаванию аграрного права допускались лица имевшие юридическое образование и полный курс "агрономических" наук, т.е. как говорят ныне - ранее окончившие сельхоз ВУЗ. Ибо чтобы быть "цивилистом" или юристом по уголвному праву достаточно иметь светлую голову и усидчивый зад, а юристом по агрономическому праву способен быть лишь тот, который знает и понимает объективные законы биологии". ... И у меня до юрфака была Кубанская сельхозакадемия, а у нынешних юристов преподавателей нет понятий о сельском хозяйстве и т.д. Поэтому так неохотно приглашают на юридические конференции, поэтому и перестал ездить на Съезды фермеров России - болтовня и только, коль проворонили целое направление в фермерстве - лесное фермерство. И до сего дня ещё не слышат и не знают.
А лекарственные растения действительно пользуются спросом, особенно связанные с онкологией, диабетом и иммунной системой.
Лесное фермерство - это перспективное направление, особенно при такой большой скорости изменения климата.
Предлагаю, коль это форум, общаться по теме, без словоблудия. Спрашивайте, но сначала прочтите о моих работах, тогда многие вопросы отпадут, и мне не нужно будет повторяться, т.е. толочь воду.
Еще, здесь, в форуме "Нестандартные идеи фермерского бизнеса" есть инфа о содержании предыдущего семинара. Такое содержание будет и на последующих семинарах, но с новой информацией.

Так и надо было написать : ищу новых клиентов. Чего ж прикидываться?!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Фермер-лесник, здравствуйте.
А я о вас знаю. С удовольствием почитал бы не только О ваших работах, а ваши работы. Если есть на них ссылки или как-то приобрести литературу - с удовольствием. А где вы ведете форум? Очень мне интересно. Можно, что бы в этом форуме не было проблем, отправить ссылки мне личной почтой? Если вас не затруднит. Особенно вот мне лично интересен ваш опыт рассады в маленьком питомнике.Спасибо.
Мне не то, что лень искать, просто форум и темы тут бывают на тысячи сообщений, как-то не разбиваются, неудобно работать бывает.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
прораб пишет:
фермер-лесник пишет:

Здравствуйте все,
м-да, рассуждения ну просто детские!
Начну сначала. Мне идёт седьмой десяток, в фермерстве с 1991. На пенсии по инвалидности с 1989 - Чернобыль, там жил и работал после окончания ВУЗа. Специально получил ещё два образования для того чтобы рассуждения не были детскими. Чтобы были "взрослые" вопросы, предлагаю для ликбеза прочесть неплохую статью о моей работе в журнале "Леспроминформ" №8 за 2010.
Кратко такая инфа: с 3 соток питомничка в год получаю 1000-2000 саженцев при средней цене реализации саженца в 750р. Эта инфа для того кто по малознанию беспокоится что проживет меньше года и не успеет получить прибыль, и налоги с земли не снизит более чем в 10 раз - чтож и такие фермеры есть.
Ежегодно высаживаю свои саженцы на площади до 8га. Никаких книг по выращиванию своих таких саженцев в Среднем Поволжье нет, поэтому примерно 10 лет ушло на выбор подходящих питомников из-за рубежа (для закупки там надёжных по всхожести семян) и разработку технологий улучшения и подготовки почвы (поиски и испытание наиболее подходящей для "моей" агроклиматической зоны микоризы, которую также закупаю за рубежом), сева, выращивания и способов и времени пересадки саженцев. Для общения и проверки своих идей и результатов начал участвовать в научных конференциях. Сначала там были в шоке, теперь нормально, статьи печатают, претензий как к выводам, так и к результатам нет ни у кого. Осторожное зубоскальство и критиканство есть, что ожидаемо - у меня растёт то, чего нет в ближайших ботсадах, вот и зубоскалят, особенно когда их (ученых "червей") ловлю на принципиальных вещах - лукавят много.
Эти статьи заметили и не только учёные, начали приглашать проводить и семинары в регионах и вести форумы в инете с правом модератора (не выношу флуд и оффтопики, по-русски = словоблудие) - сообщение в данной теме о "Субару" и золоте на шее сразу удалил бы как флуд (словоблудие и не по теме). В форумах есть инфа и о предстоящих семинарах, там же есть и мой емейл. Когда сильно пытаются умничать в форумах со мной, то всегда спрашиваю у такого говоруна: "У меня есть участки и в 500га, а у тебя такого говорливого сколько участков и сколько га?", "Я только с супругой вручную высадил более 20000 саженцев и у меня порядка 80га насаждений из редких ценных "краснокнижных" видов и реликтов, а ты сколько вырастил и посадил?", "Фермерствую с 1991, а ты с какого года?" - Сразу замолкают. И земля в собственности и посаженные мною и выращиваемые мною 80га таких древесных насаждений тоже мои - в собственности - законы позволяют такое аж с 1991. Просто преподаватели юридических дисциплин, чиновники, фермерские функционеры и фермеры не знаю законодательство, поэтому и специально закончил юрфак и специально по такой тематике. Об этом у меня несколько часов ликбеза на семинаре и в сертификате об этом указано. Нашел такую инфу о преподавателях по аграрному праву в императорских университетах - "К преподаванию аграрного права допускались лица имевшие юридическое образование и полный курс "агрономических" наук, т.е. как говорят ныне - ранее окончившие сельхоз ВУЗ. Ибо чтобы быть "цивилистом" или юристом по уголвному праву достаточно иметь светлую голову и усидчивый зад, а юристом по агрономическому праву способен быть лишь тот, который знает и понимает объективные законы биологии". ... И у меня до юрфака была Кубанская сельхозакадемия, а у нынешних юристов преподавателей нет понятий о сельском хозяйстве и т.д. Поэтому так неохотно приглашают на юридические конференции, поэтому и перестал ездить на Съезды фермеров России - болтовня и только, коль проворонили целое направление в фермерстве - лесное фермерство. И до сего дня ещё не слышат и не знают.
А лекарственные растения действительно пользуются спросом, особенно связанные с онкологией, диабетом и иммунной системой.
Лесное фермерство - это перспективное направление, особенно при такой большой скорости изменения климата.
Предлагаю, коль это форум, общаться по теме, без словоблудия. Спрашивайте, но сначала прочтите о моих работах, тогда многие вопросы отпадут, и мне не нужно будет повторяться, т.е. толочь воду.
Еще, здесь, в форуме "Нестандартные идеи фермерского бизнеса" есть инфа о содержании предыдущего семинара. Такое содержание будет и на последующих семинарах, но с новой информацией.

Так и надо было написать : ищу новых клиентов. Чего ж прикидываться?!

у каждого свая тактика lol

17.12.2012 - 20:42
: 6

Здравствуйте все,
тут опять кое-кто не в состоянии в тему въехать по причине ... .
Пишу здесь оттого, что хотелось бы такого - чтобы не одни мои внуки были лесозаводчиками и лесовладельцами ценнейших лесов. Им скучно будет жить среди потомков родителей-тугодумов, которые были не способны увидеть возможность создать собственность на пустом месте. Да и на местный климат для проживания можно влиять, коль леса посажены землевладельцем и он растёт на 200-400га. И это не понты, как поверхностно думают некоторые, и это примитивно - называть понтами первые в России частные леса, частный пункт интродукции и селекции. Побольше бы таких понтов - жизнь стала бы веселее и более здоровой в экологическом смысле. А если ещё будет такой же нормальный сосед (а не клиент), который по соседству тоже землицы возьмёт под 200-400га и также лес посадит, то нам обоим вдвое лучше будет. Если такое моё естественное намерение по улучшению жизни потомков назвать тактикой, то пусть такие мои действия называются тактикой, которая очень дальновидна. И ещё - только по неумению думать такого соседа можно клиентом назвать. Я даже приезжающих ко мне за 1000 и даже 2000км за саженцами редких ценных древесных видов для обустройства своих поместий на десятках и сотнях га не называю клиентами, а умными дальновидными коллегами.
Спрашивают - а где мол бизнес тут - отвечаю: а может ещё и бизнес-план предоставить и ключик от квартиры где деньги лежат передать? Это уже даже не наивная простота, это уже диагноз.
Как думаете - растущий частный ореховый лес да на частной земле, или иначе - частная земля с растущим на ней частным ореховым лесом, что-нибудь да стоит?

Большинство высказываний в этой теме в этом форуме соответствуют афоризму великого русского философа Д.И.Писарева:
"Желание высказаться почти всегда бывает сильнее,
чем желание чему нибудь научиться".
Только три высказывания говорят о том, что только три их автора как минимум хотят дело сделать. Успехов им!

01.04.2008 - 04:00
: 19610

Пользователь фермер-лесник заблокирован до 25.03 за нарушения правил форума:
- Публикация ссылок на сайты аналогичной тематики, с комментариями "вся подробная информация вот на этом сайте"
- Игнорирование предупреждений.

25.02.2013 - 18:53
: 19

зря вы так!
фермер-лесник один из самых адекватных фермеров виденных мной за последнее 3 года!

с вашего позволения, раз Минлебаева забанили, я попытаюсь ответить на поставленные вопросы за него....

итак, деревья представляют ценнось сами по себе, как древесина.
любой из нас знает, что древесина дуба и бука ценнее березы и ольхи, не так ли? а есть деревья за куб которых можно выручить несколько тысячь доллоров, это не шутка!
второе, деревья имеют свойства давать плоды, иногда даже съедобные))))) съедобные плоды можно продать)))
саженцы "краснокнижных" деревьев очень ценный и редкий товар! за ним в очередь стоят и цена на него не является критическим фактором!

я как-то и сам попытался подколоть Минлебаева, но после его ответа у меня спеси поубавилось изрядно, а вот вопросов по его бизнесу прибавилось))))

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Кому интересно, лесника уже нашли. И без ссылок.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Интересует.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Позволю высказать свое мнение. На мой взгляд - очередной лохотрон для продвинутых на голову дачников. Дело даже не в идее, отнюдь, я знаю некоторых людей, которые например выращивают саженцы и даже крупномеры на продажу и имеют с этого вполне стабильный доход

Дело в подаче материала. Где фотографии питомника? Машин для подготовки почвы, механизированной посадки и выкопки саженцев? Где фото череночников, школок, теплиц?
Все что я вижу на страничке в вконтакте: 1 фото - автор с лопатой где-то в поле, 2 фото - автор возле сосны и т.п.
Это что фермерство? Фермерство это например вот - http://youtu.be/eEm42QS0N8c

А тут идет речь о том, что человек хочет сделать деньги на своей теории. Скорее всего его работы не имеют никакого практического или научного применения. Теория, цитаты из законодательства и фантазия о том как это будет хорошо и как много денег принесет, когда заработает. Холцеры, Мегре и т.п. Очередная сказка для взрослых.

Кому интересно, лесника уже нашли. И без ссылок.

Да неужели. Он пол инета заспамил своими лекциями и семинарами.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
"Gerx" пишет:

Да неужели. Он пол инета заспамил своими лекциями и семинарами.

- ну вот, и сами нашли :-))). И хочется, и колется, и мама не велит?

25.02.2013 - 18:53
: 19

2 GERX:
цитата "А тут идет речь о том, что человек хочет сделать деньги на своей теории. Скорее всего его работы не имеют никакого практического или научного применения. Теория, цитаты из законодательства и фантазия о том как это будет хорошо и как много денег принесет, когда заработает. Холцеры, Мегре и т.п. Очередная сказка для взрослых."

самое забавное, что это не теория, это практика! практика в колоссальных объемах!
это фермер, за 20 лет стал долларовым миллионером))))

по Хольцеру и Мегре не совсем корректно, Хольцер крестьянин и занимается этим десятки лет и знает о чем говорит, а Мегре писатель и представляет описываемый предмет весьма..... э-э-э.... умозрительно.... между ними пропасть, практик и теоретик, каждый выбирает по своему вкусу.

28.09.2010 - 00:16
: 948

самое забавное, что это не теория, это практика! практика в колоссальных объемах!
это фермер, за 20 лет стал долларовым миллионером))))

Хотелось бы увидеть фотографии или видео этих колоссальных объемов. Увидеть десятки гектаров стройных рядов молодых деревьев ценных пород, технику и т.п.
Вот такие фотографии, лично у меня какого-то серьезного отношения к автору не вызывают.
гппп

Когда я увижу что-то такое, мое мнение естественно изменится.
уцц

Россия
21.10.2009 - 21:24
: 3

Мне тоже кажется лохотрон, особых заслуг в лесоводстве нет, так как не видно не кому- результаты своей деятельности скрывает и показывает только избранным на семинарах). А если и сделал миллионы, то с семинаров да с рассады со своего питомничка для слушателей семинаров.

Украина
: Киевская обл.
16.03.2013 - 15:06
: 156
kostyash пишет:

Интересная тема. У самого 17 га земель которые вывел из пахотной по причине больших склонов и смытости . Все думаю чем их засадить - ответа пока ненашел для себя.

Рассмотрите вариант орехового сада (минус нужно ждать урожай от 4-8 лет зато потом получаешь прибыль десятки лет)

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Если тема интересна, то вот еще одна сказочка... Если считать основателя темы (или он сам себя таким считает) "первым лесным фермером страны", то я второй фермер-лесовод страны (у меня в кодах оквэд официально значится - лесоводство, декоративное садоводство и производство продукции лесопитомников, только в отличие от автора который регулярно ругает и лесоводов и преподавателей сельхозакадемий, я как раз в прошлом и то и другое в одном стакане. Фермером правда стала в конце 2008 г., а в 2009г заполучила свой лес. Это отступление (подробности изложены в блогах)...
Так вот, я внимательно изучила статью автора на которую он ссылается здесь... остальные его работы к сожалению, мне найти не удалось (у меня к примеру только 17 публикаций, на тему моей научной работы, не считая диссертации "Абрикос маньчжурский в лесах Дальнего Востока" ) и любую найти в инете достаточно легко... в материалах конференций и сборников трудов лесоводов...
Продолжу... На мой взгляд пропаганда лесного фермерства, конечно, дело хорошее, но у меня всего 5 с хвостиком га леса, правда в пригороде, но на окраине РФ... И я Вам скажу львиная доля времени и сил занимает охрана его от злодеев всех мастей (пришлось купить лошадей). dntknw
Мы то горим, то грузовик помойки привезут, cry то прямо в кусты норовят на машине въехать - любовью заняться dri , то охотники лучат, то собачку похоронить приедут bang , а то и корову дохлую вывалят. sos .. и это при развешанных аншлагах, собаках - не будем забывать в какой стране мы живем.... А уж охрана 500 га посадок! shok в том числе краснокнижных, орех, кедры - семьей в 3 человека - Вы меня извините... Тут нужно батальон охраны... Хотя может это только у нас в Приморье народ такой дикий, но не у меня одной так - все жалуются... Может у него там население такое "правильное"...не знаю как выразится.
Едем дальше, у него новые посадки в год до 8 га, вдвоем с женой (пенсионеры), легко... Наверно можно, я не пробовала - 8 га, но я нигде не прочитала, что у автора есть лесопосадочная техника... а вручную - это тяжеловато, будучи студентами лесфака мы сажали культуры на ура - но нас было по 100 человек зараз...и нам было по 20 лет.
Да и посадить еще полдела, но автор нигде не упоминает про обкашивание саженцев в созданных культурах... а это по норме 2-3 раза за сезон, где на это взять время ??? зато расписывает, как он замечательно ходит на охоту (когда???) добывает мясо в своих лесах... а про то, что в необкошенных посадках мыши уничтожают за зиму 100 % посадок - обгрызая стволики, а что не доели мыши доедят зайцы и олени - об этом он не упоминает...
А вот у меня - саженцы вовсю ЕДЯТ гады!!! а не я их ем!!! Даже без травы, хоть в поле, хоть под пологом лиственного леса - животные жуют хвою как витаминку... если в округе нет взрослого хвойного леса- культуры первые 5-7 лет обречены на 50 - 100 % , я теперь на эту тему могу хоть докторскую защитить...
И это только экология, не буду пугать, но финансовая сторона вопроса просто катастрофична... не оправдает себя такой проект даже за 2 поколения фермерской семьи.. а в нашем государстве и вообще неизвестно... лес растет минимум 30 лет - это в идеальных условиях. Когда начнет плодоносить кедр - после 30, может быть... а пихта ?
А вот теперь про семинары... ознакомившись с календарем мероприятий автора я не понимаю dntknw когда ж он еще и сажает, косит, охотится, охраняет, выращивает все это на своем питомничке, и продает!!! clap и при этом успел выучится в нескольких вузах... yes2 Да простите меня критики, я не успеваю...может чем больше земли, тем меньше нужно времени для работы на ней?
Не имея лесного образования невозможно посадить лес в голом поле, вырастить его и вести устойчивое хозяйствование - это еще Петр 1 понимал... А тут такая реклама, мол давайте, лентяи, беритесь за дело, а то я один на всю страну...
Вот как то так... а то уже год читаю эти призывы и НЕ ВЕРЮ!!! (Вот теперь тоже попаду под огонь критики автора) Ха-ха mail мое мнение:
Хотите разорится - займитесь выращиванием лесов...в России...