Вы здесь

Разработка системы оптимизации рационов

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Ukraine
: Dnepr
13.12.2012 - 02:09
: 5

Всем привет!
Очень нужна Ваша помощь.
Я занимаюсь разработкой системы оптимизации рационов кормления животных, пока акцент сделан на свиньях.
Вопросы к людям кому это может быть полезно и интересно : какой функционал был бы востребован и какие пожелания могут быть?
Пока я вижу это как:
Критерии оптимизации рациона:

  • максимальная сбалансированность по нормам без учета цен
  • минимальная стоимость при соблюдении допустимых отклонений
  • максимальная сбалансированность при заданной стоимости рациона
  • расчет самого подходящего премикса либо по макс. сбалансированности либо по минимальной стоимости

Нормы и допуски- модель рациона в процентах , и в абсолютных величинах

Ограничения :

  • на ввод отдельных компонент в рацион (мин , макс)
  • на ввод групп компонент в рацион (мин , макс)
  • нормирование по питательности (мин , макс)
  • нормирование по отношению компонентов питательности(например аминокислот)(мин, макс)

Что бы Вам хотелось добавить еще? убрать?
Заранее благодарен за любые комментарии/пожелания.

Спасибо!
Владислав


РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Вы представляете какую-то организацию, или сам по себе, так сказать?

Ukraine
: Dnepr
13.12.2012 - 02:09
: 5

формально сам по себе

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Понятно.
Ну а целевая аудитория вашего П.О., и ценник за одно рабочее место (примерно)?

Ukraine
: Dnepr
13.12.2012 - 02:09
: 5

Аудитория начиная с фермеров с небольшим хозяйством и далее по мере наращивания функционала всем, кому это необходимо.
Планируется что ПО будет работать в браузере, все остальное будет происходить на сервере, это позволит :

1) Производить оплату по принципу платных подписок на некоторое время - чем больше функционала Вы хотите заказать - тем больше платите, точные цены сейчас не скажу, они будут вполне демократичными, чтобы использовать его было рентабельно.

2) Такая модель позволяет не зависеть от оборудования, необходим будет только доступ в интернет(даже минимальной скорости будет достаточно)

3) Серверная часть будет все время обновляться и модернизироваться, исправляться ошибки, добавляться новые функции.

От Вас хотелось бы услышать пожелания, что в существующих программах Вас не устраивает? Чего Вам не хватает?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

отмечусь.интересненько послушать.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Streamline" пишет:

Аудитория начиная с фермеров с небольшим хозяйством и далее по мере наращивания функционала всем, кому это необходимо.

Очень размыто scratch_one-s_head .
Фермер может либо пользоваться БВМД, и с расчётом рационов в общем-то проблем нет, либо пытается делать сам корма, тогда вопрос наличия (отсутствия) у него специальных знаний.
Если всё это на достаточно простом уровне, то он может и в экселе посчитать.
Если считать точнее, тогда в программе должны быть прописаны требования к питательности комбикормов (и не только). А так как очень разные условия у фермеров (и породы, и содержание, и т.д.), то задача трудновыполнимая.

"Streamline" пишет:

точные цены сейчас не скажу, они будут вполне демократичными, чтобы использовать его было рентабельно.

Не обязательно точно, назовите примерно.

"Streamline" пишет:

Такая модель позволяет не зависеть от оборудования, необходим будет только доступ в интернет(даже минимальной скорости будет достаточно

Да в общем то эти программы и не предъявляют каких-то особых требований к железу.

"Streamline" пишет:

Планируется что ПО будет работать в браузере, все остальное будет происходить на сервере

А база данных и архив рецептов?
Цены и питательность сырья у всех разные, причём имеют свойство часто меняться.

"Streamline" пишет:

что в существующих программах Вас не устраивает?

В отечественных (конкретно "Корм-Оптима") - "косячная" база (питательность), неверный пересчёт аминокислот, отсутствие автоматического пересчёта энергии сырья, отсутствие данных по чистой энергии. Также предполагаю "дружбу" разработчиков с производителями некоторых видов сырья.
В импортных (конкретно "Бестмикс") - цена laugh .
Кстати, откуда вы собираетесь брать данные по питательности сырья и уравнения регрессии для аминокислот?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

mail laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

вы бесплатно консультируете конкурента,который купил кормовую программу(имеет на рабочем месте) и пытается сделать деньги на "чудо-оптимизированных рационах".понятно и направление расчитанное на мелких производителей,у которых нет достаточных знаний для скепсиса теоретических расчетов. scratch_one-s_head все крупные производители знают,шо считать шо либо(тем более ОПТИМИзировать)без заключения лаборатории по сырью laugh -совершать движения вилами по воде. mail

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

А вдруг произойдёт чудо, и у нас будет аналог Бестмикса, например (недорого) laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

А вдруг произойдёт чудо

:laugh:даже дети знают шо дед мороз не настоящий,и подарки под елку родители прячут...

"Уральский свиновод" пишет:

Бестмикса,

если возможно, то шо это?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

если возможно, то шо это?

Импортная программа для оптимизации ))).

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

Импортная программа для оптимизации

mail смайлик сэньк ю не работает.спасибо по нашему. laugh

Ukraine
: Dnepr
13.12.2012 - 02:09
: 5

Спасибо за развернутый ответ - отвечаю:
- По цене - ну пускай это будет 10$/месяц для начала, не знаю, цену нужно делать такую чтобы мне было выгодно развивать продукт, а Вам его использовать, собственно ради этого я и создал тему понять потребности которые можно будет реализовать и готовы ли люди за это платить.

-Так же вопрос про операционную систему, большинство программ Windows приложения, как насчет Линукса?, сейчас входит в тренд иметь железо под управленем бесплатного Линкуса, а весь софт использовать как SAAS приложение(software as a service), тоесть фактически программы работающие через браузер - сервера например в Германии, и в случае изъятия железа правоохранительными органами(в народе просто вымогателями) Вы не теряете информацию.

-База данных , архивы все данные на сервере, база норм ,таблицы питательности кормов у меня есть, к тому же я сотрудничаю с одним научно-производственным предприятием по этим вопросам.

- Цены будут задавать пользователи.

-Про уравнения регрессии для аминокислот больше будет интересно узнать у Вас.

Чем так хорош "Бестмикс" Какие его функции и приимущества Вы хотели бы использовать?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Попробую ещё раз развёрнуто ответить:

"Streamline" пишет:

- По цене - ну пускай это будет 10$/месяц для начала

Ну, допускаю теоретически, что кто-то может заинтересоваться (мелкие производители)

"Streamline" пишет:

-Так же вопрос про операционную систему, большинство программ Windows приложения

Бывает, и в DOSе работают.

"Streamline" пишет:

- Цены будут задавать пользователи.

Менять питательность тоже?

"Streamline" пишет:

Чем так хорош "Бестмикс" Какие его функции и приимущества Вы хотели бы использовать?

Выше коротко описаны недостатки корм-оптимы. Бестмикс лишён этих недостатков (плюс ещё кое-что). Но даже просто точный расчёт аминокислот и энергии - уже большое дело.

Ну и к основному:

"Streamline" пишет:

-Про уравнения регрессии для аминокислот больше будет интересно узнать у Вас.

"Streamline" пишет:

таблицы питательности кормов у меня есть, к тому же я сотрудничаю с одним научно-производственным предприятием по этим вопросам.

На основании этих строчек, я бы посоветовал вам сделать простой недорогой калькулятор рецептов для фермеров, может, чего и получится.
А создать профессиональный инструмент у вас вряд ли выйдет, увы.

Ukraine
: Dnepr
13.12.2012 - 02:09
: 5

Спасибо. Пожалуй с простого недорогого и начнем.
Что Вы думаете о программах "Коралл-Агро" и ихними моделями расчета рационов и учета потерь ?

ps. Еще буду благодарен если бы Вы посоветовали мне литературу на рууском или английском по расчету аминокислот по сырому протеину , а так же расчет переваримости, энергии сырья, вобщем все что мне может быть полезно.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Streamline" пишет:

Что Вы думаете о программах "Коралл-Агро" и ихними моделями расчета рационов и учета потерь ?

Никогда не работал, видел демку, но давно. Предполагаю такую же болезнь, как у "оптимы" (точность базы, особенно по аминокислотам и энергии).

"Streamline" пишет:

Еще буду благодарен если бы Вы посоветовали мне литературу на рууском или английском по расчету аминокислот по сырому протеину , а так же расчет переваримости, энергии сырья, вобщем все что мне может быть полезно.

Ну тут просто гугл вам в помощь. )))
Точность информации, находящейся в свободном доступе, весьма далека от идеальной (особенно что касается уравнений регрессии для аминокислот), но в вашем случае она и не особо пригодится.
Всё равно ваш клиент:
1. Не делает анализы сырья в лаборатории.
2. Не владеет в достаточной степени знаниями и навыками для точных расчётов.
Вот требования к питательности кормов желательны поточнее, но - разные породы, разные условия у клиентов...
Сложно, в общем.
Посему преимуществом (возможным) вашего ПО вижу цену, но не точность.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

я бы добавил,что после кардинального пересчета(а оптимизация это в основном замена белковых составляющих рациона или включение синтетических вещей) потребуется сначала так называемый" контрольный откорм".и только после сравнивания результатов на откорме можно говорить шо оптимизация прошла успешно и показатели на откорме сохранились(а может и улучшились).

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Тема оптимизации рационов не проходная.Предлагал БЕСПЛАТНО оптимизировать рационы коралле, не нашлось желающих.Больше проблем с клиентами, чем с программой.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

тема оптимизации рационов вещь абсолютно бессмысленная без данных лаборатории...попытка теоретически съэкономить-гадание на кофейной гуще...можно конечно каждый квартал сдавать сырье на анализ и пересчитывать scratch_one-s_head только затраты на эти движения оптимизации не помогут....

19.02.2014 - 10:48
: 9
Streamline пишет:

Еще буду благодарен если бы Вы посоветовали мне литературу на рууском или английском по расчету аминокислот по сырому протеину , а так же расчет переваримости, энергии сырья, вобщем все что мне может быть полезно.
Жалоба

Тема старая, конечно. Но вдруг поможет кому: на soft-agro.com продвигают программу для расчета рационов HYBRIMIN Futter. А еще там ведется бесплатный курс по кормлению и составлению рационов. И в этом курсе есть еще рабочие файлы в exel. в которых рассматриваются и пересчет аминокислот, пересчет в питательность по хим составу.
И много того что не слышал когда то в институте.
А для программы не плохо было бы обновить питательность кормов. Уйти от кормовых единиц, В общем мне программа понравилась HYBRIMIN. И если появиться подобная в России - буду рад.

таджикистан
: душанбе
24.08.2011 - 13:02
: 189
Streamline пишет:

Аудитория начиная с фермеров с небольшим хозяйством и далее по мере наращивания функционала всем, кому это необходимо.
Планируется что ПО будет работать в браузере, все остальное будет происходить на сервере, это позволит :

1) Производить оплату по принципу платных подписок на некоторое время - чем больше функционала Вы хотите заказать - тем больше платите, точные цены сейчас не скажу, они будут вполне демократичными, чтобы использовать его было рентабельно.

2) Такая модель позволяет не зависеть от оборудования, необходим будет только доступ в интернет(даже минимальной скорости будет достаточно)

3) Серверная часть будет все время обновляться и модернизироваться, исправляться ошибки, добавляться новые функции.

От Вас хотелось бы услышать пожелания, что в существующих программах Вас не устраивает? Чего Вам не хватает?

Ах вот как " рождался" калькулятор корма!))))

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Такая программа очень нужна в молочном мрс , очень жесткие рационы , животные легко заваливаются в обменные нарушения , очень трудно разогнать молочность у овец , а специалистов в снг пока нет.