Вы здесь

Производство домашней колбасы. Страница 15 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1030 сообщений
: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Да, без нитрита. Я без предварительной варки копчу. Куски поменьше конечно, а то внутри сырые будут. В четверг буду коптить и мясо и сало. Сфотографирую и выложу.

Дома лучше коптить, а потом уж варить. Просто надёжнее так. Борниак- крутая коптильня, но надеяться лучше на знания процессов и опыт.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Матёрый хохол пишет:
Alex Pauls пишет:

Фарш уже в колбасном шприце, стал кишку нанизывать, а она еле налезает и рвется.

Фото шприца можно?
И вообще, ребята. Давайте больше фото. Не бойтесь ошибок, мы тут выходы ищем, а не меряемся всяким. Удача- фото. Неудача- фото. Первому порадуемся, второе- разберём предметно.

Можно! Шприц ничего не скажет. Вышло так что, мы с продавцем недопоняли друг друга. Кишку поменяли! Я брал 700 метров. Но для пробы взял пару метров.
Коптильня

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Alex Pauls пишет:

мы с продавцем недопоняли друг друга. Кишку поменяли! Я брал 700 метров. Но для пробы взял пару метров.

Ну? Самая тонкая насадка- 15мм.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Матёрый хохол пишет:
Alex Pauls пишет:

мы с продавцем недопоняли друг друга. Кишку поменяли! Я брал 700 метров. Но для пробы взял пару метров.

Ну? Самая тонкая насадка- 15мм.

Все сейчас поймешь!
Я брал баранью череву. Но она маленькая оказалась. Я делал рыбные колбаски. Потом поменяли на километр белкозиновой и все пошло-поехало.
Коптильня

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Матёрый хохол пишет:

Дома лучше коптить, а потом уж варить.

Да вроде и без варки неплохо получается. А коптильню тут на форуме посоветовали. Доволен ей. Коптит наверное даже лучше чем КТД.
Так что насчет рассола для мяса. Или это секретная информация?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Вот моя сыровяленная... Я знаю, что она ещё не досохла, но уже очень вкусно :)

Вложение
20161115170111.jpg
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Матёрый хохол пишет:

[Коньяк и концентрация соли не менее 3,5%. И снизить температуру до 4- 5С при вялении.

Уважаемый Хохол! Я в этой теме не сначала, может чего и недочитал. Но вот коньяк, в качестве ингредиента, вопрос вызвал: а если, скажем, нетути коньяка, но есть, для себя выгнанный, вкусный "дистиллят"? Сработает он в колбасе, так же как коньяк?

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Ktototut пишет:

Вот моя сыровяленная... Я знаю, что она ещё не досохла, но уже очень вкусно :)

Мне одному кажется, что колбаса словила "закал"?

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Медведь пишет:
Матёрый хохол пишет:

[Коньяк и концентрация соли не менее 3,5%. И снизить температуру до 4- 5С при вялении.

Уважаемый Хохол! Я в этой теме не сначала, может чего и недочитал. Но вот коньяк, в качестве ингредиента, вопрос вызвал: а если, скажем, нетути коньяка, но есть, для себя выгнанный, вкусный "дистиллят"? Сработает он в колбасе, так же как коньяк?

Я хоть и не хохол, но могу сказать, что добавить можно водку или спирт. Хотя если самогонка нравится на вкус, наверное можно и её добавить. Я вкус спиртного в колбасе чувствую всегда, с коньяком вкус лучше всего.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
bumer04 пишет:
Ktototut пишет:

Вот моя сыровяленная... Я знаю, что она ещё не досохла, но уже очень вкусно :)

Мне одному кажется, что колбаса словила "закал"?

От чего ей ловить закал? В холодильнике вялилась без малейшего ветра. Через недельку прсмотрим. Пока 3 недели лишь сохнет.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Сверху корочка образовалась, а внутри фарш ещё сырой. От того и закал. Ну это на мой взгляд))) надеюсь я не прав.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
bumer04 пишет:

Сверху корочка образовалась, а внутри фарш ещё сырой. От того и закал. Ну это на мой взгляд))) надеюсь я не прав.

При закале наружная часть колбасы и мехаически более жёсткая. У меня не так.
Сушила при всего 3-х градусах - не лучший вариант для испарения влаги. Сделала всё, чтобы избежать закала. Мне интересно ещё мнение Хохла.
Надеюсь, что не закал.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Вам видней)) Я свою вчера уксусом протирал, белый налет появился и тоже в холодильнике.

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Alex Pauls пишет:

Я брал баранью череву.

Ясно. О чудесах с барашкой слышал, там не всё подряд можно брать. Сам пользовался ей очень мало, только в качестве "экстра".

8СЛАВЯНИН8 пишет:

Так что насчет рассола для мяса. Или это секретная информация?

Да какие там секреты? От мокрого посола давно отказался. Солю шприцеванием или сухим посолом. В мокром на мясо давал 90г на литр воды, на сало- 110. Но варка производилась в том же рассоле. Если рассол не планируется использовать для варки- 100- 110 на мясо, 125 на сало. Пряности лучше запаривать в кипятке, который после охлаждения станет рассолом.

Медведь пишет:

а если, скажем, нетути коньяка, но есть, для себя выгнанный, вкусный "дистиллят"? Сработает он в колбасе, так же как коньяк?

Да, конечно. Но коньяк даст "деревянный" привкус, похожий на нотку можжевельника. Какой вкус даст самогон- это я не знаю. Как- то не приходило в голову самогон в колбасу лить. Водку добавлял, она с розмарином интересный вкус даёт.

bumer04 пишет:

Мне одному кажется, что колбаса словила "закал"?

Не обязательно. Насколько я понял, колбаса без нитрита и вялится недолго. При таких вводных вполне возможно, что просто ещё сыроватая внутри. За пару недель цвет должен выровняться до тёмного, такого как снаружи. Фото нечёткое, но на закал не очень похоже.

05.06.2012 - 21:59
: 26361
Матёрый хохол пишет:

Тёмная- горячая, светлая- остывшая. Сделал сегодня пять кило спонтанно. Соскучился.)

Здравствуйте, Александр.
Появилось мясо и немного времени.
Говядина ,что из нее можно ваять? Джерки интересно , хочется еще сырокопченые и вареные колбасы освоить . Для себя .
Можно пошагово начиная с разделки мяса в фарш и до забивки и варки расписать приготовление колбасы из говядины , с добавлением сала и еще чего . Молоко свое имеется .
Где то к вам обращался , намешал фарш с салом , обсалил как вы сказали .
Непонял как фарш вымешивается до однородности. Как потом сало в него добавляют.

05.06.2012 - 21:59
: 26361
Матёрый хохол пишет:
Alex Pauls пишет:

Фарш уже в колбасном шприце, стал кишку нанизывать, а она еле налезает и рвется.

Фото шприца можно?
И вообще, ребята. Давайте больше фото. Не бойтесь ошибок, мы тут выходы ищем, а не меряемся всяким. Удача- фото. Неудача- фото. Первому порадуемся, второе- разберём предметно.

Какой шприц лучше купить? Ссыль если можно .
Мясорубка с насадкой для набивки не катит ?
Есть желание серьезно для себя делать.
В магазине отстой полнейший стал. Антибиотики и стероиды .
Кошку супрастином отпаивал .

05.06.2012 - 21:59
: 26361

Какие оболочки брать ? Под сырокопченые, под вареные , под сардельки , под горячего копчения?

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Алексей 29 регион пишет:

Говядина, что из нее можно ваять? Джерки интересно, хочется еще сырокопченые и вареные колбасы освоить. Для себя .
Не понял, как фарш вымешивается до однородности. Как потом сало в него добавляют.

Хочешь чисто говяжьи? Сырокопчёные и сыровяленые пойдут. Варёные- не очень. Говядина- это самый капризный вариант. И вкус лично мне не нравится. Для варёных оптимально 30% говядины, и то в эмульсии.
Фарш вымешивают не столько до однородности, сколько для выдавливания свободного белка из нарушенных белковых клеток. Делается это для связи фарша в монолит. У говядины слабое водопоглощение, поэтому нужен максимально тонкий помол хотя бы части фарша.
Сало просто аккуратно вмешивают в готовый фарш, чтобы избежать обволакивания вытопленным жиром. Если кубик крупный, то желательно пролить его кипятком (чтоб вымыть лишний жир) и заново охладить (чтобы избежать дальнейшего осаливания при вымешивании).

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Алексей 29 регион пишет:

Какой шприц лучше купить?
Мясорубка с насадкой для набивки не катит ?
Есть желание серьезно для себя делать.

Подожди со шприцем. Он нужен для эмульсии. С остальными фаршами мясорубка вполне справляется.

Алексей 29 регион пишет:

Какие оболочки брать ? Под сырокопченые, под вареные , под сардельки , под горячего копчения?

Работай пока со свиной или говяжьей черевой. Это не дефицит и они не очень капризны. Для начала они очень хорошо подойдут. Для крупнокалиберных нужны термощупы и (или) опыт. Но заранее скажу: самая вкусная колбаса- именно в крупных калибрах. smile3

05.06.2012 - 21:59
: 26361

Спасибо,Александр ! Говядина своя и ее много. Свинину могу докупить , постараюсь найти домашнюю. Или сала достаточно?
Пока в наличии сало и говядина , термометр - щуп есть.

05.06.2012 - 21:59
: 26361

Коллагеновая оболочка есть диаметра 30-40 .
Прикинуть бы что надо и сколько и заказать в ЕК , устал бороться с женой - покупает магазинскую неколбасу когда мяса хватает.
Нитритка есть , вечером посмотрю что еще осталось.
Пока джерки , сыровяленую и то то для завтраков из колбас бы освоить.

05.06.2012 - 21:59
: 26361

Фарш делать мясорубкой на самой мелкой сетке и после всбивать (чем ?) до эмульсии ?
После вмешивать замороженные кусочки сала ? Про снег писали , у нас его много )))

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Алексей 29 регион пишет:

Коллагеновая оболочка есть диаметра 30-40 .
Прикинуть бы что надо и сколько и заказать в ЕК , устал бороться с женой - покупает магазинскую неколбасу когда мяса хватает.
Нитритка есть , вечером посмотрю что еще осталось.
Пока джерки , сыровяленую и то то для завтраков из колбас бы освоить.

Бог в помощь. Если искреннее желание и интерес есть- обязательно всё получится. Знаниями и опытом помочь всегда рад, обращайся.

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Алексей 29 регион пишет:

Фарш делать мясорубкой на самой мелкой сетке и после всбивать (чем ?) до эмульсии ?
После вмешивать замороженные кусочки сала ? Про снег писали , у нас его много )))

На самой мелкой- часть мяса. Половину, к примеру. Вторую половину можно на сетке 8- 10мм. Сало резать вручную, пока не научишься отличать тугоплавкое от легкоплавкого. Тугоплавкое можно и на хорошей мясорубке крутить. Это не о цене мясорубки, а от режущих качеств. Снег- это влага. Холодная влага. Говядина обладает плохой влагопоглощаемостью.

05.06.2012 - 21:59
: 26361
Матёрый хохол пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Коллагеновая оболочка есть диаметра 30-40 .
Прикинуть бы что надо и сколько и заказать в ЕК , устал бороться с женой - покупает магазинскую неколбасу когда мяса хватает.
Нитритка есть , вечером посмотрю что еще осталось.
Пока джерки , сыровяленую и то то для завтраков из колбас бы освоить.

Бог в помощь. Если искреннее желание и интерес есть- обязательно всё получится. Знаниями и опытом помочь всегда рад, обращайся.

Спасибо . Что для начала купить , вакуумные пакеты , засолочные смеси , стартовые культуры для сырокопченых ?
Сырокопченая в коллагене выйдет ? Думаю притянуть домой сегодня кусок говядины и завтра как оттает на посолку поставить .
Что бы мелко не рубить купил на мясорубку сетку с сдвоенными крупными отверстиями , типа рубит написано . Можно так мясо пропустить ?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11705

mail

05.06.2012 - 21:59
: 26361
Матёрый хохол пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Фарш делать мясорубкой на самой мелкой сетке и после всбивать (чем ?) до эмульсии ?
После вмешивать замороженные кусочки сала ? Про снег писали , у нас его много )))

На самой мелкой- часть мяса. Половину, к примеру. Вторую половину можно на сетке 8- 10мм. Сало резать вручную, пока не научишься отличать тугоплавкое от легкоплавкого. Тугоплавкое можно и на хорошей мясорубке крутить. Это не о цене мясорубки, а от режущих качеств. Снег- это влага. Холодная влага. Говядина обладает плохой влагопоглощаемостью.

Сало такое .
Это просолил с перцем и чесноком , есть несоленое еще в заморозке.

Вложение
img20161031180345.jpg
img20161115163414.jpg
: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
Алексей 29 регион пишет:

Спасибо . Что для начала купить , вакуумные пакеты , засолочные смеси , стартовые культуры для сырокопченых ?

Вполне хватит мяса, сала и нитритной соли. Культуры- это для продвинутых. Не траться зря.

: Остгейм
07.11.2010 - 21:07
: 335
nikola1957 пишет:

mail

А поучаствовать?

05.06.2012 - 21:59
: 26361
Матёрый хохол пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Спасибо . Что для начала купить , вакуумные пакеты , засолочные смеси , стартовые культуры для сырокопченых ?

Вполне хватит мяса, сала и нитритной соли. Культуры- это для продвинутых. Не траться зря.

Примерно сколько надо сала на 3 кг говядины ? Сало соленое или нет лучше ?
В холодильнике можно вялить ? Есть свободный .