Вы здесь

Ваше мнение о комбайн "TORUM-740". Страница 3 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
728 сообщений
Россия
: Краснодарский край
13.12.2010 - 20:15
: 217

Расход на пшенице

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

На агросолоне один земляк ругался на ростельмашевцев за то что они ставят мерсовские движки на Торумы, говорит мне подавай Ямз а Мерс гавно. С разницей расхода топлива он точно не знаком, думаю тогда он поменял бы мнение

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Чтото никто не хвалится своими монстрами, неужели плохой?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Сергей 48 пишет:

Чтото никто не хвалится своими монстрами, неужели плохой?

Лутший в мире лутший в класе и плюс єкономный. и нема шо добавить

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сезон отработал 780-й, машина мощная, ооочень производительная, экономичная, а если бы сервисники да и сам завод знал с какой стороны к нему подходить то было б совсем шикарно laugh Как и любой ротор боится зелёнки и длинностебельных культур, потери минимальные но надо загружать ротор и решёта иначе выдувает - там сход решёт идёт в измельчитель и когда массы мало то выдувает зерно. Из поломок в принципе не было механических, электрика и электроника зае...ли, непропай в электроразъёме жатки из-за чего копиры глючили, к концу уборки нашли таки, масло в редукторе отбора мощности не то залито с завода было - пенилось и сигналка вырубала всю молотилку мол недостаточный уровень, ещё терминал заменили т.к. подглючивал, новый вроде нормально работает. По производительности 1.5 полесья 12-го, но я не работал на полную мощность, пока обкатка в первый сезон больше 65% загрузки не поднимал, да и урожайность низкая в прошедшем году так что полная сила не понадобилась. Очень хорошо работает камнеуловитель, голышей из-за низкой урожайности и гидрокопира жатки наловил куеву тучу, но ни один до ротора не добрался, тьфу тьфу.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Владимир48 пишет:

Сезон отработал 780-й, машина мощная, ооочень производительная, экономичная, а если бы сервисники да и сам завод знал с какой стороны к нему подходить то было б совсем шикарно laugh Как и любой ротор боится зелёнки и длинностебельных культур, потери минимальные но надо загружать ротор и решёта иначе выдувает - там сход решёт идёт в измельчитель и когда массы мало то выдувает зерно. Из поломок в принципе не было механических, электрика и электроника зае...ли, непропай в электроразъёме жатки из-за чего копиры глючили, к концу уборки нашли таки, масло в редукторе отбора мощности не то залито с завода было - пенилось и сигналка вырубала всю молотилку мол недостаточный уровень, ещё терминал заменили т.к. подглючивал, новый вроде нормально работает. По производительности 1.5 полесья 12-го, но я не работал на полную мощность, пока обкатка в первый сезон больше 65% загрузки не поднимал, да и урожайность низкая в прошедшем году так что полная сила не понадобилась. Очень хорошо работает камнеуловитель, голышей из-за низкой урожайности и гидрокопира жатки наловил куеву тучу, но ни один до ротора не добрался, тьфу тьфу.

Какой расход? и почему с сервисниками проблема?и как наклонка с битерами работает?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

От такого до 10-11 литров на зелёнке, напрямую зависит от скорости движения и положения противорежущих пластин измельчителя. Для сервисников машина новая и не все болячки известны пока им. Наклонка работает прекрасно на удивление, я когда покупал больше всего за неё как раз и боялся, но она сделана мощно, металл на битерах толстый колет кирпичи делать нефиг, тут ещё обнаружилось что муфты предохранительные с завода склеенные, надо ВСЕ муфты на комбайне распускать, раздирать диски и собирать заново, забыл, на жатке как раз из-за склеенной муфты срезало вал шнека в последний день уборки(камень попал, люди добрые не поленились в посев кинуть), за новым ехать некогда было сварили срезанный, дилер новый отказался выдать дескать ничего не видели ничего не знаем, нефиг было лезть, ну да х. с ними.

Вложение
img737.jpg
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Владимир48 пишет:

От такого до 10-11 литров на зелёнке, напрямую зависит от скорости движения и положения противорежущих пластин измельчителя. Для сервисников машина новая и не все болячки известны пока им. Наклонка работает прекрасно на удивление, я когда покупал больше всего за неё как раз и боялся, но она сделана мощно, металл на битерах толстый колет кирпичи делать нефиг, тут ещё обнаружилось что муфты предохранительные с завода склеенные, надо ВСЕ муфты на комбайне распускать, раздирать диски и собирать заново, забыл, на жатке как раз из-за склеенной муфты срезало вал шнека в последний день уборки(камень попал, люди добрые не поленились в посев кинуть), за новым ехать некогда было сварили срезанный, дилер новый отказался выдать дескать ничего не видели ничего не знаем, нефиг было лезть, ну да х. с ними.

у вас жатка 9 м?и как работает гидроконтур

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Rudenko Anton пишет:

у вас жатка 9 м?и как работает гидроконтур

Да, копир работает хорошо, сою убирал даже. там несколько режимов, в принципе ставишь на сое чтоб брус еле земли касался так она и ползёт, можно ещё совсем на землю опустить на пузо но я не пользовался этим режимом. Вся гидравлика и электрика на комбайне импортная, тоже самое стоит на Классах всяких.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

Владимир 48 а комбаин на культуры сам настраиваеца?

Россия
: Воронежска область
02.01.2016 - 15:08
: 48

Планирую в этом году взять Торум,интересно послушать отзывы о нём.Донам моим по 13 лет,пора менять.

Планирую в этом году взять Торум,интересно послушать отзывы о них.В хозяйстве два Дона-1500б 2002 года,надо их заменить.Один уже правда заменил на Акрос-550.В округе Торумов нет только Акросы-590 и полесья разные.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Rudenko Anton пишет:

Владимир 48 а комбаин на культуры сам настраиваеца?

Да, выбираешь в меню культуру и всё, единственное зазор деки вручную надо крутить. Но эт всё хрень, всё равно будете подгонять вручную каждый параметр. Очень удобно электрорегулировка решёт из кабины, кнопки жмёшь в бункер смотришь что получается.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Жихарев Николай Николаевич пишет:

Планирую в этом году взять Торум

А оно вам точно надо? Комбайн сложный в настройках, с барабанниками намного проще имейте ввиду. Ищите хозяйства рядом где уже работают Торумы и выясняйте отзывы. У меня этот комбайн только один сезон отработал, причём засуха, так что полной картины пока нет по нему, рано выводы делать ещё. Но к слову, два Дона он заменит 100%

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Жихарев Николай Николаевич пишет:

Планирую в этом году взять Торум,интересно послушать отзывы о нём.Донам моим по 13 лет,пора менять.

Планирую в этом году взять Торум,интересно послушать отзывы о них.В хозяйстве два Дона-1500б 2002 года,надо их заменить.Один уже правда заменил на Акрос-550.В округе Торумов нет только Акросы-590 и полесья разные.

а вы рсм 161 не расматриваете? вроде поинтересней чем торум. вроде как в литературе пишут шо торум это разработка таганрогом в восмидесятых годах ск 10 ротор.там тоже дека вращалась только 20 оборотов вместо торумовских 8 wink

Россия
: Воронежска область
02.01.2016 - 15:08
: 48

Присмативаюсь и к Торуму и к РСМ-161,время на раздумье пока есть.Сложные настройки ничуть непугают,в технике немного понимаю.Хочу увеличить посевы кукурузы,а на кукурузе Торуму слышал нет равных.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Жихарев Николай Николаевич пишет:

Хочу увеличить посевы кукурузы

А, тогда можно брать смело, хорошую жатку и за день до 400 тонн делает.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Жихарев Николай Николаевич пишет:

Присмативаюсь и к Торуму и к РСМ-161,время на раздумье пока есть.Сложные настройки ничуть непугают,в технике немного понимаю.Хочу увеличить посевы кукурузы,а на кукурузе Торуму слышал нет равных.

равных щас походу нету ньюхоланду! у них рекорд по намолоту 779 тон за 8 часов

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895
Владимир48 пишет:

срезало вал шнека в последний день уборки(камень попал, люди добрые не поленились в посев кинуть

У тебя муфта на шнеке с трещёткой?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

ну да, она там бракованная попалась, слишком тугая посадка на ступице, поэтому и заклинила, все остальные муфты перебрал - там проточены нормально все.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895

А ты не обратил внимания как она установлена в муфте? К чему я это? На моем векторе например она была вварена задом на перед. Т.е. при заклинивании шнека, как случилось у тебя, она собой блокирует предохранительную муфту шнека.И муфта не может буксануть. Зато при реверсе жатки она щёлкает на сухарях, и тогда муфта работает. smile3 Короче у себя я это дело переделал так чтобы крутящий момент на шнек шёл через фрикционную муфту, а при реверсе жатки через трещётку.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895

Ещё вопрос: Как крепится на цапфе шнека эта предохранительная муфта? Есть там какой зажим?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вечером дома буду поищу фотки, у меня вроде правильно стоят все.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

вот

Вложение
dsc00756.jpg
dsc00760.jpg
dsc00767.jpg
dsc00771.jpg
dsc00771.jpg
dsc00774.jpg
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

не слабо муфту испытывали

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Да, только это была обязанность сервисников все муфты разобрать-проверить перед вводом в эксплуатацию как оказалось, но их хватило только приехать поставить пару датчиков на комбайне и печать в акте приёмо-передачи получить, знамо б дело что такие вещи имеют место быть сам бы всё перед уборкой разобрал, теперь учёный.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895
Владимир48 пишет:

вот

Слава Богу, похоже, что исправились. А муфта также не фиксируется. Но мощные шлицы будут ходить долго, это не шпонка.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

Как и любой ротор боится зелёнки и длинностебельных культур

Объясни, поподробней в чем выражается "страх" перед зелёнкой и особенно длинностебелтными культурами, в сравнение с барабанными системами. Если можно. Похоже мне придёться тоже Торума брать, только 750-й... модель.

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Владимир48 пишет:

вот

https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/129374/dsc...
Вот за это я люблю рсм, На травяной жатке Дон-680 это всегда dread

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
spirit71 пишет:
Владимир48 пишет:

Как и любой ротор боится зелёнки и длинностебельных культур

Объясни, поподробней в чем выражается "страх" перед зелёнкой и особенно длинностебелтными культурами, в сравнение с барабанными системами. Если можно. Похоже мне придёться тоже Торума брать, только 750-й... модель.

Касаемо Торум проблема не в молотильных систамах, а битерной наклонной камере, длинно-стебельная в особенности влажная масса, наматывается на самый верхний битер наклонной камеры, и по этому валику из намотанной массы скребут лопатки ротора. Хотя со временем верхний битер и сильно эволюционировал в увеличении своего диаметра и всяко проче рабочей поверхности, но окончательной победы нет. Если масса таки и пройдет дальше то там уже проблема решается легко там стоят ножи которые отрежут массу что бы небыло жгута и все пройдет как по маслу. Проблема как дойти до этих ножей и ненамотавшись на самый верхний битер.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:
Владимир48 пишет:

Как и любой ротор боится зелёнки и длинностебельных культур

Объясни, поподробней в чем выражается "страх" перед зелёнкой и особенно длинностебелтными культурами, в сравнение с барабанными системами. Если можно. Похоже мне придёться тоже Торума брать, только 750-й... модель.

Выражается в том что на зелёнке начинаются удары в молотилке, тоже самое на сырой длинной массе, вот непосредственно сейчас работаю на полёгшей пшенице, стебель от корня ещё зелёный а влага 16%, урожайность около 50, скорость рабочая 3 км, а на участках где стоит масса и созрела полностью там скорость 6. Что там влияет не знаю, битер ли или ещё что, но что есть то есть. с другой стороны, работаю вместе с Полесьем12 7м жатка, у меня жатка 9м, и немного я быстрее хожу, так что всё относительно. Если будешь брать то требуй новую модификацию комбайна с двухзаходным ротором, он как раз таки по сырой и зелёнке идёт легче заметно.