Вы здесь

Сорта картофеля проверенные опытом!!. Страница 24 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


926 сообщений
Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Кто нибудь работал с фирмой КРиММ?
Как у них с качеством семян?

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
Newbie пишет:

Кто нибудь работал с фирмой КРиММ?
Как у них с качеством семян?

В частности сорт ирбитский интересует

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Ни кто не садил Тулеевский?

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

Вот мне предлогают импалу говорят 2-я репродукция и фракция 4 по 6руб. кто че думает может развод? по поводу репродукции и какие дакументы можно у них спросить по картофелю што действительно 2-я репродукция

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

А кто выращивал сорт калете кто как может прокаментировать

29.04.2014 - 21:47
: 7

Здравствуйте ! Кто- нибудь сорт Кроне сажал ?

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
Цветков пишет:

А кто выращивал сорт калете кто как может прокаментировать

у нас рядом ООО латкин, гигант в нашей области, в основном колетта и очень давно и очень хвалит и очень нравиться, аж сейчас сам ее из пробирки выращивать стал, супер супер элита.

23.02.2010 - 01:09
: 514
Kamit пишет:

Здравствуйте ! Кто- нибудь сорт Кроне сажал ?

Кое что знаю о ней. Мощная, среднеспелая, засухоустойчивая, вирусоустойчивая, урожайная от Бавария Саат. Товарищ выращивал, дала за 50 т в этом году, но кривовата, магазины предпочли Галу. Говорит, что клубней много, поэтому наверное полив будет не лишний или разреженая посадка. В коломенском районе Моск области есть люди ее завозящие и продающие первую репродукцию. Если надо, могу в личку кинуть контакты. Еще Джувел у этой же Баварии имеется, тот пораньше будет.

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

А как на счет сорта колетте кто што подскажет

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 843

Маяк кто-нибудь выращивал(ет)? Как хранится?

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449

сорт бикини кто выращивал? или это маркетинговый ход вот ссылка http://ovochevii-dim.com.ua/rannie/bikini.html

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

Интересует сорт картофеля АГАТА ,У кого есть реальные фото клубней этого сорта ? Именно реальные ,а не рекламные с сайтов разных .Какая форма товарного клубня ? Овальная или овально- удлиненная ?

РФ
: Кропоткин
17.01.2017 - 11:43
: 4

Здравствуйте.

У меня вопрос-размышление по сортам картофеля.

Как определить сорт? В британской базе обозначены более чем 4000 наименований сортов, но ни к одному из них нет подробного разъяснения по сортовым признакам. В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, около 200 наименований и опять же нет сортовых признаков, а только ссылки на оригинаторов/патентообладателей. Копнул дальше и оппаньки, информацию оригинаторы не разместили, просто нет её. Это как каждый запатентует колесо, только никто не скажет, чем его колесо лучше других.

Я сначала усомнился: почему 4000 сортов? Давайте считать очевидные признаки, которые определяются без карманного атомного микроскопа и масс-спектрометра ))

Цвет: красный, белый, коричневый
Созревание: ранний, средний, поздний
Фракция: мелкий, средний, крупный
Урожайность: на донышке, полведра, ведро с куста
Глаза: нет, пупырки наружу, ямочки
Районирование: север, средняя полоса, юг
Вкус: вкусная, скотине скормить
Консинстенция: крепкая, рассыпчатая
Форма: круглая, овальная

Если перемножить, получим 5832 варианта и это без учета лежкости, устойчивости к заболеваниям и т.п. То есть результат вполне приближен к реальному количеству сортов. Но так ли это на самом деле? Сейчас передо мной лежат упаковки с ботаническими семенами картофеля. Выбрал из коллекции 3 сорта "Ассоль", "Аусония", "Фермер". Описание у всех трёх сходится один в один, даже на фото они одинаковые. Ранний, клубни удлиненно-овальные, глазки поверхностные, светло-желтая мякоть, устойчив ко всему и бла-бла-бла. Если начну систематизировать все сорта, то уверен, что найду около 50 различных наименований одного типа картофеля. То есть любая база на 98% состоит из "воды" (дубляжей). Выходит, что в патентном бюро регистрируется не сорт, а громкое название, с которым легче выйти на рынок? Вот и выяснили у кого колесо колесистей.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
YeeBee пишет:

Вот и выяснили у кого колесо колесистей.

Поздравляю!!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

селекционных фирм много и не мудрено, что у двух фирм могут быть выведены аналоги, только под разным названием. реестр селекционных достижений - это не совсем патентное бюро.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
YeeBee пишет:

Цвет: красный, белый, коричневый
Созревание: ранний, средний, поздний
Фракция: мелкий, средний, крупный
Урожайность: на донышке, полведра, ведро с куста
Глаза: нет, пупырки наружу, ямочки
Районирование: север, средняя полоса, юг
Вкус: вкусная, скотине скормить
Консинстенция: крепкая, рассыпчатая
Форма: круглая, овальная

на самом деле даже внешних признаков больше, чем Вы перечислили, не говоря уже о внутренних свойствах.

РФ
: Кропоткин
17.01.2017 - 11:43
: 4

на самом деле даже внешних признаков больше, чем Вы перечислили, не говоря уже о внутренних свойствах.

Полностью согласен. Это для поверхностного расчета. Если копнуть поглубже, то никто не будет боротся за выведение поздего, кормового, мелкого, нележкого, больного картофеля. Потому селекционеры работают над одним и тем же товарным качественным продуктом. То есть все базы сводятся к неболее 20 употребимых сортов картофеля. Теперь вопрос: где бы мне найти списочек этих самых сортов?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
YeeBee пишет:

Теперь вопрос: где бы мне найти списочек этих самых сортов?

у производителей своего региона smile3 чаще всего "сортовой набор" выращиваемого картофеля и не превышает тех самых двух десятков. на которых остановились картофелеводы методом проб и ошибок.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

у нас, например, в ходу сорта: Лаура, Венетта, Ласунок, Рикея, Бриз, Удача, Эстрелла, Альвара, Рагнеда, Сантэ... может еще десяток менее популярных упстил.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Посторонним В. пишет:

Лаура

Не официально завозите? Как она по срокам по сравнению со скарлетом? и вторая кожура есть на молодом?

Белоруссия
: деревня
03.11.2010 - 13:56
: 57

Имел ли кто дело с сортом "Танго"? С год назад по новостям хвалили, как устойчивый к болезням и достаточно урожайный сорт.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
А-р-т-е-м пишет:

Не официально завозите? Как она по срокам по сравнению со скарлетом? и вторая кожура есть на молодом?

ничего сказать не могу. лично я этот сорт не выращиваю.

12.01.2017 - 16:12
: 10
Burelom пишет:

Имел ли кто дело с сортом "Танго"? С год назад по новостям хвалили, как устойчивый к болезням и достаточно урожайный сорт.

Сорт картофеля Танго позднего срока созревания. Окраска кожуры клубней красная, а форма клубня овально-округлая. Содержание сухого вещества в клубнях до 28%, крахмала – до 21%, устойчивость к потемнению сырой и термически обработанной мякоти картофеля на уровне 8-9 баллов. Сорт универсального назначения. Его клубни могут быть использованы в свежем виде и для переработки на картофелепродукты (в т.ч. хрустящий картофель). Новый сорт устойчив к раку картофеля (Sinchytrium endobioticum Shilb.), фитофторозу картофеля (Phytophthora infestans D.B.), парше обыкновенной (Streptomyces scabies Thaxter), среднеустойчивый к ризоктониозу (Rhizoctonia solani Kuhn). smile3
Тоже много слышал об этой картошке, когда появится в продаже, обязательно куплю и посажу super

Вложение
kart1.jpg
Белоруссия
: деревня
03.11.2010 - 13:56
: 57
Alen-Wow пишет:

Тоже много слышал об этой картошке, когда появится в продаже, обязательно куплю и посажу super

Мне уже предлагали. smile3 Вот и поинтересовался, благодаря интернету удалось выяснить, что в продаже сорта еще нет, можно будет приобрести осенью, и то по предварительному заказу, видимо. Предлагавший товарищ оказался мошенником. Сорт интересный.

12.01.2017 - 16:12
: 10
Burelom пишет:

Предлагавший товарищ оказался мошенником.

Да уж, мошенников сейчас развелось полно ... dntknw Теперь вообще людям на слово не доверяю

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218

Сорт картофеля Родриго куму известен, кто что может по нему сказать, может кто знает где его можно приобрети?

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449

так в кума спросите.

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449

не сразу понял blush2
оригинатор сорта «Родриго» – фирма Solana GmbH & Co. KG (Германия). Вот с ней нужно связываться.
А вот места где где уже есть http://www.agroserver.ru/b/semennoy-kartofel-elita-sorta-rodriga-i-miran...
http://kartofel.org/knigi/katalog2013.pdf страница 99
http://www.solana.de/kartoffelsorten-detail_en/items/rodriga.html

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 843

Родриго плохо хранится , после сырого года вообще никак.

23.02.2010 - 01:09
: 514

В прошедшем сезоне решил окончательно перейти на Родригу с Ред Скарлета из-за ее устойчивости к вирусу У. Два года до этого экспериментировал на огородах, все устраивало. Сажал первую репродукцию, проверенную в двух лабораториях. Все было хорошо до августа, хотя погодные условия были слишком влажные. Потом туманы, шесть обработок не спасло. Фитофтороз на ботве. Уборка в начале сентября.
Получил тонн 65 на капельном поливе. Положил в хранилище. Режим вентиляции - лечебный. Начали продавать в конце сентября и такая подстава - КЛУБНЕВОЙ ФИТОФТОРОЗ. Сразу на красной кожуре не увидишь, а клиенты жалуются. Сорт чрезвычайно не устойчив к клубневому фитофторозу особенно при поливе. При дождливой погоде устьица клубней открываются и в них заливается зараза, которая смылась с листа. Короче, выбросил половину. Возвращаюсь опять к Ред Скарлету. По качествам Родриги в сравнении с Ред Скарлетом: вегетация дольше (я бы сказал средняя, а не средне-ранняя), ботва мощнее, кожура слабее, вкус отличный, клубней в кусту больше, ровнее клубни чем у Р.С. Все бы хорошо, но боюсь налететь опять на фитофтору.