Вы здесь

Сорта картофеля проверенные опытом!!. Страница 20 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


926 сообщений
РФ
: Омск
22.10.2014 - 10:27
: 3
КАТАРИН пишет:
Посторонним В. пишет:
КАТАРИН пишет:

сейчас Седек ее восстанавливает, тогда и документы будут.

ну вот когда будут, тогда и поговорим. еще неизвестно, что они там "восстанавливают". скрестят два произвольных сорта, обзовут "Синеглазка" и дело с концом.

у них там все серьезно. Из клеток в пробирках выращивают. Заодно проводят исследования на устойчивость к различным бякам.

Седек- вообще отстой полный. Имел "счастье" затариться пару лет назад "качественным семенным материалом". Запахали все. Есть результаты ИФА теста. 91% PVY . И это суперэлита!

Россия
: Волгоградская область
05.02.2015 - 10:49
: 12

Еще раз про семена. Хотите гарантированно хорошие семена иметь?Сажайте свои.И все будет в порядке. Лично за нас.За исключением двух трех раз на протяжении 16 лет каждый раз закупали дрянь.Включая прошлый год закупили 350 кг сорт на разведение.Привезли на заказ.Разбили на три части.Две части посадили весной. Одну часть оставили на лето.Ростки были до того слабые.Что отпадали при малейшем прикосновении к ним.Всходы были очень слабые.И разношерстные.Заказывали один сорт.Вылезло три сорта.Один сорт вообще не подошел (сплошное растрескивание клубней).Но то что нам надо было накопали.Остальное считай выбросили на откорм свиньям.Чтобы развести сорт потребуется еще два года.К летней посадке из оставленной одной части ,дожило 7-10 %.Всходы 3 %.Короче вообще не пошли.Картофель был убит полностью.Непригодный для посадки.И еще для информации. В 1999 году,купили один кг голландского сорта.12 шт.Накопали 12 ведер эмалированных.Колиброванного отборного картофеля.Казалось бы картофельная панацея найдена.В тот год у всех кто сажал данный картофель урожай был выше крышы.Далее сажаем на второй год.Свои семена Урожай мизер.На третий год,урожай мизер.На четвертый год.Урожай мизер.Экперименты с этим сортом прекратили.Три года назад случайно в руки попала брошурка для служебного пользования .Люди дали почитать.Так вот.там черным по белому написано,сроки выращивания Голландских сортов у нас в России ,максимум три года ,два года,и самое интересное Сорт Ярла,на который мы потратили 4 года,написано,ежегодный завоз из Голландии.Что это было?ГМО или другая какая то бяка,я не знаю.Но факт есть факт.Так что думайте. Александр.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
алексей в. пишет:

в ст.Глазуновской (по моему Серафим. р-он) поищи. Мне, как сказали, что от туда перепала. Кг 5 дали на пробу. Вкус понравился.

Спасибо!

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
Аlex 34 пишет:

алексей в.

Спасибо за информацию.Попробуем еще раз. Серафима от нас Немного далековато.Но все равно начну зондировать почву по поиску данного картофеля . В связи с непредсказуемыми ежегодными природными катаклизмами,даже не знаешь что сажать.Весной и летом.У нас двухразовая посадка.Из всего того что у нас есть,остается три сорта .Да и то требует экстренного размножения.Упор был на Пикассо.В августе сгорел весь.Несмотря на то,что пишут что он жароустойчивый.Правда случилось это впервые за пять лет. Alex 34.

Вот наверно пикассо погорел у всех, осенью искал его что б закупится, но результата не было, не нашол хотя в 13 я его покупал на каждом углу! Хотя на помидорной ветке люди утверждали, слово погорел, попекся, это вирусная или бактериальная закупорка проводящей системы!

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
ВОЛМОЛ пишет:

осенью искал его что б закупится

Я купил в Агрико 150 кило первой репродукции, весной заберу с Московской области, но цена shok

Россия
: Волгоградская область
05.02.2015 - 10:49
: 12

ВОЛМОЛ.

Информация по Пикассо.Никакое это не заболевание .В августе кусты начали разваливаться ,стебли оголились и как говорится приехали.Мы конечно накопали.Но процентов 60 урожая потеряли.Осенью Пикассо едовую на рынке не продавали. Значит природа даванула не только нас.А так, весной в семенных магазинах он был по 90 рублей за кг. Местного разлива. Сорт нам очень нравится. Максимальная урожайность когда первый раз взяли доходило до 3,5 кг с куста. А в 13 , дождливом году,три куста 15 - ти литровое ведро.не помещались. Идет одинаково как на варку,так и на жарку. Александр.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

В начале 80-х учился я агронома, в общяге почти каждый день жарили, картошку на электроплите, было так вкусно, толи голодные толи картошка была вкусная! В 14 году я перепробовал все сорта что продаются из разных регионов, на жарку три раза получилось, как тогда вкусно, а в основном картина такая, или при варке не разваришь крахмала нет или при жарке расплывается в пюре, а в мундире иногда вкус такой что выплюнуть хочется! Пошла ифа что картофель при вегетации перекормленный азотом, делает картофель опасный к употреблению, а у нас рядом китайцы уже во всю копошатся, и активно торгуют дешевым картофелем, и что они туда сипят и что за сорта нам суют, одному богу известно! Вот поэтому я хочу вернутся к той картошке что сам ел и выращивал лет 20 назад, а Голландию пусть другие едят! И такой вывод делаю не я один.

Россия
: Волгоградская область
05.02.2015 - 10:49
: 12

ВОЛМОЛ

Если такой капризный,на счет еды (по всей вероятности такой же как и мы ).Воронежская область рядом.Они начали выращивать старинный сорт Фестивальный (Иван да Марья ,Рябуха ).Да и в Михайловке его продают частники.Ищи сажай.Обижаться не будешь.Чтобы ты его никогда не пробывал,я не поверю.В нашей области и в Воронеже его знают все.Весной не сажай.Посади 30 го июня.При завязывании клубней,любит чтобы было прохладно.Короче нужно его понять.Как с ним обращаться .При хорошем уходеУрожайность средняя.Что с лихвой перекрывается вкусовыми качествами.Характеристики следующие.Ботва на уровне Невского и Удачи.Клубневое гнездо компактное.При хорошем правильном уходе,может дать от 8 до 12 клубней .Среднее 5 -7 .Клубни круглые.С небольшими вмятинами. Глазки слегка утопленные.С красными пятнами.Мякоть чисто белая.Варится быстро.Не темнеет после варки.И не разваривается.Лежкость хорошая.Осенняя выкопка,ростки трогаются в рост позже всех сортов вместе взятых.Кроме Романо. На рынке у нас его торгуют дорого.Пикассо на него похож.Поэтому люди автоматически берут его ,думая что это Иван да Марья.Хотя если разобраться,это небо и земля.Этому бы сорту ботву Сантэ ,Сантаны ,Ред Скарлет и др.,такого типа.Урожайность Пикассо ему бы цены не было.Мы его сажаем чисто для себя.Но потратили несколько лет пока поняли как добиться урожайности.Остался в основном у частников.Но в прошлом году осенью была одна машина с Воронежа .Значит начали разводить. Александр.

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127

А если старый сорт через семена обновить то возможно ли увеличение урожая?

Да простит меня Посторонний В.

Есть у Жёны моей бабушка которая живёт в калужской обл. В заповеднике рядом с Угрой. От асфальта км 30 по щебенке, потом км 4 по полю и км 2 через лес, потом широкий овраг с маленькой речкой упирающийся в высокий хребет берега русла Угры. На хребте и стоит деревушка вообще глушь.

Так вот сажает она лет 40-50 а может и больше одну и туже картошку, на одном и том же месте около 5-10 соток какая урожайность не знаю, удобрений там нет да и привезти нереально, из живности 10-15 кур. Но урожая на троих им вполне хватает на год, ещё и нам раньше умудрялись припереть по кг 20 раз 5-6 в год.
Картофель вкусный как в жарке так и в варке. Называет она его синеглазка и говорит что сорт так и назывался но не суть. Думаю по весне взять семенной и если будут помидорки то попробывать обновить семена.

Хотя и моя бабушка тоже из калужской обл. сажала все время по ее мнению синеглазку,
только вот бывали урожаи после пары троек телег с навозом по снежку и те не ахти но все же, а потом развал и все небыло больше навоза, только севооборот на второй год картошка возвращялась после пшеницы. В 1993 начались мои мучения по посадке, окучке, сбору жуков и выкопке с 30 соток картошки из которых большая часть уходила на семена, картошка выродилась. В 2003. Уже и сажать было нечего.

По виду они может и были похоже, а вот по вкусу и урожайности они разные.

Кто может знает сколько было примерно сортов или название сортов которых называли синеглазка или выдавали за нее? Селекция 1940-1960 годов. Или знает где посмотреть?

Россия
: Чебоксары
23.02.2015 - 19:17
: 3
Посторонним В. пишет:
Дрион пишет:
Посторонним В. пишет:
ВОЛМОЛ пишет:

Ищу еще сорт синеглазка

нет такого сорта

Есть такой сорт. Мы в институте им. Лорха покупали

нет такого сорта. загляните в Реестр. а то что там вам на лоха впихнули - это ваша недоработка.

Добрый вечер! Я новичок на этом сайте, просто выращиваю картофель для себя. Я где-то читала по поводу картофеля синеглазки, что его нет в реестре, из-за его плохого хранения.

Россия
: Чебоксары
23.02.2015 - 19:17
: 3

Здравствуйте форумчане. Я новичок, выращиваю для себя, но пытаюсь сажать семенной картофель, покупала элиту: белларозу, колетту, винету, розалинд, нору. Пришло время обновлять семенной материал, заказала в агрофирме Коренево суперэлиту: голубизна, великан, колобок, фаворит, юбилейный Жукова, метеор. Сегодня попала на Ваш форум, возникли сомнения и по сортам и по Коренево. Кто заказывал данные сорта в Коренево, какое качество семенного материала? Спасибо.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Svetlana-65 пишет:

Здравствуйте форумчане. Я новичок, выращиваю для себя, но пытаюсь сажать семенной картофель, покупала элиту: белларозу, колетту, винету, розалинд, нору. Пришло время обновлять семенной материал, заказала в агрофирме Коренево суперэлиту: голубизна, великан, колобок, фаворит, юбилейный Жукова, метеор. Сегодня попала на Ваш форум, возникли сомнения и по сортам и по Коренево. Кто заказывал данные сорта в Коренево, какое качество семенного материала? Спасибо.

А чем не устроила Беллароза и Винетта?

Россия
: Чебоксары
23.02.2015 - 19:17
: 3
Mawoda пишет:
Svetlana-65 пишет:

Здравствуйте форумчане. Я новичок, выращиваю для себя, но пытаюсь сажать семенной картофель, покупала элиту: белларозу, колетту, винету, розалинд, нору. Пришло время обновлять семенной материал, заказала в агрофирме Коренево суперэлиту: голубизна, великан, колобок, фаворит, юбилейный Жукова, метеор. Сегодня попала на Ваш форум, возникли сомнения и по сортам и по Коренево. Кто заказывал данные сорта в Коренево, какое качество семенного материала? Спасибо.

А чем не устроила Беллароза и Винетта?

Сорта замечательные, но семенной материал был куплен в 2011 г. как элита. Сейчас 2015 г., там где я раньше заказывала и покупала картофель перестали этим заниматься. Винетта, так получилось, затерялась среди других сортов, а белларозу планирую сажать и в этом году. Я тогда не знала, что можно получать листоклубни, в прошлом году хотела сделать эксперимент, но времени не хватило.

Россия
: Волгоградская область
05.02.2015 - 10:49
: 12

Hrust

Правильно мыслишь. Нормальные районированные семена картофеля (клубни),не вырождаются. А приходят в упадок.Из за неправильной агротехники. И природных явлений текущего года. На одном месте можно сажать до трех лет. Потом поменять сорта местами. Конечно без подкормки и паров расчитывать на богатый урожай не прийдется. Особенно если картофель сажается по картофелю. Не получится чтобы постоянно брать и ничего не давать. Минералку не одобряю. Если один раз бросил минералку ,считай на три,пять лет все живое в земле убил. Пускай понемногу,на каждый куст но только органику.И в некорневую подкормку . Этого немного для куста хватит слихвой .Омоложение семенами не пойдет.Можете получить совершенно другой сорт.Разведение листоклубнями можно ,но хлопотно.И обязательно полив.Без полива картофель,не картофель.(Особенно семенной).Самое быстро и эффективно через ростки.Со здоровых крупных клубней.Эффект будет на лицо.Попробуйте немного ,убедитесь. Александр.

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127
Аlex 34 пишет:

Hrust

Правильно мыслишь. Нормальные районированные семена картофеля (клубни),не вырождаются. А приходят в упадок.Из за неправильной агротехники. И природных явлений текущего года. На одном месте можно сажать до трех лет. Потом поменять сорта местами. Конечно без подкормки и паров расчитывать на богатый урожай не прийдется. Особенно если картофель сажается по картофелю. Не получится чтобы постоянно брать и ничего не давать. Минералку не одобряю. Если один раз бросил минералку ,считай на три,пять лет все живое в земле убил. Пускай понемногу,на каждый куст но только органику.И в некорневую подкормку . Этого немного для куста хватит слихвой .Омоложение семенами не пойдет.Можете получить совершенно другой сорт.Разведение листоклубнями можно ,но хлопотно.И обязательно полив.Без полива картофель,не картофель.(Особенно семенной).Самое быстро и эффективно через ростки.Со здоровых крупных клубней.Эффект будет на лицо.Попробуйте немного ,убедитесь. Александр.

Спасибо за инфу!

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Аlex 34 пишет:

Hrust

Правильно мыслишь. Нормальные районированные семена картофеля (клубни),не вырождаются. А приходят в упадок.Из за неправильной агротехники. И природных явлений текущего года. На одном месте можно сажать до трех лет. Потом поменять сорта местами. Конечно без подкормки и паров расчитывать на богатый урожай не прийдется. Особенно если картофель сажается по картофелю. Не получится чтобы постоянно брать и ничего не давать. Минералку не одобряю. Если один раз бросил минералку ,считай на три,пять лет все живое в земле убил. Пускай понемногу,на каждый куст но только органику.И в некорневую подкормку . Этого немного для куста хватит слихвой .Омоложение семенами не пойдет.Можете получить совершенно другой сорт.Разведение листоклубнями можно ,но хлопотно.И обязательно полив.Без полива картофель,не картофель.(Особенно семенной).Самое быстро и эффективно через ростки.Со здоровых крупных клубней.Эффект будет на лицо.Попробуйте немного ,убедитесь. Александр.

Нынче первая неделя Великого поста, ругаться не буду, но очень сильно хочется.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Viktor33 пишет:

ругаться не буду, но очень сильно хочется.

можно просто сделать так:

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Аlex 34 пишет:

.И обязательно полив.Без полива картофель,не картофель.

А что лучше капля или дождеватели?

Вложение
001.jpg
Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127
Michey пишет:
Аlex 34 пишет:

.И обязательно полив.Без полива картофель,не картофель.

А что лучше капля или дождеватели?

В голандии мне понравлось как они с водой разобрались. И излишки талой воды в ров стекают и из этого рва позже поливают. Да и в союзе умели с талой водой работать только зарасло уже все(

А фотка да жесть, главное чтоб вода долго не застаивалась и дожди не пошли.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Hrust пишет:

дожди не пошли

это точно сказано. вода-то в поле от засухи появилась, наверное huh
форум деградирует не по дням, а по часам.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Hrust пишет:

В голандии мне понравлось как они с водой разобрались.

bang bang bang
В Голландии суша ниже уровня моря, если че.
На "Фермер" люди приходят спросить совета и поделиться своим опытом, потрындеть есть другие места.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

hi
Подскажите, пожалуйста, как определить репродукцию.
Бирка-
Картофель семенной Гала, 2,5 кг. Фракция 35-45мм.
Solanum tuberosum L
Репродукция немецкого семенного картофеля РСт2
scratch_one-s_head Вторая значит?
Смущает цена- за 2.5кг 117рублей.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
ольга37 пишет:

Смущает цена- за 2.5кг 117рублей.

Так это в розницу. Нормальная цена для 2-й репродукции. Элита рублей 150 стоила бы.

Россия
: Удмуртская республика
24.04.2014 - 22:15
: 20

Добрый день. Подскажите сорт Спринт как себя зарекомендовал. Цена 15руб. за 2-ю репродукции это нормально? Стоит выбор между Удача и Спринт.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

Напомните пожалуйста,кто Винету выращивал, как она? Листать не хочется, да и виснет почему то у меня эта ветка.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Василий-998 пишет:

Напомните пожалуйста,кто Винету выращивал, как она? Листать не хочется, да и виснет почему то у меня эта ветка.

урожайная , плохо храниться . сетчатая кожура на глине грязная растет но вкусная.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
А-р-т-е-м пишет:

Василий-998 пишет:

Напомните пожалуйста,кто Винету выращивал, как она? Листать не хочется, да и виснет почему то у меня эта ветка.

урожайная , плохо храниться . сетчатая кожура на глине грязная растет но вкусная.

Отлично хранится, но наклевывается рано, в феврале.и картошка с гладкой кожурой вкусной не бывает

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
А-р-т-е-м пишет:
Василий-998 пишет:

Напомните пожалуйста,кто Винету выращивал, как она? Листать не хочется, да и виснет почему то у меня эта ветка.

урожайная , плохо храниться . сетчатая кожура на глине грязная растет но вкусная.

Урожайная, прекрасно хранится, сетки на кожуре никогда не замечал, (выращиваю ее лет пять), отличный вкус, и вид good

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

Спасибо за информацию. А Ривьерой кто-то увлекся уже, сорт новый в госреестре с 2013г.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Василий-998 пишет:

А Ривьерой кто-то увлекся уже

В этом году чуток посажу на пробу, 1 репродукцию от Агрико.