Вы здесь

выращивание табака. Страница 76 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Если Перспективный курибельный то курить, если не курибельный то или ферментировать или оставить лежать-висеть пока. У меня курибельный, но вкус довольно простецкий, так себе сорт на мой вкус.

россия
: саранск
05.12.2016 - 18:40
: 132

я его порезал и увлажнил
честно говоря я про него совсем забыл валялся в пакете

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:

У меня курибельный, но вкус довольно простецкий, так себе сорт на мой вкус.

А как он в плане выращивания, болячки цепляет?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Перспективный у меня цеплял бактериальную рябуху или что то в этом роде, но в прошедшем сезоне многие сорта зацепили, может это просто от погоды, типа белой пестрицы мелкие пятна, только коричневые. Но кстати я собирал отдельно эти листья и во всяком случае Берли с такого листа были вкуснее чем нормальные smile3

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

У меня Желтолистный 36 весь в таких пятнах был. На вкус какашка sad

россия
: саранск
05.12.2016 - 18:40
: 132

перспективный ни один куст не болел
лист ровный вот чуток подсохнет и попробую

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
ZubShum пишет:

чуток подсохнет и попробую

Ждем результатов покура;)

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:

У меня Желтолистный 36 весь в таких пятнах был. На вкус какашка sad

Попробуй отволожить чуть сильнее чем для покура и нарезку подержать в пакете при комнатной температуре, от 25 до 32 градуса примерно, подержи недельку потом попробуй, может сильно помочь.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

У меня земляк из Геленджика заказывал несколько сортов, в том числе Талгарский, ему нужно было листом что бы делать плаги для трубки, он только трубку курит, говорит Талгарский в плаге вообще няшка, надо попробовать прессануть как нибудь smile3 Понравились ему только Ориенталь Восточный для этого дела и Талгарский а там были ещё и Твист Бад и Молдавский, эти для плага говорит не прокатили

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Ещё прикол: два года назад делал вино из Молдовы, чистый сок, без воды, немного передержал и получилось винцо немного кисловатое, ну на шашлык ушло конечно но до этого я вымочил в этом вине Трапезонд 182 купленный у Алекса, попробовал через месяц - мне не понравилось, ну и убрал в сигаретном кисете с глаз подальше, сегодня наткнулся и решил покурить - блин это что то, на вкус как Вирджиния гномовская от Серёги, и вообще на вкус как Вирджиния только с нотками Трапезонда но крепость пипец, выкурил в самокрутке с фильтром - аж в ушах зашумело, нифига себе laugh А два года назад табачок не был такой крепости smile3

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

Доброго всем дня, или вечера.
Подскажите, какие сорта табака лучше выращивать на юге западной Сибири ?Новосибирская обл.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
crazyman пишет:

Попробуй отволожить чуть сильнее чем для покура и нарезку подержать в пакете при комнатной температуре, от 25 до 32 градуса примерно, подержи недельку потом попробуй, может сильно помочь.

Да так примерно и сделал, плюс вино как в предыдущем посте;)
Шняга постепенно уходит. Там правда замес не с чистого Ж 36, а микс.
Намешал, что было некурибельного, увлажнил и на прогрев)))

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
владимир убинское пишет:

Подскажите, какие сорта табака лучше выращивать на юге западной Сибири ?Новосибирская обл.

Вам наверно стоит обратиться непосредственно к землякам.
Тут поспрашивайте - http://home-tobacco.ru/forum/index.php

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647
cepega пишет:
владимир убинское пишет:

Подскажите, какие сорта табака лучше выращивать на юге западной Сибири ?Новосибирская обл.

Вам наверно стоит обратиться непосредственно к землякам.
Тут поспрашивайте - http://home-tobacco.ru/forum/index.php

thank_you

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Ферментирую Берли Нео на пробу, дней 5, и уже дня 3 из банки устойчиво пахнет хорошим вином, что бы это значило?)))

россия
: саранск
05.12.2016 - 18:40
: 132

перспективный шматок в банку и на батарею
первый покур показал шняга
завтра на работу отнесу перспективный-ксанти-китайский-и что то что росло в ксанти
пущай попробуют забил каждого по 5 сигарет

россия
: саранск
05.12.2016 - 18:40
: 132

сёдня попробовал папиросы юбилейные у нас один товарисч купил по 150р
удивился
старый папиросный вкус правда с кислинкой

россия
: саранск
05.12.2016 - 18:40
: 132

сажал в том году махорку басма прилеп
про каторую написано что она из папиросной группы купил гильз забивал забивал тока вкуса папирос таки не получилось
всё порубил вместе с махоркой оставшейся и на рынок
благо мужичёк знакомый торгует
думаю продаст себе на покур кароший такой пакет оставил с махрой делаю папироски слим и пыхаю на часа полтора хватает

россия
: саранск
05.12.2016 - 18:40
: 132
crazyman пишет:

Ферментирую Берли Нео на пробу, дней 5, и уже дня 3 из банки устойчиво пахнет хорошим вином, что бы это значило?)))

блин батарея вся занята так бы тоже берли поставил али что ещо

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
crazyman пишет:

Ещё прикол: два года назад делал вино из Молдовы, чистый сок, без воды, немного передержал и получилось винцо немного кисловатое, ну на шашл(ык ушло конечно но до этого я вымочил в этом вине Трапезонд 182 купленный у Алекса, попробовал через месяц - мне не понравилось, ну и убрал в сигаретном кисете с глаз подальше, сегодня наткнулся и решил покурить - блин это что то, на вкус как Вирджиния гномовская от Серёги, и вообще на вкус как Вирджиния только с нотками Трапезонда но крепость пипец, выкурил в самокрутке с фильтром - аж в ушах зашумело, нифига себе laugh А два года назад табачок не был такой крепости smile3

Чем-то удивлять, это неотъемлемая особенность табачков. Сейчас у меня 2 сорта крепучими стали, которые даже намёка на курибельность не подавали, сено-сеном(Твист бад и Монте кальме). Бравый 200 имеет много разных вкусов: из сушилки - гремучая смесь, после отволаживания и вылежки в тепле - слабый и сладковатый, после прессования - крепче.

россия
: саранск
05.12.2016 - 18:40
: 132

а герцеговина как после пресовки
у меня щас как раз под пресом 3 дня стоит всё прес поджимаю

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
ZubShum пишет:

сажал в том году махорку басма прилеп
про каторую написано что она из папиросной группы купил гильз забивал забивал тока вкуса папирос таки не получилось
всё порубил вместе с махоркой оставшейся и на рынок
благо мужичёк знакомый торгует
думаю продаст себе на покур кароший такой пакет оставил с махрой делаю папироски слим и пыхаю на часа полтора хватает

Как бодыль крошишь? Гильотинной приспособой? Курю только лист, стволы выбрасываю.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
ZubShum пишет:

а герцеговина как после пресовки
у меня щас как раз под прессом 3 дня стоит всё пресс поджимаю

Сажал её в 15г., помню что пустая выросла, плохо желтилась. После пресования обычно немного крепче и темнее, прессую сутки, если дольше - пересыхает и резать трудно.

россия
: саранск
05.12.2016 - 18:40
: 132

все крошил
а стволы некоторые отбраковывал

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

прессую сутки, если дольше - пересыхает и резать трудно.

А если нарезкой под пресс?
Давно собирался замутить кейк, но так и не дошли руки(

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
cepega пишет:
-Игорь Н- пишет:

прессую сутки, если дольше - пересыхает и резать трудно.

А если нарезкой под пресс?
Давно собирался замутить кейк, но так и не дошли руки(

Прессую для удобства нарезки, табакорезку ещё не доработал. Получаются тонкие пластины вроде кейка, большой разницы не чувствуется. Может давить сильнее и дольше надо. dntknw

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Я перед нарезкой лист тож подпрессовываю. Рол свертываю, придавливаю грузом в несколько кг, после режу.
Постом выше имелось ввиду уже нарезанный табак прессануть по серьезному, домкратом либо винтовым прессом)))

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

По другому прессую - укладываю в форму, сверху планка и сжимаю мощными струбцинами что есть дури, подтягиваю через время несколько раз, на выходе жесткий брусочек, это конечно не полноценный плаг.
Если спресовать нарезанный табак - будет кейк, если нарезать плаг - тоже самое наверное получится. В обоих случаях пропитается смолой и соком.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

сжимаю мощными струбцинами что есть дури

Делал так, но тут важно угадать с влажностью листа.
Если несильно сжимать лист, то можно резать и слегка переувлажненный.
У меня по зиме лист высыхает в порох и с увлажнить до нормы получается не всегда, как правило - перебор))) И как следствие нормально" распушить" сильно сжатый плаг не получалось.

: Западная Сибирь
19.12.2016 - 09:48
: 647

Ребят, я тут буду время от времени задавать, возможно, глупые вопросы. Отнеситесь снисходительно. О курительном табаке знаю из воспоминаний о деде и тех временах. Махорку посеяли, срубили, на чердаке высушили, тобакорезкой порубили и готово.
Уже не знаю, сколько раз бросал это пагубное занятие... Неделя, полторы... И по новой. Сигареты - как семечки, вытряхнул из пачки, "съел" на ходу и не заметил... Час прошёл и она опять в зубах. Помню в молодости, у мужиков целый ритуал.. Какой там на ходу. Сели, достали, угостили друг-друга, завернули, закурили. Какой-то похвалили, какой-то забраковали... Хотя у всех, в принципе, один и тот же табак, не было тогда семян из тырнета и магазинов... Так вот... ритуал... А сейчас, закурил и не заметил, как... На автомате.