Вы здесь

выращивание табака. Страница 3 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Скинула в ЛС,так как не знаю,желал бы "хозяин" табака рекламы smile3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Продолжу,дабы( по просьбе народа) не загнулась тема.В очередной раз пожалел о способе посадки рассады.Насыпал предварительно замоченные семки в по емкости с грунтом.Подвела практичность(жадность),"вдруг не приживутся","погибнут на какой-то стадии". Всхожесть 90-95 процентов,продолжают лезть отставшие ростки(чрезмерно присыпанные землей,либо несколько слабые)доводя всхожесть к 100 процентам.Ошибка номер один;слишком маленькая емкость 25х15 сантиметров под один сорт,сидят друг на друге.По мере освобождения бытовой тары,мигрируют в неё,смешно,но это в фазе семядолей laugh .Их-бы в стаканы отдельные посадить,приживаются хорошо,без стресса,да и не трогать до посадки в грунт.Но купить 1000-1500 стаканов,или других емкостей.....Жду потепления,что-бы на улицу в парник их определить.Видимо по причине густоты посадки,третий(первый) лист,лезет с неохотой,уже вторые сутки его наблюдаю,через лупу,но по срокам вроде попадаю.Удобрениями не кормлю,иначе придется прореживать.Для облегчения процесса,могу посоветовать,все-же рассаживать растения пророщенными семенами.Если плантация планируется большая,тогда проводить контрольное проращивание семян.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Выселки

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Уже вся обзавидовалась....Тоже такие хочу..Сегодня так и не посадила ничего,птицей занимались...

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Всем привет!Хотя разговариваю по большей степени сам с собой.Продолжу тему дабы не накрылась,может вскоре начнут подтягиваться садоводы,сезон-то набирает обороты.
Начал(раннюю) пикировку рассады,в этом году решил поэкспериментировать подобным методом.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Двое суток после пересадки,вроде упавших нет.Корневая сильно не травмируется,по сравнению с более поздними сроками пересадки.Из всех минусов,один весомый плюс,можно выбирать более сильные(в данной фазе )ростки.При минимальной площади,считаю это очень удобно,рассада в 4-5 настоящих листьев,будет занимать больше места.Этот поддон пойдет сразу в поле,без последующей пикировки.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Это не метод выращивания,скорее отсутствие всякого метода.В очередной раз доказываю себе,что табак,такое-же растение как томат,перец,картофель,не требующее трепетного к себе отношения и четкого соблюдения рецептур."Покурив" форумы интернета(привязанные к "продаванам" семян),создается впечатление,что без ламп ДНаТ,конского количества удобрений(внесенных в перегной,смешанный с "чудо землей,на положительную фазу луны),строгого температурного режима,это внеземное чудо не вырастет.Это что-бы не было претензий,когда есть желание сказать продавцу что он(извините)козел а семена его туфта,человек предварительно задумается,"все-ли я предусмотрел,хватило-ли люмен от лампочки".
Это чудо растет,даже более чем.В пластиковой баклажке,посаженное в строительную минвату,месяцами на простой воде из под крана,с периодическим полным высыханием влаги.И через такого издевательства,посаженное в открытый грунт,в короткие сроки дает урожай семян,со 100 процентной всхожестью.
Удачных взращиваний.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Поздравляю с замечательной рассадой good Тема не погибнет.Сейчас мы,будущие табаководы,тоже высадимся и будем делиться своими впечатлениями,спрашивать у вас совета.
А как поддон пойдёт без пикировки?Перевалкой в землю?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

А как поддон пойдёт без пикировки?

Прям из него в грядки посажу,буду выдергивать по кусту и в лунку.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Выдёргивать или переваливать? blush2

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

переваливать?

не пойму Вашего вопроса.В поддоне песок с черноземом поровну,подсушу перед посадкой и буду доставать,думаю корни не сильно переплетутся.Не сажал еще 180 растений в ящик 50х40 см dntknw .Но сажал парами и по три растения в торфяную таблетку диаметром 3-4 см,разделялись вполне нормально корни,сейчас у растишек более комфортные условия."Преваливать" Вы имеете в виду сажать с землей из лотка?Это как получится,думаю песок осыпется сам.Достану пару растений,недели через три,посмотрим как примерно планировать посадку.Каждый раз по новому процесс идет,интересно мне.Еще семян планирую сыпнуть по теплу,замоченных прямо в грунт,у меня их гектар на 100 а может и больше scratch_one-s_head ,могу себе позволить такую роскошь .Планирую забрать осенью несколько пророщенных пасынков от понравившихся растений,на опыты с гидропоникой,к весне размножить и в грунт.Но это надо дожить еще....Планирую переопылить семена с урожая разных годов,что-бы сорт закрепить,не ботаник но думаю на правильном пути.Даст Бог,доберусь и до размножения через кусочки листа в растворе,но это космос для меня пока не постижимый.В чем уверен,так это то ,что отбором семян от сильных растений,стабильности сорта можно и не получить.На Кубе плантаторам запрещено использовать семена от растения,только от селекционеров,пришел-получил.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Обратите внимание как выращивают покрывной лист для сигар,притенение,не удаленные верхушки и даже пасынки цветут.А как-же качество листа.....Надо-же все по учебнику делать! Но есть отдельные рекомендации,по каждому сорту и способу выращивания.Наверняка и мои "открытия" уже давным-давно испробованы кем-то,а Че Гевара выразил об этом свое мнение thank_you
p.s http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%EA%F0%EE%EA%EB%EE%ED%E0%EB%FC%ED%EE%...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Да,да!Переваливать-это сажать с комом земли smile3
Вы когда в грунт будете высаживать? Как вам погоду предвещают? У нас жутики какие то,холодно wacko2

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

когда в грунт

В середине-конце апреля,через пару недель в парник определю,когда угроза заморозков пройдет.Холодно ночью -6 было,днем до +10-15ти.Вроде как картошку надо уже сажать,с числа 15го,а табак по томатам ориентируюсь.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Хочу часть табака посадить в таблетки...Как вы думаете,стоит заморачиваться?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

Vinsenta

Почему нет,потом на грядку и посадите прям в таблетке.Удобно поливать,если таблетки в емкость поставить которая не протечет.Почти гидропоника получится... super Если растений не много,хотя на 100 кустов 500 рублей можно выделить,таблетка 5р вроде.

: Великий Новгород
26.02.2013 - 23:23
: 14

А как быстро растет рассада табака? У меня уже почти месяц сидит на семедолях, а настоящих листьев не дает. Может ее подкормить чем?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"cneg" пишет:

А как быстро растет

А что за грунт?Может холодно ей?Поливаете регулярно,не заливаете??Может семена не очень....Растет действительно долго,вначале корень активно растет,в стадии семядолей,длинна корня 3-4 сантиметра.Посадил 19 февраля,сейчас фаза крестик у половины,половина в фазе первого листа.Есть те,которые в фазе семядолей зависли,но мало.Холодно,сухо-рассада не активно растет.Сыро,жарко-тянется и вянет.Если освещения не достаточно,сильно не поливайте,тоже тянуться будет.Если грунт бедный(у меня песок+чернозем поровну)подкармливаю через раз удобрением,в основном "фитоспорином",не знаю есть-ли там споры,но удобрение не плохое.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Maruschito" пишет:

надеюсь не опоздать.

Если объем не большой,могу посоветовать сажать пророщенными семенами,в таблетки торфяные,либо кассеты.Думаю выиграете время так как не будете пикировать,и соответственно рассада не получит стресс,от которого как правило останавливается рост.Надо попробовать посадить еще семян таким способом,сравнить в апреле(перед высадкой в поле),как раз месяц разница в возрасте будет.Если все так,как думаю,тогда можно позже сеять,разориться на кассеты один раз и мороки меньше. scratch_one-s_head hi

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Maruschito" пишет:

Maruschito

Ради интереса,если будете применять кассеты,попробуйте посадить часть растений в вермикулит, либо минвату,кокосовое волокно.С поливом питательными растворами.Получите опыт гидропоники,если еще не выращивали так.Подросшая рассада,хорошо себя чувствует в керамзите,гравии,только надо предварительно обработать керамзит.

: Великий Новгород
26.02.2013 - 23:23
: 14

Тепла и света у меня хватает. Скорее всего земля плохая. Она у меня торговая. А как проращивать семена?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"cneg" пишет:

А как проращивать

Способов масса,сажал по разному,все равно вырастают.Единственное не советую под пленку(парник),приходится травить плесень фунгицидами,а это стресс и для растения.Первый лист,даст и в песке,если другие показатели в норме,запаса на это в семечке хватает.Есть еще особенность сорта,(например)заметил,что большие по массе растения,более "тормознутые" в начале.Но за месяц активно должны уже начать расти.А как всходы,равномерные были,что все на семядолях сидят?Может засуху устроили,опрыскивания мало,надо поливать.

: Великий Новгород
26.02.2013 - 23:23
: 14

Всходы не равномерные, всходили (партиями). Да, почти месяц и на семядолях, но уже видны маленькие настоящие листья, но они както долго очень развиваются.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"cneg" пишет:

cneg

После семядолей,гораздо интенсивнее рост пойдет.Если земля покупная,то торф там точно есть,не кормите рассаду сильно,потом в естественной среде стрессовать долго будет,если Вы в грядки не будете пихать всякие перегнои и прочие прикормки.
Возможно Вы сильно присыпали семена,когда высевали,поэтому долго и растут.Обычно не присыпают вообще,если под пленку,либо слегка,если не накрывать.

: Великий Новгород
26.02.2013 - 23:23
: 14

Спасибо за советы.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
IIIu3 пишет:
"Maruschito" пишет:

Maruschito

Ради интереса,если будете применять кассеты,попробуйте посадить часть растений в вермикулит, либо минвату,кокосовое волокно.С поливом питательными растворами.Получите опыт гидропоники,если еще не выращивали так.Подросшая рассада,хорошо себя чувствует в керамзите,гравии,только надо предварительно обработать керамзит.

В кокосовом волокне разочаровалась...Быстро сохнет.Вермикулит у меня "выталкивает" семена наверх.Но табак не нужно присыпать,так что думаю именно для семян табака вермикулит будет хорошо. thank_you

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

Вермикулит

А каким пользовались?Я как-то брал вспученный(?),мое мнение его только для разрыхления грунта использовать.Есть фракция покрупнее и не обработанный,вот тот хорош.Он воду особо не держит,если его вместо земли использовать,но если горшок в воду поставить,всегда влажно.Кокосом не пользовался,слышал от "гроверов",подходит для систем с периодическим затоплением.Вроде логично;вода стекла и корни дышат до прилива очередного. scratch_one-s_head

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

hi Чуть позже отчитаюсь о предварительных результатах выгонки рассады.Почему не надо так сажать,плюсов уже почти не осталось,глупая затея обеспечить 2000 кустов используя четыре маленьких ванночки. huh

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
IIIu3 пишет:

hi Чуть позже отчитаюсь о предварительных результатах выгонки рассады.Почему не надо так сажать,плюсов уже почти не осталось,глупая затея обеспечить 2000 кустов используя четыре маленьких ванночки. huh

Очень ждём!

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
IIIu3 пишет:
"Vinsenta" пишет:

Вермикулит

А каким пользовались?Я как-то брал вспученный(?),мое мнение его только для разрыхления грунта использовать.Есть фракция покрупнее и не обработанный,вот тот хорош.Он воду особо не держит,если его вместо земли использовать,но если горшок в воду поставить,всегда влажно.Кокосом не пользовался,слышал от "гроверов",подходит для систем с периодическим затоплением.Вроде логично;вода стекла и корни дышат до прилива очередного. scratch_one-s_head

Как раз и пользуюсь крупной фракцией.Я его и на грядки когда то сыпала,когда ещё землю восстанавливала.
Про кокос.Затоплений у нас нет,а рассаду я держу больше в сухости,чем во влажности,потому мне он и не понравился.ОЧЕНЬ быстро высыхает.