Вы здесь



Готов ответить почти на любые вопросы касающиеся частного птицеводства.. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
191 сообщение
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да пишите где хотите! Хоть в новую тему, хоть здесь, если что, редактор перенесёт laugh good

Эти Доминанты по описанию потребляют 122 грамма комбикорма в день.
Кстати, Доминанты то ваши какие? Какого цвета?
Но это в условиях птицефабрик, где сведён к минимуму разброс комбикорма из кормушек. Где-то выше есть фотография бройлеров, они кушают из деревянной кормушки просовывая голову сквозь прутья. Можно сделать так. Можно использовать обычные ведра, тазики, но обязательно, во внутрь этой ёмкости положить металлическую или пластмассовую (металлическая предпочтительнее ибо более тяжёлая) сетку. Ячейка особо не важна, какая будет, лишь бы проходил клюв сквозь решётку. Но лучше не рабица, ибо она имеет свойство складываться, а сварную.
Это даёт следующее: Птица заскочив ногами в эту кормушку, начинает грести лапами, и разбрасывать корм, а соответственно решётка лежащая поверх комбикорма не даёт этого делать! Также куры любят мотать головой в процессе кормления - решётка и здесь хорошо помогает!
Очень простой приём - но даёт колоссальную экономию комбикорма!
В идеале, конечно нужно кормить комбикормом, и мало того комбикормом соответствующим возрасту птицы. Тем более птиц промышленных кроссов, они "заточены" под определённый рацион, и вид корма.
Но не всегда это получается. Можно кормить и зерносмесью, и дроблёной пшеницей и т.д. Лучше цельным зерном не кормить, а дробить его или плющить. Усваиваимость такого зерна лучше. Так же эту дроблёнку (ни в коем случае не промышленный комбикорм!) можно запарить кипятком. Надо только смотреть за консистенцией этой запаренной дроблёнки, она должна быть рассыпчатой, не как пластилин, а то достаточно часто, особенно у уток, гусей, этот пластилин может забивать носовые отверстия, что в конечном итоге может привести к гибели птицы.
В эту запаренную дроблёнку можно подмешивать кое-что со стола, рубленую траву и т.д. и получится, как у нас говорят, мешанка yes3
Питательность этой мешанки меньше, соответственно потребление её будет больше.

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Спасибо, понятно. Про цвет отпишусь, когда привезу. Я, как поняла - там три цвета, поэтому выбирать на месте буду smile3

Гость

Алексей Евгеньевич извините, что влезаю в вашу тему.Я птицевод начинающий. не профессионал, а так, для себя.Заметил, что у меня одна курица, практически постоянно, держит закрытым один глаз. После ее поимки и рассмотрении в близи увидел небольшую красноту по краю радужки, но как думаю самый плохой признак, что весь глаз накрыт белой пеленой(как пленочкой).Второй глаз, я думаю нормальный, по крайней мере я патологии не заметил. Не могли-бы вы дать мне совет, как поступить?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте! hi О чём разговор! Эта темы была и создана для этого! good
С большой долей вероятности это катаракта. Лечится на сколько я понимаю, только удалением. Но вряд ли это целесообразно делать у кур. Так что в суп её да и все дела wiggle

Гость

Значит в таком состоянии она жить не будет?(если это можно назвать жизнью cry )Судя по ее поведению неудобства она не испытывает.Или это заразно, тогда придеться идти на "мокрое дело".Жаль ее и не пожила еще совсем.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте! hi
В принципе, это не заразное заболевание. Это изменение хрусталика, курица не видит этим глазом, жить ей это не мешает.
Ну если она несётся, или она Вам особо дорога - оставляйте.

Гость

Спасибо большое! Послежу за ней(в смысле: несет, не несет),а там видно будет.Дело в том, что я кур завел всего две недели назад и начинать новое дело с убийства hi не хотелось.А могут куры некоторое время существовать без петуха?У нас тут в Воронежской обл. что-то сейчас с петухами проблема.(350р. просят)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте! Конечно, куры могут совершено спокойно жить без петуха. Никаких проблем или дискомфорта куры не испытывают! Точно так и живут куры на птицефабриках, без петуха. А цена в 350р. это вполне нормальная цена! Причем, я бы даже сказал это нижняя граница, а верхней вообще не существует!

Казахстан
: Караганда
12.09.2008 - 08:58
: 16

Добрый день, хочу заняться разведением перепелов, есть помещение 3 на 3 метра, думаю для начала должно хватить, сейчас занимаюсь изготовлением клеток и оборудованием помещения. Так как скоро зима встал вопрос как отапливать помещение, думаю использовать самодельный электрический водонагреватель, но проблема в том что тэны которые будут использоваться для нагревания воды имеют датчики температуры воды, т.е. будут держать температуру воды на определенном уровне, что вовсе не гарантирует постоянной температуры в помещении. Хочу узнать бывают ли датчики температуры воздуха, которые например бы разъединяли сеть в случае достижения опр. температуры, и включали при ее снижении? Спрашивал в магазинах, говорят что о таких датчиках даже не слышали, посоветуйте если использовали что нибудь подобное, или каким способом можно добиться постоянной температуры в помещении?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Coturnix! hi
Честно говоря не представляю как выглядит самодельный электрический водонагреватель. Будет ли это открытая вода или это будет как обогрев радиаторами отопления, как в городских квартирах... или как то иначе....
Датчики температуры конечно же бывают. Так устроена система обогрева любого инкубатора, например.
Наверняка подобные датчики есть в фирмах, которые торгуют всякой энергосберегающей аппаратурой.

Казахстан
: Караганда
12.09.2008 - 08:58
: 16

Спасибо большое за столь оперативный ответ, как же я сам не догадался :huh:, а я искал в магазинах с электроникой, микросхемами, строительных..

Насчет нагревателя, проще конструкции и не придумать, вариться из труб подобие квартирных радиаторов отопления, в нижнюю трубу вставляется тен.. вот и все конструкция, кстати дешевле и надежнее аналогов промышленного производства(только дизайн уступает smile3 ), помню когда жили в квартире, лет 10 назад были проблемы с отоплением, использовали такой прям в квартире..

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Понятно good
Только хотел написать, что промышленный котёл по тому же принципу должен работать yes3

Диана

Добрый вечер, Алексей Евгеньевич!
Я совсем профан в том деле, в которое собираюсь ввязаться.
Я живу под городом Казань, в лесу (начало хорошее).
Младшему сыну 8 мес., городские яйца он не переносит, диатез. А вот с натуралкой всё отлично. Это проблемно, мне приходится ездить в деревню за яйцами и т.п. На этой неделе нам в яйцах отказали все - говорят, что куры нестись перестали. У них там в деревне все куры из одного грузовика :))
Я решила строить свой курятник, заводить кур-молодок, купить старшему сыну в подарок петуха-Брама.
В принципе, это полезно для воспитания детей - помощь в хозяйстве, так что смотрю на это дело с оптимизмом.
Возникли вопросы:
1. можно ли строить наружную сторону зимника из железа, утеплитель потом, а внутри двп?
2. какого возраста кур стоит брать и где, чтоб уже сейчас получать хотя бы 10 яйц в неделю - детям?
3. существует ли практика продажи кур-несушек и зимой?
Вопросы из глубины сомневающейся души:
Поздно осенью начинать такое дело? Отложить на весну курятник и кур?

РФ
: Челябинск
12.09.2008 - 16:12
: 11

Здравствуйте, Алексей.
Завели в начале лета семью мускусных уток, а что теперь с ними делать - не знаем :). Как правильно сделать гнёзда, каким должен быть птичник и что делать, когда появляются утята? Подскажите пожалуйста.
У нас уже первый выводок есть, но .... первый блин комом ... вывелись семь утят, первых двух забрали, через сутки решили вернуть, утки их забили :( ... одного случайно задавили сами и двоих видимо задавили ... можт случайно, утки. Осталось два утёнка, кстати, им два с половиной месяца, а они уже размером с уток, только пикают как маленькие ещё :) ... и как определить, селезень или утка?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Диана! hi
Можно было бы и новую тему начать wink
Всё что Вы пишите - правильно, и про воспитание и про полезность!
Давайте попробуем поразбираться с Вашими вопросами
1. У меня есть голубятня. Она именно из железа с наружной стороны - ну очень жарко в ней летом!
Так строить можно, но я думаю это не очень правильно...
Тем более ДВП - набухнет начнёт бугрится... Ну не самые это лучшие материалы.
2. Про кур. Все куры, кроме промышленных кроссов имеют чётко выраженные перерыва в снесении яиц. Промышленные куры при создании условий близких к условиям на птицефабриках могут нестись практически без перерыва, правда не долго... Ну если Вам надо 10 яичек в неделю, то в принципе две куры с таким заданием должны справится... Я бы на Вашем месте, правда купил штук пять кур любой отечественной или импортной породы, чтобы были красивые. Ну и 2-3 курицы пром. кросса.
А вот где на это я ответить не могу. Желательно у кого-нибудь дома, кто держит кур и занимается ими. или на птицефабрике.
А может Вам стоит про перепелов подумать? Яйца более полезные, а затрат меньше, несутся практически круглосуточно. Правда температура в помещении должна быть 18-22 градуса круглогодично.
3. В принципе, я думаю, что да. Только скорее осенью, не зимой. Когда в хозяйствах оставили себе ремонтный молодняк, а лишних вполне могут продать - не проблема.
Начинать никогда не поздно! Стройте сейчас, пока есть время! Так можно долго с осени до весны откладывать и наоборот!
А Вы из какого региона?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте All_one! hi
Ой по мускавятам, Вам лучше к Александру (Aplicator) обратится - он большой специалист! yes3
Задайте вопрос в теме "Мускусные утки" https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/6807
Я не держу молодняк с мамашами, что утки, что гуси, что цесарки, что куры...
Всех вывожу в инкубаторе и содержатся они отдельно от родительского стада.
У мускусных уток по внешнему виду. Утки намного меньше селезня, красные "бородавки" как их в народе называют меньше, чем у селезня.
А если простые утки - то у селезня на кончике хвоста три пёрышка завёрнуты в колечко, у уток такого нет.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте All_one hi
Я Ваш вопрос продублировал в теме "Мускусные утки", ссылку на которую давал чуть выше Алексей Евгеньевич.

Россия
: Переволоцк
13.09.2008 - 11:55
: 2

Где взять гусей Холмогорских

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Александр68 пишет:

Где взять гусей Холмогорских

У меня к сожалению нет. В Вашу тему сейчас сброшу пару телефонов

Иван Егоров

Здраствуйте Алексей.
Позвольте спросить совет. В течение некоторого времени занимаюсь разведением гусей. Хотелось бы несколько увеличить объемы своего небольшого производства. В процессе возник вопрос, как можно облегчить обработку тушки гуся, точнее ощипа от перьев??? Может есть какие-то приспособления??? Слышал, что на больших производствах, перед обработкой, тушку помещают в какой-то химический состав, благодаря которому, перо с пухом удаляются намного легче. Что это за реактив???
Заранее благодарен:)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Иван! hi
Где-то в самом начале уже обсуждались эти вопросы и были предложения по оборудованию для ощипа. Сейчас попробую поискать.
Я обрабатываю только в ручную, никакие реактивы не использую. На ощип нанимаю людей.
Если гусь перелинял всё не так и плохо, как кажется, щиплется неплохо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Иван, вот посмотрите здесь https://fermer.ru/node/2992 установка для удаления пера
А здесь большая тема по гусеводсву, много всяких ссылок внутри есть https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/3284
Не могу пока найти инфу по препаратам для ощипа, про которые Вы пишите. Кажется про них Денис Александрович говорил.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Иван, вот мне присылал Денис Александрович скан книги.
"Гуси утки" Перевод с немецкого.

Ощип в перобойной машине, а потом обработка в воске.

Казахстан
: Караганда
12.09.2008 - 08:58
: 16

Добрый день, снова вопросик. Занялся поиском материала для изготовления клеток, решил делать корпус из металлического уголка, дно, потолок и стены из сетки. Столкнулся с проблемой, не могу найти сетку с подходящими размерами ячеек, рассчитываю на дно использовать 10*10 мм, а на стены и потолок 20*20 мм или подобные вариации. Местные фирмы производят сетку рабица(не подходит как по размерам так и по структуре своей), сетку для штукатурки(не подходит т.к. большие ячейки, тонкая сетка), сетку для бетона(не подходит, т.к. большие ячейки и слишком толстые прутья). Где можно купить такую сетку, да и в общем для чего она может использоваться, чтобы знать где искать?

P.S. сегодня только узнал про сетку грохота, пока не ездил, думаю может и подойдет, кто нибудь использовал?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Coturnix! hi
Ну на сколько я знаю, сетку оцинкованную, сварную производит чуть ли не единственный завод в России (по крайней мере, когда я искал, то нашёл только их) Вот их сайт http://lepse.ru Мы с товарищем заказывали 3-х тонный контейнер. Меньше они не отпускали тогда. Да и сетку эту делают не постоянно, а несколько месяцев в году. Но это надо уточнять, потому что я покупал давно, лет 7 назад наверно, если не больше.

На дно 10х10 мало! Обязательно надо 10х15 или 10х20, или даже 10х40 я видел делают.
10х10 забьётся помётом, тем более если, перепела не японские, а как у меня помесь с эстонскими, они крупнее, крупнее яйцо и крупнее помёт wink

А что такое "сетка грохота"??? Я не знаю! wacko2

Казахстан
: Караганда
12.09.2008 - 08:58
: 16

>заказывали 3-х тонный контейнер
shok
конечно может это не так уж много, но мне пока что многовато, да и государство другое, хотелось бы у себя поближе найти..

Сетка грохота используется для отсева различных веществ, не нашел нормально сайта производителя, чтоб с картинками, вот в яндекс.картинках: _http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0%2...

>На дно 10х10 мало! Обязательно надо 10х15 или 10х20, или даже 10х40 я видел делают.
спасибо за подсказку, учту, хотя в моем положении пока выбора немного, хоть что-нибуть найти

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну ещё вариант, которым я воспользовался в своё время, это разваливающиеся птицефабрики. Там можно купить б/у, но хорошего качества. Так же около птицефабрик нужно посмотреть чем у людей заборы огорожены wink Я видел неоднократно около наших птицефабрик заборы из таких сеток. good
А вообще 3-х тонный контейнер это не много. Не помню точно, ну не более 4-6 рулонов туда входит. Если спрос есть на такую сетку, то её и продать можно, да денежек заодно заработать yes3

Казахстан
: Караганда
12.09.2008 - 08:58
: 16
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Так же около птицефабрик нужно посмотреть чем у людей заборы огорожены

laugh
в живую представил себе торг с каким нибудь пенсионером, за сворованную, в свое время, сетку в его заборе

в общем спасибо, отпишусь в понедельник насчет сетки грохота, в выходные они к сожалению не работают.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Coturnix пишет:

отпишусь в понедельник насчет сетки грохота, в выходные они к сожалению не работают.

Ок, удачи, ну и отпишитесь, действительно как она, эта сетка smile3

Россия
: Средний Урал
18.09.2008 - 23:55
: 3

Живем в самом вонючем городе Свердловской области жена и двое дочерей, младшей дочери поставили диагнос бронхиальная астма. Задыхается бедная, каждый день приступы. В деревне за Михайловском Нижне-сергинского района живет бабушка, за все лето ребенок там неразу не болел без всяких таблеток и ингаляторов. Врачи сказали ваше исцеление это перезд в деревню, сам я давно мечтаю уехать и жить в деревне, последнее время очень часто. В городе имею собственный маленький бизнес, в деревне этот бизнес не будет востребованным. Очень люблю животных а особенно птиц. В голове создался план переезда и обоснования в деревне, короче надо пустить корни. Но как все мы знаем деревня сейчас бедствует, работы ни какой, перспектив тоже ни каких, все бегут из деревни...
Мы желаем попробывать себя в новом деле, разводить фазана и перепелов, организовать охоту на фазана, предоставлять услуги отдыхающим (домик для проживания, сауна, барчик) своего рода охотнеческая ферма...
хотелось бы поглядеть расценки на фазанчиков, перепелов, на птенцов и на яйца и т.п.
Алексей Евгеньевич не подскажите где можно узнать цены на вашых братьев меньших. Так же хотелось бы узнать, в районе Нижних- Серег есть ли такие хозяйства и в обще в области...
Места у нас прекрасные, чистые, река Уфа бежит в деревне, да и туризм наберает свои обороты!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах