Вы здесь

Режим инкубации гусиных яиц. Страница 4 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2348 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"wes213" пишет:

38.2 - 37.9 = 0.3 градуса . Почему 0.7 ?

а действительно почему?

кажется догадываюсь: наверна сильна выпендритца захотелось...

"wes213" пишет:

а именно 0.3

супер, как на мой, так достаточно, учитывая разброс рекомендуемой температуры при инкубации... wink

Сергей, сорри, чёта просчиталилась... blush2

"wes213" пишет:

По влажности проблем не возникло - сейчас влажность в инкубаторе 70%. Просто положил в ванночку тряпочку для увеличения площади испарения . По-нашенски ...

эт даааааа... тока не забудь эту тряпочку почаще менять на новую либо на тащтельны прокипячёную старую...

Сергей, я ради прикола (ну приколистка не в своём уме), отдала знакомой в лабораторию не только тряпочку, но и воду из ванночки...
давай я не буду тебе рассказывать чего там насеяли...
я понимаю, что яйца не стерильны...
но то, что развивается при такой температуре и такой влажности лучше тебе не знать...
в куринной заднице будет чище чем в инкубаторе при тряпочке...

я ж не просто умничаю...
поумничать, конечно же хочется, куда ж женщине без выпендрёжа...
но, Сергей, это умничанье в данном случае имеет под собой почву... в виде совершенно конкретного опыта...
хошь слушай, не хошь - не слушай...
мож у тебя микробы какие-то более правильные будут, нежели у меня... wink

"wes213" пишет:

С удовольствием послушаю совет бывалого человека .

издеваешься??? lol
у тебя автоматика в твоём есть? или просто автоматический регулятор температуры и датчик влажности...?

кста, очень рекомендую, в твоём случае не полениться, заехать в Донецке а "стандартизацию" и откалибровать имеющиеся у тебя датчики влажности и температуры...

медицинские градусники для сверки не подойдут...

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

я понимаю, что яйца не стерильны...
но то, что развивается при такой температуре и такой влажности лучше тебе не знать...
в куринной заднице будет чище чем в инкубаторе при тряпочке...

Если честно , то я сомневаюсь в этом высказывании . Неужели в куриной заднице сухо и холодно ? Также : влажно и тепло . И всякая гадость идет оттуда , в том числе и на яйцах . И в любом другом инкубаторе та же петрушка , если , конечно , яйца не были обработаны перед закладкой каким-либо препаратом .

"Чижик" пишет:

это умничанье в данном случае имеет под собой почву... в виде совершенно конкретного опыта...
хошь слушай, не хошь - не слушай...

Марин , я не услышал главного : что же все таки произошло в твоем случае ? Что было не так ? Ну , кроме анализа тряпочки .

"Чижик" пишет:

в твоём случае не полениться, заехать в Донецке а "стандартизацию" и откалибровать имеющиеся у тебя датчики влажности и температуры...

В Донецк ехать далеко , а вот в местной ЦЛАМ ( лабаратория автоматизации) я еще осенью проверил свой терморегулятор (ТР-1.5). Все ОК . На нем температура видна на дисплее и она совпадала с приборами в ЦЛАМе .
Я раньше цыплят выводил используя обычный терморегулятор ( за 25.00 грн) , на котором и температуру то толком не выставишь . Вот тогда были проблемы . Миллион градусников разного типа . И т.д. и т.п.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"wes213" пишет:

Марин , я не услышал главного : что же все таки произошло в твоем случае ? Что было не так ? Ну , кроме анализа тряпочки .

я ж не зря спросила есть ли у тебя автоматика...

у меня был автоматический ... стоит себе такой холодильник...
там было два лотка по 50 яиц, поворотная система, кулера и эта пресловутая ванночка с теном для испарения воды...

1) отвратительная поворотная система... поворачивала быстро, жестко и резко
2) в разных точках инкубационной камеры температура прыгала в пределах 0,7 градуса
3) ёмкость ванночки не была расчитана на высокую влажность в первые дни инкубации и приходилось вставать ночью, чтобы не оголялись тены
4) отрегулировать влажность при наличии такой ванночки у электроники не получалось, а у меня тем более... она была либо высокая либо низкая
5) отвратительный воздухообмен... видимо система вентиляции там не была продумана... опять же, проверяла - высокое содержание углекислоты во второй половине инкубации...
6) сам инкубатор приходилось укрывать, потому что скапливался сильный конденсат там где ему скапливаться было нельзя...
7) сама электроника все время шкалила...пищала... видимо из-за конденсата шалила и температура один раз прыгнула так что яйца сварились... lol

вообщем с этим инкубатором 63 дня я ела, спала и медитировала lol

потом приехал представитель, вроде что-то наладил...
итог: ребята его забрали к себе на доработку и вернули деньги...

сегодня звонил один производитель из западной украины... ну вообщем..., как мне кажется у всех этих инкубаторов не доработана система вентиляции - на мой, это очень важный момент, постоянство температуры в разных точках инкубационной камеры, на мой, это не менее важный момент, и влажность...

кроме того там не продуманы разделительные решетки...
при полной загрузке это не имеет значения, а вот при неполной - очень даже имеет... если выполнять пустоты бумажными полотенцами и т.д., то опять же нарушение, как воздухопотоков, так и влажности, ибо любая бумага впитывает влагу на раз...

ну вообщем, возможно, у тебя всё это и отлажено... да и потом, ты мужчина... да еще с руками выросшими из плеч... что не так, раз-раз и сделал...
а я нет... и у меня были большие проблемы...
я уже не говорю что все инкубационные яйца, которые везли из Германии сварились wacko2
а уж времени на это все уходило и нервов - мама дорогая...

не знаю какой вывод будет в суро, но он мне хоть спать дает и не трепит нервы...

мне кажется что яйца можно инкубировать и в обычной коробке, только обеспечить везде одинаковую температуру, движение воздуха и влажность... а уж в корпусе от холодильника, в картонной коробке или в космическом метеорите, это не имеет значения...
имхо...

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

вообщем с этим инкубатором 63 дня я ела, спала и медитировала lol

потом приехал представитель, вроде что-то наладил...
итог: ребята его забрали к себе на доработку и вернули деньги...

По этому поводу вопрос : как назывался этот инкубатор , фирма-производитель (это чтоб другие не попались на ту же удочку).

"Чижик" пишет:

мне кажется что яйца можно инкубировать и в обычной коробке, только обеспечить везде одинаковую температуру, движение воздуха и влажность...

а эта мысль - правильная . Главное - это то , какие мы преследуем цели. А методы ...... это уже второстепенно. Можно ведь , промучившись , и в коробке вывести цыплят или гусят , а можно для этих целей купить супер-инкубатор и пусть он сам все делает и думает за нас . И там , и там результат может быть одинаков . Только вот цена вопроса разная . Да и удовольствие тоже разное . Ведь , чем меньше мы заглядываем в инкубатор, тем больше мы отдаляемся от самого процесса , и тем меньше у нас прав сказать :"я занимался выводом цыплят..( или - я вывел цыплят)". Это может сказать инкубатор :"я вывел цыплят даже без участия людей !" Вот такие размышлизмы .

: Подольский р-н, пос.Клёново
19.08.2010 - 11:37
: 26

Подскажите, кто-нибудь пробывал выводить в R СOM-20 (корейском) гусиков, если да, то поделитесь информацией по % вывода и какой схемой инкубации пользовались.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"wes213" пишет:

По этому поводу вопрос : как назывался этот инкубатор , фирма-производитель (это чтоб другие не попались на ту же удочку).

нет, Сергей, не скажу... мужик там нормальный и команда у него хорошая... ну не заладилось ..бывает...
НО... ребята всё время работают над своими недочётами... и не в режиме монолога, а самого настоящего диалога... и за свои недочеты платят сами, а не возлагают это на потребителя...

они с самого начала ошиблись:
во-первых, не разграничили бытовые и профиинкубаторы... а это, на мой, разные вещи...
в фермерских инкубаторах многое выравнивается ступенчато-последовательной закладкой яиц, как на сегодня я поняла...
и небольшие скачки температуры хорошо выравниваются самими яйцами, т.е. на более поздних стадиях инкубации яйцо само продуцирует тепло и тем самым может обогреть недавно заложенные, которые как раз напротив, требуют тепла...
ну это так, размышлизмы...
во-вторых, они начали производить продукцию хорошо не понимая чего же собственно они хотят добиться... они не поработали в тесном сотрудничестве с теми, кто уже инкубировал и кто может указать на тонкие места...
например, они чрезвычайно были поражены моей надобностью во влажности в пределах 70-75%

кааааааак? такое может быть? да это ошибка, у тебя. Марина неправильная информация...

ну и т.д.

зато пока я в прошлом сезоне инкубировала, они много е всвоей модели попытались изменить...
нашли хорошую поворотную систему в России, договоились о поставках...поменяли платы, сделали более надёжной электронику...
они мне предлагали уже улучшенную модель обкатать...но к концу сезона после всех сложностей, у меня уже просто не было сил, ни психоэмоциональных, ни физических...

суммируя всё это именно поэтому не могу назвать ни название инкубатора ни производителя... это как раз те ребята, у которых получится... на 99 из 100 получится...

"wes213" пишет:

чем меньше мы заглядываем в инкубатор, тем больше мы отдаляемся от самого процесса

не соглашусь...
чем меньше мы туда заглядываем, тем краше вывод... wink

если бы ко мне, пока я была беременной все так лазили, убила бы...
а если бы меня так беспокоили в утробе, то выйдя на свет божий, уж и не знаю какое первое слово сказала бы laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Svetlana060" пишет:

Подскажите, кто-нибудь пробывал выводить в R СOM-20 (корейском) гусиков, если да, то поделитесь информацией по % вывода и какой схемой инкубации пользовались.

здравствуйте, Светлана!
я вот сейчас пробую инкубировать в суро яйца холмогоров...
но инфой не поделюсь ни по режиму инкубации, пока она не закончится, ни по проценту...
еще 16 дней мне ждать...
а потом всё расскажу...

режимов инкубации есть много...
Сергей вот решил попробовать режим, выложенный Алексеем Евгеньевичем...
я пробую режим, рекомендованный другим форумчаниным....если результат не понравится, попробую режим Алексея Евгеньевича...
если и этот не понравится,опять буду что-то менять, что-то пробовать из того что уже кем-то опробировано ...

всё равно, Вам придется опробировать режим за режимом, пока не найдете исконно тот, при котором получаете наибольший процент вывода... а вдруг Вы найдете с первого раза подходящий для Вас режим... yes3

в суро у меня помещается 9 гусиных яиц...

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Марин , ты обращала внимание как ( при какой температуре) у тебя включается-выключается инкубатор ? Посмотри , пожалуйста .
bang wacko2

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

не могу назвать ни название инкубатора ни производителя... это как раз те ребята, у которых получится... на 99 из 100 получится...

Тогда остается еще один вариант - прорекламировать их . Может кто захочет опробировать ихние разработки и наработки . huh good good good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Сергей, у меня сейчас работают только суро... в пенапластовых я просто прогреваю гусиные яйца...и на них внимания вообще не обращаю...
а в суро полная автоматика... на фасадной панели дисплей с параметрами температуры, влажности и еще какой-то хренью...которая мне не нужна... остальное все спрятано под крышкой ...

так вот, по нему вообще не видно когда он включается когда выключается... внешне работает постоянно...вентелятор тоже работает постоянно, насос включается когда влажность падает на 1%, температура гуляет в диапазоне 0,2 градуса...
т.е. если я задала температуру 37,8 то она и будет 37,8
на короткое время может упасть до 37, 7-37,6 или подняться до температуры 37,9 и тут же выравнивается до заданных параметров...

а вообще, лучше спроси у Алексея Евгеньевича... по-моему он их гонял и разбирался что там и к чему...

зайди в тему суро...может там увидишь у кого спросить... я тебе тут помочь не смогу, потому как нихт ферштейн... и с техникой на большое "ВЫ"...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всё, пошла сливки гнать...
зайду черз час...
Серёжа, а что у тебя за проблема? может чета с датчиком? я так поняла с температурой не сростается?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

Серёжа, а что у тебя за проблема? может чета с датчиком? я так поняла с температурой не сростается?

Да нет - никакой проблемы . Просто я впервые инкубирую гусиные яйца и впервые сделал такой инкубатор - вот и пытаюсь точно узнать как работают "серьезные" инкубаторы . Раньше ( давно - лет 15 назад) я делал самодельный инкубатор и выводил цыплят в нем. Раза два-три . Особо не заморачивался . А сейчас для меня это серьезно . У меня сейчас на первые три дня выставлена температура 38.2 . Как только она опускается до 38.0 - включается обогрев . И опять - 38.2 . Кулера (три шт.) работают непрерывно чтобы воздух не разделялся на теплый ( вверху) и холодный (внизу). Влажность сейчас чуть более 70% . Ее , вообще, легко регулировать - можно даже без тряпочек . Поддон с водой поставил на верхнюю полку , где находятся обогреватели и кулера - она там подогревается и быстрее испаряется , чем в самом низу инкубатора. Вот такие у нас дела .
Гуска сидит уже третий день на гнезде - завтра подложу яйца . Другие пока не засиживаются . thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"wes213" пишет:

Да нет - никакой проблемы

ах ты змей горыныч...
я тут за него переживаю, а он стёбом развлекается... lol

Серёж, из того что ты описал - просто супер...
я вот что хотела спросить у тебя...
где у тебя датчик влажности расположен?
где ёмкость с водой - понятно...

"wes213" пишет:

выставлена температура 38.2 . Как только она опускается до 38.0 - включается обогрев . И опять - 38.2 . Кулера (три шт.) работают непрерывно чтобы воздух не разделялся на теплый ( вверху) и холодный (внизу). Влажность сейчас чуть более 70% . Ее , вообще, легко регулировать - можно даже без тряпочек . Поддон с водой поставил на верхнюю полку , где находятся обогреватели и кулера - она там подогревается и быстрее испаряется , чем в самом низу инкубатора. Вот такие у нас дела .

браво!!! super

"wes213" пишет:

Гуска сидит уже третий день на гнезде - завтра подложу яйца

слы... у нас опять с тобой совпадение...
тоже завтра собиралась подложить...
да вот не решила еще... или из инкубатора, им как раз будет 15 дней инкубации, или новье...
в инкубаторе осталось только шесть яиц из одинадцати...
вот так вот...

что посоветуешь?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

где у тебя датчик влажности расположен?

У передней стенки , внутри . Фото прилагаю.

"Чижик" пишет:

да вот не решила еще... или из инкубатора, им как раз будет 15 дней инкубации, или новье...
в инкубаторе осталось только шесть яиц из одинадцати...
вот так вот...

что посоветуешь?

А что посоветовать ? Я же не знаю как у тебя обстоят дела с яйцами - несутся ли гуси . У меня несутся , поэтому я завтра подложу свежие ( сегодня собрал 7 яичек , да завтра столько же - вот хватит для одной гусыни , еще и останется для второй .) У меня и вторая сейчас уже сидит . Думаю , что через день и ей "подсыплю" яйца . Все должно быть ОК !
Марин , ты же говорила , что гуси у тебя очень тяжелые , тогда мой совет прост : под гусынь подкладывай свежие яйца , а на вывод заберешь их у нее в инкубатор . А ей свежачка подкинешь . Так надежнее будет .
Файлы:
img_7541.jpg
img_7536.jpg
img_7549.jpg
img_7540.jpg
img_7544.jpg
img_7542.jpg
img_7534.jpg
img_7535.jpg
img_7543.jpg
img_7539.jpg

29.03.2011 - 16:22
: 1

а если в инкубатор долаживать яйца разных видов домашней птицы через промежутки времени (7, 15, 20, 24 дня) то врядли что то получится да????? или все же есть шанпопытать удачу?
blush2

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
"Eleno4ka28" пишет:

а если в инкубатор долаживать яйца разных видов домашней птицы

Я так пробовал только куриные и через некоторое время перепелиные. Рассчитал что бы вылуплялись в одно время.
То еще развлечение bang вылупляются перепелята и рядом монстры цыпы, замучился их сортировать, не кому не советую и сам так больше делать не буду. Хотя может если размеры птенцов одинаковые, то проще.

Россия
: Магнитогорск
31.03.2011 - 00:51
: 11

Алексей Евгеньевич, поделитесь пожалуйста своим опытом выведения гусиного яйца в РЭМИЛе 3000 цу.
Какая температура и влажность и какой процент в итоге?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У меня опыт по инкубации более чем неудачный. С водоплавающей птицей у меня всегда плохой вывод. Я не советчик по инкубированию водоплавающих. Вот Вадим из Смоленска, он да, на гусе специализируется. Я в основном на индейке и цесарке.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915
"Ермек" пишет:

Алексей Евгеньевич, поделитесь пожалуйста своим опытом выведения гусиного яйца в РЭМИЛе 3000 цу.
Какая температура и влажность и какой процент в итоге?

Ермек, у меня такие же инкубаторы.
И режим в прошлом году применялся такой.
Сейчас инкубируем точно также.
День инкубации Температура воздуха,
градусов С Влажность воздуха, % Поворот лотков Охлаждение Опрыскивание
1-й 37.8 63 Каждые два часа Нет Нет
2-й 37,8 63 то же - -
3-й 37,8 63 - - -
4-й 37,8 54 - - -
5-й 37.8 54 - один раз в день 8-10 минут После каждого охлаждения
6-й 37.8 54 - то же то же
7-й 37,8 54 - - -
8-й 37,8 54 - - -
9-й 37,8 54 - - -
10-й 37,8 54 - - -
11-й 37,8 54 - - -
12-й 37,8 54 - - -
13-й 37,5 56 - - -
14-й 37,5 56 - - -
15-й 37,5 56 - - -
16-й 37,5 56 - - -
17-й 37,5 56 - - -
18-й 37,5 56 - Два раза в день 20-30 минут -
19-й 37,5 56 - то же -
20-й 37,5 56 - - -
21-й 37,5 56 - - -
22-й 37,5 56 - - -
23-й 37,5 56 - - -
24-й 37,5 57 - - -
25-й 37,2 57 - - -
26-й 37,2 57 - - -
27-й 37,2 57 - - -
28-й 37,8 63 - нет нет
29-й 37,8 77 - - -
30-й 37,8 88 - - -

РФ
: станица Каневская
27.03.2010 - 09:24
: 2

Ещё раз попробую докричаться до ЛЮДЕЙ.Уважаемые!, просьба откликнуться у кого есть опыт инкубирования гусиного яйца в Пятигорском ИЛБ-0,5. Пишите, не молчите. Какие в этом есть особенности, и премудрости. В подробностях. Влажность и температурные режимы. Удачи всем!

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

да. сколько птицеводов, столько и режимов... а если у меня инк самодельный? и закладка гусей первая? буду искать "свой режим" методом тыка. ой как не люблю что-то записывать..... wacko2

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Добрый день. Подскажите, у меня вопрос про охлаждение яиц. Кто как это делает? Вытаскиваете все яйца из инкубатора или просто открываете его? У меня пластиковый с ручным переворотом. Как лучше это делать?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Валерьевна" пишет:

Добрый день. Подскажите, у меня вопрос про охлаждение яиц. Кто как это делает? Вытаскиваете все яйца из инкубатора или просто открываете его? У меня пластиковый с ручным переворотом. Как лучше это делать?

Я вытаскиваю лотки из инка - инк закрываю - лотки на 15-20 минут ставлю на стол - потом опрыскиваю обильно - и обратно в инк .

россия
: Первомайск,нижегородская область
26.02.2011 - 21:59
: 19

блин что делать.кладу градусник на решётку-температура 37.если на яица свеху т о39,как это скажется на инкубации и как отрегулировать температуру.то есть сделать как лучше

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"djekson" пишет:

Температуру нужно измерять не с поверхности яйца , а в 1 см от него сверху . Яйцо ( особенно во второй половине инкубации) само излучает тепло - организм уже живет и развивается .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

face

россия
: Первомайск,нижегородская область
26.02.2011 - 21:59
: 19

значит получается что на верхней точки яйца ближе к нагревателям будет температура 38 а на нижней точки.то есть на решётке будет 34.это не повлияет на инкубацию???может все таки выставить температуру посредине яйца или это засушит яйцо??

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"djekson" пишет:

значит получается что на верхней точки яйца ближе к нагревателям будет температура 38 а на нижней точки.то есть на решётке будет 34.это не повлияет на инкубацию???может все таки выставить температуру посредине яйца или это засушит яйцо??

Давай договоримся так - я попытаюсь тебе ответить так , как это понимаю сам , а ты не ругайся - если что не так . Я не спец с большой буквы в инкубации , хотя раньше инкубировал (довольно таки успешно) куриные яйца , а сейчас инкубирую гусиные ( первый вывод был нормальный ).
Курица или гуска , когда сидят на яйцах , греют яйцо сверху . Само гнездо тепло не производит , оно только может сохранять его . Поэтому , даже под курицей у яйца разная температура ( сверху и снизу) . Поэтому курица (читай-гуска) и переворачивает яйца своим клювом для равномерного прогревания последнего . Заодно и для более полноценного использования белка . Она это делает инстинктивно . А мы пытаемся копировать процесс инкубации . Поэтому и переворачиваем яйца , и опрыскиваем их в определенные периоды , и охлаждаем ( яйца водоплавающих) потому что яйцо само выделяет тепло , и температуру меняем в разные периоды инкубации ( хотя есть апробированные режимы инкубации , где температура весь период поддерживается на одном уровне ) . Вариантов много . Почитай блог Сергея Бодрова об инкубации - очень занимательная статья .
Удачи , тебе.

россия
: Первомайск,нижегородская область
26.02.2011 - 21:59
: 19

ну хорошо посмотрим.хотя цплят я вывожу при температуре 37.7 примерно и градусник лежит посредине.то есть получается на верхней стороне температура примерно 39-40 вот уже третий выводок принемаю.тем более у курице температура тела 41 градус.а вот с гусиными сложнее.они же крупнее.то получается на верху у меня сейчас также 39 -40 а внизу 34-35.гусиные яица мне с большим трудом достались не хотелось бы ошибиться

россия
: Первомайск,нижегородская область
26.02.2011 - 21:59
: 19

незнай у кого как,но у меня такая ситуация.инкубатор на 96 яиц и вот.5 апреля я положил 38 штук куриных позже,уже на 15 тый день инкубации я докладываю ещё 50 штук.выход первых38 был на 26 апреля 28 вышли погибли часть,остались 23 сяс уже большие,и в этот же день заложил 13 гусиных,четыре выкинул после офоскопирования не оплоды были и уже на следующий день,то есть 27 апреля,положил ещё 14 куриных процесс пошел дальше.9 мая выводок был из 50 35 вывелись здоровых,продал осталось 12 штук,и ещё доложил после окончания выводка ещё 19 гусиных,9 мая,вот.и 11 го мая доложил ещё индюшачих.вот 17 мая был вывод из 14 положенных куриных вышло 9 штук,все здоровые.больше не стал докладывать,заказ получил на 100 цыплят,вот после гусиных положу полный.сегодня 21 мая 9 штук гусиных которые положил в апреле зашевелились и шевелятся все уже четвёртых день,вот буду ждать,по срокам должно быть начаться вывод 24 мая,а индюшачьи и 19 гусиных жду в июне 8-го,в один день и те и те должны выйти,вот так.на первый раз в жизни ,мне кажется результат не плохой для новичка,совместил всех,ну маленько пришлось почитать и поспрашивать,вообщем,я всем доволен,но гусиные яица я инкубирую чуток по своему,будем ждать результат...всем спасибо за внимание и помощь