Вы здесь

выведение цыплят в инкубаторе

Перейти к полной версии/Вернуться
2627 сообщений
Гость

Здравствуйте!
какая должна быть температура в первый день? И какая скорость восстановления температуры, после того, как отключалось электричество, и температура упала до комнатной?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Я бы сказал, что это не имеет особого значения - скорость восстановления температуры. Гораздо важнее, сколько времени яйцо в инкубаторе было холодным (я так понимаю, что вопрос в том, что у Вас отключалась электроэнергия и температура понизилась, а не Вы сами охлаждали яйцо, как это делают с гусиными яйцами, например). Если отключение электричества было до 8 и даже до 12 часов, это на самом деле не столь критично. Да, вывод будет хуже, да, полноценных, живых птенцов будет меньше, но они всё равно будут.
Обычно ничего делать не нужно, температура сама восстановится.

Россия
: Сахалинская обл.г.Оха
26.05.2008 - 09:27
: 31

Здраствуйте Алексей Евгеньевич!Скажите пожалуйсто ,а восстанавливать температуру в инкубаторе с гусиными яицами после охлаждения надо быстро или тоже пусть сама восстанавливается?И какая оптимальная температура выведения гусят?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Александрочка! hi
Да, температура, конечно должна восстановится сама, после закрытия двери/крышки инкубатора.
Я всю птицу инкубирую при температуре 37,8 градусов, на весь период инкубации. Есть рекомендации, что нужно варьировать температуру в начале, с середине и в конце срока инкубации, но я этим не пользуюсь. Гусей так же как всем - 37,8

Россия
: Сахалинская обл.г.Оха
26.05.2008 - 09:27
: 31

Спасибочки вам большое Алексей Евгеньевич! clap Я уже и не надеялась.Буду ждать ответ на новую тему.Можете поделится советом по поводу автомотических инкубаторов.Хочу преобрести по интернету на 210 яиц,но мучеют сомнения.У однои знакомои в момент вывода много птенцов потонуло в ёмкости с водой.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Я обязательно Вам отвечу но чуть попозже часа через три, четыре :-)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ну автоматические инкубаторы они разные... Надо смотреть как устроены там механизм поворота, есть или нет вентилятор.
В принципе, в нормальных, не бытовых инкубаторах не должен молодняк тонуть! Ибо за три дня до вывода поворот яиц останавливают и яйца раскладывают горизонтально. Как правило или в другие более высокие лотки, или, если же яйцо остаётся в тех же лотках, то существуют крышки, которые предотвращают выпадения птенцов их лотков. Инкубационные лотки обычно с более низким бортиком, а выводные с более высоким. Не должны птенцы тонуть в воде, они в принципе не должны с водой соприкасаться! Что то не то и не так делает Ваша знакомая!

Россия
: Сахалинская обл.г.Оха
26.05.2008 - 09:27
: 31

Здравствуйте ещё раз. hi Так какой инкубатор посоветуете,какой поворот лучше?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

По инкубаторам...
Я бы их поделил на три вида
1. Бытовые, как правило пенопластовые, или деревянные без переворота, с механическим и иногда с автоматическим переворотом. Но как правило автоматический поворот реализован достаточно плохо. внутри инкубатора стоит решётка куда укладываются яйцо, переворот осуществляется путём перемещения этой решётки в ту или иную сторону. Стоят такие инкубаторы до 3000р. Как правило такие инкубаторы рассчитаны до 100 куриных яиц. Для бытовых потребностей - оптимальный выбор. Реже встречается реализация поворота яиц как и положено во "взрослых" инкубаторах. Внутри инкубатора установлены лотки, в которых укладываются яйца и поворот яиц осуществляется путём поворота этих лотков под углом 45 градусов в ту или иную сторону. Стоят такие инкубаторы от 5000р.
2. Фермерские вместительностью от 250 куриных яиц. до несколько тысяч куриных яиц. Цена от 15000-20000р. Поворот яиц осуществляется путём поворота этих лотков под углом 45 градусов в ту или иную сторону.
3. Промышленные - описывать их наверно смысла особого нет.
Конечно лучше инкубатор с поворотом лотков под углом 45 градусов. Но опять же зависит всё от ваших условий, возможностей, планов...

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

Алексей Евгеньевич, подскажите какой из бытовых инкубаторов лучше приобрести?
Сейчас выбор стоит между Комкасом и Идеальной наседкой. Какой выбрать?

Мне нужен инкубатор с автоматическим переворотом и от аккумулятора (желательно).Еще меня очень напугал факт подъема температуры до 39,3 и выше, что делать и как избежать? Какие из этих (или других) инкубаторов надежней в плане поддержания ПРАВИЛЬНОЙ температуры??
Я планировала вывести 30 цыплят (около 3-4 пород в общем),цесарят штук 5-7,гусят 5 штук и мускусных утят штук 10.

У меня вопрос: Какие яйца (куриные с гусиными или водоплавающие выводятся отдельно от куриных и цесариных но вместе и гусиные и утиные) можно класть в инкубатор вместе?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Ирина! hi
Инкубатор "Комкас" мне не знаком совершенно. Я только уже после Вашего сообщения посмотрел в интернете на него. Инкубатор "Идеальная наседка" мне отлично знаком. Я ими пользовался долго и много.
По большому счёту эти инкубаторы похожи. Вопрос только в надёжности Про "Комкас" сказать не могу, а вот "идеальная наседка" - отличный инкубатор у меня их в своё время было порядка 10 штук. Нареканий на их работу у меня нет.
Скажем так, через мои руки прошло порядка 10, наверно разных бытовых инкубаторов, Идеальная наседка был лучший среди них.
Единственно, я бы не стал возлагать большие надежды на автоматический переворот в бытовых инкубаторах. Там, где поворачиваются лотки, там всё более-менее нормально, а вот где яйца укладываются в ячейки на рамку, и где поворот осуществляется за счёт перемещения этой рамки из одной сторону в другую, там происходят всякие сбои. Я видел два варианта таких перемещений за счёт выносного моторчика и за счёт нагревания/охлаждения проволоки, которая сокращаясь проводила в движение рамку с яйцом.
В обоих случаях, результат мягко говоря, неважный. Теоретически, да такой поворот может иметь место быть, НО! Яйца нужно очень тщательно отбирать, они должны быть все определённого размера, не больше (тогда яйцо застрянет в ячейке) и не меньше (тогда оно не будет переворачиваться). Сделать это проблематично.
Лучше взять инкубатор с ручным переворотом яиц, это хоть и муторно, но даёт гораздо лучший результат! Вместительность опять же, при тех же размерах, больше.
А вот питание от аккумулятора - вещь в принципе полезная.
Про совместный вывод. Да, желательно не путать яйцо водоплавающей и не водоплавающей птицы, но достаточно часто приходилось инкубировать (в бытовых инкубаторах именно так, совместно) Это не хорошо, но в принципе, если стоит альтернатива инкубировать яйцо вместе, или ждать окончания вывода одних, а потом закладывать другие, я бы не сомневаясь заложил smile3
Не очень понял, насчёт "факт подъёма температуры до 39,3 и выше" Это в инструкции так написано, или как?

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291
Quote:

Алексей Евгеньевич Лучше взять инкубатор с ручным переворотом яиц, это хоть и муторно, но даёт гораздо лучший результат! Вместительность опять же, при тех же размерах, больше.

У нас вообще "стариновский" инкубатор, отец делал сам по каким-то чертежам из журналов в то время, когда купить было проблематично. Много лет выводили и цыплят, и утят. Выход был хороший, один раз вообще из 100 яиц 98 утят вывелось! Но, проблематично было каждые 4 часа яйца переворачивать вручную.

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

Алексей Евгеньевич, спасибо за исчерпывающий ответ. Про температуру это я на разных форумах и в отзывах про инкубаторы начиталась. Автоматический переворот нужен мне из-за того что я не всегда имею возможность лично переворачивать. Поскольку масштабы у меня чисто любительские, то мне не сложно и самой повертеть. Сколько раз необходимо переворачивать яйца?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Ирина! hi
Такой скачек температуры это скорее исключение из правил,даже для бытовых инкубаторов.
Яйца нужно переворачивать чем чаще - тем лучше, но вполне будет достаточно переворачивать 5-7 раз в сутки. Хотя в автоматических инкубаторах переворот происходит каждый час.
Вообще переворот нужен не для того, что бы яйцо прогрелось со всех сторон, как думают многие, а для того что бы зародыш не прилип к той или иной стенке яйца.
Для облегчения жизни себе, (чтобы ночью не вставать и не переворачивать яйцо) можно переворачивать яйцо в инкубаторе (я сейчас пишу про ручной или механический переворот) 5-7 раз в день. Т.е. нечетное количество раз, именно нечетное! Это нужно для того что бы яйцо в каждую последующую ночь уходило на ночь разной стороной. Всё просто smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Nata да, бывают случаи такого феноменального вывода, у меня был случай 92% Это более чем хорошо! Но нормальный вывод это 70% у гусей он ещё ниже.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Nata да, бывают случаи такого феноменального вывода, у меня был случай 92% Это более чем хорошо! Но нормальный вывод это 70% у гусей он ещё ниже.

Да, это был редкий случай. Думаю, что все-таки очень многое зависит от яйца! Если яйцо нормальное, ничем не зараженное изначально и уже с зародышем, то и вывод будет успешным!
А можно полюбопытствовать - вот когда начинается проклев - можно лезть и расколупывать немного яйца? Или вообще в это время лучше в инкубатор не соваться? Я, честно говоря, лезла и немного помогала, особенно на начальном этапе (видела, где цыпленок проклевывается и немного скорлупу отковыривала, пока клювик не появлялся, а потом уж они сами). Да и после вылупления сразу забирали цыплят, отсаживали отдельно под лампу греться сушиться.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Как правило в процесс инкубации лучше не вмешиваться. Если режим инкубирования (температура, влажность, переворот) соблюдались, то вывод идёт хорошо и быстро. Но если птенец уже проделал отверстиев яйце (или стучит клювом. но не проделал отверстие) и находится в таком состоянии более суток - тут пора вмешиваться. Осторожно снимать скорлупу. До появления крови, как появится кровь - прекратить. И так через пару часов еще раз и ещё. Птенцы после таких процедур слабые, выживаемость неважная. Хотя опять же у уток и у гусей даже если пупок не втянулся, то выживаемость после принудительного вылупления очень хорошая, а индюшата, например на 90% погибнут...

НАША-Rusha
: Краснодарский край
07.12.2008 - 17:47
: 1

ИМЕЕТСЯ ЖЕЛАНИЕ ПРИОБРЕСТИ ИНКУБАТОР МОЩНОСТЬЮ 3000-3500 ШТ ЯИЦ

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте umka! hi
Вы своё объявление поместите в раздел спрос good

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Алексей, по поводу выпадения цыплят в воду. Мне кажется, что здесь имеется в виду вот что. Покупается инкуб на 200-300 яиц. Как правило, он с 2-3 лотками, которые вращаются влево-вправо, ну стандартный вариант. Выводных там нет. ТЯица стоят плотно и вертикально соотвественно. Ну и в дни вывода, даже если лотки стоят горизонтально, из-за такое плотности и того, что конечно не все разом выходят, кто-то вылазит и может рухнуть за борт, ползая по еще не раскрывшимся яйцам. Что думаешь по этому поводу?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Я тоже температуру держу на одном уровне, только в дни вывода её опускаю на 0,4-0,5С, для водоплавающих. Вроде бы получше =)))))))))))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Aplicator пишет:

Алексей, по поводу выпадения цыплят в воду. Мне кажется, что здесь имеется в виду вот что. Покупается инкуб на 200-300 яиц. Как правило, он с 2-3 лотками, которые вращаются влево-вправо, ну стандартный вариант. Выводных там нет. ТЯица стоят плотно и вертикально соотвественно. Ну и в дни вывода, даже если лотки стоят горизонтально, из-за такое плотности и того, что конечно не все разом выходят, кто-то вылазит и может рухнуть за борт, ползая по еще не раскрывшимся яйцам. Что думаешь по этому поводу?

Саш, привет! hi У меня омский инкубатор ИФХ-500 когда я в нём и вывод делаю (что бывает на самом деле редко) ибо в основном использую его для инкубации, а на вывод в ИЛБ-0,5 перекладываю. Кстати, наверняка в омских на верхних ярусах влажность недостаточная. поэтому лотки меняю местами, по крайней мере раз в сутки.
Так вот, когда вывожу в нём - яйца перекладываю в специальные выводные лотки (в комплекте идут) с более высокими бортами. На самом верхнем лотке есть крышка сетчатая. Из нижних лотков никто не выпадет, ибо практически дно верхнего лотка служит крышкой более нижнего. Причём иногда бывает, что и вторым слоем яйцо лежит, не плотно конечно, но 10-15 яиц сверху нижнего ряда - обычное дело.
Но ситуация когда из-за недосмотра (не записали или неправильно записали когда вывод того или иного лотка, а я часто закладываю не полностью весь инкубатор, а по лоткам) и переворот ещё работает, а уже пошёл вывод и птенцы падают, мало того и яйца могут высыпаться из омских лотков - бывают.
Я таких птенцов зову "десантники" laugh
Обидно бывает, когда куча яиц побьётся за день до вывода, это да...
В пятигорских выводных лотках в нижнем ярусе естественно такого не бывает ибо тоже плотно стоят верхние лотки а вот из верхних гусята иногда десантируются, это да smile3 Но не массово.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Ох и заливаете Вы, молодые люди - хотелось бы очень знать, как вам это удается , особенно в последнюю неделю? И какой же бывает при этом температура яиц (эмбрионов)?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Ох и заливаете Вы, молодые люди - хотелось бы очень знать, как вам это удается , особенно в последнюю неделю?

Вопрос не понятен. scratch_one-s_head
Про какой залив разговор?
Температура установлена 37.8 у меня для всей птицы.
Ничего не меняю ни в начале ни в середине, ни в конце инкубации.
Опрыскивать - опрыскиваю. Во время инкубации только водоплавающих. Во время вывода - всех.
В инкубаторы чаще всего закладываю яйца по мере освобождения лотков. Т.е. в сезон в одном ИЛБ могут быть яйца и перепелов и кур и индеек и фазанов и цесарок.
Естественно стараюсь яйцо водоплавающих с не водоплавающими не мешать в одном инкубаторе. Хотя бывает и такое.
Инкубаторов автоматических примерно на 6 тысяч яйцемест единовременной закладки. В сезон они заполнены все. Как инкубационные, так и выводные лотки.
К температурным регуляторам прикасаюсь как правило несколько раз в середине февраля когда проверяю, настраиваю инкубаторы перед сезоном. По пустому инкубатору - 37.8 К июлю все инкубаторы кроме одного выключены. Сейчас работает один ИЛБ-0,5 где постоянно инкубируются перепелиные яйца.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Не знаю. как Вам это удается. Первые две недели - не спорю, это получается. Третью (пусть это будет только у меня) - нет, приходится понижать температуру, иногда на 2-3 градуса, но бывает как перегрев так, наверное, и не... Вывод тоже бывает разный - от 50 до 94 %.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

У меня вон вообще в этом году что было https://fermer.ru/blogi/23/3044 Инкубаторы нынче все двумя газелями вывез на профилактику - регулировку. И по дороге один из ИЛБ растрясли, что у родных термометров - порвалась шкала. И отрегулировали его по этой рваной шкале, так, что температура на 12 градусов меньше была.
Закладывал яйцо не я - работник. Сам только практически через неделю приехал... И привет 26 градусов - 300 гусиных яиц псу под хвост... bang
____
Вы бойцовых держите?
Завтра еду в Москву снимать бойцовую птицу.
Вернусь в понедельник наверно - фото выложу fotku clap

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Нет, бойцовых не держу. Да и вообще в Барнауле их, скорее всего, нет ни у кого.

Украина
: Алчевск
10.12.2008 - 21:16
: 2

Люди помогите пожалуйста найти инструкцию к инкубатору наседка.....
ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО....
заранее благодарен

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте ReNe123! hi
Что хоть за инкубатор такой? wacko2
Кто производитель то?
И в чём проблема? wacko2
Если это бытовой инкубатор или фермерский, то там ничего сложного не должно быть.

Украина
: Алчевск
10.12.2008 - 21:16
: 2

Здраствуйте Редактор....
ИНкубатор бытовой "Наседка"
270200001.ТУ
220В, 50 ГЦ
Максимальная потребляемая можность 190 ВТ
1993 года выпуска... инстукция или хотя бы электрическая схема

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте! Это вроде украинский инкубатор? Очень мало в интернете о нем информации... Я думаю, ни схему, ни инструкции на него не найти. Если только у кого то из посетителей есть такой инкубатор и но поделится