Вы здесь

цветочный бизнес

Перейти к полной версии/Вернуться
79 сообщений
Россия
: Братск, Иркутская обл
18.11.2014 - 20:22
: 26

Добрый день! Собираюсь этой весной заняться цветочным бизнесом. Проживаю в Братске(Иркутская область) Сибирь вообщем)
Теплица будет построена из ПК 4*6, думаю для первого раза хватит.
в качестве отопления использовать буду инфрокрасные обогреватели, подсвечивать люминисценсными светильниками.

Садить буду:

петунью георгина ночная фиалка
астру бархатцы бальзамин
аллисиум обриетта капуста декор.
подсолнечник виола лаватера
ипомея гипсофила лобелия
незабудка львиный зев маргаритка
кохия клещевина иберис
космея дельфиниум

Кто может поделиться опытом? Как начинали свой бизнс, сколькочего садили, затраты, прибыль, где продавали?

с чем не определилась:

1) что использовать под рассаду кассеты или одноразовые стаканчика. Склоняюсь больше к стаканчикам, т.к буду продавать рассаду, будет проще отдавать растения покупателям.?

2) Как правильно поставить цены на рассаду?

У меня вышли такие суммы:
10000 на семена
30000 на теплицу арочную (но скорей всего будем строить сами из ПК)
4000 ИК обогреватель
11700 кассеты (если всё же остановлюсь на них)
4500 уйдет за оплату отопления за 4месяца с февраля по май. (рассчитывала с запасом, т.е. обогреваться помещение будет 24часа в сутки)
3000 уйдет на оплату света за 4месяца (рассчитывала 12ч в сутки)
Итого 63200

Собираюсь просить субсидию у центра занятости в размере 58000


Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501

Вы в каком году запускаться планируете?

А самый главный вопрос - Вы уже определились как у вас в населенном пункте со сбытом? Куда сбывать планируете? - От этого зависят все дальнейшие расчеты.

Россия
: Братск, Иркутская обл
18.11.2014 - 20:22
: 26
Alex32 пишет:

Вы в каком году запускаться планируете?

А самый главный вопрос - Вы уже определились как у вас в населенном пункте со сбытом? Куда сбывать планируете? - От этого зависят все дальнейшие расчеты.

ЭТОЙ ВЕСНОЙ.
ПЛАНИРУЮ СДЕЛАТЬ АКЦЕНТ НА КОТЕДЖЫЕ ПОСЕЛКИ. СДЕЛАТЬ ДОСТАВКУ РАСТЕНИЙ НА ДОМ,ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ НЕОБХОДИМО

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
1603 пишет:
Alex32 пишет:

Вы в каком году запускаться планируете?

А самый главный вопрос - Вы уже определились как у вас в населенном пункте со сбытом? Куда сбывать планируете? - От этого зависят все дальнейшие расчеты.

ЭТОЙ ВЕСНОЙ.
ПЛАНИРУЮ СДЕЛАТЬ АКЦЕНТ НА КОТЕДЖЫЕ ПОСЕЛКИ. СДЕЛАТЬ ДОСТАВКУ РАСТЕНИЙ НА ДОМ,ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ НЕОБХОДИМО

Это все понятно, т.е. это в ваших планах. А почем в прошлом году у вас рассаду продавали, например, туже самую петунию?

Россия
: Братск, Иркутская обл
18.11.2014 - 20:22
: 26

Я УЖЕ ТОЧНО БУДУ ЗАПУСКАТЬ ДАННЫЙ БИЗНЕС.
Да знаете даже не знаю почем,так как не интересовалась раньше. А тут сидя в декретом отпуске начала думать о открытии своего дела и вот надумала. Знаю что львиный зев 25р стоил. По интересоваться не у кого.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
1603 пишет:

Я УЖЕ ТОЧНО БУДУ ЗАПУСКАТЬ ДАННЫЙ БИЗНЕС.
Да знаете даже не знаю почем,так как не интересовалась раньше. А тут сидя в декретом отпуске начала думать о открытии своего дела и вот надумала. Знаю что львиный зев 25р стоил. По интересоваться не у кого.

Смело с вашей стороны запускать производство не изучив сбыт.

Россия
: Братск, Иркутская обл
18.11.2014 - 20:22
: 26

У нас только бабушки продают рассаду. Вы вот куда сбываете?

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
1603 пишет:

У нас только бабушки продают рассаду. Вы вот куда сбываете?

Розница, опт + договоры с обл.администрацией на озеленение. Но на организацию такого сбыта ушло 5-6 лет.

Россия
: Братск, Иркутская обл
18.11.2014 - 20:22
: 26
Alex32 пишет:
1603 пишет:

У нас только бабушки продают рассаду. Вы вот куда сбываете?

Розница, опт + договоры с обл.администрацией на озеленение. Но на организацию такого сбыта ушло 5-6 лет.

А у меня пока будет ризница,
Администрации дам знать о себе
Так же у нас есть половые, магазины которым я предложу свои услуги

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501

Дело то, конечно, хорошее.
В теме Рассада много инфы.
Меня цифры смущают. какие то они... с потолка. У меня с нашими ценами ЦФО не получаются такие маленькие суммы на свет и тепло.

Россия
: Сибирский ФО
07.01.2015 - 14:15
: 105
1603 пишет:

Я УЖЕ ТОЧНО БУДУ ЗАПУСКАТЬ ДАННЫЙ БИЗНЕС.

То, что вы собираетесь запускать, БИЗНЕСОМ назвать трудно. Бизнес просчитывается, а у вас, судя по всему, будет просто пробный шар. Дай Бог, чтобы он у вас был удачным!

Россия
: Мичуринск
29.04.2012 - 11:10
: 108

День добрый всем!

Alex32 пишет:

Дело то, конечно, хорошее.
В теме Рассада много инфы.
Меня цифры смущают. какие то они... с потолка. У меня с нашими ценами ЦФО не получаются такие маленькие суммы на свет и тепло.

Да какие там цифры какие расчёты. Вы меня конечно извините но женщина в школе ни математику ни физику не видела. У неё на освещение 3000 руб на 4 месяца что соответствует -при цене 2р 15к. за кВат около киловата мощьности - при максимуме эконом технологий может и хватить но в притык. А на отопление 4500 на 4 месяца. что соответствует мощности обогрева в 700 Ват . И она в феврале в сибири собирается 700 Ватами обогреть теплицу в 24 квадратных метра площади. И около 40 кубов объёма. А Вы говорите рынок сбыта, цены! Стиральные машины автомат, посудомоечные машины и так далее. Женщинам просто скучно вот от безделия им всякая блажь в голову и лезет типо бизнос .

Россия
: Сибирский ФО
07.01.2015 - 14:15
: 105
Алексеевич882 пишет:

А на отопление 4500 на 4 месяца. что соответствует мощности обогрева в 700 Ват

Причём, даже нет необходимости греть теплицу с февраля. Продажи начинаются в данном регионе с конца мая-начала июня и практически весь июнь. Я знаю продавцов, которые ещё и июль торгуют себе не в убыток. Посев с середины-конца марта не потребует подсветки, для ночного поддержания температуры - тепловентилятор, не самый мощный на такую площадь. Ассортимент подобран хреновый, не проработан вообще. Площадь маленькая, при отсутствии опыта лучше взять ходовые растения, агротехника которых широко обсуждается и доступна. Лучше вырастить минимум, но качественный, начать наработку клиентов. И учиться, учиться, и ещё раз учиться.... yes3

Россия
: Братск, Иркутская обл
18.11.2014 - 20:22
: 26
Lana_cvety пишет:
Алексеевич882 пишет:

А на отопление 4500 на 4 месяца. что соответствует мощности обогрева в 700 Ват

Причём, даже нет необходимости греть теплицу с февраля. Продажи начинаются в данном регионе с конца мая-начала июня и практически весь июнь. Я знаю продавцов, которые ещё и июль торгуют себе не в убыток. Посев с середины-конца марта не потребует подсветки, для ночного поддержания температуры - тепловентилятор, не самый мощный на такую площадь. Ассортимент подобран хреновый, не проработан вообще. Площадь маленькая, при отсутствии опыта лучше взять ходовые растения, агротехника которых широко обсуждается и доступна. Лучше вырастить минимум, но качественный, начать наработку клиентов. И учиться, учиться, и ещё раз учиться.... yes3

Какой ассортимент порекомендуете вы?

Россия
: Братск, Иркутская обл
18.11.2014 - 20:22
: 26
al274 пишет:

"10000 на семена
....
11700 кассеты"

И всё это планируете разместить в теплице 4Х6?
По чём же у вас кассеты?

Одна кассета на 40ячеек 52руб. Растений на такую теплицы выходит около 9000

Россия
: Братск, Иркутская обл
18.11.2014 - 20:22
: 26
al274 пишет:
1603 пишет:

Растений на такую теплицы выходит около 9000

dntknw Не знаю как Вы считали?
Я не знаю, что за кассеты, но те которые я видел на 40яч - 60Х40 см. Даже если Вы сплошняком заставите свою теплицу на пол впритык к поликарбонату - уместится 4000 корней.
Мой совет - сядьте спокойно и с самого начала посчитайте свой бизнесплан (ну во всяком случае это должно быть бизнеспланом)

смотря какая теплица и сколько ярусов. Да на днях всё заново посчитаю

Россия
: Сибирский ФО
07.01.2015 - 14:15
: 105
1603 пишет:

Какой ассортимент порекомендуете вы?

а вы сами попробуйте головой поработать, вам будет это очень полезно, если вы собираетесь"бизнесом" заниматься. Тем более, что ассортимент очень активно на форме обсуждается.

Россия
: Братск, Иркутская обл
18.11.2014 - 20:22
: 26
Lana_cvety пишет:
1603 пишет:

Какой ассортимент порекомендуете вы?

а вы сами попробуйте головой поработать, вам будет это очень полезно, если вы собираетесь"бизнесом" заниматься. Тем более, что ассортимент очень активно на форме обсуждается.

Весна покажет.. И посмотрим у кого как голова работает)))))

Россия
: Сибирский ФО
07.01.2015 - 14:15
: 105
1603 пишет:

Весна покажет.. И посмотрим у кого как голова работает)))))

Да, на рынке весной каждый год вроде вас "подснежники" вылазят - гонору много, а за ним ни знаний, ни опыта и рассаду свою многострадальную не продают, а втюхивают. Уж, извините, сами спровоцировали, не хочется вам ничего рекомендовать.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Lana_cvety пишет:
1603 пишет:

Какой ассортимент порекомендуете вы?

а вы сами попробуйте головой поработать, вам будет это очень полезно, если вы собираетесь"бизнесом" заниматься. Тем более, что ассортимент очень активно на форме обсуждается.

Извините, но Вас конкретно спросили порекомендовать ассортимент, а Вы начали человека отчитывать и отправлять дальше. Что за манера общаться на этом форуме? Если нечего ответить, то лучше промолчать.
И правильно решено, что надо начинать заниматься рассадой и входить в бизнес. Видимо и душа к этому лежит и опыт какой-то есть. На мой взгляд - ассортимент очень большой для новичка. А с другой стороны такой ассортимент позволит лучше узнать рынок сбыта. Возможно, что добавятся овощные культуры или земляника? Но это не обязательно. smile3
Что касается потребностей в потребляемых мощностях, то автор топика ждет советов, а не грубых нападок. Можете что-то посоветовать, то советуйте.
Всем успехов в делах и счастья в личной жизни. ya

Россия
: Сибирский ФО
07.01.2015 - 14:15
: 105
Тома пишет:

Извините, но Вас конкретно спросили порекомендовать ассортимент,

Тома, жаль, что вы увидели в моём ответе грубость. Просто я вижу человека, который хочет не утруждая себя ни в чём за счёт чужого готового опыта влезть в этот "бизнес". Я занимаюсь рассадой не один год, опыт, казалось бы большой. Тем не менее, начиная новую позицию, например, выгонка примулы, сажусь и работаю над созданием тех.карты. По фазам, по неделям, какой режим по температуре и влажности и прочее. Помогают материалы форума, другие профессиональные сайты. Это РАБОТА, а не ХАЛЯВА!

Россия
: Братск, Иркутская обл
18.11.2014 - 20:22
: 26
Lana_cvety пишет:
Тома пишет:

Извините, но Вас конкретно спросили порекомендовать ассортимент,

Тома, жаль, что вы увидели в моём ответе грубость. Просто я вижу человека, который хочет не утруждая себя ни в чём за счёт чужого готового опыта влезть в этот "бизнес". Я занимаюсь рассадой не один год, опыт, казалось бы большой. Тем не менее, начиная новую позицию, например, выгонка примулы, сажусь и работаю над созданием тех.карты. По фазам, по неделям, какой режим по температуре и влажности и прочее. Помогают материалы форума, другие профессиональные сайты. Это РАБОТА, а не ХАЛЯВА!

А с чего вы взяли что у меня халява???
Почему вы решили что у меня ничего нет в наработках?
Я просто спрашиваю, если вас моя темя раздрожает то не пишите ничего и всё

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Lana_cvety пишет:

Тома, жаль, что вы увидели в моём ответе грубость. Просто я вижу человека, который хочет не утруждая себя ни в чём за счёт чужого готового опыта влезть в этот "бизнес".

Мне кажется очень нервно вы вылезли из своих кустов, сидели бы там дальше..
Человек в декретном отпуске, если вы читали..И заняться хоть чем то, а не сидеть на шее у мужа, не вызывает у меня чувства халявы...

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Lana_cvety пишет:
Тома пишет:

Извините, но Вас конкретно спросили порекомендовать ассортимент,

Тома, жаль, что вы увидели в моём ответе грубость. Просто я вижу человека, который хочет не утруждая себя ни в чём за счёт чужого готового опыта влезть в этот "бизнес". Я занимаюсь рассадой не один год, опыт, казалось бы большой. Тем не менее, начиная новую позицию, например, выгонка примулы, сажусь и работаю над созданием тех.карты. По фазам, по неделям, какой режим по температуре и влажности и прочее. Помогают материалы форума, другие профессиональные сайты. Это РАБОТА, а не ХАЛЯВА!

Лана, человек Вас спросил, а Вы его послали. Мы все здесь учимся друг у друга. Я тоже пользуюсь чужим опытом и мне и таким, как я начинающим , всегда подскажут и посоветуют. И еще никто ни разу за пять лет не сказал, что хочу на халяву свой бизнес раскрутить.
Никто не выведывает с Вас секретных тех.карт и не собирается создавать Вам конкуренцию. Несомненно, что Люба нуждается в советах и поддержке, и по мере развития своего дела наберется нужных знаний. Но с помощью опытных фермеров ее дело может быть успешнее. Конечно, если не боитесь видеть в ней конкурентку. ya
Я, действительно, впервые встречаю на этом сайте такое высокомерное отношение к начинающим. Не хотелось бы быть на ее месте. sad

Россия
: Братск, Иркутская обл
18.11.2014 - 20:22
: 26
frosik пишет:
Lana_cvety пишет:

Тома, жаль, что вы увидели в моём ответе грубость. Просто я вижу человека, который хочет не утруждая себя ни в чём за счёт чужого готового опыта влезть в этот "бизнес".

Мне кажется очень нервно вы вылезли из своих кустов, сидели бы там дальше..
Человек в декретном отпуске, если вы читали..И заняться хоть чем то, а не сидеть на шее у мужа, не вызывает у меня чувства халявы...

Лариса, да есть у меня желание заняться этим делом, всем же не угодишь, я думаю каждый это знает. В нашем Братске мало озеленения, экология ужасная просто. По образованию я ландшафтный дизайнер, агроном ко мне в следующем году приедет, вот будем трудиться вместе.

Россия
: Сибирский ФО
07.01.2015 - 14:15
: 105
al274 пишет:
Lana_cvety пишет:

Это РАБОТА, а не ХАЛЯВА!

Уважаемая, у Вас 9 сообщений на этом сайте. Что-то подсказывает мне, что ни одно из этих сообщений не содержит полезной информации. А гонору...
Это форум, здесь люди делятся опытом. Если они не хотят выдавать какие-то тонкости, они просто не отвечают на вопрос. Вас вроде за горло ни кто не брал с требованием - выдать секреты. Просто спросили. А как говорят старые люди - За спрос в лоб не ударят. А вы ударяете...

Я уважаю мнение всех, кто высказался, но остаюсь при своём.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
1603 пишет:

в качестве отопления использовать буду инфрокрасные обогреватели, подсвечивать люминисценсными светильниками.

Садить буду:

петунью георгина ночная фиалка
астру бархатцы бальзамин
аллисиум обриетта капуста декор.
подсолнечник виола лаватера
ипомея гипсофила лобелия
незабудка львиный зев маргаритка
кохия клещевина иберис
космея дельфиниум

Как начинали свой бизнс, сколькочего садили, затраты, прибыль, где продавали?

с чем не определилась:

1) что использовать под рассаду кассеты или одноразовые стаканчика.

2) Как правильно поставить цены на рассаду?

Люба, когда ты планируешь запускать теплицу? Какая обычно температура бывает в это время у вас? От этого будут зависеть затраты на обогрев. Я тоже считаю, что мало заложено, но это в данном случае не важно. Свой опыт самый ценный, его все равно придется пройти.
Я начала свой маленький бизнес как хобби, цветы выращиваю очень давно, для продажи стаж небольшой..Сначала просто окупала свое хобби, потом увлеклась посевами и понеслось..клиенты к тому времени были постоянные, но не рассаду в основном брали, а готовые кашпо или композиции.
Цена как то сама собой сложилась, образование помогает, потом уже и сопоставила с другими, не ошиблась. У меня ассортимент небольшой, поскольку места немного..Стараюсь не брать объемом, а качеством и ценой...Ну и все новинки, это мое. Многие наши продавцы рассады до сих пор продают Суперкаскады и Лавины, как ампельные.. dntknw
Под рассаду я бы использовала стаканчики, эконом вариант для начинающих.
Цена - наверное нужно поискать инфо..
По ассортименту: клещевину, космею, незабудку, ипомею, лаватеру вычеркнула бы из списка..(у нас спроса на них нет) ..

Россия
: Братск, Иркутская обл
18.11.2014 - 20:22
: 26
frosik пишет:

1603 пишет:

в качестве отопления использовать буду инфрокрасные обогреватели, подсвечивать люминисценсными светильниками.

Садить буду:

петунью георгина ночная фиалка
астру бархатцы бальзамин
аллисиум обриетта капуста декор.
подсолнечник виола лаватера
ипомея гипсофила лобелия
незабудка львиный зев маргаритка
кохия клещевина иберис
космея дельфиниум

Как начинали свой бизнс, сколькочего садили, затраты, прибыль, где продавали?

с чем не определилась:

1) что использовать под рассаду кассеты или одноразовые стаканчика.

2) Как правильно поставить цены на рассаду?

Люба, когда ты планируешь запускать теплицу? Какая обычно температура бывает в это время у вас? От этого будут зависеть затраты на обогрев. Я тоже считаю, что мало заложено, но это в данном случае не важно. Свой опыт самый ценный, его все равно придется пройти.
Я начала свой маленький бизнес как хобби, цветы выращиваю очень давно, для продажи стаж небольшой..Сначала просто окупала свое хобби, потом увлеклась посевами и понеслось..клиенты к тому времени были постоянные, но не рассаду в основном брали, а готовые кашпо или композиции.
Цена как то сама собой сложилась, образование помогает, потом уже и сопоставила с другими, не ошиблась. У меня ассортимент небольшой, поскольку места немного..Стараюсь не брать объемом, а качеством и ценой...Ну и все новинки, это мое. Многие наши продавцы рассады до сих пор продают Суперкаскады и Лавины, как ампельные.. dntknw
Под рассаду я бы использовала стаканчики, эконом вариант для начинающих.
Цена - наверное нужно поискать инфо..
По ассортименту: клещевину, космею, незабудку, ипомею, лаватеру вычеркнула бы из списка..(у нас спроса на них нет) ..

Лариса спасибо. пересмотрю сейчас свой ассортимент))) останавлюсь на нескольких видах)

Россия
: Сибирский ФО
07.01.2015 - 14:15
: 105
al274 пишет:

А в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Ещё раз уточню - это форум. Это всё-равно, что прийти в общественную баню и кричать - КАРАУЛ, ИЗВРАЩЕНЦЫ - ЭКСГИБИЦИОНИСТЫ!!! НЕМЕДЛЕННО ОДЕНЬТЕСЬ!!!

al274, спасибо, посмеялась!
Люба,1603, а вы не сердится теперь на меня должны, а благодарить, поскольку вот какой интерес к вашей теме, успевайте теперь от сердитых товарищей готовые рекомендации записывать! Удачных вам продаж в этом сезоне!

Россия
: Братск, Иркутская обл
18.11.2014 - 20:22
: 26
Lana_cvety пишет:

al274 пишет:

А в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Ещё раз уточню - это форум. Это всё-равно, что прийти в общественную баню и кричать - КАРАУЛ, ИЗВРАЩЕНЦЫ - ЭКСГИБИЦИОНИСТЫ!!! НЕМЕДЛЕННО ОДЕНЬТЕСЬ!!!

al274, спасибо, посмеялась!
Люба,1603, а вы не сердится теперь на меня должны, а благодарить, поскольку вот какой интерес к вашей теме, успевайте теперь от сердитых товарищей готовые рекомендации записывать! Удачных вам продаж в этом сезоне!

да я не сержусь))

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Не мешало бы архивы изучить.Надо предусмотреть аварийное отопление на случай отключения света.Один ПК мало,подбейте снизу пленку с зазором. И все же я,думаю не хватит на отопление одних инфрак.обогревателей.У нас в Приморье в феврале на много теплее,чем в Сибири,но топлю по полной( у меня водяное отопление).
Вы, не написали про грунт,или я не заметила?