Вы здесь

Фермеры Приморского края. Страница 22 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
923 сообщения
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Антон С. пишет:

Расходы на 18 мес содержания:
...примерно 60-65 тыс

Антон С. пишет:

Если выход туши 250 кг то при максимальной цене в 400 р за кг мы получим 100 тыс руб.

Что-то как-то "не айс" за 18 месяцев... А ведь еще не решен вопрос - где брать бычка.

Антон С. пишет:

Двух месячный бычок стоит 15 тыс руб, при покупке нужно добавлять его стоимость в смету расходов, что уменьшает рентабельность на 15%

Даже если он "свой", то всё равно он что-то стоит. Даже если его себестоимость для хозяйства будет 8000 руб, то всё равно это минус из прибыли...
Опять же помещение нужно как ни крути.
Опять же расчеты верны на одном бычке, свое время мы в затраты не считаем. Ну до 5 голов думаю можно самому с домашними справиться (опыта нет, могу ошибаться). А если профессионально заниматься и вести расчет голов от 30 хотя бы, то это еще наемный труд, а это рентабельность снизит до неприличной величины...

Антон С. пишет:

Я по своим наблюдениям вижу что промышленного разведения мясных пород КРС в приморье просто нет...

Исходя из ваших цифр можно объяснить, почему у нас нет промышленного производства мяса КРС.
Частник такие инвестиции не "потянет". Крупному бизнесу такая рентабельность не интересна.

Получается, что если верить цифрам, то это занятие себя оправдывает только в качестве дополнительного заработка - бабушка с утра 1-5 голов в стадо выгнала, дав "на дорожку" немного концентрированного корма, ты вечером в стойле навоз убрал после основной работы, опять же кто-то из своих бычков встретил, покормил. Летом сено накосил (трактор то свой есть по умолчанию - если сено покупать - рентабельность страдает). Сенник построен, помещение для бычков тоже.
Концентратов поменьше, лучше подольше подержать ( мы же свое время не считаем) - снижаются затраты.
В общем если чего-то более интересного нет, то можно и бычков потихоньку откармливать...

Ну а если на этом жить - то это какой изначальный объем инвестиций нужен хотя бы на 1 млн.чистой прибыли в год?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Антон С. пишет:

Но тут есть интересный момент, если мясо после забоя выдержать по технологии США, происходит ферментация мяса, оно немного теряет в весе, но становится более насыщенного цвета и значительно мягче. Что повышает его продажную стоимость примерно на 30-35%

В каком регионе это его стоимость повышает - в США или может в Японии, где товар в течении суток в магазине цену меняет (сам лично не видел, но знакомые рассказывали, что например рыба свежая с утра по одной цене, к вечеру что не купили - по другой, на порядок ниже).
У нас на такой "хитрый" ход ставку делать на мой взгляд пока бесперспективно.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Аександр2 пишет:

вот только как мне объясняли бычки при стойловом содержание хорошо набирают вес, а вот на пастбище не очень даже немного теряют то что наели в стойле.

Приветствую Александр! hi
Если верить вашим консультантам, то получается, что чтобы КРС рос, его на пастбище пускать нельзя - потеряет вес ...) Как же тогда растет деревенский скот?

Хотя возможно при чисто стойловом содержании (в период откорма) бычки вес набирают быстрее, но и на пастбище они растут, сволочи) - природу " не задавишь ".

07.05.2014 - 14:35
: 12

При стойловом содержании бык наест на 120 тыс руб. Если есть способ снизить эти затраты, то безусловно стойловое содержание лучше.

07.05.2014 - 14:35
: 12

На один миллион чистой прибыли в год, вместе со стройкой, нужно 25 миллионов стартовых затрат. Первая прибыл пойдет на третий год. Возврат вложений 18-20 лет. Минимальное стадо 270 маток.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Антон С. пишет:

На один миллион чистой прибыли в год, вместе со стройкой, нужно 25 миллионов стартовых затрат. Первая прибыл пойдет на третий год. Возврат вложений 18-20 лет.

При таком раскладе найти инвестора мягко говоря проблематично.
Нормальный бизнес-план - окупаемость 2 года...

Если есть деньги, то возможно получить помощь от государства (если память не изменяет - до 20 млн.руб. именно по КРС, по молоку точно, по мясу не помню) - оно софинансирует проект в соотношении 40% своих 60 бюджетных - но в любом случае с рентабельностью в бизнес-плане надо что-то делать))).

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Антон С. пишет:

На один миллион чистой прибыли в год, вместе со стройкой, нужно 25 миллионов стартовых затрат. Первая прибыл пойдет на третий год. Возврат вложений 18-20 лет. Минимальное стадо 270 маток.

А вообще Антон - вы сами объяснили, почему в Приморье (да и в России наверное) нет промышленного разведения мясных пород КРС.

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
Юрий 1978 пишет:
Аександр2 пишет:

вот только как мне объясняли бычки при стойловом содержание хорошо набирают вес, а вот на пастбище не очень даже немного теряют то что наели в стойле.

Приветствую Александр! hi
Если верить вашим консультантам, то получается, что чтобы КРС рос, его на пастбище пускать нельзя - потеряет вес ...) Как же тогда растет деревенский скот?

Хотя возможно при чисто стойловом содержании (в период откорма) бычки вес набирают быстрее, но и на пастбище они растут, сволочи) - природу " не задавишь ".

Приветствую Юрий
Я же не говорю что на пастбище они не растут , я имел в виду что при стойловом содержание бычки лучше набирают вес , а то что когда бычка после столового содержания начинать выпускать они действительно немного скидывают в весе сразу , это уже проверено.не сам конечно у меня товарищь с работы каждый год берет на откорм одного двух бычков на откорм вот с его словя и говорю .

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Антон С. пишет:

На один миллион чистой прибыли в год, вместе со стройкой, нужно 25 миллионов стартовых затрат. Первая прибыл пойдет на третий год. Возврат вложений 18-20 лет. Минимальное стадо 270 маток.

На данном жизненном этапе у меня вопрос сохранения денежных средств не стоит))), но тем не менее подумал - если есть 25 "лямов", то их при таком раскладе намного выгоднее просто в банк положить под проценты, а не "хоронить" в мясном скотоводстве:
25 млн под 9 % годовых - это уже 2,25 млн одних процентов в год и делать ничего не надо и 25 млн в деньгах, а не в стройматериалах, скоте, технике и прочих не ликвидных вещах.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Вроде у нас сейчас 24% годовых, мне такая СМС от Сбербанка недавно пришла.

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
Recov пишет:

Вроде у нас сейчас 24% годовых, мне такая СМС от Сбербанка недавно пришла.

Может вам кредит предлагали scratch_one-s_head

07.05.2014 - 14:35
: 12

Все равно темой разведения КРС надо заниматься. Нашел поставщиков племенного стада. Года через 2-3 возьму себе 45 голов Русской Комолой и в путь. А пока буду тренироваться на местных, в след сезон возьму трех бычков и посмотрим. США своей говядиной кормят пол планеты, я думаю и мы сможем. Есть кстати в России положительный опыт промышленного разведения КРС, оказывается у нас огромный завод ангусов в центральной России, 300 тыс голов.
"Компания «Мираторг» располагает 43 фермами 38 - в Брянской и 5 - в Калининградской областях, на каждой из которой содержатся до 7000 голов абердин-ангусов. Площадь каждого пастбища составляет до 7000 гектаров. Общее поголовье стада абердин-ангусов «Мираторга» составляет на сегодняшний день более 300 тысяч голов. В проект было инвестировано более 26,8 миллиардов рублей"
Вот так вот.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Это реклама Мираторга? а Вы не пробовали сравнить также климатические условия Калининграда, Брянска и Михайловки или Спасска...например, cry (во Владе конечно теплее, ну нет пастбищ по 7000 га...хотя и в Уссурийске нет...) А в Америке то они гуляют весь год на пастбище...отъедаются...так представляю теплым январским утречком тучные стада бычков пасущиеся в прериях Михайловского района... lol Это так просто ложка дегтя в ...такой уж у меня характер - извините...

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1378

У нас в районе снега поменьше , но некоторые не заготавливают сено .Коровы всю зиму ходят , роют снег и добывают себе пищу. sad huh

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Ирок пишет:

У нас в районе снега поменьше , но некоторые не заготавливают сено .Коровы всю зиму ходят , роют снег и добывают себе пищу. sad huh

Вы в Партизанском или Дальнереченском районе живете?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1378

Партизанский.

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
Юрий 1978 пишет:

Вы в Партизанском или Дальнереченском районе живете?

Юра а ты что и нашу Голубовку знаеш где находится , я от неё не подалеку живу, в с.Соловьевка.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Аександр2 пишет:
Юрий 1978 пишет:

Вы в Партизанском или Дальнереченском районе живете?

Юра а ты что и нашу Голубовку знаеш где находится , я от неё не подалеку живу, в с.Соловьевка.

Да нет ))), просто в Гугле название набрал, появилось две Голубовки. В принципе можно было догадаться, что в дальнереченской снега мало быть не может. "Доперло" когда уже сообщение отправил. smile3
В ваших краях был один раз - в том году в Рощино ездил, но если окажусь в том районе еще раз - напрошусь на чаёк, хорошо? Телефон есть...

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Вот и договорились славненько, но коровок роющих снег в феврале даже в Партизанском районе (давайте не будем обольщаться) можно сравнить только с северными оленями на Аляске... и то там теплее зимой... lol А на Аляске никто мраморную говядину не выращивает... поэтому слава летним тучным выпасам... и стойловому содержанию в зимнее время, ну или новым супер сказочным породам бычков...для которых нужны особые корма и наше сено не подходит вообще... .....делайте выводы...

07.05.2014 - 14:35
: 12
Юрьевна пишет:

Это реклама Мираторга? а Вы не пробовали сравнить также климатические условия Калининграда, Брянска и Михайловки или Спасска...например, cry (во Владе конечно теплее, ну нет пастбищ по 7000 га...хотя и в Уссурийске нет...) А в Америке то они гуляют весь год на пастбище...отъедаются...так представляю теплым январским утречком тучные стада бычков пасущиеся в прериях Михайловского района... lol Это так просто ложка дегтя в ...такой уж у меня характер - извините...

1. Это не реклама Мираторга, а признание их достижений в деле развития животноводства России.
2. Сравниваю:
Калиниград
Средняя температура воздуха в Калининграде, по данным многолетних наблюдений (1981-2010гг), составляет +7,9 °C. Самый холодный месяц в городе — январь со средней температурой −1,5 °C. Самый тёплый месяц — июль, его среднесуточная температура +18,1 °C. Сравнительно небольшая амплитуда среднесуточных температур января и июля (19,6 °C) характеризует умеренность калининградского климата. Самая высокая температура, отмеченная в Калининграде за весь период наблюдений, +36,5 °C (10 августа 1992 года), а самая низкая −33,3 °C (1 февраля 1956 года)[1].
Брянск
Средние значения температуры в январе-феврале составляют -6 градусов, однако характер погоды неустойчивый. При установлении антициклона могут наблюдаться сильные морозы, а при выходе южного циклона - значительные оттепели. Летом воздух прогревается до +18.9 градуса в июле в своем среднем значении.
Приморский край
Средняя годовая температура от +1 °C в северной части Сихотэ-Алиня до +7 °C на побережье Хасанского района, в Находке и её окрестностях. Средняя температура августа +17…+22 °C. Самое холодное лето в крае — на побережье Татарского пролива на северо-востоке Приморья. Самое жаркое — на Приханкайской равнине. Абсолютный максимум +41 °C зарегистрирован в Пограничном районе. Средняя температура января от −8 °C до −14 °C на побережье, что в паре с влажностью и ветрами понижает её в 2 раза, а в материковых районах, с более сухим климатом, температура составляет −12…−23 °C. Самая тёплая зима на юге Хасанского района и в окрестностях г. Находка, самая холодная — в горных районах центральной и северной части края. Абсолютный минимум −54 °C зарегистрированный в Красноармейском районе у с. Глубинное связан с температурной инверсией в межгорной котловине. Самые холодные месяцы: декабрь, январь и февраль. Самые тёплые — июнь, июль и август в континентальных районах; июль, август и сентябрь на побережье. Осадков 600—900 мм в год.
По поступлению солнечной энергии Приморский край занимает одно из первых мест в России. В среднем в Приморье 310 солнечных дней в году при продолжительности солнечного сияния более 2000 часов. К примеру, во Владивостоке число часов солнечного сияния в среднем составляет 2140, в Пограничном — 2510, в Находке — 2400 (для сравнения: в Москве — 1731, в Севастополе — 2340, в Новосибирске — 2077).
3.На территории Приморского края 1 млн га. пастбищ: http://referat.yabotanik.ru/geografiya/cravnenie-stavropolskogo-i-primor...
4. в Америке круглогодичный выпас распространён только в Техасе. И я не говорил о круглогодичном выпасе. Я говорил что мы можем делать конкурентоспособный продукт, при максимальном выпасе в теплое время года.
5. Сено вполне пригодный корм для племенного стада. Просто нужно добавлять в рацион концентраты, для оптимального набора веса и набивания жира в мышцы.

Я считаю что при грамотной оптимизации работы, положительных показателей можно достичь.
Спасибо за разумный скептицизм и возможность под разными углами проанализировать условия. Пока искал климатические показатели много нового для себя почерпнул. Считаю приморский климат вполне подходящим для подобной деятельности.

Вот статья про созревание мяса.
http://stalic-kitchen.livejournal.com/310293.html

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1378

. Самая тёплая зима на юге Хасанского района и в окрестностях г. Находка,.
http://stalic-kitchen.livejournal.com/310293.html[/quote]

Прошлой зимой в двух км от Находки несколько дней было -36*, это при наших постоянных ветрах.Разница с городом 5-8 градусов.Сейчас в тени +34.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Живу в п. Волчанец Партизанского района, интересно что у нас зимой при -18 и этой сырости от моря по ощущениям так же холодно как в Кокшаровке при -30. Там так не мерзнешь, да и ветров таких постоянных нет.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1378

Наших прибыло beer

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Ирок привет! Прибыло, но только вот убыть хочется, от этих всех туманов и т.д. Имею только 13 кур, две собаки и кота по имени Неспеша (он так живет!). Есть желание уехать в Чугуевку, построить там при доме теплицу для начала квадратов на 60-80. Имею вымершую в России профессию радиоинженер. Т.е. могу заавтоматизировать теплицу так, что в ней девять месяцев придется только собирать урожай. Будет в нужных отделах нужная влажность, автоматический полив, нужная температура, сигнализация об отклонениях и т.д. Вот такие мысли на старость, уже 47.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1378

Да, у вас там постоянные туманы.У меня ещё ранее вымершая профессия -радист.В Волчанцах был наш передающий.

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
Recov пишет:

Есть желание уехать в Чугуевку

Ага, а в Чугуевке прямо очередь из покупателей на тепличную продукцию выстроилась. Куды сбывать?

Антон С. пишет:

1. Это не реклама Мираторга, а признание их достижений в деле развития животноводства России.

Ну-ну. В средней полосе России. А специалистов где брать? Племенное стадо сожрет всю прибыль от проекта на многие годы. И еще - пастбища сначала подготовить надо будет. Немало в них вложить средств - выкосить амброзию и полынь, вспахать и засеять нужными травами. А иначе - не набор веса, а потери и отравления.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043
АННА ПЕТРОВНА пишет:
Recov пишет:

Есть желание уехать в Чугуевку

Ага, а в Чугуевке прямо очередь из покупателей на тепличную продукцию выстроилась. Куды сбывать?

Антон С. пишет:

1. Это не реклама Мираторга, а признание их достижений в деле развития животноводства России.

Ну-ну. В средней полосе России. А специалистов где брать? Племенное стадо сожрет всю прибыль от проекта на многие годы. И еще - пастбища сначала подготовить надо будет. Немало в них вложить средств - выкосить амброзию и полынь, вспахать и засеять нужными травами. А иначе - не набор веса, а потери и отравления.

Во! dri clap
из одного 1000000 га пастбищ и сенокосов Приморья начали окультуривать свои 65 га.. сплошная амброзия и осока, 5 % жидкое подобие клевера и злаков, остальное несъедобная хрень, но нужно косить иначе не начать никогда...регулярным подкосом почти все в порядок привести можно... опыт есть . плачем и косим, прессуем баранам на зиму, на продажу такое не пустишь, будем давиться и жевать...осенью... заедая корнеплодами, а хорошее сено с нормального сенокоса пойдет на зиму и весну... Антон, любое животноводство в Приморье (кроме китайских свиноферм) это не бизнес...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Юрьевна пишет:

любое животноводство в Приморье (кроме китайских свиноферм) это не бизнес...

А что на счет баранины. Не пойму почему в Приморье овцеводство так слабо развито. Пастбища есть, можно обойтись незначительным количеством концентрированных кормов, плодятся быстро, капитальных строений не нужно...
Может климат, болезни?
Слышал лет 10 назад на племпредприятие Приморское завозили небольшое стадо уже не помню каких овец. Но похоже дело не пошло .
Кто-нибудь знает в чем причина?

Юрьевна пишет:

начали окультуривать свои 65 га..

Расскажите пожалуйста технологию окультуривания.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1378
Юрий 1978 пишет:

Слышал лет 10 назад на племпредприятие Приморское завозили небольшое стадо уже не помню каких овец. Но похоже дело не пошло .
Кто-нибудь знает в чем причина?

Завозили чистых романовок и камчатских диких баранов. Полтора года назад мы забрали последних 3х котных по 25000 за штуку и 1,5 месячного баранчика за 15000.Дело шло хорошо ,мы своей очереди 3 года ждали. За молодняком ехали со всего Дальнего востока.Закрыли потому что стало трудно держать несколько семей чтобы исключить инбридинг. Это дело обслуживали несколько человек которым надо было платить зарплату.И край обязал их заняться чем нибудь другим.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Ирок пишет:

Завозили чистых романовок и камчатских диких баранов. Полтора года назад мы забрали последних 3х котных по 25000 за штуку и 1,5 месячного баранчика за 15000.Дело шло хорошо ,мы своей очереди 3 года ждали. За молодняком ехали со всего Дальнего востока.Закрыли потому что стало трудно держать несколько семей чтобы исключить инбридинг. Это дело обслуживали несколько человек которым надо было платить зарплату.И край обязал их заняться чем нибудь другим.

Ирина здравствуйте!
Ну раз вы практик - признавайтесь), в чем подводные камни овцеводства именно в Приморье.

Как по мне - травоядное животное, не требующее капитальных животноводческих помещений. Сбыт в принципе тоже есть. Почему же у нас нет отар?
Я раньше по работе мотался от Анучино и почти до Кавалерово - ну кое где 10-15 голов (страшненьких) видел - всё...