Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 76 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

Да, так получилось.
Извините если что, но все таки по теме старался я общаться, хотелось показать Вам разницу, и сходство.
- Представить себе не мог, что черемша и помидоры у Вас тоже растут, - вот дурында lol

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Serg.krsk пишет:

Смотрю краснодарские краеведческую ветку совсем зафлудили! ))))
что, не даёт вам покоя Сибирь матушка? не отпускает? ))))

Да нормально все, пусть общаются smile3 . А то тема еле живая. К тому же Краснодарский и Красноярский край сильно повязаны. Практически все норильчане после выхода на пенсию там оседают и в Красноярске много южан живет. На днях свой чай и травки в город повезу - заказали для гостинцев краснодарцам smile3 .

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238
invertor пишет:

На днях свой чай и травки в город повезу - заказали для гостинцев краснодарцам

invertor
Интересно какой чай, какие травки?
Я тут липу жду когда зацветет, не сегодня завтра должна, нравится с нее чаек. Пробовал Иван чай как-то приготовить из кипрея, но что-то мне не понравился.
А еще нравится земляничный, черной смородины лист, + чабрец.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
hlopchik пишет:
invertor пишет:

На днях свой чай и травки в город повезу - заказали для гостинцев краснодарцам

invertor
Интересно какой чай, какие травки?
Я тут липу жду когда зацветет, не сегодня завтра должна, нравится с нее чаек. Пробовал Иван чай как-то приготовить из кипрея, но что-то мне не понравился.
А еще нравится земляничный, черной смородины лист, + чабрец.

Давайте здесь не будем это обсуждать, а то за рекламу сочтут smile3 . Если интересна тема, ссылка в профиле есть.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Serg.krsk пишет:

как то в этом году лето странно настало. ещё 9го мая снег чистили , а 30го Бах и сразу лето. и газоны в городе уже косят и листва зелёная на деревьях.

Ничего удивительного. Общей характерной чертой климата Сибири является его континентальность, то есть резкие колебания температуры воздуха по временам года, в течение месяца и даже суток.
Я где-то читала, что в Кузбассе вообще насчитывают 16 климатических зон. Вот, такие мы, особенные.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
hlopchik пишет:

Вот только жутковато что-то, зимой холодища, а летом комарье и медведи злючие. Нет, не подумайте что трус, комаров я боюсь больше чем медведей, хотя кто его знает, медведя вольного еще не видал.

Лучше с вольным медведем не встречаться, как и с не вольным.
Четыре года назад один наш житель в тайге подобрал медвежонка-сироту. Сделал клетку, и определил его на жительство. Узнав об этом, вдруг блажь меня посетила, побывать у медведя к клетке. Зашла... но лучше бы я этого не делала. Этот малой меня психологически раздавил, просто размазал по стенке. Смотрел своим детским, звериным взглядом так, что от страха меня парализовало.В глазах читалось: "Дура, куда прёшь, это моя территория" Я боком, боком и ретировалась. Больше в такие игры не играю.
Это тот самый медвежонок в клетке.

Вложение
medved4.jpg
medved6.jpg
medved8.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Выпускали дитятю на волю, там поведение иное, игривое. Носился по территории, что толстая задница тряслась. Даже пробовал играть с моей ногой, больно от зубок, жуть как.

Вложение
medved10.jpg
medved11.jpg
medved9.jpg
medved12.jpg
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
кузбасс пишет:

Больше в такие игры не играю.

Жаль.
А как с воздушным плаванием решился вопрос, прыжки с самолёта?

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Леон пишет:
кузбасс пишет:

Больше в такие игры не играю.

Жаль.
А как с воздушным плаванием решился вопрос, прыжки с самолёта?

Ещё не вечер, по сибирскому времени пол пятого.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

А у вас говорят снег выпаал scratch_one-s_head сегодня, и мороз до пяти обещают.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Вот люди, а показали Тюмень в снегу.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Serg.krsk пишет:
Леон пишет:

А у вас говорят снег выпаал scratch_one-s_head сегодня, и мороз до пяти обещают.

брэшуть +17 и дождливо

Если к ночи выяснит, то мороз может и жахнуть. Вчера в ночь обошлось, но небеса были затянуты тучами.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

И отопления отключили. blush2 , уголь в Кузбасе кончился.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Леон пишет:

И отопления отключили. blush2 , уголь в Кузбасе кончился.

Отопительный сезон закончился, а не уголь.
Кузбасским углём можно половину мира засыпать. yes3

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
кузбасс пишет:

Отопительный сезон закончился, а не уголь.
Кузбасским углём можно половину мира засыпать.

Нет, я не против, мёрзните, я тоже печку разожгу - субтропики достали, всё мокрое, дожди.

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238
кузбасс пишет:

Лучше с вольным медведем не встречаться, как и с не вольным.
Четыре года назад один наш житель в тайге подобрал медвежонка-сироту. Сделал клетку, и определил его на жительство. Узнав об этом, вдруг блажь меня посетила, побывать у медведя к клетке. Зашла... но лучше бы я этого не делала. Этот малой меня психологически раздавил, просто размазал по стенке. Смотрел своим детским, звериным взглядом так, что от страха меня парализовало.В глазах читалось: "Дура, куда прёшь, это моя территория" Я боком, боком и ретировалась. Больше в такие игры не играю.
Это тот самый медвежонок в клетке.

В детстве увлекся охотой, и с таким же как и сам "недорослем", наслушавшись рассказов старших, пошли в "засидку" на кабана. На краю леса и поля, на тоненьком деревце ясеня, на высоте около двух метров, свили типа вороньего гнезда из прутиков этого-же дерева, влезли во внутрь и приготовились встречать кабанов. Деревце раскачивалось под нашим весом из стороны в сторону.
Наступили сумерки, в лесу послышался хруст скорлупы грецких орехов, до рези в глазах всматриваемся в темноту, - не выходит кабан. Ждем,- ждем, - не выходит. Тут смотрим машина к нам приближается со стороны поля, - остановился напротив "КАМАЗ", постоял, погудел минут пять и уехал. Ну мы конечно очень расстроились что зверя он нам распугал, подумали и ушли домой в след за этим "КАМАЗОМ". Когда уходили стал накрапывать мелкий осенний дождик.
Утром в 6-00 мой товарищ, стучит в окно, и говорит хватит "дрыхнуть", - пойдем на охоту. Чем меня очень удивил, потому как не договаривались что утром снова пойдем. Но делать было нечего, все равно теперь не уснуть, через несколько минут мы уже брели в сторону вчерашней "засидки". Когда дошли до леса, решили зайти и посмотреть, приходил ли ночью кабан на наше место, или нет. Подошли к своему деревцу, и увидели что его ствол весь измазан грязью, присмотревшись я сказал другу что это лазал в наше "воронье гнездо" огромный медведь. На что друг возразил, - возможно, но не медведь, а медвежонок.
Мы пошли по отпечаткам его когтей которые он оставлял в прибитой дождем к земле опавшей листве, с целью изучения повадок незнакомого нам зверя, друг настаивал на том что опасаться нам нечего, - это медвежонок. Но вот медведь остановился и счистил со своих лап налипшую грязь вперемешку с пожухлой травой. Перед нами лежали два огромных и четких слепка от медвежьих передних лап, далее преследовать зверя нам сразу почему-то расхотелось, и мы свернули на кабанью тропу. На ходу мы рассуждали о том, что было-бы если не приехал бы ночью "КАМАЗ", и не уйди мы вовремя домой.
Наверняка зверь стащил бы нас за ноги оттуда, и поужинал, - ружье то ненадежное было, да и фонарика с нами ни какого не было. Вспомнили про хруст орехов ночью, и поняли что пожирал их тогда не кабан, а медведь.
- Больше никогда мой друг Колька, не будил меня по утрам, что-бы пойти в лес на охоту, а появилось у него новое увлечение, - голуби.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Леон пишет:
кузбасс пишет:

Отопительный сезон закончился, а не уголь.
Кузбасским углём можно половину мира засыпать.

Нет, я не против, мёрзните, я тоже печку разожгу - субтропики достали, всё мокрое, дожди.

Ваши "субтропики" похоже скоро смоет или градом засыпет. yes3

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
hlopchik пишет:

Мы пошли по отпечаткам его когтей которые он оставлял в опавшей листве

В одном из походов по тайге сделал фотографии следов медведя и его жилища.

Вложение
sledymedvedya.jpg
berloga.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Десять лет, как один день... мама.

А память птицей, пойманною в сеть,
во мне опять скребётся ошалело...
Из всех сердец, умеющих жалеть,
твоё меня всегда сильней жалело.
Мне б у твоих коленей замереть
сейчас, уже узнавшей, что разлука
своей необратимостью на смерть
похожа также, как рука на руку.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Со Святой Троицей, православная Сибирь!
Пусть в День Святой Троицы Отец, Сын и Святой Дух воплотят в жизнь самые смелые мечты, реализуют все надежды и благословят новые свершения. А в доме царят мир, покой и благополучие.

Вложение
troicasvyataya.jpg
Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500

Вчера вот такой цветочек в лесу встретил. Раньше их тоже встречал, но по размерам раза в 2 меньше.

Вложение
2016-06-1716-32-32.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Serg.krsk пишет:
invertor пишет:

Вчера вот такой цветочек в лесу встретил. Раньше их тоже встречал, но по размерам раза в 2 меньше.

сапожок!

Я знаю это растение, как башмачок. Занесён в Красную книгу Кузбасса.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Serg.krsk пишет:

если я неошибаюсь правильное название по биологии что то типа "башмачок Венеры"

Верно, "Башмачок Венеры"

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Serg.krsk пишет:
кузбасс пишет:
Serg.krsk пишет:

если я неошибаюсь правильное название по биологии что то типа "башмачок Венеры"

Верно, "Башмачок Венеры"

тока всё= эта сапажок! lol

Всё же больше на башмачок похож. yes3

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
кузбасс пишет:
Serg.krsk пишет:
кузбасс пишет:
Serg.krsk пишет:

если я неошибаюсь правильное название по биологии что то типа "башмачок Венеры"

Верно, "Башмачок Венеры"

тока всё= эта сапажок! lol

Всё же больше на башмачок похож. yes3

Скорее на лапоть laugh . У нас еще иногда попадаются такие же, но только желтого цвета. А еще у нас сейчас вовсю шиповник цветет. Чего то в этом году Природа сильно припозднилась, как минимум на неделю.

Вложение
2016-06-1316-16-40.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
invertor пишет:

А еще у нас сейчас вовсю шиповник цветет. Чего то в этом году Природа сильно припозднилась, как минимум на неделю.

У нас в этом году ровно, всё в срок. Таволожник уже отцвёл, шиповник в разгаре, золотой корень цветёт, а жимолость пора собирать, начинает уже осыпаться.

Вложение
2016-06-19214019.jpg
2016-06-19214151.jpg
Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
кузбасс пишет:
invertor пишет:

А еще у нас сейчас вовсю шиповник цветет. Чего то в этом году Природа сильно припозднилась, как минимум на неделю.

У нас в этом году ровно, всё в срок. Таволожник уже отцвёл, шиповник в разгаре, золотой корень цветёт, а жимолость пора собирать, начинает уже осыпаться.

У нас золотой корень не растет в природе. Но у меня в огороде он уже две недели как отцвел. Надо будет завтра посмотреть что с жимолостью, может тоже уже созрела smile3 .
На счет таволожника ни чего не путаете? Если это таволга, то она цветет самой последней у нас. Где то во второй половине июля. Когда уже кипрей пух начинает выпускать.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
invertor пишет:

На счет таволожника ни чего не путаете?

Небольшой куст с белыми соцветиями, это и есть таволожник. В основном растёт на каменистой почве.

Вложение
tavolozhnik.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

А таволга, это лабазник.
Ему ещё не время цвести.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
invertor пишет:

У нас золотой корень не растет в природе. Но у меня в огороде он уже две недели как отцвел.

У нас в районе Золотого корня (Родиолы розовой) много произрастает на Большом Таскыле, в основном на северной части горы. У меня тоже растёт Золотой корень, пока цветёт. После цветения надо пересаживать. Прочитала, что Золотой корень очень любит подбой из хвойного леса. При выращивании в домашних условиях не следует заглублять в землю, часть корня должна находится на поверхности.