Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 79 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500

А вот с грибами у нас в этом году все плохо, белых, маслят и подосиновиков почти не было. Все лето сушь стояла. Зато со вчерашнего дня ливни зарядили - льёт как из ведра второй день.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
invertor пишет:

А вот с грибами у нас в этом году все плохо, белых, маслят и подосиновиков почти не было. Все лето сушь стояла. Зато со вчерашнего дня ливни зарядили - льёт как из ведра второй день.

У нас как-то ровно этим летом, как в добрые времена. Дожди по расписанию, и после них тепло. Грибов много, особенно белых и лисичек. Встречаются грузди, чему я несказанно рада. С нетерпением ждём опят.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Serg.krsk пишет:

причем что такое опара технологи от хлебапечки у нас давно забыли :(

Слава Богу не забыли. У меня приятельница стряпуха отменная, готовит тесто на опаре, и хлеб выпекает. Тот, что на фото с отрубями и расторопшей, очень вкусный и долго не черствеет.

Вложение
dscn1553.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Туман думаете ?... Облака. С дочей вчера катались по тайге, на которую упали облака... что там облака, дождевые тучи. Здорово good

Вложение
dscn2113.jpg
dscn2126.jpg
dscn2190.jpg
dscn2189.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Serg.krsk пишет:
кузбасс пишет:

....У меня приятельница стряпуха отменная, готовит тесто на опаре, и хлеб выпекает....

Напродажу? оОочень сомневаюсь. А для себя любимого можно что угодно испечь и приготовить.

Разумеется для себя, и для друзей. Не знаю такого производителя, чтобы на опаре хлеб пёк, даже на слуху нет.

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238
кузбасс пишет:

Слава Богу не забыли. У меня приятельница стряпуха отменная, готовит тесто на опаре, и хлеб выпекает. Тот, что на фото с отрубями и расторопшей, очень вкусный и долго не черствеет.

Файлы: 

cry

Вложение
dscn1553.jpg
Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
Serg.krsk пишет:

причем что такое опара технологи от хлебапечки у нас давно забыли :(

У нас на опаре делают.

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
Serg.krsk пишет:

мелкие пекарни возможно.

У нас крупных нет

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Serg.krsk пишет:

не рассказывайте сказок, если в этом бизнесе не вращались. мелкие пекарни возможно. крупные, порядка 5-6тыс(и более) булок в сутки, никогда!

Для своего потребления вполне можно хлеб на опаре печь. Самое главное, что он полезный.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

А сейчас дорогие сибиряки, вторая часть "Марлезонского балета".
С дочей не просто так, по облакам устроили покатушки. Есть у нас в тайге заброшенный Гавриловкий рудник. Раньше там была золотодобывающая шахта, как сопутствующий металл шло серебро, много серебра, даже больше, чем золота. В конце 80-х годах прошлого века Берикульская геологоразведочная экспедиция проводила дополнительную разведку золота, и пробила скважину, а оттуда возьми и полейся водичка, не простая, а серебряная. С тех пор идёт самотёком из-под земли. Водичка ооочень вкусная, и с большим содержанием серебра. Правда каждую весну в воде вдруг появляется мышьяк. Как известно из школьного курса серебро всегда дружит с мышьяком. К лету всё приходит в норму и воду можно пить вновь. Хотя народ и с мышьяком пьёт, и ничего... Вот, мы с дочей и поехали за вкусной водой.

Вложение
dscn2160.jpg
dscn2163.jpg
dscn2179.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Всё, что осталось от Гавриловского рудника.

Вложение
dscn2183.jpg
Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
кузбасс пишет:

Хотя народ и с мышьяком пьёт, и ничего... Вот, мы с дочей и поехали за вкусной водой.

Как по мне, так я не стал бы пить такую воду, ведь мышьяк имеет свойства накапливаться в организме, если он появляется весной, как вы пишите, значит и в другое время года остается какой-то процент его в воде, так что это не вкусная вода, а опасная.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

У нас какой-то АПОКАЛИПСИС, дождь уже почти неделю льет непереставая, вот автостанция в г. Шелехов, можно плавать на лодках.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
кузбасс пишет:

А сейчас дорогие сибиряки, вторая часть "Марлезонского балета".
С дочей не просто так, по облакам устроили покатушки. Есть у нас в тайге заброшенный Гавриловкий рудник. Раньше там была золотодобывающая шахта, как сопутствующий металл шло серебро, много серебра, даже больше, чем золота. В конце 80-х годах прошлого века Берикульская геологоразведочная экспедиция проводила дополнительную разведку золота, и пробила скважину, а оттуда возьми и полейся водичка, не простая, а серебряная. С тех пор идёт самотёком из-под земли. Водичка ооочень вкусная, и с большим содержанием серебра. Правда каждую весну в воде вдруг появляется мышьяк. Как известно из школьного курса серебро всегда дружит с мышьяком. К лету всё приходит в норму и воду можно пить вновь. Хотя народ и с мышьяком пьёт, и ничего... Вот, мы с дочей и поехали за вкусной водой.

У нас тоже артезианочки в округе набурены. Раньше озера из них наполняли, а теперь лишь сами что льют, то озерам и достается. С десяток их вокруг села. Вода правда не серебряная. Вот в этой вообще какая то странная. Выбегает чистая, прозрачная, вполне таки вкусная. А стоит на солнышке нагреться так становится зелёная как напиток Тархун и воняет тиной.

Говорят, когда эти скважены бурили, намучились с ними буровики. По достижении водоноса, из скважины вырывался фонтан воды метров 20 высотой и бил так двое-трое суток... Потом стихал и можно было закончить организацию скважины.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Клюсилов Владимир пишет:

Как по мне, так я не стал бы пить такую воду,

Пьётся очень даже вкусно, до самой весны. Роспотребнадзор ежегодно проводит забор воды и делает анализ, так, что всё в норме.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Клюсилов Владимир пишет:

У нас какой-то АПОКАЛИПСИС, дождь уже почти неделю льет непереставая, вот автостанция в г. Шелехов, можно плавать на лодках.

Примерно месяц назад в Кемерово такая же беда была. Первые этажи строений страдали от потопа. yes2

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Kostomar пишет:

А стоит на солнышке нагреться так становится зелёная как напиток Тархун и воняет тиной.

Интересно... Почему?
Глубина скважин какая?
Может горизонт воды с плавуном?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
кузбасс пишет:
Kostomar пишет:

А стоит на солнышке нагреться так становится зелёная как напиток Тархун и воняет тиной.

Интересно... Почему?
Глубина скважин какая?
Может горизонт воды с плавуном?

Глубина в районе 60-70 метров. А вода зеленеет только в одной этой. В других обычная вполне питьевая водица.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Kostomar пишет:
кузбасс пишет:
Kostomar пишет:

А стоит на солнышке нагреться так становится зелёная как напиток Тархун и воняет тиной.

Интересно... Почему?
Глубина скважин какая?
Может горизонт воды с плавуном?

Глубина в районе 60-70 метров. А вода зеленеет только в одной этой. В других обычная вполне питьевая водица.

Очень странно... yes3
Лет 20 назад на участке пробивали скважину, пошла вода. Обрадовались, что так близко, всего-то 10 метров. Буровики уехали, свернув своё хозяйство. Начали раскачивать, песок не переставал идти, буро-зелёный, а затем пошла вода с резким болотным запахом. Оказывается наткнулись на горизонт, где был плавун. Сколько не качали, бесполезно, так и забросили скважину.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

При упаковке разбила две чайные пары и две пирожковые тарелочки от чайного сервиза Хайтинского фарфорового завода. Это наш сибирский фарфор.
Дорогие мои сибиряки, огромная просьба!!! Друзья, может кто продаёт недостающие в моём сервизе предметы, куплю.
Без сколов, трещин и реставрации.
Все предложения в личку.

Вложение
dscn2217.jpg
dscn2218.jpg
dscn2220.jpg
dscn2222.jpg
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Я думал, что это шутка,- что нашу водопроводную воду у вас в аптеках продают.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Леон пишет:

Я думал, что это шутка,- что нашу водопроводную воду у вас в аптеках продают.

Есентуки? smile3

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221

Завтракал сегодня... Нашел в хлебнице две этикетки от хлеба. Слева местный хлеб. Справа соседнего района.
В хлебе из соседнего района, на мой взгляд, имеются лишние ингредиенты. Не понятно зачем они, если на вкус этот хлеб ни на капельку не лучше нашего. dntknw Из за срока хранения может?! Но прикол даже не в этом. А в том, что у нас в сельском магазине, регулярно, да можно сказать практически постоянно, на полках присутствует хреб из Новосибирска. За 500 вёрст везут хлебушек, и он на рупь дешевле местного. А уж на вкус... Пенопласт пенопластом. Такой же кристально белый. И точно так же противно скрипит на зубах. И еще, потрогал булку... Мягенькая такая... Взял и ради интереса сжал её двумя руками так, что вся булка скрылась у меня в ладонях. Буквально чуть больше теннисного мяча стала сжатая в ладонях. А как только выпустил её... она тут же приняла первозданную форму, ьудто не сжимал. Вот паралонавая губка для мытья посуды сжимается и распрямляется так же как тот хлеб. Решил почитать что там написано на этикетке... А таааам.... Улучшители, разрехлители, отбеливатели, раскеслители.... И много много ингридиентов с литерой Е. Вот такой хлебушек. И срок хранения его месяц. Вот это отрава....

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Kostomar пишет:

Есентуки?

Нет, Ирина Васильевна напомнит. То ли зеленчукская, то ли Домбайская, то ли Тебердинская, короче всё равно с Зеленчука.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Kostomar пишет:

Завтракал сегодня... Нашел в хлебнице две этикетки от хлеба. Слева местный хлеб. Справа соседнего района. [изображение]
В хлебе из соседнего района, на мой взгляд, имеются лишние ингредиенты. Не понятно зачем они, если на вкус этот хлеб ни на капельку не лучше нашего. dntknw Из за срока хранения может?! Но прикол даже не в этом. А в том, что у нас в сельском магазине, регулярно, да можно сказать практически постоянно, на полках присутствует хреб из Новосибирска. За 500 вёрст везут хлебушек, и он на рупь дешевле местного. А уж на вкус... Пенопласт пенопластом. Такой же кристально белый. И точно так же противно скрипит на зубах. И еще, потрогал булку... Мягенькая такая... Взял и ради интереса сжал её двумя руками так, что вся булка скрылась у меня в ладонях. Буквально чуть больше теннисного мяча стала сжатая в ладонях. А как только выпустил её... она тут же приняла первозданную форму, ьудто не сжимал. Вот паралонавая губка для мытья посуды сжимается и распрямляется так же как тот хлеб. Решил почитать что там написано на этикетке... А таааам.... Улучшители, разрехлители, отбеливатели, раскеслители.... И много много ингридиентов с литерой Е. Вот такой хлебушек. И срок хранения его месяц. Вот это отрава....

Потому, как этот поролоновый хлеб производят на каком-нибудь хлебокомбинате или хлебозаводе, где суточный оборот продукции несколько десятков тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Поэтому он дешевле местного, ибо оборот продукции просто зашлакивает, и срок хранения конский, за счёт литеры Е. Пользы от такого хлеба ноль.
А свой, родной хлебушек и вкуснее и здоровее.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
кузбасс пишет:
Kostomar пишет:

Завтракал сегодня... Нашел в хлебнице две этикетки от хлеба. Слева местный хлеб. Справа соседнего района. [изображение]
В хлебе из соседнего района, на мой взгляд, имеются лишние ингредиенты. Не понятно зачем они, если на вкус этот хлеб ни на капельку не лучше нашего. dntknw Из за срока хранения может?! Но прикол даже не в этом. А в том, что у нас в сельском магазине, регулярно, да можно сказать практически постоянно, на полках присутствует хреб из Новосибирска. За 500 вёрст везут хлебушек, и он на рупь дешевле местного. А уж на вкус... Пенопласт пенопластом. Такой же кристально белый. И точно так же противно скрипит на зубах. И еще, потрогал булку... Мягенькая такая... Взял и ради интереса сжал её двумя руками так, что вся булка скрылась у меня в ладонях. Буквально чуть больше теннисного мяча стала сжатая в ладонях. А как только выпустил её... она тут же приняла первозданную форму, ьудто не сжимал. Вот паралонавая губка для мытья посуды сжимается и распрямляется так же как тот хлеб. Решил почитать что там написано на этикетке... А таааам.... Улучшители, разрехлители, отбеливатели, раскеслители.... И много много ингридиентов с литерой Е. Вот такой хлебушек. И срок хранения его месяц. Вот это отрава....

Потому, как этот поролоновый хлеб производят на каком-нибудь хлебокомбинате или хлебозаводе, где суточный оборот продукции несколько десятков тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Поэтому он дешевле местного, ибо оборот продукции просто зашлакивает, и срок хранения конский, за счёт литеры Е. Пользы от такого хлеба ноль.
А свой, родной хлебушек и вкуснее и здоровее.

Правильно. yes3 Поэтому берём свой всегда. Булок 12 -20 за раз... И в морозилку его в мешочках полиэтиленовых. Одну на стол и одна на морозилке лежит. Как с морозилки забрал на стол, так тут же из морозилки одну достал, положил на морозилку размораживаться. И такой вот конвеер. А если прозевал достать на разморозку, то в микроволновку на две минуты максимальной мощности. И тогда вообще как будто только испеченый получается. good Только в микроволновку обязательно без пакета. Иначе будет мокрый хлеб.... Такой лайфхак, чтоб не ходить регулярно в магазин.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Kostomar пишет:
кузбасс пишет:
Kostomar пишет:

Завтракал сегодня... Нашел в хлебнице две этикетки от хлеба. Слева местный хлеб. Справа соседнего района. [изображение]
В хлебе из соседнего района, на мой взгляд, имеются лишние ингредиенты. Не понятно зачем они, если на вкус этот хлеб ни на капельку не лучше нашего. dntknw Из за срока хранения может?! Но прикол даже не в этом. А в том, что у нас в сельском магазине, регулярно, да можно сказать практически постоянно, на полках присутствует хреб из Новосибирска. За 500 вёрст везут хлебушек, и он на рупь дешевле местного. А уж на вкус... Пенопласт пенопластом. Такой же кристально белый. И точно так же противно скрипит на зубах. И еще, потрогал булку... Мягенькая такая... Взял и ради интереса сжал её двумя руками так, что вся булка скрылась у меня в ладонях. Буквально чуть больше теннисного мяча стала сжатая в ладонях. А как только выпустил её... она тут же приняла первозданную форму, ьудто не сжимал. Вот паралонавая губка для мытья посуды сжимается и распрямляется так же как тот хлеб. Решил почитать что там написано на этикетке... А таааам.... Улучшители, разрехлители, отбеливатели, раскеслители.... И много много ингридиентов с литерой Е. Вот такой хлебушек. И срок хранения его месяц. Вот это отрава....

Потому, как этот поролоновый хлеб производят на каком-нибудь хлебокомбинате или хлебозаводе, где суточный оборот продукции несколько десятков тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Поэтому он дешевле местного, ибо оборот продукции просто зашлакивает, и срок хранения конский, за счёт литеры Е. Пользы от такого хлеба ноль.
А свой, родной хлебушек и вкуснее и здоровее.

Правильно. yes3 Поэтому берём свой всегда. Булок 12 -20 за раз... И в морозилку его в мешочках полиэтиленовых. Одну на стол и одна на морозилке лежит. Как с морозилки забрал на стол, так тут же из морозилки одну достал, положил на морозилку размораживаться. И такой вот конвеер. А если прозевал достать на разморозку, то в микроволновку на две минуты максимальной мощности. И тогда вообще как будто только испеченый получается. good Только в микроволновку обязательно без пакета. Иначе будет мокрый хлеб.... Такой лайфхак, чтоб не ходить регулярно в магазин.

Ах, как жаль, что не могу воочию предложить тот хлеб, что пекут у нас в районе. Макаракский называется, по названию населённого пункта, где течёт наша красавица река Кия. Ел бы этот хлеб, и больше ничего не надо, вкуснятина необыкновенная.
И просто ностальжи. Хлеб, который пекла моя бабушка Елизавета Ивановна и мама.
Почему ничего нельзя вернуть назад? Попасть бы в детство.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
кузбасс пишет:
Kostomar пишет:
кузбасс пишет:
Kostomar пишет:

Завтракал сегодня... Нашел в хлебнице две этикетки от хлеба. Слева местный хлеб. Справа соседнего района. [изображение]
В хлебе из соседнего района, на мой взгляд, имеются лишние ингредиенты. Не понятно зачем они, если на вкус этот хлеб ни на капельку не лучше нашего. dntknw Из за срока хранения может?! Но прикол даже не в этом. А в том, что у нас в сельском магазине, регулярно, да можно сказать практически постоянно, на полках присутствует хреб из Новосибирска. За 500 вёрст везут хлебушек, и он на рупь дешевле местного. А уж на вкус... Пенопласт пенопластом. Такой же кристально белый. И точно так же противно скрипит на зубах. И еще, потрогал булку... Мягенькая такая... Взял и ради интереса сжал её двумя руками так, что вся булка скрылась у меня в ладонях. Буквально чуть больше теннисного мяча стала сжатая в ладонях. А как только выпустил её... она тут же приняла первозданную форму, ьудто не сжимал. Вот паралонавая губка для мытья посуды сжимается и распрямляется так же как тот хлеб. Решил почитать что там написано на этикетке... А таааам.... Улучшители, разрехлители, отбеливатели, раскеслители.... И много много ингридиентов с литерой Е. Вот такой хлебушек. И срок хранения его месяц. Вот это отрава....

Потому, как этот поролоновый хлеб производят на каком-нибудь хлебокомбинате или хлебозаводе, где суточный оборот продукции несколько десятков тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Поэтому он дешевле местного, ибо оборот продукции просто зашлакивает, и срок хранения конский, за счёт литеры Е. Пользы от такого хлеба ноль.
А свой, родной хлебушек и вкуснее и здоровее.

Правильно. yes3 Поэтому берём свой всегда. Булок 12 -20 за раз... И в морозилку его в мешочках полиэтиленовых. Одну на стол и одна на морозилке лежит. Как с морозилки забрал на стол, так тут же из морозилки одну достал, положил на морозилку размораживаться. И такой вот конвеер. А если прозевал достать на разморозку, то в микроволновку на две минуты максимальной мощности. И тогда вообще как будто только испеченый получается. good Только в микроволновку обязательно без пакета. Иначе будет мокрый хлеб.... Такой лайфхак, чтоб не ходить регулярно в магазин.

Ах, как жаль, что не могу воочию предложить тот хлеб, что пекут у нас в районе. Макаракский называется, по названию населённого пункта, где течёт наша красавица река Кия. Ел бы этот хлеб, и больше ничего не надо, вкуснятина необыкновенная.
И просто ностальжи. Хлеб, который пекла моя бабушка Елизавета Ивановна и мама.
Почему ничего нельзя вернуть назад? Попасть бы в детство.

Есть у нас частная пекарня... Пекут хлеб в русских печках. Большие такие прямоугольные булки... Точно как домашний выходит. Да мне он как то не по вкусу. И вообще сроду домашний хлеб не любил. А вот кстати соленый горячий хлеб люблю. Иногда привозят такой в термосах. Не знаю как он называется. Не так часто на него попадаю. Да и как то не интересовался. Горячий хлеб(соленый), так его и называют у нас. Его сразу только есть вкксно, пока горячий. А как остынет, как деревяшка твердый становится.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Kostomar пишет:

И вообще сроду домашний хлеб не любил

На вкус и цвет... wink

Kostomar пишет:

А вот кстати соленый горячий хлеб люблю. Иногда привозят такой в термосах. Не знаю как он называется.

Не в теме. Костя, можно поподробнее, что это за хлеб.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

shok